Тезисы к ВКР по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе"
материал по английскому языку по теме

Игнатьева Любовь Ильинична

Тезисы к ВКР по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy.doc61 КБ

Предварительный просмотр:


Проблемный метод в процессе обучении английскому языку в начальной школе


                                                  Тезисы к выпускной квалификационной работе

                    Игнатьевой Любовь Ильиничны

                   

                    Научный руководитель:

                   

2013


Уважаемая комиссия, вашему вниманию представляется выпускная квалификационная работа на тему



 «Проблемный метод в процессе обучении английскому языку в начальной школе»


Вначале мне бы хотелось обратиться к цитате, в которой нельзя не уловить смысл, который лег в основу работы и сегодня станет подтверждением моего выступления.

There is no doubt that creativity is the most important human resource of all. Without creativity, there would be no progress, and we would be forever repeating the same patterns.

                                                                                   Edward de Bono.

Способность к творчеству, несомненно, важное качество человека. Без нее не было бы прогресса, и мы бы вечно изобретали велосипед.

Эдвард де Боно.

              Актуальность  данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что современная дидактика уделяет большое внимание к самостоятельной и творческой учебно-познавательной деятельности учащихся. Так как проблемное обучение характеризируется тем, что учащиеся систематически включаются учителем в решение проблем и проблемность составляет одну из закономерностей познания, стимулирует поисковую деятельность человека. Другого способа для развития творческого мышления учащихся не существует, поэтому проблемное обучение составляет неотъемлемый элемент современного учебного процесса

               Проблема исследования – каковы особенности проблемного метода обучения в младших классах?

               Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и практически доказать  эффективность  метода проблемного обучения в начальных классах на уроках английского языка.

               Объектом исследования является процесс проблемного метода обучения на уроках английского языка в начальной школе.

               Предметом исследования стал проблемный метод обучения как средство повышения познавательного интереса учащихся начальных классов на уроках английского языка.                                                                  

               Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс развития творческой активности на начальном этапе обучения даст лучшие результаты, если использовать на уроках английского языка методы проблемного обучения.

       Для решения проблемы исследования и доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы проблемного обучения;                                2)    изучить основные способы и формы организации процесса проблемного обучения иностранному языку;                                                                                   3) выявить состояние использования проблемного обучения в МБОУ «Старотимошкинская средняя школа» и отношение учащихся к данному методу обучения.

           4) выявить состояние использования проблемного обучения в МБОУ    «Старотимошкинская средняя школа» и отношение учащихся к данному методу обучения.

  1. разработать комплекс упражнений по использованию проблемного обучения на уроках английского языка в начальной школе; апробировать его на практике и разработать методические рекомендации.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды Махмутова М.И., Столяренко Л,Д., Лептиной И. и др.

В работе я учла, что главная цель ФГОС НОО – развитие личности учащегося. Наличие мотивации к познанию нового – одно из требований стандарта. 

Базой исследования являлась МБОУ «Старотимошкинская средняя школа». В исследовании приняла участие подгруппа 3«А» класса в количестве 8 человек.

Основным методом исследования выступил метод эксперимента, который состоял из трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

На констатирующем этапе учащимся были предложены задания, которые заключают в себе некую проблему.

Дети руководствовались классическим подходом к выполнению задания, но было заметно, что у детей повысился интерес, чтобы без ошибок решить проблему.

На основании этого задания я  выявили критерии и определили уровни развития творческой активности учащихся применительно к уроку английского языка.

Так к критериям творческой активности относятся:

•        самостоятельное создание результата интеллектуальной деятельности.

•        признак новизны, который может относиться как к действию, способу, так и к продукту, результату деятельности.

•        наличие интуиции

•        выраженное эмоциональное переживание разной степени напряженности

•        устойчивая сильная мотивация. Продолжительность ее существования во времени может быть разной.

