План- конспект урока в 8 классе «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки
учебно-методический материал по информатике и икт (8 класс) на тему

конспект урока «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки" в 8 классе с заданиями на печатной основе

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ № 23

Учитель информатике и ИКТ

Самсонова А.С.

План- конспект урока в 8 классе

«Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки

Тема  урока «Информатика. Информация. Виды информации и способы ее обработки.»
ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство с понятиям ИНФОРМАТИКА, ИНФОРМАЦИЯ, ее видами, формами и способами обработки.
ТИП УРОКА: объяснительно – демонстрационный с элементами практикума.
ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ И УМЕНИЯМ:
Учащиеся должны знать:
- что такое информация;
- понятие информатики;
- виды информации;
- формы представления информации;
- что такое источник, приемник, передатчик, канал связи;
- технические средства хранения информации;
- способы обработки, передачи и хранения информации; Учащиеся должны уметь:
– приводить примеры источника, приемника, передатчика и канала передачи информации;
План урока:
I. Орг. момент.(1 мин)
II. Проверка  домашнего  задания. (7 мин)
III. Теоретическая часть. (25 мин)
IV. Д/з. (2 мин)
V. Вопросы учеников. (2 мин)
VI. Итог урока. (8 мин)
Ход  урока:
I.              Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II.           Проверка  домашнего  задания.
На  прошлом  уроке  мы  изучили  основные  правила  безопасного  поведения  в  кабинете  информатики, а  также  узнали  правила безопасного поведения за компьютером. (Перечислить правила  ТБ)
III.             Теоретическая часть.
Учебный предмет информатики тесно связан с компьютером. Однако, компьютер - только средство, при помощи которого можно работать с информацией.

Информатика - это наука о способах получения, накопления, хранения, преобразования, передачи и использования информации.

Информация, ее содержание, виды и свойства

Любая деятельность человека связана с информацией. Для приготовления какого-либо блюда нужно иметь его рецепт. Чтобы управлять автомобилем или строить дома, нужно владеть необходимой для этого информацией.

Информация - это сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.
(Просмотр презентации"Органы чувств (соотношение видов информации)
Каждый день вы получаете какую-либо информацию. Получая   информацию,   вы   воспринимаете,   усваиваете, перерабатываете ее. Вы можете передать информацию своим родителям, друзьям. Значит, существуют источники и приемники информации. Человек воспринимает информацию при помощи органов чувств.
По оценкам современных ученых, 81% информации мы получаем при помощи зрения, 10% - при помощи слуха, 4% - при помощи обоняния, 3% информации - при помощи вкусовых ощущений и 2% информации - при помощи осязания.
В то же время каждый человек индивидуален. Например, у дизайнера более развит зрительный канал, у музыканта -слуховой. Кто-то из вас лучше понимает новый материал, прочитав его в книге, кто-то - когда ему об этом расскажут, а кому-то для понимания нужно самому выполнить практиче¬ские задания.

       Виды информации (просмотр презентации "Классификация информации" )
В зависимости от того, каким информационным каналом человек воспринял информацию, она бывает разного вида. Например, звук будильника утром человек воспринимает органом слуха - ушами. Источником информации служит будильник. Приемником является человек. Информация несет в себе сведения о том, что пора просыпаться. Такой вид информации называется слуховым. Таким образом, по способу восприятия человеком информация может быть зрительной, слуховой, вкусовой, обонятельной и тактильной.  Одна и та же информация (допустим, зрительная) может быть представлена по-разному: в виде числа, текста или рисунка. Например, количество автомашин на стоянке можно представить числом 5, текстом - «пять», а также можно нарисовать.

Значит, информацию можно разделить на виды еще и по способу ее представления.  По способу представления информация может быть числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией. Эти виды информации сегодня успешно представлены в компьютере.
         Свойства информации.  Одна и та же информация в разных ситуациях может быть актуальна или неактуальна. Например, прогноз погоды на 2 мая будет для любого человека актуален 1 мая, а 10 мая будет неактуален. Таким образом, информация обладает свойством актуальности.   Информация может быть полной и неполной. Представьте, что ваш друг сказал вам: «Завтра». Для вас эта информация будет понятной, если вы перед этим задали другу вопрос: «Когда мы пойдем в кино?». В других случаях эти информация будет непонятной, потому что она - неполная. Это свойство называется полнотой.   Информация - это осознанные сведения об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.  По способу восприятия человеком информация может быть зрительной, слуховой, вкусовой, обонятельной и тактильной. По способу представления информация может быть числовой, текстовой, графической, звуковой и видеоинформацией.

