Открытый урок "Книги в нашей жизни"
методическая разработка (английский язык) по теме

В работе предложен конспект открытого урока «Books in our life».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knigi_v_nashey_zhizni.docx35.81 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок «Книги в нашей жизни»

Открытый урок «Books in our life»

Тема: Books in our life

Цели:

Обучающие:

  1. Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме
  1. Формирование коммуникативной культуры учащихся
  2. Способность к умственному восприятию полученной информации
  3. Научиться анализировать текст
  4. Быстро ориентироваться в тексте
  5. Применять в речи новые знания
  6. Уметь выразить свое мнение, активно использовать слова-связки (во-первых, во-вторых, более того, кроме того, некоторые считают, что…,  я хочу добавить, что…, в заключении я могу добавить, мы узнали, поняли, научились, для меня было ново, что…, по моему мнению и т.д. и т.п.
  7. Обучить навыкам планирования, подведение итогов, самооценки

Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса через вовлечение учащихся в творческую деятельность
  2. Развитие способностей к сравнению и сопоставлению, к  логичному изложению, к формированию выводов из полученной информации
  3. Развивать навыки оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях
  4. Развитие способностей  анализировать  текст

Воспитательные:

  1. Формировать чувства  ответственности, сотворчества, самореализации

Задачи:        

  1. Развитие умений устной и письменной речи
  2. Знакомство с изучающим чтением
  3. Формирование интеллектуальных умений
  4. Развитие навыков использования тематической лексики в речи
  5. Развитие навыков распознавания информации в речи, в тексте

Тип урока: Развитие критического мышления через чтение и письмо.

Методы:

  1. Перцептивный  (наглядный, словесный )
  2. Логический
  3. Исследовательский

Форма работы:  групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: доска,  учебник, цветные маркеры, листы А-4, лист ватмана, светлые головы.

Text : ‘’ Books in our life’’

We cannot imagine our life without books. They play a very important role in our lives. There is practically no family that does not have books.

Books are our friends. We meet them when we are very small and cannot read, but we remember the pictures from them, we remember our mothers reading them to us. Besides, we learn very much from books.

In is true that books educate people in different spheres of life. They develop our imagination, make us think and  analyze and they can help form our character and our world outlook. Moreover, books can help us to get self-educated and solve problems and can make our life more interesting.

Books not only teach us, they also stir our imagination, expend the boundaries of the familiar world, and fill our life with great expectations of joy and happiness. They give us a unique chance to link up with people of the past. Thanks to books we can talk to people who lived in different ages and countries. With their help we cannot only look into the past but also foresee the future. A book is a faithful and undemanding  friend: it can be put aside and taken up at any moment. We can learn a lot of useful and interesting things about the world we live in.

There are different kinds of books. Children like to read fairy tales, fables and short stories. Many people are generally fond of historical novels, adventure books and science fiction or detectives. There are also many people who take a great interest in reading memoirs, atlases, encyclopaedias and textbooks.

Nowadays thousands of books are published every year in numerous publishing houses. There is no problem to find a good book. Several book-shops, libraries, reading halls and the internet are at reader’s disposal.  

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..  

Активная лексика:

Areas, the world outlook, to stir imagination, to form the character, to expand the boundaries of the familiar world, to link up with, expectations of joy and happiness, to foresee the future etc.

Ход урока:

Вначале урока были поставлены цели и задачи. Для раскрытия темы использовались  методы и формы обучения, базирующиеся на коммуникативной основе.

  1. Разминка. Ученики делятся на три команды по 3-4 человека. Выбирают ведущего(капитана), он пишет название команды на доске ( на данном уроке начальные буквы имен или фамилий, например: Ирина, Костя, Анастасия, Рита – ИКАР). Проводится жеребьевка, какая команда будет выступать первой, второй, третьей.
  2. Учитель проводит словарный диктант по активной лексике. Один из членов команды пишет на листке слова, другие ему помогают ( с лексикой ученики ознакомлены заранее, на предыдущем уроке). Это задание я не оцениваю ( но , можно и поставить какие-то баллы). С  содержанием текста ученики не знакомы!
  3. Учитель предлагает прочитать текст “Books in our life”: “ Now we are ready to start! I give your 2 minutes to read the text. If you don’t understand something, ask me, I’ll help you.
  4. Упражнение, направленное на быстрое ориентирование в тексте(время на подготовку -1 минута). Затем в” бой” вступают учащиеся. Представитель  ( не обязательно капитан) первой команды ставит задачу соперникам: ‘’I read the beginning or the middle or the end of the sentences you have to look for  (find)  and read full sentences. For example:

They develop our imagination….

…self-educated and solve problems…

…about the world we live in.”

