ИКТ в обучении иностранному языку
статья по английскому языку по теме

Как сделать урок личностно-ориентированным, повысить мотивацию к изучению своего предмета, как использовать компьютер в своей работе, какие задействовать ресурсы? На все эти вопросы есть ответы в данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_v_obuchenii.docx34.84 КБ

Предварительный просмотр:

Использование средств новых информационных технологий в обучении иностранным языкам.

Владение иностранным языком рассматривается как важный фактор социально-экономического, научно-технического и культурного прогресса. Иностранные языки изучаются в целях их дальнейшего функционирования в качестве инструмента всестороннего информационного обмена, взаимодействия национальных культур, усвоения личностью общечеловеческих ценностей. 

Основными целями применения ИКТ на уроках иностранного языка являются:

  • повышение мотивации к изучению языка;
  • развитие речевой компетенции: умение понимать аутентичные иноязычные тексты, а также умение передавать информацию в связных аргументированных высказываниях;
  • увеличение объема лингвистических знаний;
  • расширение объема знаний о социокультурной специфике страны изучаемого языка;
  • развитие способности и готовности к самостоятельному изучению английского языка.

Можно выделить ряд дидактических задач, которые решаются в процессе преподавания иностранных языков с помощью ИКТ :

  •  формирование и совершенствование языковых навыков и умений чтения, письма, говорения, аудирования;
  •  расширение активного и пассивного словарей;
  •   приобретение культурологических знаний;
  •   формирование культуры общения;
  • формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности, потребности к использованию иностранного языка для целей подлинного общения;
  •   формирование навыков работы в группе.

Задачи учителя состоят в том, чтобы 1) создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность и творчество; 2) активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет – ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей.

Все средства ИКТ, применяемые в системе образования можно разделить на два типа: аппаратные и программные.

К аппаратным средствам относятся компьютер, принтер, проектор, телекоммуникационный блок, устройства для ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами, устройства для записи (ввода) визуальной и звуковой информации (сканер, фотоаппарат, видеокамера, аудио- и видеомагнитофон), внутриклассная и внутришкольная сети, аудио-видео средства.

К программным средствам относятся источники информации, виртуальные конструкторы, тренажеры, тестовые среды, комплексные обучающие пакеты (электронные учебники).


Прорыв в области ИКТ, происходящий в настоящее время, заставляет пересматривать вопросы организации информационного обеспечения научно-исследовательской деятельности. Можно выделить несколько возможностей использования информационных технологий:

  1.  Для поиска литературы в электронном каталоге библиотеки учебного заведения; в Internet с применением браузеров типа Internet Explorer, Mozilla Firefox.
  2. Для работы с литературой в ходе реферирования, конспектирования, аннотирования, цитирования.
  3. Для автоматического перевода текстов с помощью программ-переводчиков (PROMT XT), с использованием электронных словарей (Abbyy Lingvo x3).
  4. Для хранения и накопления информации (CD-, DVD-диски, внешние накопители на магнитных дисках, Flash-диски).
  5. Для планирования процесса исследования (система управления Microsoft Outlook).
  6. Для общения с ведущими специалистами (Internet, электронная почта, чаты).
  7. Для обработки и воспроизведения графики и звука (проигрыватели Microsoft Media Player, WinAmp, WinDVD, zplayer, программы для просмотра изображений ACD See, PhotoShop, CorelDraw, программы для создания схем, чертежей и графиков Visio).
  8. Для пропаганды и внедрения результатов исследования (выступления в видеофорумах, телемостах, публикации в СМИ, Интернет).

Среди множества факторов, определяющих возможность компьютерного обучения, важнейшим является наличие специального программного обеспечения. “Программное обеспечение обучения” включает:

  • программы, позволяющие компьютеризировать организацию учебного процесса (например, базы данных);
  • программы, используемые для подготовки учебных материалов (в частности, инструментальные программы);
  • программы, предназначенные непосредственно для обучения.

При обучении с помощью компьютера создается особый процесс взаимодействия и сотрудничества, в основу которого должен быть положен профессиональный интерес и выполнение обучающимися практически значимой работы. 