И на основе этих критерий были выявлены следующие уровни:

Высокий уровень – ученик проявляет свою самостоятельность, умеет отстоять свою точку зрения и учитывает мнение других, что важно в коллективных заданиях. Средний уровень – ученик проявляет свою самостоятельность, однако испытывает затруднения. Низкий уровень – ученик не проявляет свою самостоятельность, не умеет отстоять свою точку зрения, недооценивает свои возможности.

Из диаграммы мы видим, что 30% учащихся имеют высокий уровень развития творческой активности, 20% - средний и 50% учеников имеют низкий уровень развития творческой активности.

На формирующем этапе были разработаны и проведены элементы урока с применением проблемного метода обучения.

Этот метод использовался при работе над диалогами учебника и при работе с собственными диалогами учеников. При обсуждении теоретических и практических проблем мною  использовался метод дискуссии для обмена опытом между учащимися, для уточнения и согласований позиций всех участников дискуссии, для выработки единого подхода к анализу определенного явления и др. Для повышения интереса учащихся к изучению английского языка, их активности и практической направленности в изучении теоретических проблем я использовала  занятия, проводимые в форме деловой игры, интеллектуального штурма.    

Для решения воспитательных, обучающих и развивающих задач проблемного обучения метод анализа конкретных ситуаций является  наиболее эффективным приемом на всех этапах обучения, начиная с начальной школы.

На заключительном этапе опытно-исследовательской работы был проведён урок, учитывающий все моменты проблемного метода обучения, в ходе которой ученики должны были проявить свою самостоятельность, изобретательность, по-новому, нестандартно взглянуть на ситуацию и создать свою позицию.

Урок был проведён успешно. Даже нерешительные и тихие дети с охотой шли на контакт, выдвигали свою позицию.

В ходе наблюдения за уроком были выявлены те же уровни развития творческой активности, что и на констатирующем этапе результаты.

 Из диаграммы мы видим, что 50% учащихся имеют высокий уровень развития творческой активности, 30% - средний и 20% учеников имеют низкий уровень развития творческой активности.

                  Сравнивая полученные результаты, мы видим положительную динамику: число детей с высоким уровнем развития творческой активности увеличилось. Детей с низким уровнем развития творческой активности уменьшилость.

На основании полученных результатов можно сделать вывод об эффективности использования проблемного метода обучения для развития творческой активности младших школьников на уроках английского языка.

Проанализировав основную методическую и психолого-педагогическую литературу по использованию проблемного метода обучения младших школьников на уроке английского языка, мы выявили основные компоненты творческой активности, определили условия, благоприятные для развития творческой активности детей.

Проанализировав и обобщив передовой педагогический опыт, я установила наиболее действенные приемы и методы развития творческой активности при обучении английскому языку учащихся младшего школьного возраста. Выявила результативность использования проблемности на уроках английского языка.  Подобрала материал и разработала систему упражнений в начальной школе и определила ее роль и место на уроке английского языка. Наша гипотеза была проверена и подтверждена на практике, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Я рекомендую учителям английского языка использовать на уроке элементы проблемного обучения для развития творческой активности младших школьников.

Спасибо за внимание.

Готова выслушать ваши вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВКР "Проблемный метод в процессе обучения английскому языку в начальной школе"

Выпускная квалификационная работа рассматривает теоретические и прак тические особенности проблемного метода обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе....

Презентация по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе"

Презентация по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе"...

Основные направления формирования УУД в процессе обучения английскому языку в начальной школе

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, созданием новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько в...

«Проблемы в процессе обучения иностранному языку в начальной школе и решение их с помощью технологических приемов»

Статья посвящена проблемам обучения иностранному языку в начальной школе и решение их с помощью технологических приемов....

Обобщение опыта "Организация развивающего тематического контроля с использованием комплексных КИМов в процессе обучения английскому языку в начальной школе"

Обобщение педагогического опыта по теме "Организация развивающего тематического контроля с использованием комплексных КИМов в процессе обучения английскому языку в начальной школе" (с прилож...

Статья "Метод фонетических ассоциаций как неотъемлемая часть процесса обучения иностранному языку в начальной школе"

Статья содержит материал, который можно использовать для повышения качества запоминания новой лексики младшими школьниками...