Методическая разработка для урока информатики "Интернет-серфинг" (поиск по картинкам)
методическая разработка по информатике и икт (9 класс)

Курбанова Ирина Борисовна

Иногда возникают ситуации, когда нам нужно найти в интернете информацию, связанную с каким-либо изображением. Для этого можно использовать поиск по картинке. Сделать это можно несколькими способами, например, с помощью поисковых систем Google, или Yandex. В презентации содержатся 10 заданий для поиска информации по картинкам, а также есть скрытый  слайд с ответами для проверки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon poisk_po_kartinkam.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интернет-серфинг (поиск по картинкам)

Слайд 2

Иногда возникают ситуации, когда нам нужно найти в интернете информацию, связанную с каким-либо изображением. Для этого можно использовать поиск по картинке. Сделать это можно несколькими способами, например, с помощью поисковых систем Google , или Yandex .

Слайд 3

1. https://www.google.ru/

Слайд 4

2. https://www.yandex.ru/

Слайд 5

Задание : Сохраните изображения из презентации на вашем компьютере в отдельной папке: щелкните ПКМ по картинке выберите Сохранить как рисунок… запишите имя файла, например, рис1 , рис2 … в любой поисковой системе ( Google или Yandex ) выберите раздел Картинки загрузите вашу картинку для поиска (можно дополнительно указать ключевое слово для поиска).

Слайд 6

Это сооружение любой узнает по внешнему виду, а вот внутри оно выглядит так. О каком сооружении идет речь? Ответ:

Слайд 7

2. Как называется это красивое растение? Ответ:

Слайд 8

3. Что изображено на этой картинке и какое отношение этот предмет имеет к компьютерам? (для получения информации можно использовать перевод страниц или любой онлайн переводчик) Ответ:

Слайд 9

4. Какая местность изображена на этой фотографии? Что находится слева, а что справа? Ответ :

Слайд 10

5. Как называется это животное? Где оно обитает? Ответ:

Слайд 11

6. Где и кем установлен этот необычный памятник? Ответ:

Слайд 12

7. Из какого кинофильма этот кадр? Какую песню поют эти артисты? Ответ:

Слайд 13

8. Где расположено это здание? Что в нем находится? Ответ:

Слайд 14

9. Как называется эта картина? Кто ее нарисовал? Где она висит? Ответ:

Слайд 15

10. Что это за вещество? Из каких ингредиентов можно его приготовить в домашних условиях? Найдите видео экспериментов с этим веществом. Ответ:

Слайд 16

Ответы: Пизанская башня изнутри Орхидея Хабенария Радиата (Белая цапля) Перфокарта для ткацкого станка Жаккарда Граница Германии (слева) и Чехии (справа) Трубкозуб, Африка Озеро Леман (Швейцария), корпорация N estle К/ф «Формула любви», песня «Уно моменто» Дом-чайник в провинции Мейтан, Китай (Музей чая) Рафаэль Санти. Дама с единорогом. Рим, Галерея Боргезе Неньютоновская жидкость, крахмал + вода ( https://www.youtube.com/watch?v=rBAkRCTme3I )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта и методическая разработка к уроку в 6 классе "Восточные славяне" по курсу «История Отечества с древнейших времён до конца 16 века»

Данная разработка предназначена для проведения комбинированного урока в 6 классе по курсу «История Отечества с древнейших времён до конца 16 века»....

Методическая разработка открытого урока по английскому языку в 5 классе на тему: "Карта Великобритании"

Это урок открытия новых знаний, который был призван в рамках новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов решить следующие задачи:Обучающие: Понимать на слух запрашиваемую информацию и...

Методические разработки для работы с учащимися по описанию картинок на уроках немецкого языка во втором классе в школе с углублённым обучением иностранному языку

 Во втором классе учащиеся только приступают к изучению иностранного языка. Так как иностранный язык является для них новым предметом и даже новым явлением, то от учителя на этом этапе зав...

Методическая разработка на тему: "Понятие и структура технологической карты урока математики"

Методическая разработка на тему: "Понятие и структура технологической карты урока математики"...

Методическая разработка на тему: "Виды и формы технологических карт уроков математики"

Методическая разработка на тему: "Виды и формы технологических карт уроков математики"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока в 6 классе по специальности «Графика». Тема: «Лубочные картинки»

Лубочные картинки – одна из разновидностей народного искусства. Обычно это ярко раскрашенные гравюры с пояснительными текстами....

Методическая разработка: конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология. Технологическая карта урока «Вязание крючком»

Вязание крючком для начинающих. Инструменты и материалы. Охрана труда при работе с крючком....