Проектная работа - эффективное средство организации самостоятельной, творческой работы учащихся.
статья по английскому языку (5 класс) по теме

Манюк Алла Николаевна

В своей работе я применяю метод проектов уже несколько лет и вижу, что он приносит свои положительные результаты. Тема работы, уровень сложности содержания выбирается в соответствии с интересами и уровнем языковой подготовки учащихся. В УМК " Новый курс английского языка для российских школ " ( О.В.Афанасьева, И.В.Михеева ), по которому я работаю отводится урок для проектной работы с определенным заданием и представлены методические рекомендации, которые нисколько не ограничивают творчество учителя и детей. Урок, реализованный методом проектов, может быть как уроком освоения нового материала, так и уроком закрепления.Вохможно, что наши проекты далеки от совершенства, но мы старались и будем стараться.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проектная работа - эффективное средство организации самостоятельной, творческой работы учащихся.

Среди новых педагогических технологий, которые направлены на реализацию личностно – ориентированного подхода в методике преподавания, интерес представляет проектное обучение. Проектная работа развивает у детей самостоятельность, творчество и активность.

             Цель обучения иностранному языку – это коммуникативная деятельность учащихся, т.е. практическое владение иностранным языком. Задача учителя активизировать деятельность каждого учащегося, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Использование новых информационных технологий не только оживит и разнообразит учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок, несомненно, несет в себе огромный мотивационный потенциал и способствует принципам индивидуализации обучения. Проектная деятельность позволяет учащимся выступать в роли авторов, созидателей, повышает творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний

         Метод проекта– это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность учащемуся проявлять самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. В проектной работе учащиеся самостоятельно или под руководством учителя занимаются поиском решения какой -то проблемы. Это требует от него владение большим объемом предметных знаний, владение творческими, коммуникативными и интеллектуальными умениями, а также умение находить не один, а несколько вариантов решения проблемы, вести дискуссию, слушать и слышать собеседника, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами, находить компромисс с собеседником, лаконично излагать свою мысль.  Педагог опирается при этом на уже имеющиеся возможности, способности детей к творческому мышлению.

   Практика пользования метода проектов показывает, как отмечает Е.С.Полат, что “вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Помочь друг другу, вместе решить любые проблемы, разделить радость успеха или горечь неудачи – так же естественно, как смеяться, петь, радоваться жизни”. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что у учащегося развивается креативная компетентность, как показатель коммуникативного владения иностранного языка на определенном уровне. Проект создает максимальные условия для проявления и становления творческих возможностей учащегося.

    Метод проектов не является новым в мировой педагогике. Он возник еще в 20-е годы XX века в США. Его называли также методом проблем, который  связывался с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанным американским философом и педагогом Д. Дьюи и его учеником В.Х.Килпатриком. Они предлагали строить обучение на активной основе через целесообразную деятельность ученика.

 Учителю в проекте отводится роль координатора, эксперта, дополнительного источника информации. Учитель может подсказать источники информации, а может просто направить мысль учеников в нужном направлении для самостоятельного поиска

              Проектная работа позволяет вести индивидуальную работу над темой, которая вызывает наибольший интерес у каждого участника проекта, что, несомненно, влечет за собой повышенную мотивированную активность учащегося. Он сам выбирает объект исследования, сам для себя решает: ограничиться ли учебником по английскому языку (просто выполнив очередное упражнение), или почитать другую литературу. Однако, зачастую ребята обращаются к дополнительным источникам информации, анализируют, сравнивают, оставляя самое важное и занимательное.

                В школе, где я работаю, обучение английскому языку осуществляется с 5 класса и английский язык является вторым языком .В своей работе  я широко применяю метод проектов. У каждого учащегося есть папка (Pupil’s bag ), куда собираются все творческие работы. Учащиеся самостоятельно, но в определенном учителем порядке отбирают в отдельную папку некоторое количество своих работ. Дети не просто отбирают лучшие работы в папку, а учатся анализировать собственную работу, реально оценивать собственные возможности, делать необходимые выводы  и видеть способы достижения более высоких результатов. Ребятам хочется, чтобы их проекты отличались друг от друга, поэтому они ищут дополнительный материал. А это- стимул для самостоятельного изучения новой лексики. Так ребята приучаются к самостоятельной работе. Еще большой плюс в том , что они используют современные технологии для поиска материала. Коллеги – предметники выражают благодарность за привитие таких навыков учащимся. Да и только в творческой работе, дети могут себя раскрыть полностью. В основном наши проекты представляют собой индивидуальную работу учащихся или работу в малых группах. Такая работа сотрудничества характеризуется взаимозависимостью членов группы( личной ответственностью каждого члена группы за собственные успехи и успехи друзей) .

