Формирование и актуализация когнитивных грамматических структур как средство повышения качества учебного труда и мотивации учащихся старшего подросткового возраста
статья по английскому языку (8 класс) по теме

Данная статья рассматривает острую педагогическую проблему старшего подросткового возраста, а именно снижения мотивации и познавательных интересов, которая усиливается низким уровнем знаний, не позволяющим осуществлять значимую для этого периода деятельность - общение. В качестве решения проблемы  предлагается создание факультативного курса «Путь к общению» для учащихся 8 класса с учетом закономерностей когнитивного развития подроста, позволяющего повторить и систематизировать изученные раннее грамматические явления, необходимые для осуществления коммуникативной деятельности со сверстниками на иностранном языке. Оптимальная последовательность изучения грамматических структур, способствующая выявлению связи между двумя или более числом переменных и пониманию влияния одной или нескольких переменных на другую, дает возможность  за минимальное количество  времени (18 часов)  повторить, обобщить и систематизировать изученные грамматические формы. Курс предназначен для учащихся, испытывающих трудности при изучении иностранного языка на данном этапе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_2.doc707 КБ

Предварительный просмотр:

«Формирование и актуализация когнитивных грамматических структур как средство повышения мотивации и качества учебного труда старшего подросткового возраста».

Бородина Оксана Васильевна,

учитель иностранного языка

МОУ «Нюксенская средняя общеобразовательная школа»

Как нам всем известно, иностранный язык, в частности английский, входит в число самых непредпочтительных предметов школьной программы в данный возрастной период. По этому поводу хочется вам рассказать современный, но несколько грустный анекдот, опубликованный в газете «Аргументы и факты» №1-2 2008 г.: Объявление «Желающим изучать английский язык у опытного преподавателя за умеренную плату уступлю место в 8б классе».

Действительно, как показывает практика, именно в этот период возникает серьезная педагогическая проблема: снижение мотивации учения и познавательных интересов подростка, которое усиливает низкий уровень знаний, не позволяющий подростку осуществлять значимую для этого возраста деятельность – общение, т.е. коммуникацию. Учащиеся испытывают явные трудности в выражении своих мыслей в устной и письменной речи, демонстрируют неуверенность в процессе изучения, теряют интерес к самостоятельному использованию языка. Исходя из выше-указанной проблемы в средних классах четко выделяются 3 группы учащихся:

1 – с широким интересом к предмету и большим образовательным потенциалом;

2 – со средним интересом, но с имеющимся образовательным потенциалом;

3 – с аморфным, неясным интересом и низким образовательным потенциалом.

Причем, 2 и 3 группа составляют большинство по отношению к 1 группе. Разрыв между группами стремительно возрастает.

Следует отметить, что в рассматриваемый возрастной период учащиеся имеют трехлетний (или более) языковой опыт, который позволяет им накопить определенный лексический запас и приобрести произносительные навыки. Но многие грамматические формы усваиваются учащимися формально или с помощью заучивания, т.к. во-первых, они встречаются с грамматическими явлениями совершенно неизвестными им в русском языке (глагол – связка to be, there is/are) и весьма трудными из-за абстрактности своей семантики. Во-вторых, в силу когнитивного развития ученики 5-6 классов неспособны сознательно воспринимать данные явления, и, наконец, в-третьих, ограниченный лексический запас не позволяет организовать интенсивный процесс коммуникации на начальной ступени изучения иностранного языка.

Неслучайно, одна из наших коллег – филологов, когда ее сын пошел в 8 класс, задала вопрос нам – учителям иностранного языка : «Скажите, в ваших учебниках объясняется где-нибудь как строится предложение?» Действительно, на данном этапе возникает острая необходимость в систематизации изученного языкового материала, активизирующего процесс коммуникации.

Представленный вашему вниманию проект разработан на основе обобщения педагогического опыта и представляет собой программу факультативного курса «Путь к общению», апробированную в 2006-2008 учебных годах на группе учащихся 8 классов.

В чем заключается новизна данного проекта:

- во-первых, работа составлена с учетом закономерностей когнитивного развития подростка;

- во-вторых, данный курс отличается экономичностью и эффективностью;

- и наконец, он предназначен для учащихся конкретной возрастной группы, испытывающих трудности при изучении иностранного языка.

