Презентация "Информатика вокруг нас"
презентация к уроку по информатике и икт (5, 6, 7 класс) на тему

Волкова Лариса Валериевна

Презентацию "Информатика вокруг нас" можно использовать при проведении уроков информатики в 5-7 классах, а так же при проведении внеклассных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatika_vokrug_nas.ppsx1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информатика вокруг нас ©Волкова Л.В., учитель информатики.

Слайд 2

Что такое информатика Информатика (от информация и автоматика) — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации с применением компьютерных технологий, обеспечивающих возможность ее использования для принятия решений.

Слайд 3

Информатика и реальный мир

Слайд 4

Великие люди в информатике

Слайд 5

создание разностной машины; создание аналитической машины; создатель первого программируемого компьютера. Чарльз Бэббидж (1792 – 1871)

Слайд 6

Августа Ада Байрон (графиня Лавлейс) (1815 – 1852) введение понятий «цикл» и «рабочая ячейка»; идея программного управления процессом вычисления; изобретение системы для ускорения расчетов; использование перфокарт для ввода и вывода информации; первый программист, ее именем назван язык программирования Ада.

Слайд 7

Джон фон Нейман (1903 – 1957) оказал значительное влияние на развитие компьютерной техники; отмечал, что машина должна работать с двоичным кодом, быть электронной; разработал основные принципы построения компьютеров, и в течение 50 лет все компьютеры создавались на основе принципов Неймана.

Слайд 8

Сергей Алексеевич Лебедев (1902 – 1974) основоположник электронной вычислительной техники (МЭСМ, БЭСМ, ЭВМ второго поколения БЭСМ-6); первый Академик по специальности «счётные устройства»; основатель научной школы в области дискретной вычислительной техники.

Слайд 9

Уильям (Билл) Гейтс ( William (Bill) Gates) (28 октября 1955) Председатель правления и Главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft , ведущего мирового производителя программного обеспечения для персональных компьютеров.

Слайд 10

Стив Джобс (1955 – 2011) один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple ; один из основателей и CEO киностудии Pixar .

Слайд 11

Информатика в повседневной жизни человечества Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. ИТ являются жизненно важным стимулом развития самых разных сфер деятельности человека.

Слайд 12

Гаджет — техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но ограниченными возможностями. Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК, смартфонам. Гаджеты

Слайд 13

ЭТО ИНТЕРЕСНО Самая маленькая флешка голландской фирмы Deonet . Габариты устройства действительно впечатляют: 2,9x19,5x14,5 мм Портативный жесткий диск с кодом Aegis Padlock DT позволяет надежно защитить данные от посягательств благодаря 128-битному или 256-битному шифрованию.

Слайд 14

ЭТО ИНТЕРЕСНО Вентилятор, работающий от USB – освежи меня! Вентилятор охлаждения от порта USB. Ультра тихий. Luxeed LED Rainbow Keyboard – радужная клавиатура. Она позволяет Вам настраивать цвет подсветки каждой клавиши по вашему желанию.

Слайд 15

ЭТО ИНТЕРЕСНО Концепт зарядного устройства для IOS-гаджетов от Joao Paulo Lammoglia использует силу вашего дыхания, которую она преобразовывает в электроэнергию с помощью небольших ветровых турбин. Достаточно надеть маску, подключить к ней мобильное устройство.

Слайд 16

Приведите примеры современных электронных устройств, которые используются в повседневной жизни. Приведите аргументы «за» их использование и «против».

Слайд 17

Спасибо за внимание!

Слайд 18

https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.computer-museum.ru/ https://yandex.ru/images/ Источники


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Немецкий вокруг нас"

С помощью игры "Немецкий вокруг нас" дети откроют неизвестное в известном!...

Внеклассное мероприятие по биологии и экологии "Мир вокруг нас"

Данная игра разработана как внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 классов в рамках недели естественных наук. Проводится в форме игры "Что? Где? Когда?" ...

ХИМИЯ ВОКРУГ НАС

Презентация  Зачем нужна химия...

Чудеса вокруг нас

Это творческая работа, выполненная учащимися. Ребята посчитали, что не только Всемирно известные чудеса должны быть, но и на нашей территории тоже можно найти объекты, достойные знания "Чудеса". Дав о...

ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВОКРУГ СОЛНЦА.

Урок усвоения нового материала по теме: ЗЕМЛЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ. ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ И ВОКРУГ СОЛНЦА. Данную тему урока вместе с презентацией можно использовать при подготовке к ЕГЭ"...

Конспект для детей с особыми образовательными потребностями в средней группе «Экологическая экскурсия вокруг детского сада «Мир вокруг нас».

представлен конспект экскурсии вокруг детского сада для детей средней группы с особыми образовательными потребностями...

"Математика вокруг нас" Презентация "Треугольники вокруг нас"

Данная презентация может быть использована на кружке по математике для 5и 6 классов.Содержание презентации поможет получить представление об использовании треугольников в быту, технике, строительстве....