Рабочая программа по MILLIE - 3
календарно-тематическое планирование по английскому языку по теме

Батомункуева Аягма Батомункуевна

Рабочая программа по английскому языку в 3 классе УМК  "Millie-3" Азаровой С.И., Дружининой Э.Н.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_3_klass.docx23.57 КБ
Файл ktp_3_klass_millie.docx21.82 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Пояснительная записка

Рабочая программа по английскому языку для третьих классов составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, «Примерной программы по учебным предметам. Начальная школа».М.Просвещение.2010 (Стандарты второго поколения) и авторской программы к УМК «MILLIE - 3» Азаровой С.И., Дружининой Э.Н. и др., «Титул», Обнинск, 2011.

Данная программа предназначена для учащихся классов базового уровня и конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает  распределение учебных часов по темам курса и последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

                                         Определение места и роли курса

  Язык  является  важнейшим  средством  общения,  без  которого  невозможно существование и развитие человеческого общества. Происходящие сегодня изменения  в  общественных  отношениях,  средствах  коммуникации  (использование  новых информационных  технологий)  требуют  повышения  коммуникативной  компетенции школьников, совершенствования их филологической подготовки. Все это повышает статус предмета «иностранный язык» как общеобразовательной учебной дисциплины. Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Место предмета в учебном плане

В соответствии с  Федеральным базисным учебным планом,  авторской программой УМК «MILLIE - 3» Азаровой С.И., Дружининой Э.Н. и учебным планом МОУ «МСОШ№2» на изучение английского языка в 3 классе отводится 2 часа в неделю (68 часов в год).

                                              Цели и задачи

Серия УМК "Millie" для начальной школы разработана с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Примерных федеральных программ по английскому языку для начальной школы и направлена на достижение следующих целей:

  • формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) формах;
  • приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;
  • развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений; развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
  • воспитание, разностороннее развитие младшего школьника средствами иностранного языка.

Исходя из сформулированных целей, изучение предмета „Иностранный язык" направлено на решение следующих задач:

  • формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, позволяющем добиваться взаимопонимания с людьми, говорящими / пишущими на иностранном языке, узнавать новое через звучащие и письменные тексты;
  • расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;
  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;
  • развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в моделируемых ситуациях общения, ролевых играх; в ходе овладения языковым материалом;
  • развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием иностранного языка;
  • приобщение младших школьников к новому социальному опыту за счет проигрывания на иностранном языке различных ролей в игровых ситуациях, типичных для семейного, бытового, учебного общения;
  • развитие познавательных способностей, овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, рабочей тетрадью, аудиоприложением, мультимедийным приложением и т. д.), умением работы в группе.

Обоснование выбора УМК.

УМК «MILLIE - 3» рекомендован МОРФ к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих ФГОС. УМК является составной частьюучебного курса «MILLIE» для 2-4х классов общеобразовательных учреждений России и составляет с УМК «NEW MILLENNIUM ENGLISH» единую учебную линию для 2-11 классов. УМК  состоит из учебника, рабочей тетради, набора карточек для обучения говорению и чтению, аудиориложения (CD MP3) и обучающей компьютерной программы.

Учебник предлагает разнообразный материал для развития речевых и общеучебных навыков, который был отобран авторами с учетом психологических и возрастных особенностей детей. Задания включают тексты для чтения, игры, инструкции по выполнению поделок, страницы самоконтроля, сквозную историю и др. Темы и ситуации общения близки учащимся начальной школы, а предлагаемый языковой материал позволяет им выразить свои мысли и чувства, стимулирует общение со сверстниками на английском языке. В учебник включен интересный и познавательный материал страноведческого характера, а также двуязычный словарь активной лексики каждого раздела и страница для родителей.

Обеспеченность третьих классов УМК составляет 100%.

                                         

                                     Содержание программы

Цели и задачи определяют содержание курса, построенного на концептуальных основаниях стандарта по иностранному языку:

Программа курса построена на принципах  личностно-ориентированного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов к обучению иностранному языку.

  • Личностная и практическая направленность выражается в учете возрастных особенностей младших школьников, их интересов, возможностей и потребностей. Это реализуется в подборе разнообразного материала для развития речевых и общеучебных навыков, отобранных с учетом психологических и возрастных особенностей младших школьников. Задания включают тексты для аудирования и чтения, игры, инструкции по выполнению поделок, страницы самоконтроля, захватывающую сквозную историю и др. Темы и ситуации общения близки учащимся начальной школы, а предлагаемый языковой материал позволяет им выразить свои мысли и чувства, стимулирует общение со сверстниками на английском языке.
  • Отбор содержания и методика обучения позволяют осуществлять деятельностную направленность обучения английскому языку в начальной школе.
  • Содержание обучения ориентировано на развитие мотивации учеников к изучению английского языка и на формирование умений во всех видах иноязычной речевой деятельности, развитие общих учебных умений и навыков, получение учащимися опыта учебной, познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности.