Необходимо подчеркнуть, что данный факультативный курс реализует основные положения коммуникативно-когнитивного подхода в изучении иностранного языка. Говоря о когнитивном развитии подростка, этот возраст характеризуется развитием всех высших психических функций - логической памяти, произвольного внимания и мышления в понятиях. Наиболее существенными свойствами подросткового мышления являются три взаимосвязанные характеристики: - способность выявить связь между двумя или более числом переменных; - способность строить предположения о влиянии одной или нескольких переменных на другую; - дедуктивное мышление. Таким образом, руководствуясь данными характеристиками, ведущим компонентом факультативного курса является мыслительная деятельность учащихся, в совокупности ее составляющих – анализа, синтеза, обобщения, систематизации и сравнения.

Остановимся подробнее на программе факультативного курса. Как было уже сказано, программа предлагается учащимся 8 класса общеобразовательных школ. В зависимости от учебной нагрузки курс может быть рассчитан на 18 часов.

Цель курса – повысить уровень изучения иностранного языка через        систему упражнений, способствующих осознанию дифференциации и общности грамматических явлений, необходимых для развития иноязычной коммуникативной компетенции.

Задачи: 1 этапа – создания прочных когнитивных грамматических структур:

  1. определить оптимальную последовательность изучения грамматических форм;
  2. установить функциональные связи различных языковых явлений;
  3. установить ограничения использования языковых форм;
  4. представить возможные случаи сопряжения данной формы с другими;
  5. сравнить грамматические формы с соответствующими в родном языке;

2 этапа – актуализации когнитивных грамматических структур:

  1. создать вариативные речевые ситуации, обеспечивающие интенсивную речевую деятельность.

В основу создания факультативного курса положен материал по английскому языку, но ведущим компонентом является мыслительная деятельность учащихся, в совокупности ее составляющих – анализа, синтеза, обобщения, систематизации, сравнения. Организация деятельности по освоению учебного материала предполагает линейную структуру построения курса. В целом программа факультативного курса повторяет, обобщает и систематизирует грамматический материал, способствуя развитию языковой, речевой и учебно-познавательной компетенции. Учебный материал определяет формы организации занятий: устный и письменный практику.

Использование данного курса должно обеспечить развитие следующих умений и навыков:

  1. осознание грамматических явлений и особенностей операций с ним;
  2. дифференцирование омонимичных грамматических форм (глагол to be, вспомогательные глаголы do, does, did, will) в различных типах предложений;
  3. применение когнитивных грамматических структур в письменной и устной речи;
  4. актуализация имеющегося лексического запаса;
  5. развитие когнитивных способностей подростка;
  6. развитие самостоятельности при дальнейшем изучении языка.

Для определения качества знаний и степени обученности по данному курсу предусмотрены следующие объекты контроля:

  1. лингвистическая компетентность (правильность использования грамматических структур);
  2. коммуникативная компетентность (способность понимать и порождать иноязычные высказывания в рамках заданной речевой ситуации).

Текущий контроль за знаниями и умениями предполагается осуществлять в форме тестов, диалогических и монологических высказываний по той или иной теме, написания письма, описания сюжета, картинки.        

Содержание курса.

Тема 1. Структуры, включающие глагол-связку to be.

Тема 2. Present Simple смысловых глаголов.

Тема 3. Past Simple смысловых глаголов.

Тема 4. Времена группы Simple.

Тема 5. Образование отрицательных и вопросительных предложений.

Тема 6. Сравнение глагола-связки to be с употреблением форм Present Progressive, Past Progressive, Future Progressive.

Тема 7. Present Progressive – Present Simple, Past Progressive – Past Simple.

Тема 8. Выражение будущности.

Тема 9. Выражение условия.

Тема 10. Present Perfect – Past Simple.

Тема 11. Present, Past, Future Simple Passive.

В каждой из 11 тем предусмотрены 2 этапа становления речевых грамматических навыков.

1 этап – формирование образа - с методической точки зрения, это – подготовительный этап к речи. Согласно теории когнитивизма, на этом этапе используются аналитические, синтетические и сравнительные упражнения; с точки зрения методики осмысление грамматических форм происходить дедуктивно и индуктивно с использованием подстановочных, трансформационных, переводных упражнений.

