Разработка открытого урока по теме «Создание диаграмм Excel и работа с ними»
методическая разработка по информатике и икт (9 класс) на тему

Методическая разработка открытого урока по теме «Создание диаграмм Excel и работа с ними»

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Что называется рабочей книгой?

Ответ: файл, с которым работает Excel.

Дополнение: в книге может содержаться несколько рабочих листов. Например, можно в одной книге собрать все рабочие листы, относящиеся к определенному проекту (задаче).

  1. Что представляет собой основа рабочего листа?

Ответ: основа рабочего листа представляет собой сетку из строк и столбцов.

  1. Что называется ячейкой электронной таблицы?

Ответ: ячейка – это основной элемент электронной таблицы. Ячейка образуется пересечением строки и столбца.

Дополнение: бывают активные и неактивные ячейки, активная – это выделенная мышью ячейка.

  1. Как идентифицируются строки и столбцы таблица?

Ответ: строка идентифицируется цифрой, а столбец – буквой.

  1. Как адресуется ячейка электронной таблицы?

Ответ: адрес ячейки составляется из двух элементов: первый элемент – индекс столбца, а второй – номер строки.

  1. Для чего предназначена строка формул?

Ответ: строка формул предназначена для ввода и редактирования формулы.

  1. Как получить доступ к листу рабочей книги?

Ответ: для получения доступа к листу рабочей книги необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлыке листа.

Дополнение: ярлыки листов расположены в нижней левой части экрана.

Дополнение 2: там же расположены кнопки прокрутки ярлыков рабочих листов.

  1. Для чего служат полосы разделения окна?

Ответ: полосы разделения окна служат для разделения таблицы на подокна. Это удобно использовать при работе с большими таблицами, у которых данные частично находятся за пределами экрана.

  1. С помощью какой команды можно расположить рабочие книги?

Ответ: рабочие книги можно расположить с помощью команды Окно/Расположить.

  1. Как можно расположить рабочие книги?

Ответ: рабочие книги можно расположить тремя способами: рядом, сверху вниз, каскадом.

Дополнение: рабочие книги можно расположить не тремя, а четырьмя способами: рядом, сверху вниз, каскадом, слева направо.

  1. Как можно скопировать данные из одной рабочей книги в другую?

Ответ: выделить данные в книге, а затем нажать кнопку Копировать, данные будут помещены в буфер обмена.

  1. Как производится ввод данных в ячейку?

Ответ: для ввода данных в ячейку ее необходимо выделить, затем ввести данные.

Дополнение: если просто выделить ячейку и ввести в нее данные, то старые данные, если они были в ячейке, будут удалены. Если же их необходимо сохранить, то следует два раза щелкнуть левой кнопкой мыши на ячейки и только после этого вводить данные.

Дополнение 2: существует еще один способ ввода данных в ячейку, для этого ее необходимо выделить, а сам ввод осуществить в строке формул.

  1. Какие вы знаете форматы данных Excel?

Ответ: существует два типа данных, которые можно вводить в ячейки листа Excel - константы и формулы.

Дополнение: константы в свою очередь подразделяются на: числовые значения, текстовые значения, значения даты и времени, логические значения и ошибочные значения.

  1. Что называется формулой Excel?

Ответ: формулы – это выражение, начинающееся со знака равенства и состоящее из числовых величин, адресов ячеек, функций, имен, которые соединены знаками арифметических операций.

Дополнение: к знакам  арифметических операций, которые используются в Excel относятся: сложение; вычитание; умножение; деление; возведение в степень.

  1. Что называется функцией Excel?

Ответ: функции Excel — это специальные, заранее созданные формулы для сложных вычислений, в которые пользователь должен ввести только аргументы.

Дополнение: функции состоят из двух частей: имени функции и одного или нескольких аргументов. Имя функции описывает операцию, которую эта функция выполняет, например, СУММ.

Дополнение 2: аргументы функции Excel - задают значения или ячейки, используемые функцией, они всегда заключены в круглые скобки. Открывающая скобка ставится без пробела сразу после имени функции.

  1. Какими способами можно выделить листы Excel?