Существуют следующие педагогические цели использования компьютерных средств обучения:

  1. Развитие личности обучаемого, подготовка индивида к комфортной жизни в условиях информационного общества: 
    – развитие мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, интуитивного, творческого, теоретического видов мышления);

    – эстетическое воспитание (использование возможностей компьютерной графики, технологии Мультимедиа);

    – развитие коммуникативных способностей (форумы, чаты, электронные семинары);

    – формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации (с помощью компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения);

    – формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации.
  1. Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса: 
    – повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей компьютерных средств;

    – обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обусловливающих активизацию познавательной деятельности (например, за счет компьютерной визуализации учебной информации, вкрапления игровых ситуаций, возможности управления, выбора режима учебной деятельности).

Компьютер регулярно используется мною в процессе обучения с различным контингентом учащихся для реализации учебной программы.

В рамках организованного учебного процесса компьютерное обучение, как правило, осуществляется в двух режимах:

1) самостоятельная работа;
2) работа на занятиях под руководством преподавателя.

При этом функции компьютерного и традиционного обучения разделены, и в любом случае работа с компьютерными программами служит средством компьютерной поддержки обучения.

 Самостоятельная работа  организуется мною следующим образом:

а) во внеаудиторное время учащиеся работают с теми программами, которые позволяют отрабатывать и закреплять материал, изученный в классе, или готовиться к последующей аудиторной работе;

б) учащиеся используют компьютерные программы различных типов для подготовки домашних и индивидуальных заданий, выполнения проектов .

Успешная организация компьютерного обучения языку зависит от множества факторов, ведущими среди которых являются:

  • наличие необходимого комплекса программ различных типов,
  • образовательное качество использующихся обучающих программ,
  • достаточный уровень компьютерной грамотности учащихся и преподавателя.

Существует огромное разнообразие обучающих программ и их классификаций, но все их можно разделить на обучающие, прикладные и инструментальные.

Обучающая компьютерная программа является инструментом, который организует самостоятельную работу обучаемых и управляет ею, особенно в процессе тренировочной работы с языковым и речевым материалом. Это и определяет характер используемых упражнений и методических приемов. Я использую в своей работе программы к УМК Биболетовой М.З. (8 – 11 классы), УМК «Millie» Азаровой С.И., Дружининой (2-4 классы), Интерактивные плакаты (2-5 классы), Way Ahead В.Эванс (1-6 части для 2-5 классов).

Наиболее часто используются следующие типы заданий при обучении английскому языку:

1. Вопросно-ответный диалог: необходимо дать прямые ответы на вопросы компьютерной программы, используя в качестве основы и схемы языковой материал, содержащийся в вопросе.

2. Диалог с выборочным ответом: обучаемый выбирает один из ряда предлагаемых вариантов.

3. Диалог со свободно конструируемым ответом: диалог обеспечивается программой со всеми возможными вариантами ответов на каждый поставленный компьютером вопрос, с тем, чтобы последний мог «узнать» и оценить правильность ответа.

4. Упражнения на заполнение пропусков: необходимо заполнить пропуски, используя подсказку в виде русских слов, которые нужно перевести на иностранный язык и употребить в нужной форме. 

5. Упражнения для самоконтроля владения словарём. Возможны варианты таких упражнений:

а) компьютер предлагает список слов для перевода;
б) компьютер предлагает соотнести два списка слов и найти эквивалентные пары этих слов в обоих языках;
в) компьютер предлагает соотнести два списка иностранных слов и установить пары синонимов или антонимов;
г) компьютер предлагает список иностранных слов и перечень дефиниций этих слов. От обучаемого требуется соединить каждое слово с соответствующей ему дефиницией.

Классификация программ по типам заданий, существующая в зарубежной теории компьютерного обучения, включает следующие их разновидности:

  1. заполнение пропусков (gapfilling);
  2. множественный выбор (multiple-choice);
  3. восстановление порядка слов в предложении, последовательности предложений / разделов текста (sequencing);
  4. установление соответствий (matching);
  5. реконструкция текста (total-deletion).