- Программа курса построена с учетом особенностей английского языка как предмета, в число которых входят:

  • межпредметность (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);
  • многоуровневость (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой - умениями в четырех видах речевой деятельности);
  • полифункциональность (иностранный язык может выступать как цель обучения и как средство приобретения сведений в других областях знания).

 -Воспитательный и развивающий потенциалы реализуются в программе:

  • в целенаправленной постановке задач воспитания и развития личности ученика средствами английского языка, его интеллектуальных и когнитивных способностей, нравственных качеств;
  • в социокультурной, /культуроведческой направленности предметного содержания речи, в нацеленности содержания на развитие позитивных ценностных ориентаций, чувств и эмоций, на развитие творческих способностей и реализацию личностного потенциала ученика.

                                     Предметное содержание речи.

                                                          3 класс.

     Мир вокруг меня. Времена года. Магазин. Я и мои друзья. Одежда. Животные. Внешность. Праздники. Мои увлечения. Моя школа.

- Структурной особенностью программы являются три основные содержательные линии, которые тесно взаимосвязаны. Первой содержательной линией являются коммуникативные умения, второй - языковые знания и навыки оперирования ими, третьей - социокультурные знания и умения. Основной линией следует считать коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения английским языком на данном этапе обучения. Формирование коммуникативных умений предполагает овладение языковыми средствами, а также навыками оперирования ими в процессе говорения, аудирования, чтения и письма. Таким образом, языковые знания и навыки представляют собой часть названных выше сложных коммуникативных умений. Формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано с социокультурными знаниями.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 3 КЛАССОВ

По окончании 3 класса дети должны обладать следующими знаниями, умениями и навыками:

Знать:

- 220 лексических единиц,

- устойчивые словосочетания: Nature Study, do sums, listen to, talk to, blow out, take pictures, piggy bank, dance to the music, wake up:

- оценочную лексику и реплики-клише: Happy birthday to you! She looks fantastic!

- интернациональные слова: planet, guitar;

- иметь начальное представление о способах словообразования: аффиксация (числительные с суффиксом – teen, -ty; словосложение: существительное + существительное; прилагательных с суффиксом –y)

- основные типы простого коммуникативного предложения, основанные на грамматическом материале УМК для 3 класса;

- модальные глаголы (What can she/ he/ it do);

- глагол связку (It’s in November. My birthday’s…, Wendy’s birthday’s…, How much is/are…, What’s the weather like today? It’s sunny);

- знать и уметь употреблять в речи предложения с однородными членами, сложносочиненные предложения с союзами and, but;

- знать и уметь распознавать, различать и употреблять в речи глаголы в простом настоящем  и продолженном настоящем времени;

 - знать и уметь образовывать притяжательный падеж;

- знать и уметь распознавать, различать и употреблять в речи неопределенные местоимения: some, any

- знать и уметь употреблять в речи местоимение: we;

- знать и уметь употреблять в речи количественные числительные от 11 до 100;

- знать и уметь употреблять в речи простые предлоги места и направления: at;

- знать и уметь употреблять в речи прилагательные из разделов УМК 3;

Уметь:

В области аудирования:

- воспринимать и понимать речь учителя и собеседников в процессе диалогического общения; небольшие простые сообщения; понимать основное содержание несложных сказок, рассказов (с опорой на иллюстрации, языковую догадку). Звучание текстов 1 – 2 минуты.

 В области говорения:

- принимать участие в диалогах этикетного характера (в магазине)

- принимать участие в диалогах – расспросах (о любимых предметах, днях и занятиях; с целью идентификации объекта с указанием его действия, номера; о месяце рождения, любимых подарках и развлечениях на дне рождения; с целью идентификации человека, путем описания его внешности и привычек; с целью получения информации о местах обитания и привычках животных; с целью идентификации человека, путем описания его одежды; с целью выяснения способностей и намерений человека; с целью выяснения, где и когда дети любят отдыхать, чем они любят заниматься в ту или иную погоду; с целью идентификации человека путем описания его одежды, действий и внешности, его привычек и возможностей;

- расспросить и сообщить об обычных ежедневных действиях);

- поздравить с днем рождения; высказать комплимент о внешности человека.