Способы обработки информации. Хранение информации
    Хранение информации имеет большое значение для многократного использования информации и для ее передачи. Для хранения информации человек использует память или «внешние» носители. В древности это были камни или папирус. Современная информация хранится на бумаге или электронных носителях - дисках, флешках.  Если информации очень много, то бывает сложно найти нужную. В этом случае информация должна быть как-то упорядочена. К упорядоченной информации можно отнести различные картотеки (в библиотеках, больницах). На компьютере тоже существуют средства для упорядочения информации. Информацию хранят распределенной по папкам, сортируют по алфавиту, дате записи и т.д.  

Устройства, используемые для передачи информации, называют каналами передачи информации. В случае если каналы передачи информации недостаточно хорошего качества, могут происходить искажения или потери части передаваемой информации.  Например, как в игре «Глухой телефон». В этой игре несколько человек шепотом на ухо передают друг другу какое-нибудь слово. Обычно в конце игры получается, что последний игрок произносит не то слово, которое начал передавать первый игрок. Это значит, что каналы передачи информации исказили информацию.

В процессе передачи информации всегда есть источник и приемник информации. Источник передает информацию, а приемник ее получает, канал связи-это среда через которую поступает сигнал от источника к приемнику.  Например, на уроке во время объяснения учитель - источник информации, ученик - приемник.
Любое изменение информации называется обработкой.  Например, решение задачи - это получение новой информации из уже известной. Такую информацию человек получает путем логических рассуждений или математических вычислений. Другим примером может служить изменение формы  представления информации. Например, перевод текста с одного языка на другой.
          Обработка информации подразумевает преобразование  к виду, отличному от исходной формы или содержания информации. Результаты обработки информации в дальнейшем используются человеком.   Для закрепления пройденной темы предлагается выполнить тест "Определение вида информации по действию" (раздаются задания на печатной основе)

IV.             Домашнее  задание.  Читать конспект в тетради
Дополнительно Нарисовать  рисунок, содержащий  информацию, которая  обладает  определенными свойствами.
V.                Вопросы  учеников.
VI.             Итог  урока.
Ребята, сегодня  мы  рассмотрели  тему  «Информатика. Информация. Виды информации  и  способы ее обработки»  и  ответим на вопросы:
1.    Что нового вы узнали о термине «информация»?
2.    Какие носители информации вам известны?
3.    Какие виды информации существуют в современном мире?
4.    Какими органами чувств человек воспринимает информацию?
5.    Перечислите свойства информации.
6.    Какие носители информации существовали в древности?
7.    Какие действия можно проводить с информацией? Как человек хранит информацию? На чем можно хранить информацию?
8.    Что такое каналы передачи информации? Приведите пример. Как человек обрабатывает информацию?
9.    Перечислите свои обычные действия, которые вы производите с информацией за компьютером.

Выставление оценок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока. Решение задач по теме "Измерение информации"

План-конспект урока"Решение задач по теме \'Измерение информации\' ". На данном уроке используются цифровые и электронные образовательные ресурсы. Достоинство: учителю не нужно искать ЭОРы, конспект уро...

План- конспект урока технологии по теме "ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ ВАРЕНЫХ ОВОЩЕЙ. ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ"

Разработка предназначена для учителей работающих по программе Н.И. Симоненко, с учащимися 5 класса....

План-конспект урока "Алфавитный подход к определению количества информации"

План-конспект урока информатики  "Алфавитный подход к определению количества информации" в 8 классе с использованием ЭОР...

Конспект урока 8 класс информатика: Человек: информация и информационные процессы

Урок создёт условия  для успешного усвоения учащимися важности роли  информации и информационных процессов в системах различной природы; оказывает помощь в открытии  методов получения и...

Урок информатики по теме "Информация. Виды информации". 5 класс

Сопроводительная презентация к уроку информатики в 5 классе. Создана на основе разработки урока в книге "Поурочные разработки по информатике. 5 класс" Автор: Югова Наталья Леонидовна,...

План конспект урока "Чарльз Дарвин и происхождение видов" 7 класс

План конспект урока "Чарльз Дарвин и происхождение видов". Биология 7 класс к учебнику Сонин Н.И., Захаров В.Б. "Биология. Многообразие живых организмов. Бактерии, грибы, растения", линейный курс....

План-конспект урока по слесарному делу, тема "Фальцевые швы и способы их выполнения", 8 класс.

План-конспект урока по слесарному делу "Фальцевые швы и способы их выполненеия", 8 класс составлен в соответствии АООП по профессионально-трудовому обучению, профиль "Слесарное дело&quo...