Современные тенденции организации урока иностранного языка
методическая разработка по английскому языку на тему

Прозоровская Ирина Александровна

Современные  тенденции  организации урока иностранного  языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_konferenciyu.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №1

   И.А. Прозоровская

Учитель английского  языка

   

  Современные тенденции в организации урока иностранного языка.

Главной задачей на сегодня является повышение качества обучения, которое зависит от правильной организации урока.

Любой учитель, изучив основы «технологии» планирования педагогического процесса по иностранному языку, может значительно повысить уровень своего мастерства, что повлияет на эффективность урока.

Центральными проблемами перестройки преподавания иностранного языка (ИЯ) в средней школе являются вопросы определения целей, а также содержания обучения, адекватного им, при разработке которых наиболее эффективными представляются идеи об обучении не просто языку, а иноязычной культуре в широком смысле этого слова. Перед преподавателями ИЯ стоит задача сформировать личность, которая будет способна участвовать в межкультурной коммуникации.

Организация урока важна на всех ступенях обучения в средней школе – начальной, средней и старшей. Решая проблему организации урока на современном этапе обучения ИЯ, следует на мой взгляд, не забывать наработки традиционного подхода в этом плане. Так, Е.И. Пассов в книге «Урок иностранного языка в средней школе» рассматривает организацию урока, без которой  сегодня нельзя обойтись. Следовательно, речь должна идти о синтезе традиционного  и инновационного подходов к организации урока ИЯ.

Структура современного урока отличается от  традиционного целями, содержанием, организационно-методической характеристикой, уровнем активизации деятельности учащихся, структурой, темпом и т.д.

В структуру современного урока ИЯ входят следующие компоненты: начало урока (вводная часть) включает, как правило, речевую или фонетическую зарядку. Урок также может начаться с беседы на самые разнообразные темы (3-5 мин), такие беседы будут служить хорошим упражнением в аудировании и говорении. Объяснение нового материала включает в себя работу над формой слов или грамматических конструкций, с их значением и употреблением. Тренировка и практика речевой деятельности должны составлять самую важную часть урока увеличению времени тренировки способствуют коллективные и индивидуально-групповые формы работы. Следует отметить, что лучшая работоспособность учеников и меньшая их утомляемость наблюдается на уроках, включающих различные виды деятельности небольшой продолжительности. Контроль усвоенного материала. Контроль как отдельная часть урока может и не иметь место, т.к. большинство упражнений позволяют выявить уровень владения коммуникативной компетенцией. В итоговой части урока записывается задание на дом и дается инструктаж выполнения, подводятся итоги, достигнутые результаты деятельности отдельных учеников.

        В   процессе   обучения   иностранным   языкам, на современном уроке необходимо использовать  средства мультимедиа, Интернет, учебное кино, видеоролики, это способствуют изменению урока, поскольку меняются и целевые установки.

Методически высокоэффективными, реализующими формы обучения, развития и воспитания учащихся являются нетрадиционные уроки. Урок-спектакль, урок-праздник, видео-урок, урок-экскурсия, урок – мюзикл,  урок-интервью и другие. Они поддерживают интерес учащихся к предмету и повышают мотивацию учения.

Современная   система    образования    все    активнее    использует информационные  технологии   и   компьютерные   телекоммуникации.

Если иметь ввиду Интернет, то здесь также важно определиться, для каких целей мы собираемся использовать его возможности и ресурсы.

-         для включения материалов сети в содержание урока;

-         для самостоятельного поиска информации учащимися в рамках работы

над проектом;

Интернет необходим для создания потребности в общении на иностранном языке.

Не менее важным считается приобщение школьников к культурным ценностям народа-носителя языка. В этих целях большое значение имеют аутентичные материалы, в том числе видеофильмы.

Их использование способствует реализации важнейшего требования коммуникативной методики — представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной культуры; индивидуализации обучения и развитию и мотивированности речевой деятельности обучаемых.

       Структура урока, где  используется видеофильмы или фрагменты, также существенно отличается от традиционной. Такие компоненты как вводная и заключительная часть могут сохраняться, а вот объяснение нового материала может быть проведено ранее.

Все больше сторонников приобретает в последнее время метод проектов. Он

направлен на то, что бы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике.

Работа по проектной методике требует от учащихся высокой степени

самостоятельности поисковой деятельности. Роль учителя заключается в подготовке учащихся к работе над проектом,  в оказании помощи учащимся при планировании работы, в текущем контроле и консультировании учащихся по ходу выполнения проекта на правах соучастника. Основная идея метода проектов заключается в том, чтобы перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся в ходе совместной творческой работы.

         Проблема организации урока ИЯ сложна и многогранна. Как показал анализ методической литературы, она существовала на протяжении всего периода развития методики преподавания ИЯ. Структура  же современного урока не игнорирует достижений традиционной методики, а обогащает ее за счет внедрения инновационного подхода.

Современный урок ИЯ в том числе и его структура в непосредственной зависимости от способного и профессионально готового лингвиста-преподавателя.

Проведенные мной исследования показали, что  новые целевые установки к обучению ИЯ, использование инновационных технологий, обновленное содержание, вносят существенные изменения в структуру урока ИЯ, значительно повышают уровень коммуникативной компетенции, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности, а также  влияют на общее интеллектуальное развитие  и воспитание учащихся

Прозоровская Ирина Александровна

Учитель  английского  языка

МБОУ  СОШ №1  г.Бердска

Тел: 89231896208

E-mail: prozorovskaya_irina@mail.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

неделя иностранногоязыка

Это методическая разработка для тех, кто планирует неделя иностранного языка, посвящённую дню св. Валентина...

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Конспект открытого урока по технологии в 6 классе. Тема урока: Игровые технологии на уроках обслуживающего труда. Одежда и требование к ней. Снятие мерок для построения чертежа юбки. (Презентация к уроку)

Разработка урока с презентацией помогает учителю более доступно и понятно познакомить учащихся с историей юбки. На уроке используются игровые технологии, что помогают учащимся лучше усвоить материал у...

Урок изобразительного искусства в 5-ом классе.Тема урока: « Деревья как люди». Вид работы: рисование по представлению Тип урока: комбинированный, урок – сказка

Тема урока: « Деревья как люди».Вид работы:  рисование по представлениюТип урока:  комбинированный, урок – сказка Цель урока:ü Средствами   изобразительного языка   ...

Класс 9 Урок №24. Тема урока: Системы счисления. Перевод чисел Тип урока; Урок «построения » системы знания.

Урок для учащихся 9 класса по теме "Системы счисления. Перевод чисел". Урок в разделе программы по счету третий. Цель:Образовательная: систематизация и расширение знаний обучающихся о операциях п...