В области чтения:

- читать вслух тексты, содержащие изученный материал (30 – 50 слов), соблюдая правильное ударение в словах и фразах, правильную интонацию;

- читать про себя и понимать небольшие тексты (80– 120 слов), содержащие только изученный материал; несложные тексты, содержащие отдельные новые слова; находить в тексте необходимую информацию.

В области письма:

- списывать текст; выписывать из него слова, словосочетания, предложения; писать с опорой на образец (письмо друзьям по переписке, поздравительная открытка, объявление о пропавшем друге, приглашение на вечеринку, приглашение друга в гости).



Предварительный просмотр:

Поурочное календарно – тематическое планирование по английскому языку к  УМК «MILLIE - 3».

Тема учебной программы

Тема урока

Количество часов

Тип урока

Планируемый результат (ключевые коммуникативные компетентности)

1

Моя школа.  (6 ч.)

Моя классная комната.

1

Приветствовать одноклассников и представить себя на английском.

Школьные предметы.

1

Назвать школьные предметы, рассказать и расспросить о любимом школьном предмете.

Дни недели.

1

Назвать дни недели и школьные предметы по расписанию.

Занятия в школе.

1

Назвать различные виды деятельности учащихся на уроках и после занятий.

Занятия после уроков.

1

Рассказать и расспросить о занятиях в школе и после уроков.

Проект «Our class album».

1

Презентация и защита проектов «Наш классный альбом».

2

Мои увлечения.   (7 ч.)

Повседневные занятия.

1.

Расспросить и рассказать о своем занятии в данный момент (по образцу).

Любимые увлечения.

1

Мини – диалог по ситуации «What is he/she doing?»

Любимые увлечения.

1

Пригласить к совместному действию, используя оборот Let’s…

Повседневные занятия.

1

Перечислить номера каналов телевидения и действия героев.

Повседневные занятия.

1

Расспросить и описать действия героев на картинке.

Любимые увлечения.

1

Расспросить о занятии своего друга (по образцу).

Progress page.

1

3

С днем рождения!

(6 ч.)

День рождения.

1

Назвать дату своего рождения, назвать свой любимый сезон и месяц года.

День рождения.

1

Рассказать и расспросить о днях рождения своих друзей. Поздравить друга с днем рождения.

Подарки.

1

Рассказать и расспросить, какие подарки ты бы хотел иметь на день рождения.

День рождения.

1

Рассказать и расспросить о подарках и развлечениях на день рождения.

Поздравительные открытки, подарки.

1

Рассказать и расспросить о подарках и развлечениях на день рождения, аргументировать свой выбор.

Поздравительные открытки, подарки.

1

Рассказать чем отличается празднование дней рождений в волшебной стране.

4

Внешность.

(7 ч.)

Внешность.

1

Описать роботов, изображенных на картинках, перечислить их составляющие.

Внешность робота, его возможности.

1

Рассказать о роботах, изображенных на картинках, и описать их способности.

Внешность.

1

Рассказать и расспросить о внешности роботов и их умениях.

Описание животных.

1

Рассказать и расспросить о потерянном питомце.

Описание животных.

1

Рассказать и расспросить о внешности роботов и их умениях (по образцу).

Описание питомца.

1

Описать и расспросить о внешности и привычках героев волшебной страны.

Progress Page.

1

5

Выходной день (в зоопарке, в цирке).

(7 ч.)

В зоопарке.

1

Перечислить, что едят люди и животные.

Дикие животные.

1

Назвать животных и по картинке определить их занятия. Рассказать и расспросить, чем питаются животные и что они умеют делать.

Дикие животные: страны, где они живут.

1

Рассказать и расспросить, где живут животные.

Дикие животные: их привычки.

1

Рассказать о повадках животных.

Животные: внешность, умения, привычки.

1

Рассказать и расспросить о диких и домашних животных, их среде обитания и повадках.

Проект «My favourite animal».

2

6

Одежда.

(6 ч.)

Виды одежды: цвет, их местонахождение.

1

Назвать предметы одежды, указать их цвет и местонахождение.

Виды одежды: цвет, их назначение.

1

Перечислить предметы верхней одежды. Дать совет о выборе одежды в соответствии с погодой.

Виды одежды: цвет, их назначение.

1

Описать одежду сказочных персонажей.

Виды одежды: цвет, их назначение.

1

Составить описание сказочного персонажа.

Виды одежды: цвет, их назначение.

1

Назвать сказочных героев, расспросить оних и описать их одежду.

Progress Page.

