Обобщение опыта работы по теме "Система работы учителя по подготовке к ГИА по информатике. Из опыта работы"
статья по информатике и икт (11 класс)

Мусатова Ирина Борисовна

В статье обобщен опыт работы учителя по подготовке учеников к ЕГЭ по информатике. Рассматриваются особенности структуры КИМ, проблемы подготовки и пути их решения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx34.07 КБ
Файл презентация к статье1.06 МБ

Предварительный просмотр:

Система работы учителя МАОУ СОШ № 9 г. Златоуста Мусатовой И.Б. по подготовке к ГИА по информатике.

Из опыта работы.

Введение

Мои ученики принимают участие в ГИА по информатике с 2012 года.

Все эти годы приходится решать несколько проблем, с которыми сталкиваюсь при подготовке  учащихся к ГИА:

  • Недостаток учебного времени в базовом курсе информатики – решается выделением дополнительного часа ИГЗ в 9, 10, 11 классах.
  • Несоответствие требований стандарта базового уровня и содержания  КИМов по информатике – если проанализировать таблицу распределения заданий экзаменационной работы по содержательным разделам  курса информатики, то 15 заданий из 27 соответствуют разделам «Программирование» и «Логика», не входящим в стандарт базового уровня. Данные темы изучаются на ИГЗ.

Работа учителя по подготовке к ГИА по любому предмету включает:

  • Методическую подготовку;
  • Содержательную подготовку;
  • Формирование методической копилки подготовки к ГИА

 Успешность участия выпускников в итоговой аттестации зависит от системы обучения и контроля над достигнутыми учащимися результатами освоения программного материала, которую выстраивает учитель.

Направления работы по подготовке учащихся к ЕГЭ по информатике и ИКТ

Задачи учителя информатики – организовать работу с обучающимися так, чтобы их выбор предмета «информатика» на государственной итоговой аттестации был осознанным и правильным, а также создать условия для обеспечения качественной подготовки обучающихся и успешной сдачи ими ЕГЭ по информатике.

В своей системе работы по подготовке к ЕГЭ по информатике выделяю направления, которые представлены на слайде.

Анализ результатов  ГИА предыдущего года включает в себя

  1. анализ результатов ГИА по школе;
  2. изучение аналитических отчетов о результатах   ГИА по информатике на городском уровне, по области, по Российской Федерации;
  3. анализ рекомендаций по подготовке обучающихся старшей школы к прохождению ГИА в форме ЕГЭ.

Рекомендации по разбору заданий ГИА

Изучение рекомендаций по разбору отдельных заданий КИМов предыдущего года и анализу допущенных ошибок дают возможность увидеть проблему невыполнения задания, скорректировать свои методы обучения и подготовки к ЕГЭ.

Работа по  плану

Анализ результатов сдачи ЕГЭ предыдущего года позволяет определить цели и задачи текущего.

 Ежегодно планирую работу по следующим направлениям:

  1. Работа с учащимися;
  2. Взаимодействие с классным руководителем
  3. Самообразование.

Раннее самоопределение или мотивация

Желательно как можно раньше определить учащихся, для которых успешная сдача ЕГЭ по информатике является необходимым условием продолжения образования по выбранной специальности. С этой целью провожу беседы, опросы. Самоопределению способствуют занятия в кружке, участие в олимпиадах и конкурсах.

Объективная оценка образовательного уровня ученика по предмету

Большое значение имеет формирование правильной самооценки обучающегося на основе используемой системы  контроля ЗУН. Все контрольные работы  с 8 класса содержат задания в формате ЕГЭ по соответствующим темам.

Ребятам, выбравшим информатику на ГИА,
рекомендуется также участвовать в олимпиадах и конкурсах, особенно по программированию, которые позволяют оценить объективный уровень их знаний и увидеть имеющиеся пробелы в знаниях, обратить внимание на темы и разделы, в которых вскрылись пробелы в ЗУН, нацелить на самообразование.

 

Формирование собственного банка заданий

С первого года подготовки к ЕГЭ формируется папка с тестовыми заданиями. В нее вошли Демо-версии ЕГЭ прошлых лет, тренировочные тесты из пособий, рекомендуемых ФИПИ, задания из банка открытого сегмента заданий Федерального института педагогических измерений.

Подготовка на уроке

  Начиная знакомить  учащихся с заданиями ЕГЭ по информатике на уроках в 7 классе, учитель даёт возможность учащимся оценить свои силы и сделать правильный и осознанный выбор.

Начиная с 8 класса, практически на каждом уроке, предусмотрено время на рассмотрение заданий в формате ЕГЭ. Источником заданий для этого служат сайт К. Полякова http://Kpolyakov.spb.ru, сайт ФИПИ. На уроке рассматриваются типичные задания по теме, домашнее задание может содержать подобные задачи.

Тесты, содержащие задания в формате ЕГЭ, могут выполнять не только контролирующие, но обучающие и закрепляющие функции.

Использование компьютерных технологий

Для подготовки обучающихся к ЕГЭ используются компьютерные технологии. В частности, тесты, проводимые в сети Интернет в онлайн-режиме. Они позволяют ученикам готовиться  самостоятельно, обеспечивая возможность самообучения, самоконтроля. Например, на сайте Константина Полякова доступны тесты для 9 и 11 класса (Режим доступа: http://Kpolyakov.spb.ru) .

