«Развитие творческих способностей учащихся»
статья по английскому языку на тему

Творческая деятельность дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Именно, формирование творческих способностей как на занятиях по английскому языку, так и на других занятиях, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_tvorcheskih_sposobnostey_uchashchihsya.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

             

«Развитие творческих способностей учащихся»

Творческая деятельность дает учащимся общеобразовательных школ широкие возможности для проявления собственной индивидуальности. Именно, формирование творческих способностей как на занятиях по английскому языку, так и на других занятиях, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса.

Чтобы урок был деятельностным, необходимо использовать эвристические методы обучения, т.е. методы, результатами применения которых  является создаваемая учениками образовательная продукция: идея, гипотеза, закономерность, эксперимент, знаковое или текстовое произведение, перевод стихотворений, песен, составленная  схема, правило, грамматическая таблица.

Вот несколько таких методов:

метод проектов;

метод эмпатии; (вживания);

метод конструирования правил;

метод рефлексии (осознание деятельности);

метод придумывания;

метод самооценки.

При использовании метода «вживания» большее время проходит на уроке.  Сначала это может быть как игра, на которую младшие школьники реагируют, как правило, с некоторым весельем. А старшие более серьезно, осознанно, потому как получают  образовательные результаты.

Главный метод обучения творчеству - метод рефлексии (осознание деятельности).  Дело в том, что действительно образовательным результатом обучения является только тот, который осознан учеником. Если же ученик не понимает, что он делал и чему научился, не может вразумительно сформулировать способы своей деятельности, возникающие проблемы, пути их решения и полученные результаты, то его образовательный результат находится в скрытом, неявном виде, использовать дальше этот метод нет смысла. Сроки          рефлексии могут быть разными: В конце урока, дня, недели, четверти, учебного года ученикам предлагается специальное занятие, на котором они осуществляют рефлексию своей деятельности.

Применение компьютеров на уроках также является одним из средств повышения интереса к обучению.   Компьютерное обучение даёт возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности: от тестирования учащихся по любой грамматической, лексической, фонетической теме до тренировки определённых умений и навыков подготовки мультимедийных презентаций. На уроках английского языка можно применять различные элементы ИКТ.

В этом случае использование ИКТ позволяет индивидуализировать процесс обучения, повышает активность учащихся, создаёт комфортную среду обучения, мотивирует учащихся и создаёт условия для самостоятельной работы, создаёт условия для развития индивидуальных творческих способностей ребёнка.

Использование ИКТ на уроках расширяет сферу деятельности, как учителя, так и учащихся.

 Метод проектов является одним из главных при формировании творческих способностей ребенка.  

Чтобы проект был успешно выполнен, необходимыми условиями являются взаимопонимание между учениками и учителем и хорошие отношения между самими учащимися в паре или группе. На этапе формирования групп учителю необходимо учитывать не только внешнюю дифференциацию, личные симпатии учащихся в классе, но и возможность создания наиболее благоприятной атмосферы для формирования источников личностного опыта учащихся с различным интеллектуальным и творческим потенциалом, оптимальных способов обращения к их личностной сфере при работе над проектом в группе или паре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как метод обучения и развития творческих способностей учащихся детского творческого объединения.

В статье рассматривается организация и проведение сюжетно-ролевой игры "День Земли"....

Творческий отчет по теме "игра как одно из средств развития творческих способностей учащихся" и разработка урока для 7 класса по этой теме.

Работа готовилась к школьной НПК. К творческому отчету была приложена презентация ( к сожалению не могу загрузить)...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.

В данной статье представлен опыт работы с учащимися в форме творческого проекта. Представлены индивидуальный творческий проект, коллективный долгосрочный творческий проект для разновозрастных учащихся...

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.презентация к статье

презентация к статье РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ....

«Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии и реализация творческого потенциала через организацию проектной и внеурочной деятельности».

Актуальность проблемы :развития творческих способностей на уроках технологии обусловлена тем, что в настоящее время в условиях модернизации образования всё более утверждается личностно-ориентиров...

Развитие творческих способностей учащихся через систему творческих заданий.

Опыт работы по развитию креативных способностей учащихся через систему нетрадиционных заданий  по истории...

Досугово-развлекательные мероприятия для развития опыта творческой деятельности и развития творческих способностей учащихся.

Всестороннее развитие личности школьника, наряду с получением образования, невозможно без активной, насыщенной досуговой жизни в школе. Организационно-содержательное наполнение школьной жизни нев...