Самостоятельная работа учащихся на уроке.
статья по английскому языку на тему

Строганова Наталья Сергеевна

Это теоретическое эссе - размышления, выводы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семерякова Наталья Сергеевна

учитель английского языка

МБОУ СОШ №2 г. Волжский, Волгоградской области.

Организация самостоятельной работы учеников на уроках английского языка.

теоретическое эссе

Современные учебные программы по школьным предметам, в том числе и по иностранному языку, содержат требование воспитывать учебную самостоятельность и формировать умение учиться. Ребенок без этих качеств не справляется с растущими требованиями к самостоятельности, объемом учебного материала, увеличивающейся нагрузкой.

Формирование навыков самостоятельной деятельности учащихся — одна из актуальных задач современного образования, а привитие школьникам навыков самостоятельной работы над учебным материалом является одним из обязательных условий успешного обучения. Самостоятельная деятельность учащихся является необходимым условием развития их познавательных способностей.

Самостоятельная работа не самоцель. Она рассматривается, как средство обучения. Самостоятельная работа учащихся помогает повышению эффективности обучения как в отношении овладения системой знаний, умений и навыков, так и в отношении развития способностей в умственном и физическом труде. Она является средством борьбы за глубокие и прочные знания учащихся, развития их умственных способностей, средством формирования у них активности и самостоятельности как черт личности.

Самостоятельная работа играет ведущую роль на уроке и степень самостоятельности школьников при выполнении тех или иных видов самостоятельных работ связана с характером их деятельности, которая начинается с подражательных действий, затем усложняется и имеет свои высшие проявления.

И.Т.Огородников рекомендовал следующие виды сочетания деятельности учителя и деятельности учащихся:

− учитель сам не излагает материал, а лишь организует самостоятельную работу учащихся по его изучению;

− изучение нового материала начинается сообщениями учащихся;

− учитель останавливается только на основных вопросах, а второстепенный материал учащиеся изучают самостоятельно;

− учитель даёт лишь введение к теме, а учащиеся под его руководством самостоятельно изучают весь материал.

Он справедливо указывал, что главная, основная роль учителя – побуждать учащихся к самостоятельному логическому мышлению, учить их анализу, определению познавательных задач и проблем урока, применению полученных знаний и приобретённых учебных умений, в том числе практических.

Обучение английскому языку обеспечивает достижение практической, воспитательной, образовательной и развивающей целей, тесно взаимосвязанных между собой, при этом ведущей является практическая цель, а воспитательная, образовательная и развивающая цели достигаются в процессе овладения английским языком в условиях активной познавательной речемыслительной деятельности обучаемых. Изучению творческого процесса при обучении иностранным языкам посвящены работы М. Я. Виленского, Б. М. Кедрова, A. M. Коршунова, Ю. Н. Кулюткина, Л. Н.Ланды, Г. С. Сухобской, O. K. Тихомирова, В. Ф.Шаповалова, В. С.Шубинского и других учёных.

В своей работе я бы хотела показать важность самостоятельной работы школьников и как ее можно использовать на уроках английского языка. Помимо того, что самостоятельная работа вызывает активность учащихся, она обладает одним важным достоинством - носит индивидуализированный характер. Каждый ученик использует источник информации в зависимости от своих собственных потребностей и возможностей. Это свойство самостоятельной работы дает ей гибкий адаптивный характер, что значительно повышает ответственность каждого отдельного ученика и как следствие - его успеваемость.

Под самостоятельной деятельностью мы понимаем такую деятельность учащихся, при которой они по заданию учителя самостоятельно решают учебную задачу, проявляя усилия и активность. Таким образом, можно выделить следующие признаки самостоятельной деятельности учащихся:

- наличие задания учителя;

- самостоятельность учащихся;

- выполнение задания без непосредственного участия педагога;

- активность, умственное напряжение учащихся.

Известно, что основная цель самостоятельной деятельности на уроках — научить школьников мыслить, анализировать, обобщать и усваивать учебный материал.