Демонстрационный вариант ЕГЭ

При работе с демонстрационным вариантом  необходимо обращать внимание, что это только один из возможных способов комплектования экзаменационной работы.

В демо-варианте важно рассмотреть способы решения и варианты записи решений заданий с развернутым ответом, критерии проверки и оценивания решений.

Работа с одаренными детьми

Одаренные дети - это увлеченные ребята, имеющие стабильно отличные, прочные знания по предмету. С ними веду работу по программированию - отработке навыков решения заданий части С как в урочной, так и во внеурочной деятельности.    Большое значение для их развития имеет участие в олимпиадах по программированию и научно-практических конференциях, где требуется разработка актуальных, имеющих практическое значение приложений.

 Заключение

Очень важно, чтобы каждым учителем отрабатывалась определенная система работы, благодаря которой ученики могли бы добиваться максимально предельных результатов не только в учёбе, на итоговой аттестации, но и в жизни.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Система работы учителя по подготовке к ГИА по информатике. Из опыта работы.

Слайд 2

www.themegallery.com Company Logo Недостаток учебного времени Проблемы Несоответствие требований стандарта базового уровня и содержания КИМов по информатике

Слайд 3

Распределение заданий по разделам курса информатики и ИКТ Раздел Количество заданий Архитектура компьютеров и компьютерных сетей 1 Обработка числовой информации 1 Технология поиска и хранения информации 2 Системы счисления 2 Моделирование и компьютерный эксперимент 2 Информация и её кодирование 4 Программирование 4 Элементы теории алгоритмов 5 Логика и алгоритмы 6

Слайд 4

www.themegallery.com Company Logo С чего начинать Формирование методической копилки подготовки к ГИА Содержательная подготовка Методическая подготовка педагога Построение системы работы

Слайд 5

Задачи учителя: организовать работу с обучающимися так, чтобы их выбор предмета «информатика» на государственной итоговой аттестации был осознанным и правильным; создать условия для обеспечения качественной подготовки обучающихся и успешной сдачи ими ГИА по информатике и ИКТ.

Слайд 6

www.themegallery.com Company Logo Система работы Объективная оценка образовательного уровня ученика Использование компьютерных технологий Раннее самоопределение Анализ результатов ЕГЭ и рекомендаций по разбору заданий Планирование работы Формирование методической копилки подготовки к ЕГЭ Подготовка на уроке Использование демонстрационного варианта Работа с одаренными детьми

Слайд 7

Анализ результатов ЕГЭ анализ результатов ГИА по школе (максимальный/минимальный по баллам результат, средний результат по школе, процент выполнения каждого тестового задания обучающимися в целом, перечень тем, по которым получены отличные, хорошие и не очень высокие баллы); изучение аналитических отчетов о результатах ГИА по информатике на городском уровне, по области, по РФ; анализ рекомендаций по подготовке обучающихся старшей школы к прохождению ГИА в форме ЕГЭ.

Слайд 8

Планирование работы Работа с учащимися; Взаимодействие с классным руководителем Самообразование.

Слайд 9

Формирование бъективной оценки образовательного уровня ученика системы контроля ЗУН - контрольные работы с 8 класса содержат задания в формате ЕГЭ по соответствующим темам. Источники заданий: http :// Kpolyakov . spb . ru http ://www.fipi.ru / участие в олимпиадах и конкурсах, особенно по программированию.

Слайд 10

www.themegallery.com Мини- тестирование на каждом уроке ; Тематический контроль знаний в формате ЕГЭ . Мониторинг каждого сдающего экзамен ученика . банк заданий из всевозможных демонстрационных , репетиционных и реальных вариантов ЕГЭ, а также из различных сборников для подготовки к ГИА На этапе повторения, обобщения и систематизации тематического материала отработка типовых заданий Подготовка на уроке

Слайд 11

Использование демонстрационного варианта примеры заданий, ответы к этим заданиям; способы решения; варианты записи решений заданий с развернутым ответом; критерии проверки и оценивания решений.

Слайд 12

Использование ресурсов сайта К. Полякова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Система подготовки к ГИА по информатике. Из опыта работы учителя.

В статье описывается опыт работы учителя по подготовке к ГИА по информатике. Анализируя кодификатор  на предмет соответствия с учебными пособиями и примерной программой по информатике, можно гово...

Обобщение опыта работы «Компетентностный подход как условие эффективной подготовки учащихся к ОГЭ»

Рассматриваются эффективные приёмы и методы обучения математике при подготовке к ОГЭ, используемые в педагогической деятельности...

Обобщение опыта работы Повышение профессиональной компетенции учителя литературы через освоение инновационных технологий воспитания во внеклассной работе

Учитель обобщает свой опыт работы  по повышению профессиональной компетенции через освоение инновационных технологий  воспитания во внеклассной работе...

Обобщение опыта работы классного руководителя и учителя истории и обществознания по формированию правовой культуры обучающихся

Материал в форме доклада к городскому семинару "Школа-правовое пространство". Дано описание конкретных мероприятий, проведенных мною в качестве классого руководителя и на уроках обществознания, во вне...

Система работы учителя-словесника по подготовке учащихся к ГИА (из опыта работы)

В настоящее время в процессе обучения в школе делается акцент не на передачу готовых знаний, а на вооружение учащихся различными умениями, как общеучебными, так и предметными.  Инструментом качес...


 

Комментарии