 На фотографии пример отборки нужного материала проекта малой группы по теме « Фрукты и овощи в нашей жизни».

При работе над групповыми проектами учащиеся приобретают опыт общения, взаимопомощи. Ребята начинают соперничать не только внутри классного коллектива, но и между классами.

газзетта

На фотографии пример группового проекта « День благодарения» . С помощью интернет- ресурсов ребята нашли большое количество информации. Затем отбирали самое основное и нужное. Эту работу выполняли учащиеся 6-х классов.

 Одной из главных особенностей проектной деятельности, является ориентация на достижение конкретной практической цели – наглядное представление результата, будь это рисунок, аппликация или сочинение. Дети могут оформить свои работы в любом виде, используя фотографии, рисунки, наклейки, открытки, фломастеры, цветные ручки, цветную бумагу, компьютер, принтер и т.д. В каждой работе присутствует индивидуальность ребенка.

Работа над каждым проектом осуществляется в несколько этапов:

               1 Подготовительный этап

               2 Основной этап

               3 Промежуточный контроль

               4 Презентация проектной работы

               5 Оценивание.

На подготовительном этапе я подробно объясняю, что и как нужно делать, чтобы учащиеся поняли , что конкретно им предстоит выполнить. Темы для проектов продиктованы учебным материалом.

На основном этапе учащиеся собирают необходимую информацию, корректируют ее и оформляют материал. Учащимся 5-х классов ,на этом этапе всегда требуется помощь учителя, пока дети поймут суть работы и что от них требуется.

Промежуточный контроль – ребята приносят материал своего проекта, и мы разбираем и исправляем ошибки, ищем дополнительную информацию, обобщаем и корректируем материал. Здесь нужно быть очень чутким и внимательным к каждому учащемуся.

Презентация работы может быть разной в зависимости от проекта ( рисунок, плакат, буклет, газета, видеопоказ или устная презентация. Этой части проекта я посвящаю целый урок. Оценка за творческую работу должна быть положительной. Нельзя обидеть ребенка, чтобы не дать пропасть интересу к изучению английского языка.

               Мой опыт работы показывает, что не только дети достаточно сильные и самостоятельные, но и «слабенькие дети» хотят участвовать в работе над проектом. Но вся суть проектной работы: потрудиться, затратить немало времени, сил и упорства, а потом увидеть результат . И « слабенькие дети « поверят в себя, почувствуют, что у них обязательно все получится, а это подстегнет их к более упорному изучению английского и на обычных уроках.

         Практическая работа над проектом начинается на стадии “Закрепления материала” и “Повторение” и становится гармоничной частью единого процесса обучения.

Проектную работу я использую уже несколько лет. Вижу , что она приносит свои плоды и результаты, хотя отбирает очень много времени, но это стоит того. Как приятно ощущать, что ты помог ребенку приобрести уверенность в себе, что ты не дал пропасть интересу к изучению английского языка.

Проектная работа – это реальная возможность использовать знания, полученные на других предметах, средствами английского языка.


 

 

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация самостоятельной творческой деятельности учащихся 10-11 классов на уроках русского языка

Формы и методы организации деятельности учащихся старших классов на уроках русского языка и литературы...

Использование методов проектов на уроках технологии и во внеурочной работе как средство совершенствования исследовательско-творческой деятельности учащихся

Данный материал будет полезен как учителям технологии, так и руководителям кружков художественно-эстетического направления....

Проектная методика как эффективное средство организации творческой и учебной деятельности на уроке иностранного языка

Существует множество разнообразных форм, позволяющих сделать учебную деятельность максимально эффективной. Одной из них является проектная работа....

Мини-библиотека – эффективный способ организации самостоятельной внеклассной работы учащихся.

В статье рассматриваются вопросы организации самостоятельной внеклассной работы учащихся через создание классной мини-библиотеки....

ПРОЕКТНАЯ МЕТОДИКА - ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ И УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Не возникает никаких сомнений в том, что для каждого учителя важным является повышение эффективности обучения. И этот вопрос требует постоянного поиска решений, которые могли бы оптимизировать учебный...

Статья "Использование проектной методики на уроке иностранного языка как эффективное средство организации творческой и учебной деятельности обучающихся"

Основной  целью   введения метода проектов в школу  является развитие интереса к предмету и приобретение  исследовательского  опыта, развитие умения  творчески оформ...

«Интерактивная игровая технология как эффективное средство развития креативных (творческих) способностей, учащихся на уроках технологии»

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены национальные...