Прикладными (специализированными) программами называются программы, предоставляющие в распоряжение пользователя средства автоматизации различных процессов и выполнения однотипных работ, (например, подготовка текстов, проверка орфографии, заполнение таблиц, поиск информации и др.):

1) программы-аналоги дополнительных пособий, традиционно использовавшихся для обучения языку, например электронные словари, грамматические справочники, энциклопедии;

2) программы, автоматизирующие выполнение таких вспомогательных задач, как проверка орфографии, грамматики, синтаксиса, стиля;

3) программы, ориентированные на практические потребности пользователя: для составления деловых писем по образцам, аналоги бумажных разговорников, клавиатурные тренажеры, системы машинного перевода, редакторы текстов, электронные таблицы, издательские системы, архивные, игровые программы.

В обучении языку успешно применяются все эти программы, но в первую очередь – редакторы текстов, программы проверки орфографии и грамматики, стиля, а также компьютерные (электронные) словари.

 Инструментальная программа (инструментальная среда, инструментальное средство)  программа, предназначенная для разработки преподавателями собственных, авторских курсов. Инструментальные средства могут быть самостоятельными программными продуктами или включаться в структуру обучающих программ. 

R.Murphy «English Grammar In Use»; «Triple Play Plus!».

Компьютерные программы, которые могут быть использованы при обучении английскому языку:

  1. «Профессор Хиггинс» (версия 6.1) – полный фонетический, лексический и грамматический мультимедийный справочник-тренажер, предназначенный для желающих (независимо от их начального уровня знаний) научиться понимать разговорную речь и говорить грамматически правильно, с хорошим и отчетливым произношением (вариант «Би-би-си»), являющимся нормой речи на английском телевидении.
  2. «Английский. Путь к совершенству 2», состоящий из 3 уровней:
  1. Beginner Level рекомендуется начинающим изучать английский впервые или для тех, кто учил язык в школе, но основательно его забыл.
  2. Intermediate и Advanced части курса предназначены для тех, кто хотел бы развить и закрепить свои навыки в разговорном и письменном английском. 
  1. “Talk to me” – это уникальный интерактивный курс изучения иностранного языка, основанный на аудировании и тренировке устной речи. Самая современная технология распознавания речи даёт возможность вести диалог с компьютером.
  2. “English Discoveries” – обширный, занимающий 12 компакт-дисков, мультимедиа-курс для изучения английского языка, разделенную на пять основных уровней. Программа охватывает все четыре аспекта владения языком (чтение, письмо, речь и восприятие на слух) с использованием подлинного английского языка и реальных жизненных ситуаций. В основу серии положены принятые курсы, охвачены все грамматические конструкции, и представлено более 3500 лексических единиц. Особенностью “English Discoveries” является приспособленность к различным стилям обучения, поскольку в него включены различные методы преподавания.
  3. «Репетитор English» – программа, предназначенная для пользователей с начальным уровнем владения языком и направленная на развитие разговорной речи, навыков восприятия языка на слух, чтения, устного и письменного перевода. Содержит полный курс грамматики, подкреплённый системой упражнений и тестов.
  4. “Learn to Speak English” (Deluxe 10) – программа, содержащая более 50-и уроков, оформленных в виде игр, сбора мозаик и прочих вариантов для расслабленного и простого восприятия материала.
  5. «Неправильный глагол» – эффективная программа для изучения и повторения неправильных глаголов.
  6. «Идиомы, цитаты, фразы» – занимательная программа со значениями известных фраз, идиом, клише и цитат.

Для изучения английского языка существует ряд словарей, которые являются незаменимыми помощниками в обучении и изучении языка: 

  1. “Longman Interactive English Language Dictionary” («Интерактивный словарь английского языка»). Информация об искомом слове предоставляется в толковом, орфоэпическом, иллюстрированном словарях, дается произношение слова, гиперссылка к слову, а также видеосюжет к теме.
  2. “Abbyy Lingvo x3” содержит 57 общелексических и тематических словарей для перевода с английского на русский язык и наоборот, а также толковые словари английского языка (Oxford и Collins) и Большой толковый словарь русского языка Ефремовой Т.Ф. 
  3. “My First Incredible Amazing Dictionary” – мультимедийный словарь для детей издательства позволяет прослушивать не только заголовочное слово, но и текст словарной статьи. Словарь предлагает четыре входа: алфавитный, через последовательное «листание» страниц словаря, через так называемую систему быстрого поиска – ввод слова с клавиатуры или выбор из словника, а также содержит систему гиперссылок: к другим значениям слова, другим словам тематической группы, антонимам. Все иллюстрации по желанию пользователя могут быть представлены в виде остроумных озвученных мультипликационных миниатюр.

