Информационная компетентность как средство развития учительского потенциала
учебно-методический материал по информатике и икт на тему

     Использование информационных технологий в обучении позволяют по-новому решить многие педагогические задачи. В настоящее время разработано много обучающих программ, позволяющих изучать и повторять материал по теме в темпе, который каждый ученик сам подбирает в соответствии с индивидуальными особенностями. Другие программы позволяют "увидеть" тот материал, который трудно представить учащимся.

         Преимущества компьютера как средства поддержки учебного процесса достаточно широки (наглядность, быстрота доступа к большим объемам информации др.). Однако создание полноценных программ, использующих средства мультимедиа, требует достаточно высокого уровня знаний и опыта, поэтому под силу лишь подготовленному программисту. Большинство же учителей такими знаниями не обладает.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Информационная компетентность как средство развития учительского потенциала»

        Использование информационных технологий в обучении позволяют по-новому решить многие педагогические задачи. В настоящее время разработано много обучающих программ, позволяющих изучать и повторять материал по теме в темпе, который каждый ученик сам подбирает в соответствии с индивидуальными особенностями. Другие программы позволяют "увидеть" тот материал, который трудно представить учащимся.

        Преимущества компьютера как средства поддержки учебного процесса достаточно широки (наглядность, быстрота доступа к большим объемам информации др.). Однако создание полноценных программ, использующих средства мультимедиа, требует достаточно высокого уровня знаний и опыта, поэтому под силу лишь подготовленному программисту. Большинство же учителей такими знаниями не обладает.

        Один из путей решения данной проблемы - предоставить учителям возможность самостоятельно разрабатывать необходимые им мультимедийные программные средства учебного назначения, обладая при этом лишь основными навыками пользователя ПК.

        Важным направлением использования компьютеров в образовании является применение сетевых технологий, создание единой информационной образовательной среды с подключением к глобальной сети Интернет. Это позволяет удовлетворить образовательные потребности, обеспечить доступ к информационным ресурсам, формирует информационную культуру, способствует переходу учебного процесса на качественно более высокий уровень, повышает эффективность самостоятельной работы учащихся. В результате открываются большие возможности для внедрения передовых технологий и в первую очередь мультимедия – технологий, позволяющих создать на уроке эффект виртуальной реальности.

        Цель педсовета: непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их эрудиции и информационной компетентности в области определенный науки и методики ее преподавания.

         «Главной сегодняшней задачей образования взрослых является производство компетентных людей – людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и …чья основная компетенция заключалась бы в умении включаться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни».                        М.Ноулз

        Повышение уровня профессиональной компетентности преподавательского коллектива – основа результативности учебно-воспитательного процесса в контексте современных требований к педагогу в условиях перехода на ФГОС

Федеральный государственный образовательный стандарт Основного общего образования и начального общего образования.

П.26 стандарта: Информационно-методические условия реализации основной образовательной программы общего образования должны обеспечивается современной информационно-образовательной средой.

        Основным инструментом учителя, использующего ИКТ, является персональный компьютер, соединенный по локальной или глобальной сети с другими ПК, к которому подключены различные периферийные устройства: принтер, сканер, микрофон, колонки, цифровая фото и видеокамера, проектор и т.д. Результативное использование этих сложнейших электронных устройств требует не только понимания современных методов обработки информации, принципов функционирования ЭВМ и периферийных устройств, но и осознания возможностей и овладения методикой использования информационных технологий в образовании.

        Традиционная методика использования ИКТ предполагает, что учитель формулирует учебную задачу, которая может состоять в изучении того или иного вопроса, решении некоторой проблемы, написании компьютерной программы. Учащийся, используя ПК с соответствующим программным обеспечением, решает поставленную задачу. В ряде случаев компьютер оценивает работу учащихся.

        Внедрение ПК в учебный процесс привело к изменению роли учителя. Возможность использования электронных источников информации превращает его в наставника, который не столько сообщает новую информацию, сколько управляет развитием учащегося, сотрудничает с ним при решении учебных задач. На уроках физики также дают возможность повысить эффективность урока, работать с обучающими дистанционно, оказывать консультации родителям и ученикам, оперативно доводить информацию до родителей обучающихся, создавать архив методических материалов с обеспечением общего доступа к ним, размещать информацию различного уровня на веб- ресурсах , создавать электронные словари и др. Процесс обучения необходимо рассматривать как активное вовлечение учащихся в конструирование собственных знаний. Активная самостоятельная продуктивная работа школьников должна стать приоритетной в образовательном процессе. Это способствует гармоническому формированию творческой и деятельной личности обучаемого.

        Педагоги и учащиеся должны активно экспериментировать, открывать, создавать.

