Доклад «Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка с использованием ИКТ»
статья по английскому языку по теме

 

 

С развитием современных технологий появилось больше возможностей использовать на уроках телевидение, видео, компьютерные обучающие программы, и учителя с удовольствием это делают. Но, к сожалению, видеофильмы и компьютерные программы – это уже готовый продукт, выполненный кем-то другим и вызывающий интерес у учащихся в силу того, что является представителем серии «что-то новенькое», несколько более непривычное, чем стоящий у доски учитель. Несмотря на всю привлекательность использования современных технологий, учащиеся остаются более или менее пассивными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektnaya_deyatelnost.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад «Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка с использованием ИКТ»

С развитием современных технологий появилось больше возможностей использовать на уроках телевидение, видео, компьютерные обучающие программы, и учителя с удовольствием это делают. Но, к сожалению, видеофильмы и компьютерные программы – это уже готовый продукт, выполненный кем-то другим и вызывающий интерес у учащихся в силу того, что является представителем серии «что-то новенькое», несколько более непривычное, чем стоящий у доски учитель. Несмотря на всю привлекательность использования современных технологий, учащиеся остаются более или менее пассивными.

В то же время учителя, работающие по современным учебника, включают детей в проектную деятельность.

Учебный образовательный проект – организованная деятельность учащихся, направленная на решение проблемы, заведомо не имеющей единственно правильного решения. Проект обязательно ориентирован на получение конкретного результата и включает исследовательский элемент.

Проект – это задание, которое дается, как правильно, в конце изучения определенной  темы. Его выполнение дает учащимся возможность почувствовать, что иностранный язык – это не цель учения, а средство общения. В процессе подготовки, создания и представления проекта создается реальная ситуация деятельности: дети интервьюируют людей, составляют графики, пишут статьи, рисуют плакаты, издают книги и буклеты, сочиняют стихи.

Проектная деятельность обладает как достоинствами, так и недостатками.

There will be harmony in the home.

  1. Отсутствие готовых и однозначных решений (моделирование жизненной ситуации);
  2. Развитие навыков самообразования и самоконтроля;
  3. Развитие навыков групповой деятельности;
  4. Повышение информационной культуры – развитие навыков поиска, сбора, обработки и предоставления информации, в том числе и  использованием ИКТ;
  5. Создание комфортной среды обучения за счет того, что каждый ребенок может проявить себя – как в иностранном языке, так и в рисовании;
  6. Повышение мотивации;
  7. Развитие самостоятельности и инициативы, творческих способностей, способностей учащихся к самооценке;
  8. Интеграция различных предметов;

Недостатки метода проектов

  1. Проблема субъективной оценки творческой работы;
  2. Переоценка своих возможностей и попадание в стрессовую ситуацию из-за невозможности уложиться в определенные сроки;
  3. Психологические коммуникативные проблемы: деление группы на «работяг» и «балласт»;
  4. Технические накладки, которые могут повлиять как на процесс работы, так и на конечные результат;

Несмотря на некоторые недостатки, проектная деятельность как нельзя лучше вписывается в актуальный в настоящее время, так называемый, компетентностный подход к обучению, который включает в себя развитие учащихся трех компонентов:

  1. Умение работать  с различными источниками информации;
  2. Умение работать в группе;
  3. Умение работать самостоятельно;

Умение работать с информацией развивается через использование различных источников (книги, Интернет, другие люди), учащиеся вынуждены искать и отбирать необходимые сведения, выстраивать логику высказывания, выражать свое мнение, делать оценку, письменно оформлять информацию, выходить из положения при недостатке языковых средств.

Как правило, проекты рассчитаны на групповую работу. Такая работа особенно эффективна в подростковом возрасте, когда ведущей деятельностью является общение, с одной стороны дети удовлетворяют свою потребность в общении, с другой стороны – развивается второй компонент компетенции – умение работать в группе.

Проектирование – это большая работа, поэтому каждый участник самостоятельно разрабатывает свою область (развивается умение работать самостоятельно). Поскольку эта область является частью целого, и успех  группы зависит от каждого участника, каждый из них стремится сделать свою часть работы как можно лучше.

В процессе работы над проектом учащиеся имеют возможность на практике использовать знания и методы, взятые из других областей (истории, географии, музыки, кино, компьютерных технологий, дизайна).

В итоге создается реальный продукт: график, диаграмма плакат, листовка, буклет, рекламный проспект, который можно увидеть и потрогать. Это может быть классическая «бумажная версия», выполненная карандашами, фломастерами или красками на листке бумаги. Однако дети предпочитают компьютерные технологии. Они используют пакет  Microsoft Office.

Дети, освоившие текстовый редактор, могут набирать текст в Worde? Вставить картинки и распечатать – это тот же «бумажный» вариант, но чуть более современный. Более «продвинутые» используют имеющуюся в офисном пакете среду создания презентация  PowerPoint. Многие оформляют работы в виде сайта  в HTML.

При использовании метода проектов меняется роль учителя. Учитель выступает в роли консультанта, помощника, наблюдателя, источника информации, координатора. Главное задачей учителя становится не передача конкретных знаний, а передача способов работы. Свою работу учащиеся предъявляют скорее всего своим товарищам, чем учителю.

В заключении хотелось бы сказать, что использование инновационных технологий в преподавании не только подогревает мотивацию детей, не только делает уроки более разнообразными и интересными, но так же способствует саморазвитию и самообразованию учителя.

Проекты, выполненные учащимися 8-10 классов Кунашакской средней школы к учебнику В. П. Кузовлева:

  1. «Россия» (8 класс, раздел 1 «Britain and Its People at a Glance»)
  2. «Туристическое агентство: путешествие в Великобританию» (8 класс, раздел 2 «Would You Like to Go to Britain?»)
  3. «День Святого Валентина» (8 класс, раздел 3 «Traditions and Manners»)
  4. «Музыка в нашей жизни » (9 класс, раздел 2 «Let the Music Begin»)
  5. «Здоровый образ жизни» (9 класс, раздел 4 «Healthy Living Guide»)
  6. «Молодёжные субкультуры» (10 класс, раздел 3 «What Is Hot with the Young Generation») и др.

К учебнику Биболетовой М. З.

  1. «Мой любимый учитель» (7 класс)
  2. Проект «Что я знаю о Лондоне» (6 класс)
  3. «История моей семьи» (10 класс)