Команды начинают искать эти предложения в тексте, а найдя, озвучивают их. Учитель внимательно следит, кто первый. При одновременном поднятии рук предпочтение отдается более слабой команде, или той, у которой еще нет очков. Баллы фиксируются учителем на доске. Затем выступает представители  2-й и 3-й команды.

За каждый правильный ответ начисляется- 1 балл. Если предложение найдено, но при его прочтении были допущены ошибки, то за каждую снимается по 0,1 балла.

  1. Задание на знание лексики и правописание отдельных слов из текста .

Учитель дает новую задачу.

 T.: “ Put into code 3 words and then recode it. I give you 2 minutes to preparing!’’

 Время на подготовку-1-2 минуты. Каждая  команда составляет для других двух команд по два-три “зашифрованных” слова и, по кругу передают их соперникам. Время на расшифровку -2-3-минуты. Баллы команды получают по количеству расшифрованных слов, а команда ,справившаяся досрочно может получить дополнительные -0,1-0,2 очка. Учитель , он же судья фиксирует результат.

  1. Выполнение частичного или полного перевода предложений на русский язык( по 2-3 предложения от команды).
  2. Представитель следующей по жребию команды предлагает соперникам:

P2: “ I speak Russian your should find English equivalents”:

Существует много видов книг.

Книга верный и неподкупный друг.

Они расширяют границы знакомого мира.

Команды меняются, каждая задает новые предложения или группы слов. За каждый правильный ответ—1 балл. Учитель фиксирует результаты на доске.

  1. Упражнение, контролирующее осмысление логической последовательности развития действия в целом ( в тексте).

T.: “ Put the sentences into right order!”Time-4-5 min.

Каждая команда составляет по 4-е предложения и передает их на листе бумаги соперникам, предоставляя правильный вариант учителю. Например:

  1. Books not only teach us…
  2. It is true that books educate people…
  3. There are different kinds of books.
  4. Books are our friends.

Правильный ответ: 4-2-3-1.( Если предложение большое, все писать его не надо, только фрагмент. Можно усложнить задачу и использовать фрагменты из середины или конца предложений). Если задание выполнено правильно, дается  1 балл. Учитель фиксирует результат.

  1. Задание, контролирующее понимание фактического материала содержащегося в тексте.

P.3: True, false, not stated ( три предложения от команд).Предложения озвучивает представитель каждой команды. За правильный ответ- 1 балл.

                                                                   Language support

Agreement:

Yes, that’s right… Just so… I quite agree with you…, Certainly…, Exactly. .., I should think so, too. It’s true. I see your point…

Disagreement:

I don’t agree, because… You can’t say so. I don’t think so. That’s not a point. On the contrary… Certainly not…,Just the other way round….ect.

  1. Упражнение, контролирующее понимание причинно-следственных связей, содержащихся в тексте. Учитель озвучивает это задание для всех команд: Найдите в тексте предложения, подтверждающие такую мысль.

T.:” Find in the text sentences to confirm my statements:

Books are our friends.

Books not only teach us.

There are different kinds of books.

Возможные ответы:……………..

Это задание оценивается по усмотрению учителя. Ответы следует поощрить.

  1. Упражнение, направленное на осмысление и на этой основе на разделение заданной информации на основную и дополнительную.

T.: “Choose ( select) the sentences  taking main and supplementary information.

Возможные ответы:…..

Ученики самостоятельно предлагают предложения, несущие, по их  мнению,  основную или дополнительную информацию. Учитель соглашается или нет .Это задание тоже оценивается по усмотрению учителя. .Подводится предварительный итог, подсчитываются баллы. Озвучиваются учителем.

                                2-ая часть урока

1.Задание, контролирующее осмысление структуры текста.

T.:’ Make up the questions to text. Make up the plan and retell the text”.

Ученики составляют вопросы к тексту, отвечают на них. Составляют план и каждая команда озвучивает его. Каждый план следует поощрить.

Возможные  вопросы: Are you fond of reading?

What books do you prefer?

How do you choose a book to read?

Do you reread the books? Etc.

………………………………………………………………..

Возможный план:

1. Our  friend

2. Faithful and undemanding

3. Kinds of books

4. My attitude to reading

2.Пересказ текста. Ученики, по одному из команды, пересказывают текст, дополняя друг друга, обязательно высказывают свое мнение и отношение к книгам, говорят, что они узнали нового, чему научились, понравился текст или нет, актуален ли он сейчас, используя активную лексику согласия или не согласия, слова и предложения-связки.

При пересказе текста учащиеся используют следующую схему:

  1. It is a humorous, exciting, thrilling, sad, funny, interesting, detective etc. story.
  2. The story is written in the form of author’s narration, description, speculation.
  3. Pupil  define and name the theme of the story.
  4. Formulate the idea of the story.

