Пояснительная записка к уроку по теме :Англия. Королевский Лондон.
план-конспект урока по английскому языку (6 класс) по теме

Тема урока:  Англия. Королевский Лондон.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:  дальнейшее развитие иноязычной компетенции, создание учебного продукта в условие продуктивной учебной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poyasnitelnaya_zapiska.doc18 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

Тема урока:  Англия. Королевский Лондон.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:  дальнейшее развитие иноязычной компетенции, создание учебного продукта в условие продуктивной учебной деятельности.

Задачи урока: I – учебные: повторить лексический минимум темы, совершенствовать навыки чтения,  составление монологических и диалогических  высказываний, аудирование, представление нового грамматического материала;

                       II - развивающие: развитие личностной активности учащихся, познавательного интереса, речи, памяти, внимания, воображения, способности анализировать, обобщать, навыков работы с интернет - ресурсами;

                        III- воспитательные: воспитывать умение слушать собеседника, выражать свои мысли и чувства корректно, работать в группе.

В соответствии с концепцией  авторов УМК “English”  О. В. Афанасьевой и И. В. Михеевой для 6 класса  школ с углубленным изучением английского языка, содержание курса строится на филологическом воспитании учащихся. Это прежде всего предполагает развитие языковой догадки, умение наблюдать, сопоставлять различные явления изучаемого языка. Каждый урок рассчитан на работу в течение 5-9 учебных часов. Данный УМК имеет приложения: книгу для чтения, тетрадь для  контрольных и проверочных заданий, рабочую тетрадь, аудиодиски.

На данном уроке было использовано следующее оборудование: учебник, терадь для контрольных и проверочных заданий, АРМ учителя, презентация к уроку, раздаточный печатный материал.

Первый этап: Начало урока. Информация о том, что будет происходить на уроке эмоционально настроивает детей, обозначает объем работы, мотивирует их на выполнение всех этапов урока.

Второй этап: включает в себя работу над произносительной стороной речи. Автоматизация произносительных навыков осуществляется в данном случае с помощью забавной рифмовки, включающей в себя некоторые слова из объявленной темы урока. Для работы над произношением начало урока выбрано не случайно. Именно в этот момент целесообразно настроить артикуляционный аппарат учащихся на речевую деятельность. Кроме того учащиеся  настраиваются эмоционально.

Третий этап: непосредственная работа с лексическим материалом. К этому моменту дети уже знают лексику по теме, и в  задачу учителя входит не только повторить ее с помощью толкования слов, выполнения упражнений, но и расширить использование данной лексики через чтение текста, проверка понимая которого проводится с  помощью беспереводного метода ( что значительно сокращает время на проверку понимания отрывка) и выполнение задания на «вживание» (метод эмпатии, один из эвристических методов). О последнем методе хочется сказать, что он позволяет, с одной стороны, расширить лексическую зону, а с другой стороны стимулирует учащихся на групповую работу, на коллективный продукт.

Четвертый этап: аудирование. Обучение пониманию иноязычной речи на слух происходит на протяжении всего урока. Прослушивание диалога не единственное задание на понимание услышанного. Это в основном речь учителя  и одноклассников на английском языке. Когда говорим об отдельном задании, имеем в виду использование учащимися компесаторных стратегий, таких как: умение догадаться о значении некоторых слов по контексту, по сходству звучания со словами родного языка, умение обходить незнакомые слова, не мешающие пониманию основного содержания текста.  

Пятый этап: знакомство с таким грамматическим явлением, как «Сложное дополнение».  Целью этого этапа урока является введение понятия о структуре этого явления,  в дальнейшем этот материал будет рассмотрен досконально. При работе над грамматикой, равно как и на других этапах урока, работает анимированная презентация. Современные дети, привыкшие к разного рода компьютерным играм, воспринимают такой вид деятельности положительно, материал подается в доступной форме, сохраняется достаточное количество времени, даже при работе с грамматикой можно работать беспереводным способом.

Шестой этап: видеосюжет с демонстрацией первой речи по телевидению королевы Елизаветы  введен в урок по следующим причинам: во-первых, он как нельзя лучше вписывается в тему урока, во-вторых, это дополнительная информация по страноведению, поданая в доступной, понятной форме и в-третьих, такой вид работы значительно повышает мотивацию учащихся. Проверка понимания увиденного  осуществляется с помощью заполнения таблицы «знаю/хочу узнать/ теперь знаю», эта работа выполняется в комфортной обстановке групповой работы.

Седьмой этап — рефлексивный. На этом этапе учащимся  предлагается оценить продукт своей учебной деятельности и высказать мнение о каждом этапе урока.

Таким образом, основная цель урока по дальнейшему развитию иноязычной речи и получению учебного продукта в условиях продкутивной учебной деятельности будет  достигнута.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Healthy living guide.Пояснительная записка. Конспект урока.Тесты по теме урока

1.Презентация «HealthyLivingGuide» («Путеводитель по здоровому образу жизни») составлен по основам УМК  для 9 класса, автор Кузовлев В.П, Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш. и др. – М.,Просвещение . Матер...

Пояснительная записка к уроку обществознания в 7 классе по теме "Подростковая культура"

Цели и задачи урока,на основе каких документов разработан урок по теме "Подростковая культура"...

Конспект урока по теме: Англия. Королевский Лондон.

Тема урока:  Англия. Королевский Лондон.Тип урока: комбинированный.Цель урока:  дальнейшее развитие иноязычной компетенции, создание учебного продукта в условие продуктивной учебной деятельн...

Самоанализ урока в 6 классе "Королевский Лондон" УМК И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой для V-IX классов

Тип урока – урок комплексного применения знаний.  Форма урока – урок взаимного обучения....

Конспект открытого урока по теме: Великобритания. Королевский Лондон. 7 класс.

Конспект открытого урока по теме: Великобритания. Королевский Лондон.7 класс.Цели урока:Тренировка учащихся в развитии навыков устной речи.Развитие навыков аудирования и говорения.Введение новой лекси...

Пояснительная записка к уроку по английскому языку для 5 класса по теме «Эти удивительные животные»(с использованием Интернет-ресурсов).

Класс: 5 (общеобразовательный)Тема:  Эти удивительные животные.Тип урока: урок комплексного применения знанийВремя реализации: 40 мин.Цель урока: подготовить учащихся к   монологическом...