Из опыта работы «Проект как одна из эффективных форм работы над развитием личности учащихся»
опыты и эксперименты по английскому языку по теме

Калекова Елена Алексеевна

Предварительный просмотр:

Из опыта работы

«Проект как одна из эффективных форм работы над развитием личности учащихся»

учителя английского языка

муниципального общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы  №11

Калековой

Елены Алексеевны

г.о. Спасск-Дальний

Проект как одна из эффективных форм работы над развитием личности учащихся

Учение вообще есть “совместное исследование, проводимое учителем и учеником”

 С. Л. Рубинштейн

Не возникает никаких сомнений в том, что для каждого учителя-практика важным и злободневным является вопрос о повышении эффективности обучения. И этот вопрос требует постоянного поиска решений, которые могли бы оптимизировать работу педагога и его учеников.

Безусловно, существует множество разнообразных форм, позволяющих сделать учебную деятельность максимально эффективной. Одной из них является проектная работа, которую я успешно практикую на протяжении последних лет.

И сегодня мне бы хотелось поделиться наблюдениями и выводами, которые были сделаны за период моей работы в школе.

Слайд

Эпиграфом в своей работе я использую китайскую мудрость:

“Скажи мне и я забуду,
Покажи мне и я запомню,
Вовлеки меня и я научусь”.

Слайд

Краткая историческая справка:

Проект от лат. “projektus” означает буквально “выброшенный вперед”. Французское слово “projet” переводится как “намерение, которое будет осуществлено в будущем”. Относительно английского  языка, проект – это “самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, где происходит интеграция четырех видов деятельности  (аудирование, чтение, говорение, письмо). Слайд

Известно, что проект это 5П: проблема, планирование, поиск информации, продукт (итог деятельности), презентация (представление и защита). Это логическая цепочка элементов: потребность – мотив – задачи – действия - результат.

Для меня отправной точкой при выборе именно этого вида работы являются особенности возрастной психологии.  

Слайд

Количество этапов деятельности, направленной на создание проекта, определяется заданной проблемой, глубиной ее исследования, возрастными особенностями учащихся, уровнем их интеллектуального развития. Но существуют универсальные этапы, такие как:

Деятельность учащихся и учителя на этапах выполнения проекта.

Этапы работы над проектом

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Подготовительный, погружение в проект

Знакомит с замыслом проекта, мотивирует учащихся. Помогает в постановке целей

Обсуждает предмет исследования с учителем, получают дополнительную информацию, уточняют и корректируют цели

2. Планирование, организация деятельности

Предлагает идеи, высказывает предположения по решению задач проекта, организует группы, распределяет роли в группах

Устанавливают план действий, формулируют задачи, разбиваются на группы, распределяют роли в группе

3. Исследование (осуществление деятельности)

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, консультирует к презентации

Выполняют исследование, решают промежуточные задачи, анализирует информацию, готовят материалы к презентации

4. Представление результатов исследования: отчёт, презентация проекта

Слушает, задаёт целесообразные вопросы в роли рядового участника, оценивает усилия учащихся, использование источников информации, результаты решения проблемы, возможности и потенциал продолжения исследования, качество отчёта

Обсуждают найденный способ решения проблемы, участвуют в оценке путём коллективного обсуждения и самооценок

Последовательность работы над проектом:

I этап. Подготовительный, погружение в проект.

II этап. Планирование и организация деятельности.

III этап. Исследование (осуществление деятельности).

IV этап. Представление результатов исследования, отчет.

Главный результат работы над проектом – анализ деятельности и представление способа решения проблемы проекта. Для меня важно, чтобы учебный и воспитательный эффекты были максимальными.

Слайд

Учитель, применяющий в своей педагогической практике метод проектов, должен:

1. Создать мотивацию;
2. Создать образовательную среду;
3. Определить, чему должны научиться учащиеся в результате работы;
4. Уметь использовать простые примеры для объяснения сложных явлений;
5. Организовать работу (в малых группах, индивидуально)
6. Консультировать (по методу убывающих подсказок);
7. Иметь критерии объективной оценки.

В начале 2005–2006 учебного года передо мной стояла следующая задача – выяснить, при каких условиях процесс развития и формирования познавательной компетенции у учащихся будет более эффективным. Осуществиться моему эксперименту помогли учащиеся 8-го класса.

В течение учебного года я целенаправленно наблюдала за активностью учащихся на уроке английского языка: повысился ли интерес учащихся к предмету, формируется ли у детей познавательная компетенция?

 Слайд

Привожу пример рейтинговой оценки учащихся за проект в начале учебного года (сентябрь) и оценка за проект в 4-й учебной четверти:

Проект по теме “Экология. Человек-разрушитель; человек-созидатель” (сентябрь 2005 г.)

Проект по теме "Австралия-страна поразительных различий"
(май 2006 г.)

Ф.И.

Процесс проектирования

Защита

Ф.И.

Процесс проектирования

Защита

1. Артёменко О.

4

4

1. Артёменко О.