Е. А. Тупичкина и И. В. Крючкова в своих исследованиях попытались выделить следующие цели проведения самостоятельных работ:

1) актуализация знаний учащихся;

2) изучение новых знаний;

3) закрепление и повторение знаний и умений учащихся;

4) проверка знаний и умений учащихся.

Существует несколько форм организации самостоятельной работы учащихся на уроках: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Форма организации — это определенная расстановка участников учебного процесса, способы взаимодействия учителя и учащихся, самих школьников между собой. Самостоятельно ученик может работать один, вместе с небольшой группой одноклассников, с кем-нибудь одним из товарищей или же принимать участие в общеклассной работе. Поэтому формы организации самостоятельной деятельности имеют важное воспитательное значение. Посещая уроки коллег, я пришла к выводу, что положительные результаты достигаются в том случае, если педагог знает возможности каждой формы, ее специфику и педагогические условия использования.

Так, например, кажется наиболее целесообразным следующий алгоритм работы с текстом на уроке английского языка, в котором предусмотрено сочетание нескольких форм организации самостоятельной работы. На уроке учащиеся читают текст. Фронтально выполняются предтекстовые и текстовые задания. Класс не делится поэтому больше внимания уделяется переводу, который используется не только как средство обучения, но и рассматривается в качестве самостоятельной цели обучения. Учитель делит текст на части. Учащиеся делятся на группы. В данном случае лучше использовать гетерогенные группы, то есть в одной группе работают учащиеся с разным уровнем обученности. За 15 минут группа должна подготовить выразительное чтение и литературный перевод отрывка текста. В конце работы один из участников группы отчитывается за работу, то есть читает и переводит текст. Вся группа получает одинаковые оценки. Таким образом, каждый несет ответственность за общий результат работы. Это дает стимул сильным учащимся объяснить материал остальным, с другой стороны, дополнительную мотивацию получают более слабые учащиеся. Они работают сообща, каждый может внести свой вклад в общую работу. Если позволяет время, можно предложить учащимся оценить свой вклад в работу группы, а также то, как проходило общение в группе. Подобным образом можно организовать и другие виды работы с текстом.

Примером упражнением, в процессе которого происходит постепенный переход речевой инициативы от учителя к ученику, является задание Find the pair. Каждому ученику дается карточка, на которой написана реплика (либо первая, либо вторая, являющаяся ответом на первую). Задача учащегося – найти свою пару, т.е. ученика с ответной репликой.

Еще одно упражнение, развивающее инициативную речь учащихся – рассказ по картинке с усложненной неразвернутой ситуацией (главным в данном случае является не изображенное, а “внутренняя” наглядность, собственный домысел, фантазия, а также языковые возможности каждого учащегося). Например, учитель показывает картинку, на которой изображены три ученика, сидящие в креслах кинотеатра. Упражнение может выполнятся в следующих рамках:

а) рассказ от лица одного из изображенных на картинке ребят;

б) рассказ от 3-го лица;

в) рассказ по цепочке;

г) рассказ учителя с остановкой для запроса дополнительной информации.

Кроме того, для более продвинутых учеников мне кажется целесообразным использовать элементы технологии проблемного обучения при введении грамматического материала, когда учитель не излагает материал, а предлагает детям, проанализировав правильно подобранные речевые единицы, вывести правило, отвечая на ряд вопросов. Мною замечено, что в подобных случаях запоминание темы по грамматике происходит эффективнее.

По мнению Г.В.Роговой, развитие самостоятельной деятельности учащихся при изучении  английского языка невозможно без соблюдения следующих условий.

Во-первых, необходимо осознание цели выполняемой деятельности, каждого конкретного упражнения. Учащийся должен знать, что он будет делать, в какой последовательности, каков будет конечный результат, чем данное задание обогатит его опыт. И самое главное – учащийся должен принять это. Здесь вступает в силу принцип сознательности в организации самостоятельной работы школьника.