Компьютер используется мною и для подготовки учащихся к итоговой аттестации. Телекоммуникационная система СтатГрад помогает в проведение серии диагностических и тренировочных работ по предмету (ГИА и ЕГЭ)

Таким образом компьютеры способны во многом решать те же методические задачи, что и традиционные технические средства обучения. Но в условиях компьютерного обучения это делается на более мощной, совершенной и быстродействующей технике, так как компьютерные технологии:

1) обладают значительным объемом памяти и высоким быстродействием;
2) предоставляют возможность не только распространения учебного материала и фиксирования ответов, но и анализа ответов и запросов учащихся, что очень важно для самостоятельной работы;
3) связывают учебный материал (компьютерной программы) с обучаемым в диалоговом режиме, имитируя некоторые функции преподавателя и, в известной степени, общение;

Тем самым компьютер помогает ученику внести коррективы в тактику самообучения, а учителю выработать индивидуальный подход как к отдельному обучаемому, так и к группе в целом.
Существуют дидактические компьютерные программы, которые отвечают новым моделям обучения по созданию интегрированной обучающей среды.
Компьютерная технология содержит огромный культурный и дидактический потенциал, который уже используется в обучении во всем мире.

Сетевые образовательные сообщества:
http://www.openclass.ru
http://www.openclass.ru/io/11/vlasenko2
http://charko.narod.ru/tekst/izdan/serii.htm

Информационные технологии обучения в средней школе
http://cnit.ssau.ru/ito/modul_11/index.htm

  1. Владимирова Л. П. Интернет на уроках иностранного языка. ИЯШ, №3, 2002. с 33-41.
  2. Власов Е.А., Юдина Т.Ф. и др. Компьютеры в обучении языку: проблемы и решения.  М.,1990.
  3. Голубева Т.И., Репина С. О. Применение информационных технологий в обучении иностранному языку: Учебное пособие. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.
  4. Донцов Д. Английский на компьютере. Изучаем, переводим, говорим. М., 2007.
  5. Никифоров А. Английский на МАКЕ. Особенности компьютерного обучения иностранным языкам // Информатика и образование.  М., 1995.  № 3.  C.146-150.
  6. Нелунова Е.Д. К проблеме компьютеризации обучения иностранным языкам. – Якутск, 2004.
  7. Полат Е. С., Бухаркина М. Ю., Моисеева М. В., Петров А. Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференциация и индивидуализация в обучении иностранному языку (из опыта работы учителя иностранного языка)

Технология дифференцированного и индивидуального обучения на примере УМК, форм работы на уроке иностранного языка и внеклассной работе в школе с углубленным изучением английского языка...

статья "Краеведческие материалы как средство обучения иностранному языку в средней школе, как составляющая содержания обучения иностранному языку."

В данной статье раскрывается роль использования краеведческого материала в воспитании патриотизма на уроках английского языка....

Особенности преподавания иностранного языка в условиях новой парадигмы образования, внедрение ФГОС в практику обучения иностранному языку

Статья по теме: "Особенности преподавания иностранного языка  в условиях новой парадигмы образования, внедрение ФГОС  в практику обучения иностранному языку" посвященная внедрению новых стан...

Доклад на МО учителей иностранного языка на тему:Здоровьесберегающие технологии при обучении иностранному языку

Данный доклад рассказывает о том,что такое здоровьесберегающие технологии,о формах и способах применениях на уроках иностранного языка....

ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.

Статья посвящена использованию современнных инновационных технологий  и пути их внедрения в обрзовательный процесс....

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Новые формы и методы обучения иностранному языку в условиях ФГОС (5-6 классы)»

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Новые формы и методы обучения иностранному языку в условиях ФГОС (5-6 классы)»...