4

5

2. Буштет Т.

4

4

2. Буштет Т.

5

5

3. Власюк Н.

3

3

3. Власюк Н.

4

3

4. Воробьёва А.

4

4

4. Воробьёва А.

5

4

5. Глебова И.

4

3

5. Глебова И.

4

4

6. Дзевановская Д.

4

4

6. Дзевановская Д.

4

5

7. Егоренко Е.

4

4

7. Егоренко Е.

5

5

8. Лавренко А.

3

4

8. Лавренко А.

4

4

9. Родионова Д.

3

4

9. Родионова Д.

4

4

10. Ротонос Н.

4

5

10. Ротонос Н.

5

5

11. Савичева Д.

4

4

11. Савичева Д.

5

5

Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что рейтинговая оценка учащихся повысилась к концу учебного года. Дети научились защищать свои творческие работы.

Проектную методику использую с 5 класса. Работая по учебно-методическому комплексу О. В. Афанасьевой, И. В.  Михеевой (издательство “Просвещение”, Москва, 2004 г.), я имею возможность использовать проектную методику, как на уроке, так и во внеурочное время. После изучения каждой темы в учебниках предусмотрена организация данной деятельности.

Первые 2-3 года изучения английского языка я предлагаю учащимся выполнение мини-проектов (альбомов, коллажей, постеров и открыток). Дети знакомятся с новым для них видом деятельности, делают пробные шаги на пути реализации своих творческих идей. Это позволяет не только формировать позитивную учебную мотивацию, но и подготовить школьников к исследовательской работе в старших классах.

Для организации проектной работы отбираю материал, который предполагает решение проблемы, имеет практическую, теоретическую и познавательную значимость.

Так, например:

  1. 6 класс "Ежедневная жизнь" (проблема: ваше представление об идеальном режиме дня школьника).
  2. 7 класс  (проблемы: «Моё генеалогическое древо. Родители и дети: понимаем ли мы друг друга? Семья: свободное время. Иметь брата или сестру: за и против. Моя будущая семья).
  3. 8 класс "Человек и природа" (проблема: описание родного города в осеннее время года, школьный двор осенью).
  4. 10 класс "Образование: Мир учения” (проблема: описание родной школы, какие плюсы и минусы имеет твоя школа, что дорого тебе в родной школе), (проблема: школа твоей мечты, какой ты представляешь школу своей мечты), (проблема: особенности английской и русской школ).

 Приглашённая экспертная группа определяет самый зрелищный проект, самый актуальный проект, самый информативный проект, самый содержательный проект, самый креативный проект, самый оригинальный проект.

Выполнение заданий проекта выходят за рамки урока, и требует много времени, но часто усилия оправдывают себя. Работая над проектами, я пришла к выводу, что если целенаправленно и систематически использовать их в работе при обучении ИЯ, то эффективность будет очень высокой. Например, занятия не ограничиваются приобретением учащимися определенных знаний, навыков и умений, а выходят на практические действия учеников, затрагивая их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается познавательный интерес к изучению иностранного языка,

При применении проектного метода  опираюсь на технологию Intel «Обучение для будущего», которая объединяет эффективные педагогические технологии и использование современных программных средств, Интернета. Третий год функционирует Проектная мастерская, в рамках которой осуществляются исследовательские, социальные и экологические проекты. Над одной общей задачей работают группы:  «Генераторы идей», - творческие, подвижные, активные дети;  «Группа техников», которым доставляет  удовольствие делать и видеть как эскизный проект на глазах и в их руках превращается в законченную презентацию;  «Группа менеджеров», взявших на себя всю нелегкую работу по анкетированию, опросу, общению с родителями, учащимися и учителями.

   Реализованы такие проектные работы как: социальный проект «Есть такая профессия Родину защищать» (10 класс), «Судьба моей семьи в судьбе моей страны» (8 класс), «Легко ли быть молодым» (9-11 класс) (темы исследований были выбраны разнообразные и интересные: «Молодежь и наркотики», «Современная молодежная субкультура», «Суицид», «Пивозависимость», «Сотовые телефоны», «Молодёжный сленг»), межпредметный проект «Культура России и стран изучаемых языков» (11 класс), надпредметный проект «Война – это зло» (10 – 11 класс). Творческий проект «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» в ноябре 2007 года был представлен на Приморском форуме образовательных инициатив в номинации «Лучший учебно–методический пакет сезона», а в 2008 году - на Фестивале педагогических идей «Открытый урок» (см. на сайте http://festival.1September.ru).

Использование  технологии в течение трех лет привело к положительным результатам обучения: учащиеся  расширили словарный запас и кругозор,  закрепили имеющиеся грамматические навыки;   приобрели опыт работы в парах,  группах сменного состава; повысили уровень коммуникативных навыков и автономности посредством самоорганизации в проведении исследовательской, творческой работы.

За годы работы в школе я поняла, что способность резюмировать, излагать идеи, чувства в нескольких словах - важное умение. Оно требует вдумчивой рефлексии, основанной на богатом понятийном запасе.