        Рассмотрим термин «компетентность» с нескольких позиций.

        «Компетенция» - то, на что претендуют или то, что необходимо достичь.

Термин «компетентность» определяет, что из желаемого достиг конкретный человек, т.е. носит личностный характер. Компетентность – это мера освоения компетенции.

        Виды компетенции:

  • Корпоративная компетенция (умение работать в команде, готовность к сотрудничеству)
  • Информационная компетенция (готовность к работе с информацией).
  • Проблемная компетенция (умение самостоятельно выявлять проблему и находить пути решения).
  • Коммуникативная компетенция (готовность к общению).
  • Исследовательская компетенция.
  • Речевая компетенция (умение грамотно излагать свои мысли, приводить аргументы…)

         «Информационная компетентность учителя»

        Информационная компетентность учителя проявляется в умении технологически мыслить и предусматривает наличие аналитических, проективных, прогностических и рефлексивных умений в усвоении и применении информации в педагогической деятельности. Кроме того, ИК является составной частью информационной, технологической культуры  учителя, выполняет интегративные функции, служит связующим звеном общепедагогических и специальных знаний и умений. Следует отметить, что в современном толковании термина «информационная компетентность» чаще всего подразумевает использование компьютерных информационных технологий, а более точное определение следует трактовать как «компьютерная информационная компетентность». Кроме того, в понятие «информационная компетентность» вкладывает и методический аспект деятельности учителя.

        Информационная компетентность учителя  формируется на  этапах изучения компьютера, применения информационных технологий в качестве средства  обучения в процессе профессиональной деятельности и рассматривается как одна из граней профессиональной зрелости. Анализ педагогической деятельности учителя позволяет выделить следующие  уровни формирования информационной компетентности:

  • уровень потребителя информации;
  • уровень пользователя компьютером;
  • уровень логического функционирования и знания характеристик оборудования;

        Основными элементами процесса формирования Информационных Коммуникаций являются:

- умение применять информационные технологии для демонстрации печатных  и графических документов;

- умение использовать информационные технологии для демонстрации аудио- и видеоматериалов на уроке;

- умение создавать презентации;

- умение систематизировать и обрабатывать данные с помощью таблиц, технологических карт;

- умение строить сравнительные таблицы и выявлять закономерности с помощью компьютера;

- умение применять информационные технологии для моделирования процессов и объектов, выполнения чертежей и эскизов;

- умение использовать компьютерное тестирование;

- умение использовать сеть Интернет для решения педагогических вопросов, сбора информации, участия в телеконференциях, доступа к научным, педагогическим, методическим данным.

        Информационная компетентность учителя предполагает широкое использование компьютерной техники, электронных вариантов учебных материалов, обучающих программ, педагогических технологий творческого характера. Учитель должен обладать необходимой подготовкой для  корректной дифференциации возможностей учащихся в учебной группе в зависимости от индивидуальных особенностей, мотивации, возрастных и психологических особенностей.

        Успех внедрения любой инновации в образовательный процесс зависит от уровня профессиональной подготовки педагогов.

        Компетентностный подход – подход, который акцентирует внимание на результат образования, в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в разных ситуациях. Цель компетентностного подхода – обеспечение качества образования.

        « Если ученик в школе не научился сам творить, то в жизни он будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».  ( Л. Н. Толстой)

        «Не для школы, для жизни учимся».  (латинское изречение)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий по реализации программы перспективного развития школы на основе национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" на 2011-2015 годы. Направление "Развитие учительского потенциала".

В плане имеются цели, задачи, критерии деятельности по направлению. План расписан на 5 лет. План включает пункты: участие педагогов в инновационных проектах, семинарах, конкурсах, сетевых сообществах,...

Развитие учительского потенциала

Сколько говорится о мотивации ученика! А ведь нередки случаи, когда немотивированным оказывается учитель. Покажет ли такой человек с дипломом педагога высокий класс преподавания, который от него ждет ...

Использование информационных технологий как средства развития ключевых компетентностей учащихся в обучении биологии

В работе описана моя методическая  система обучения, по которой я работаю последние 8 лет.  В ней даны основные методы, формы и приемы работы по использованию информационных технологий в обу...

Музейная педагогика как средство развития личностного потенциала и образовательной компетентности учащихся

Современная музейная педагогика - это педагогика открытого пространства, которая наиболее эффективно проявляется в условиях содружества музея и школы и развивает ключевые компетентности учащихся. Музе...

Эссе по теме «Использование информационных технологий на уроках английского языка и во внеурочное время как средство развития творческого потенциала учащихся»

В течение 2014-2017 учебного года я работала над темой самообразования «Использование информационных технологий на уроках английского языка и во внеурочное время как средство развития творческог...