Конспект урока информатики:"CorelDRAW, Рисуем модные растительные орнаменты"
план-конспект урока по информатике и икт (10 класс)

Цель урока:
Урок по созданию векторной иллюстрации с растительными орнаментами в графическом редакторе CorelDRAW, от наброска до завершенной композиции, с подробным пошаговым описанием приемов работы с необходимыми инструментами и эффектами. 
План урока:
1) выбор и построение формы орнамента
2) подготовка элементов
3) детализация

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_informatiki.docx14.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока информатики:"CorelDRAW, Рисуем модные растительные орнаменты" / Категория: Информатика и ИКТ » 10 класс » Конспекты

Тема: Рисуем модные растительные орнаменты

Цель урока:
Урок по созданию векторной иллюстрации с растительными орнаментами в графическом редакторе CorelDRAW, от наброска до завершенной композиции, с подробным пошаговым описанием приемов работы с необходимыми инструментами и эффектами. 
План урока:
1) выбор и построение формы орнамента
2) подготовка элементов
3) детализация

Ход урока:
1. Импорт исходного изображения на рабочую область программы.

Орнамент представляет собой некий конструктор, к разным формам можно применять разные кисти и оформлять различными элементами, формы можно редактировать, модифицировать, собирать простые в сложные, тем самым создавая множество вариаций. Рекомендуется сохранять в сторонке все этапы создания.
2. Подготовка элементов.
Поверх импортированного рисунка аккуратно отрисуем линии Pen Tool`ом (пером), линии должны быть именно незамкнутыми линиями, а не объектами, это пути для кистей.

Теперь нужно создать кисти для основы орнамента, а также листики, цветочки и другие детали для детального оформления.
Достаточно нескольких вариантов кистей, заостренных и закругленных, тонких и пузатых, остальное делается с помощью настроек и ручной правки. Как правило, кисть представляет собой простой объект как на рисунке, но можно поэкспериментировать и с более сложными формами.
3. Сохраняем кисти, выбрав инструмент Artistic Media (художественное оформление) и нажав на значок сохранения рядом с выпадающим меню кистей.


Должно получиться примерно следующее:

4. Работа с Interactive Distortion Tool`ом (интерактивным искажением):
a. Создаем простую форму из пересечения двух эллипсов.
b. Делаем прожилку для листика обрезав простой кривой, и контур для лепестка, обрезав ее уменьшенной копией, также рисуем простенькую серединку в лепестке.
c. Копируем заготовку несколько раз и применяем эффект скручивающий искажения Interactive Distortion Tool`ом (интерактивным искажением) к каждой копии с разными настройками, тем самым создавая разнообразные элементы оформления. Из нескольких лепестков собираем цветок.

5. Детализация.
Подготовительные этапы закончены, приступим к самой интересной части.
Придадим форму основе орнамента, применив различные кисти к различным частям формы. Отделив кисти от путей, сольем все объекты и пройдемся шейпером (формой), исправляя неровности, должно получится примерно так:


Теперь расставим вдоль основных линий орнамента листики. Для этого можно использовать Blend Tool (перетекание) и указывать в качестве пути форму, регулировать расстояние между листиком и формой следует, смещая его центр вращения:



Так же нужно поставить галочку Rotate all objects, чтобы листики вращались в соответствии с изгибом пути:



Когда объекты перетекания привязаны к пути их можно без проблем перемещать, поворачивать и изменять размер, это очень удобно и наглядно, естественно заполнить всю форму одним блендом не получится, все делается в несколько этапов, а кое-где возможно потребуется ручная расстановка. Так же можно поиграться с опциями Acceleration:



Расставляем цветы и более крупные элементы, а чтобы небыло ощущения пустоты, добавим тонких завитушек - просто набросаем линии и переведем в объекты.

6. Все почти готово, осталось раскрасить, на фон можно кинуть градиент или продублированный зеркальный орнамент, покрашенный в оттенок фона или и то и другое, опять же это дело вашего вкуса и фантазии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока технологии на тему «Символика в орнаменте. Характерные черты орнаментов народов России. Цветовые сочетания в орнаменте. Виды орнаментов»

План-конспект урока технологии на тему«Символика в орнаменте. Характерные черты орнаментов народов России. Цветовые сочетания в орнаменте. Виды орнаментов»Подготовил учитель технологииГусева Любовь Гр...

План-конспект урока 6 кл Особенности питания растительного организма. Фотосинтез и его значение в жизни растений.

План урока разработан к учебнику Сонин Н.И. «Биология. Живой организм» 6 класс. Тип урока: урок комплексного применения знаний с элементами инновационных технологий и дифференцированного под...

План-конспект урока по биологии. Тема: "Строение растительной клетки"

Цель урока:  изучить строение растительной клетки.Задачи урока:Образовательные:-сформировать понятие о клетке как о живой единице растительного организма, об оболочке, цитоплазме, ядре и вакуолях...

Конспект урока "Я буду рисовать Джамилю и Данияра (Ч.Т. Айтматов. Повесть «Джамиля». Образы главных героев.)", 9 класс

Открытый урок "Я буду рисовать Джамилю и Данияра (Ч.Т. Айтматов. Повесть «Джамиля». Образы главных героев.)", 9 класс"(Ч.Т. Айтматов. Повесть «Джамиля». Обр...

План-конспект урока по изобразительному искусству "Рисование геометрического орнамента в квадрате".

На уроке продолжается формирование у обучающихся умения делить квадрат на равные части, проводить от руки горизонтальные и вертикальные линии, правильно располагать геометрические элементы, следуя обр...

Презентация к уроку ИЗО в 6 классе "Растительный орнамент в искусстве Древнего Египта" по программе Т.Шпикаловой

Тема урока: Растительный орнамент в искусстве Древнего Египта Цель урока: Знакомство с древнеегипетским орнаментом, с символическим значением растительных мотивов. Дети учатся выражать свое личное пон...

Конспект урока в 5 классе по теме "Орнамент"

Конспект урока в 5 классе по теме "Основы композиции и законы восприятия цвета при создании изделий декоративно-прикладного искусства "...