 Слайд

Для активизации мыслительной и рефлексивной деятельности включаю такие интерактивные методы как: мозговой штурм, стихосложение, импровизированная речь, коллаж, создание рекламы, дебаты, синквейн. Применяю эффект «кают-компании» с целью представления результатов выполненной работы, их обсуждения, выработки советов по корректировке.

Слайд

«Шесть шляп мышления» как креативная методика преподавания помогает структурировать мысли и сделать обсуждение в группе эффективнее. Предложения, суждения, критика, информация и эмоции - всё смешивается вместе.

Белая шляпа: сообщает факты, только факты. Красная шляпа: обозначает чувства, интуиция и предчувствие; место, где преобладают эмоции без объяснения. Чёрная шляпа: рассматривает негативные эффекты проблемы, недостатки; означает осторожность, предусмотрительность. Жёлтая шляпа: рассматривает позитивные эффекты проблемы, преимущества; символизирует оптимизм и ясность, исследует позитивы, ценность и выгоду. Зелёная шляпа: продумывает  альтернативы, предлагает новые  креативные идеи. Это возможность выразить новые концепции и ощущения. Голубая шляпа: управляет мыслительным процессом, обеспечивает генеральную линию обсуждения.

 Почему шляпы? Можно найти традиционную связь между мышлением и шляпами во многих английских пословицах и идиомах. Этот метод позволяет сделать наше обсуждение рациональнее и к тому же интереснее анализировать проблему под «шляпными» категориями.

Финальным продуктом проектно-исследовательской деятельности могут быть учебные пособия в помощь учителя, рефераты, видеофильмы, альбомы, мультимедийные презентации, сценарии, макеты, спектакли и прочее.

Слайд

Эффективность использования проектов в учебной работе очевидна, поскольку она сопоставима по форме с работой сегодня в реальной жизни и потому, что решает следующие учебные задачи и преследует воспитательные цели:

  • возможность проявить свою индивидуальность;
  • развивать и совершенствовать информационную и коммуникативную компетенцию;
  • выбирать темы, тесно связанные с реальной жизнью, проявляя собственную инициативу;
  • воспитывать умение работать в группе, т. е. толерантность;
  • создавать эмоциональный настрой, способствующий поддержанию интереса к изучению иностранного языка.

Слайд (дерево)

Бесспорно, что проектная работа является средством формирования пяти основных учебных компетентностей:

А) социально-политической;
Б) информационной;
В) коммуникативной;
Г) образовательной;
Д) социокультурной/ толерантности.

Поиск материалов происходит с использованием английского языка и тем самым увеличивается словарный запас (образовательная компетентность). Навыки работы в группе способствуют формированию толерантности (социокультурной компетенции). Коммуникативная компетентность развивается во время опроса общественного мнения по составленному заранее опросному листу. Социально-политическая компетенция формируется при формулировании выводов и сравнений. Информационная компетентность развивается во время поиска материала в различных печатных источниках, в Интернете.

Немецкий педагог А.Флитнер, определил технологию проектов как процесс, в котором обязательно участвуют ум, сердце и руки. Ум, сердце и руки учащихся, конечно, но развитие личности не возможно без мотива и подражания авторитету. Поэтому для успешной деятельности на первое место нужно поставить ум, сердце и руки учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии как одна из эффективных форм работы с детьми подросткового возраста.

Игра – это превосходный способ заставить учащихся активно работать на уроке  и во внеурочное время.  Это идеальная возможность расслабиться после трудного  рабочего дня. Разве можно при...

Формирование культуроведческой компетенции во внеурочной деятельности. Школьный театр как одна из форм формирования гармонически развитой личности.

Формирование культуроведческой компетенции во внеурочной деятельности. Школьный театр как одна из форм формирования гармонически развитой личности....

Лингвистическая лаборатория как одна из эффективных форм организации исследовательской деятельности обучающихся на уроках русского языка (из опыта работы учителя с электронными учебниками)

Данный инновационный педагогический опыт посвящен вопросам организации исследовательской деятельности обучающихся на уроках русского языка с применением одной из эффективных форм (лингвистическая лабо...

Карта Монахова - форма работы по развитию мышления учащихся на уроках математики

Педагогическая технология  В.М. Монахова  гарантирует достижение конечного результата обучения. "Войдя" в педагогическую технологию В.М. Монахова с проблемами математического разви...

Презентация на тему «Мнемотехника как одна из эффективных форм работы на уроках немецкого языка »

Прием мнемотехники один из самых интересных и эффективных приемов на уроках иностранного языка...

Обучающий коучинг "Диалоговое обучение как одна из форм эффективных педагогических технологий по развитию речи учащихся"

Целью данного коучинга являлось: оказать содействие участникам занятия в понимании «что такое диалоговое обучение»  и в применении данного модуля в учебном процессе.Учителя буду...

Статья «Наставничество как одна из эффективных форм работы с молодыми специалистами»

В статье рассматривается организация опыта работы по наставничеству в школе....