Во-вторых, требуется знание самой процедуры выполнения задания. Учителю нужно вооружить учащихся рациональными приёмами учебной деятельности, исходя из характера самой деятельности и возможностей учащихся данной возрастной группы и их опыта в иностранном языке.

В-третьих, нужно умение пользоваться для выполнения задания соответствующими средствами обучения, такими, как звукозапись, учебный дидактический материал для парной работы и т.д. Так, учащиеся  должны овладеть приёмами обращения с ТСО, имеющимися в кабинете.

В-четвёртых, необходимо умение видеть опоры в материале заданий, облегчающие преодоление трудностей в ходе самостоятельной работы; в этом случае одинаково важно научиться пользоваться готовыми (объективными) образцами и создавать свои (субъективные).

В-пятых, важно предусмотреть адекватные дидактические условия для успешного самостоятельного выполнения заданий.

Таким образом, для организации самостоятельной работы учащихся по  английскому  языку требуется:

- осознание ими цели заданий;

- знание процедуры их выполнения;

- умение пользоваться средствами обучения;

- умение применять опоры и создавать их при подготовке заданий.

Считается, что в начальных классах доля самостоятельной работы должна составлять не менее 20% учебного времени, в средних классах ─ не менее 50%, а в старших классах ─ не менее 70%. В действительности же на самостоятельную работу тратится меньше учебного времени из-за отсутствия соответствующих условий. Условия для этого может и должен создать учитель. На основании сказанного выше, можно прийти к выводу, что работа по привитию учащимся навыков самостоятельной деятельности должна быть направлена на углубленное овладение ими иностранным языком. Указанные цели могут быть достигнуты за счёт рациональной организации учебных занятий, с помощью дополнительных по объёму и индивидуализированных по своему характеру заданий для самостоятельной проработки, а также использования современных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности и творчества учащихся.

В заключении хочется сказать, что проблема организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку является актуальной и сложной, и её решение требует значительных совместных усилий со стороны как учёных-методистов, так и учителей-практиков.

Список литературы:

    1. Жарова Л. В. Управление самостоятельной деятельностью учащихся. – Л., 1982.

    2. Моро М.И. Самостоятельная работа учащихся на уроках // М.: АПДН РСФСР , 1983.- 150 с.

    3. Нильсон О. А. Теория и практика самостоятельной работы учащихся. – Тал., 1976.

    4. Оконь В.С. Основы проблемного обучения. – М., 1992.- 196 с.

    5. Пахомова Н. Ю. Проектное обучение – что это?//Методист. -  2004. - №1. - С. 42.

    6. Петричук И. И. Проектная деятельность учащихся на уроках английского языка//Иностранные языки в школе. – 2011. - №10. – С. 25-29.

    7. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении. — М, 1990.

    8. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. - 2000. - № 2.

    9. Фатьянова А.Т.. // Организация самостоятельной работы на уроке иностранного языка – 2003 № 4. - С. -14-19.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы из опыта работы "Самостоятельная работа учащихся на уроках общественных дисциплин как основа формирования учебно - познавательной компетенции"

В документе содержится  материал из опыта работы учителя истории и обществознания над методической темой. В содержании документа теоретическая и практическая часть. Практическая часть ...

Самостоятельная работа учащихся на уроках английского языка

Учащиеся не всегда могут спланировать свою работу, делают только то, что показано и предложено, не умеют найти, а  иногда и не знают, откуда взять информацию, -...

организация самостоятельной работы учащихся на уроке при изучении темы "Реакции ионного обмена"

РОпыт по организации самостоятельной работы учащихся на примере урока усвоения конкретных понятий и развития умений и навыков «Реакции ионного обмена». Почему именно на примере этого урока? Вы з...

Творческая работа "Самостоятельная работа учащихся на уроках истории и обществознания"

Данная работа раскрывает актуальность темы, особенности организации самостоятельной работы, виды и формы организации самостоятельной работы на уроках и опыт моей педагогической деятельности....