1

7

Мои увлечения.

(6 ч.)

Мои музыкальные способности.

1

Расспросить и рассказать, на каких музыкальных инструментах играют ваши друзья.

Мои музыкальные способности.

1

Рассказать озанятиях детей, изображенных на картинках.

Вечеринка: планы и намерения.

1

Расспросить о намерениях детей, сказать, что для этого потребуются.

Музыкальная вечеринка: планы, намерения, действия

1

Расспросить и рассказать о своих планах проведения музыкальной вечеринки.

Вечеринка: организация, приглашение на вечеринку.

1

Рассказывать о планируемой вечеринке и развлечениях для детей.

Русское чаепитие.

1

8

Покупки.

(7 ч.)

В магазине.

1

Перечислить продукты питания, которые можно купить в магазине. Расспросить о наличии товаров и продуктов в магазине.

В магазине: продукты питания и канцелярские товары.

1

Расспросить и рассказать о продуктах питания и товарах, купленных в магазине.

В магазине: стоимость продуктов питания и канцелярских товаров.

1

Расспросить о стоимости товаров. Вести беседу с одноклассником о наличии денег и желании купить какую – нибудь вещь.

В магазине: делаем покупки.

1

Расспросить и рассказать о товарах в супермаркетах.

В магазине: делаем покупки.

1

Расспросить о наличии товара в магазине и его стоимости, аргументировать свой выбор.

Новые приключения в сказочном магазине.

1

Рассказать о героях прочитанной истории и их сказочных покупках.

Progress Page.

1

9

Времена года.

(7 ч.)

Погода. Погодные условия. Занятия.

1

Расспросить и описать погоду на картинке. Рассказать, что можно делать в различную погоду.

Погода. Погодные условия в разных городах. Занятия.

1

Расспросить и рассказать о погоде в разных городах согласно карте.

Погода. Погодные условия в разных городах. Календарь погоды.

1

Перечислить времена года и соответствующие месяцы. Описать погоду.

Место проведения каникул: расположение, погода, занятия.

1

Расспросить и рассказать о любимом времени года и о своих занятиях в различную погоду.

Место проведения каникул: расположение, погода, занятия.

1

Расспросить и рассказать о выборе места для каникул, погоде и занятиях.

Описание погоды.

1

Описать погоду в перевернутом мире.

Проект. «My favourite season»

1

10

Мир вокруг меня.

Небо: что можно увидеть в нем.

1

Расспросить и рассказать, что можно увидеть в небе.

(9 ч.)

Занятия людей, окружающих нас.

1

Расспросить и рассказать, чем занимаются люди, изображенные на картинках.

Сказочная страна: место проживания, любимые занятия.

1

Расспросить и рассказать о своих друзьях, месте их проживания, любимых занятиях; сказать какие подарки они умеют мастерить.

Сказочная страна: место проживания, возраст, любимые занятия.

1

Описать главного персонажа сказки.

Семья.  Школьная жизнь.  Досуг.

1

Расспросить и рассказать о своих друзьях, их любимых играх и увлечениях, о школьных предметах.

Сказочные истории.

1

Описать любимый эпизод, внешность героев, одежда, их поступки.

Progress Page.

1

Зачет по лексике за 3 класс.

1

Итого: 68ч.

Итоговая проверочная работа за курс 3 класса.

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по английскому языку для 2-4 классов к УМК "Millie".

Данная рабочая программа содержит пояснительную записку, цели и задачи курса, таблицу тематического распределения количества часов, тематическое планирование по английскому языку к УМК "MILLIE 2", мес...

Рабочая программа по MILLIE - 4

Рабочая программа по английскому языку для 4 класса по УМК "MILLIE-4" Азаровой С.И., Дружининой Э.Н....

Рабочая программа по MILLIE - 2

Рабочая программа по английскому языку для 2 класса по УМК "MILLIE-2"...

Рабочая программа по MILLIE - 2

Рабочая программа по английскому языку для 2 класса УМК "MILLIE-2" Азаровой С,И,, Дружининой Э.Н....

рабочая программа для 2 класса УМК" Английский язык. MILLIE" автор АзароваС.И.

Данный материал содержит рабочую программу для 2 классаУМК" Английский язык. MILLIE" автор АзароваС.И., а также  календарно- тематическое планирование на 2013-2014 учебный год....

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по английскому языку для 2 класса по учебнику MILLIE-2

Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по английскому языку для 2 класса по учебнику MILLIE-2...

Рабочая программа УМК Millie 4 класс

Данная программа сосотавлена с учетом всех требований в условиях введения ФГОС...