  1. Speak on the structure of the story : the story falls into 3-4-5…logically completed parts which can be entitled in the following way……
  2. Retell the plot of the story using obligatory vocabulary and their own attitude to the story

Firstly I can say, that…, secondly…, moreover…, besides…, on one hand…, on the other hand I can add that…,by the way…, all in all…, in conclusion.., on my mind…, I have known that…etc.

3.После пересказа текста ( три команды – три выступающих, плюс  дополняющие), учитель подводит краткий итог ( книги всякие нужны, книги всякие – важны), и, предлагает ответить на письмо друга по переписке. На ответ дается ограниченное время, например 5-10 минут( с правилами как писать письмо на английском языке ученики уже знакомы)

T.: You received the letter. Here is it. I give you some minutes to write the answer.

Учитель раздает командам три одинаковых письма:

This is a part of a letter from Jane your English pen-friend.

… I can’t say that I’m fond of reading, but I prefer adventure books. What about you? What books do you prefer reading? Do you buy them? What do teens like reading in Russia?

Sorry, I must finish, I have to go now. Write back soon.

Best wishes,

Jane

…………………………………………..

При проверке каждого письма учитель должен помнить Правила выполнения задания « Напиши личное письмо». Следует оценить и прокомментировать письма.

Роль книг в нашей жизни?

Как часто вы читаете книги?

Как часто вы их покупаете?

Какие ключевые слова вы применяете для раскрытия темы нашего урока?

Что вы можете дополнить?

4.Пришло время отдохнуть! Учитель заранее пишет на трех листках слова на английском, обозначающие 3-4 бытовых предмета, например: топор, нож, утюг, сковорода, чайник, вилка, ложка,  тарелка, ножницы, 100 рублей- долларов, сломанный телевизор, телефон и т.д. и т.п.

Представители команд сами берут эти листки, не зная, что в них написано. Учитель объясняет суть игры ( быстро рисует на доске схематическую картинку: небольшой остров на нем фигурка человечка, узкий пролив, в проливе одна акула и один крокодил, через пролив берег и цивилизация.( Можно приготовить рисунок заранее на альбомном листе или ватмане).

Учитель: “ Представьте, что Вы попали на необитаемый остров. У Вас с собой только три предмета и Ваша смекалка. Вокруг острова, мешая Вам переплыть залив, плавает крокодил и акула. Что Вы предпримите, чтобы добраться до другого берега? ( Допустим,  ученикам  достался листок, где написано: нож, сковородка, 100 рублей).

Возможный ответ:” Я выхожу на берег, царапаю кожу на руке. Крокодил, почуяв кровь, бежит за мной.  Убегаю вглубь острова, заманиваю крокодила. Бью его сковородкой  по голове. Затем быстро возвращаюсь обратно к берегу. Нанизываю сто рублей на нож и, плыву к другому берегу. На меня нападает  акула. Кидаю ей сто рублей (с ножом). Акула удивляется, проглатывает купюру и от счастья тонет! Путь свободен, я плыву на другой берег!”

Соперники могут задавать коварные вопросы:

“А ты знаешь, что крокодилы очень быстро бегают?”

Ответ: “ Знаю. Быстро ,но недолго! От страха я бегу быстрее!”

“ А если ты не умеешь плавать?”

“ Пролив был мелкий!

Что-что, а фантазировать большинство учеников умеет. Много раз убеждался в этом!

 Teacher: "Imagine that you were on a desert island. You have to bring only three items and your wit. Around the island, making it difficult to cross the Gulf of you, the crocodile and the shark swims. What will you take to get to the other side? (For example, the students went to a leaf, where it says: a knife, a frying pan, 100 rubles).A possible answer: "I'm out on the shore, scratching the skin on the hand. Crocodile, scenting blood, runs  after me. I run away the inland, luring the crocodile. I beat him on the head with a frying pan. Then quickly return back to shore. I pin down hundred rubles for a knife, and swim to the other shore. Shark attacks on me. I throw her a hundred rubles (with a knife). Shark surprised swallows bill and joy sink! The path is clear, I swim to the other side!’’

Contestants can ask tricky questions:"Do you know that crocodiles are very fast runners?"

Answer: "I ​​know. Fast, but not for long! Of fear I run faster! "

"And if you cannot swim?"--"The strait is not deep!

What's that, the most of the students know how to dream. Many times convinced of it!

  1. Учитель подводит итоги, сообщает, какая команда победила, обязательно всех хвалит и благодарит.  

На дом можно задать сочинение на тему : ” Какую книгу ты предлагаешь прочесть?”

Использованная литература: « Тексты для чтения, обсуждения, развития письменной речи и подготовки к ГИА » Авторы  Н. Андрощук, Е. Зенкевич, А. Решетникова , Санкт-Петербург, 2012 год. Обобщение своего опыта, основанный на практике.