Ответ: В Excel рабочие листы можно выделить двумя способами: 1. Ctrl + последовательные щелчки по ярлычкам позволяют выделить несколько несмежных рабочих листов; 2. Shift + щелчок на начальном и конечном ярлычке. Эта команда позволяет выделить диапазон листов.

Дополнение: самое главное, что эти два способа выделения можно комбинировать между собой. Кроме того, можно также выделить все листы рабочей книги, для этого следует нажать правой кнопкой мыши на любом из ярлычков и в появившемся меню выбрать команду Выделить все листы.

  1. Каким образом можно добавить новые рабочие листы Excel?

Ответ: в меню Вставка выбрать пункт Лист либо нажать комбинацию клавиш .

Дополнение: щелкнуть правой кнопкой мыши по ярлыку листа, при этом раскроется контекстно-зависимое меню. В этом меню необходимо выбрать пункт Добавить

  1. Каким образом можно добавить перемещаться между рабочими листами Excel?

Ответ: в любой момент времени в рабочей книге активным может быть только один рабочий лист. Активизировать другой рабочий лист можно как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры.

Дополнение: щелкнуть левой кнопкой мыши по ярлычку нужного листа, либо использовать одну из комбинаций клавиш: – активизируется предыдущий лист, если он существует; – активизируется следующий лист, если он существует.

Дополнение: перейти на тот или иной рабочий лист можно также следующим способом: щелкнуть правой кнопкой мыши на одной из кнопок прокрутки, при этом откроется список всех листов рабочей книги, в этом списке можно выбрать нужный лист.

  1. Как можно удалить рабочий лист Excel?

Ответ: выполнить команду Правка/Удалить лист либо щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа и выбрать команду Удалить из контекстного меню.

Дополнение: чтобы удалить из рабочей книги несколько листов с помощью одной команды, нужно их предварительно выделить, затем удалить листы с помощью одного из вышеназванных методов. Следует отметить, что операция удаления листа из рабочей книги необратима.

  1. Каким образом можно переименовать рабочий лист Excel?

Ответ: чтобы изменить имя листа, необходимо воспользоваться одним из следующих методов: 1. Воспользоваться командой Формат/Лист/Переименовать. 2. Дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлычке листа. 3. Щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке листа и выбрать из контекстного меню команду Переименовать. После выполнения любого из перечисленных действий Excel выделит ярлычок листа, так что можно будет отредактировать имя листа или заменить его другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метадическая разработка открытого урока вокала. Тема:«Усовершенствование навыков и умений постановки голоса в процессе работы на уроках вокала».

- обеспечить формирование у учащегося знание об особенностях работы голосового аппарата; - обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе работы на уроке; - создать условия для развити...

Методическая разработка открытого урока по теме: «Работа над полифонией с учащимися в ДМШ и ДШИ в процессе изучения произведений И.С.Баха»

Цель урока:·        Развитие полифонических навыков.Задачи урока:·        Обучить основным  навыкам поэтапного разбора ...

Разработка открытого урока по теме "Работа"

Ежегодно в нашей школе проводится День открытых дверей для родителей. Это большой праздник к которому готовятся ученики и учителя, чтобы продемонстрировать родителям достижения каждого ребенка. Урок п...

Методическая разработка открытого урока по теме: "Работа в классе фольклорный ансамбль над основами вокально-хоровой работы в начальных классах"

Методическая разработка открытого урока по теме: "Работа в классе фольклорный ансамбль над основами вокально-хоровой работы в начальных классах. В работе содержаться такие разделы: пояснительная ...

Методическая разработка открытого урока на тему «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки в MS Excel»

Значение темы в курсе.Изучение данной темы в курсе ОУД.07. «Информатика» студентами первых курсов техникума связано с тем, что Ехсеl является наиболее распространенным редактором для созда...

Разработка открытого урока по теме "Развитие навыков полифонического слышания в работе над полифонией в классе фортепиано в младших и средних классах ДМШ/ДШИ"

Полифонические произведения - область фортепианного репертуара, всегда предъявляющая максимально высокие требования к слуховой сфере учащегося – пианиста.  Правильное полифоническое воспита...