2 этап – воссоздание образа или речевой этап предусматривает интенсивную речевую деятельность с использованием коммуникативно-направленных упражнений.

 Учебно-тематическое планирование, обоснование оптимальной последовательности изучения языкового материала, система осознанного усвоения и применения когнитивных грамматических структур с набором упражнений и заданий подробно представлена в проекте и в приложении к нему.

Занятия с учащимися 8 класса, проведенные по данной программе, позволили определить положительную динамику развития коммуникативной и лингвистической компетентности, которые продемонстрированы в таблицах и диаграммах.

Динамика формирования коммуникативной компетентности

2.5.1.2.

№ п/п

Критерии

Говорение

Письмо

начало

конец

начало

конец

Задание выполнено полностью: содержание отражает все аспекты, указанные в задании; цель общения успешно достигнута

0

2

0

3

Задание выполнено: некоторые аспекты, указанные в задании выполнены не полностью

1

6

2

4

Задание выполнено не полностью: содержание отражает не все аспекты, тема раскрыта в ограниченном объеме

3

2

4

3

Задание не выполнено: содержание не отражает все аспекты, цель общения не достигнута

6

-

4

-

Динамика формирования лингвистической компетентности

№ п/п

Критерии

Говорение

Письмо

начало

конец

начало

конец

Используются грамматические структуры в соответствии с поставленной задачей; практически отсутствуют ошибки

0

3

0

3

Имеется ряд грамматических ошибок, не затрудняющих понимания

3

5

2

3

Либо часто встречаются ошибки элементарного уровня, либо ошибки не многочисленны, но затрудняют понимание текста

4

2

4

4

Грамматические правила не соблюдаются

3

-

4

-

Наиболее ярким показателем положительной динамики в обучении учащихся является изменение состава групп по уровню познавательного интереса. После окончания курса группа с высоким уровнем знаний и широким интересом к предмету насчитывала 3 человека; остальные ученики имели средний уровень знаний и устойчивый интерес к предмету.

        Хотелось бы особо подчеркнуть, что данный курс может использоваться учителем для решения различных образовательных задач:

- во-первых, для систематизации, повторения, обобщения когнитивных грамматических структур в старшем подростковом возрасте (8-9класс) на уроках и в рамках факультативного курса;

- во-вторых, для изучения английского языка как второго иностранного языка, т.к. начало курса совпадает с данным возрастом;

- в-третьих, для индивидуальных занятий на закрепление конкретного грамматического материала;

- и наконец, для начального этапа подготовки к ЕГЭ по разделам «Говорение», «Письмо», «Грамматика».

Кроме этого, курс может быть полезен и учащимся для самоконтроля и самокоррекции грамматических навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие лидерских качеств у учащихся старшего подросткового возраста в рамках практико – ориентировочного проекта «Школа лидера»

Развивающиеся в современном обществе процессы социально- экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к личности, которая должна быть творческой, саморазвивающ...

Мониторинг как средство повышения качества знаний, умений и навыков учащихся по химии (диагностический материал)

Диагностирование качества знаний и умений учащихся нуждается в систематическом отслеживании степени обученности с целью поэтапного решения учебных задач, установления и устранения пробелов в осваиваем...

Формирование исследовательской и проектной культуры школьников как средство повышения качества знаний обучающихся.

Формирование исследовательской и проектной культуры школьников как средство повышения качества знаний обучающихся....

Выступление на педагогическом совете по теме "Формирования мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования на уроках информатики"

Доклад представлен на заседании педагогического совета по теме «Формирование мотивации достижения успеха у учащихся в образовательном процессе как средство повышения качества образования»....

Информационные технологии как средство повышения качества индивидуального обучения на дому учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Применение информационно-коммуникативных технологий при индивидуальном обучении на дому детей-инвалидов  также значительно повышает качество образования....

Развитие мотивации на уроках хора, как средство повышения качества знаний, умений и навыков учащихся ДМШ

Материал представляет собой анализ и обобщение педагогического оптыа в классе преподавания специального хора в Детской музыкальной школы. Рассмотрены методы формирования и повышения мотивации учащихся...