Научно-исследовательская деятельность учителя и ученика в учебное и внеучебное время.
методическая разработка по английскому языку по теме

Матершева Елена Вячеславовна

Содержит текстовый документ и презентацию по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon publikatsiya.zip998.85 КБ

Предварительный просмотр:

Научно-исследовательская деятельность учителя и ученика в учебное и внеучебное время.

Матершева Елена Вячеславовна

            учитель английского языка МОУ СОШ п.Первомайский

Балашовского района Саратовской области.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство. В связи с этим претерпевает значительные изменения и система преподавания школьных предметов. Российские школьники, имея подчас  хорошие теоретические знания предметов, не умеют применять их на практике в жизненных ситуациях. Это является серьезной образовательной проблемой, так как сводит на нет ценность самого процесса обучения в школе.

В школе обучаются разные дети и у каждого школьника свои интересы, способности, желания, возможности, но не смотря на это мы, педагоги, должны дать всем детям знания, научить их основам познания окружающего мира, воспитывать в каждом ученике всесторонне развитую личность, способную к самоопределению и самореализации.                                   Особую значимость сегодня приобретает именно организация научно-исследовательской деятельности, так как она выступает фактором саморазвития,  самоопределения, оказывает существенное влияние на личностно-профессиональное становление. Именно в экспериментальном исследовании школьник может реально претендовать на получение нового научного результата. Исследовательская деятельность в школе существенно отличается от работы ученого не только по целям и задачам, но  и по объему и содержанию.

Научно-исследовательская деятельность школьников  - это деятельность учащихся под руководством учителя, связанная с решением творческой исследовательской задачей с заранее  неизвестным решением и предлагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере.

Организация научно- исследовательской деятельности школьников позволяет развивать у учащихся познавательные интересы, самостоятельность, культуру учебного труда, позволяет систематизировать, обобщать, углублять знания в определенной области учебного предмета и учит их применять на практике.

Продуктом научно-исследовательской деятельности школьников является творческая научно-исследовательская работа. Выделяют пять видов творческих исследовательских работ:

- реферативные – работы, в основу которых входят сбор и представление информации по избранной теме. Суть реферативной работы – в выборе первоисточников, наиболее полно освещающих избранную проблему. Специфика реферата заключается в том, что в нем нет развернутых доказательств, сравнений, рассуждений.

- экспериментальные -  творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющие известный результат. Данные работы носят скорее иллюстративный характер, предполагают самостоятельную трактовку особенностей результата в зависимости от изменения исходных условий.

- проектные – творческие работы, в основу которых входят достижения и описание заранее спланированного результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.

- описательные творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления. Данные могут иметь элемент научной новизны. Отличительной особенностью является отсутствие количественной методики исследования.

- исследовательские – творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является непредопределенность результата, который могут дать исследования.

Критерии научно-исследовательской деятельности:

  • актуальность выбранного исследования.
  • качественный анализ состояния проблемы, отражающий степень знакомства автора с современным состоянием проблемы.
  • умения использовать известные результаты и факты, знания сверх школьной программы.
  • владение автором специальным и научным аппаратом.
  • сформулированность и аргументированность собственного мнения.
  • практическая и теоретическая значимость исследования.
  • четкость выводов, обобщающих исследование.
  • грамотность оформления и защиты результатов исследования.

Формы организации научно-исследовательской деятельности учащихся:

  • работа над рефератами;
  • разработка проектов;
  • научно-практическая конференция;
  • олимпиады по предметным областям;
  • творческие конкурсы;
  • экскурсии и занятия в музеях, библиотеках;
  • сотрудничество с внешними партнерами.

Алгоритм научных исследований:

  • выявление и обнаружение проблемы;
  • определение статуса проблемы;
  • формирование темы научного исследования;
  • определение исходных теоретических положений;
  • научный отчет, «документальное подтверждение результатов научно-исследовательской деятельности».

Самой распространенной формой организации исследовательской деятельности в процессе обучения английскому языку является метод проектов. В курсе иностранного языка данный метод может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме, а также в рамках внеурочной деятельности, поскольку отбор тематики проводится с учетом практической значимости для ученика. Каждый проект соотносится с определенной темой устной речи («My City», «Sport is fun», «My Country»). При обучении методом проектов, во внеурочное время использую предложенную тематику. Так в 2013г.  при участии в Международном проекте Cambridge English Penfriends ребята готовили творческую работу по теме «Amazing animals», в октябре 2014г.   по теме «Our class»  и в том же году организовали переписку со студентами из Турции.

С учетом научных рекомендаций и опыта учителей школ в ходе реализации в учебном процессе проектной методики соблюдаю следующие этапы: выбор темы проекта, организация деятельности, осуществление деятельности, презентация результатов.

Метод проектов позволяет выявить взаимосвязь разных областей знаний. В основе проекта лежит какая-то проблема и чтобы её решить требуется не только знание языка, но и владение большим объёмом информации по другим предметам. Так, например  проект «English-speaking Countries»  предполагает знания таких предметных областей, как  история, обществознание, география, литература, биология, поскольку является достаточно обширным и содержит сведения об истории государства, населении, климате, политики.

Организация исследовательской деятельности в школе призвана повысить активность учащихся в самостоятельном получении знаний, приобретении умений осуществлять практическую деятельность. Применение анализируемых исследовательских методик позволяет перенести акцент со всякого рода упражнений на мыслительную деятельность обучающихся и превратить уроки английского языка в дискуссионный исследовательский труд, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные для обучающихся проблемы.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Прививается навык работы с литературой,  что расширяет кругозор.
  2. Учатся четко и ясно излагать свои мысли, отстаивать свое мнение.
  3. Развивается ораторское умение, что необходимо для будущей профессии.
  4. Проявляется способность оптимального поведения в различных ситуациях.
  5. Развивается умение думать на языке.

Философ просветитель Софокл  говорил: «Великие дела не делаются вдруг». Чтобы достичь высоких результатов, повысить качество обучения, научить ребенка основам познания мира нужна долгая и кропотливая работа учителя, ученика, родителей. Главная задача учителя – не просто передать знания ученику, а научить его обучаться. И этому во многом способствует организация научно-исследовательская деятельность  школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика.

Диагностика, проведенная коллегами - педагогами, показала недостаточный уровень развития общеучебных навыков, что препятствует полноценному усвоению такого трудного предмета, как химия. Возможность до...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика

Проектная деятельность является необходимым показателем современности образовательного процесса. Причиной тому являются кардинальные изменения в российском образовании. Технология проектной деят...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика

В  знак благодарности от потомков тем, кто подарил нам жизнь своим ратным подвигом,  мы решили пройти героический путь воинов Великой Отечественной войны – членов учительских семей МБОУ «Лиц...

«Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика»

Проектная деятельность играет важную роль в творческом развитиии учащихся. В данной работе рассматриваются различные виды проектов этапы выполнения проектов, роль учителя и ученика в совместной работе...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика

Материал представлен в форме  исследования. Применяется эмпирический метод — эксперимент. Данный эксперимент основан на реальных событиях.Цель  исследования —  создать систему успешной ...

Реализация научно-исследовательских проектов в совместной деятельности учителя и ученика.

Замысел данного проекта впервые забрезжил на горизонтах моего сознания после завершения темы «Устное народное творчество» в родном 6в классе, в котором я являюсь классным руководителем уже второй год....

Научно-исследовательская деятельность учителя и ученика

Научно-исследовательская деятельность учителя и ученика...