Открытый урок английского языка в 5 классе по учебнику "New Millennium English" на тему: "Путешествие во времени. Ролевая игра "Машина времени"
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) на тему

Лякина Елена Игоревна

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе по учебнику "New Millennium English" на тему: "Путешествие во времени. Ролевая игра "Машина времени". Предусматривает подготовку презентации, в которой должны быть включены материалы о 5 исторических эпохах: 300 лет назад – Пётр I, 500 лет назад – Колумб и индийцы, 2000 лет назад – древние римляне, 2330 лет назад – время Александра III (Македонского), 2500 лет назад – древние греки и древние спартанцы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mashina_vremeni.doc777 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Савостинская СОШ»

Открытый урок английского языка в 5 классе.

Тема: «Путешествие во времени. Ролевая игра «Машина времени».

Учитель: Лякина Е.И.

План-конспект открытого урока английского языка в 5 классе.

Тема урока: «Путешествие во времени. Ролевая игра «Машина времени».

Цели и задачи урока: научиться строить рассказ об исторических событиях, используя простое прошедшее время (Past Simple). Практика аудирования и чтения с извлечением нужной информации, говорения с правильным употреблением в речи простого прошедшего времени (Past Simple).

Оснащение урока: интерактивная доска для презентации, магнитофон, «линия времени», подготовленная учителем (можно использовать старые обои), ролевые карточки.

Ход урока:

  1. Начало урока. Разминка. (2 мин.)

 Опрос дежурных. Разговор о погоде.

  « Who is on duty today? What is the weather like today? »

  1. Организация контроля знаний, умений и навыков, приобретённых учащимися в процессе выполнения домашнего задания. (3-5 мин.)

Упр.4, стр.87 – текст об Александре III (преобразование глаголов в прошедшее время).

  1. Центральная часть урока. (30-35 мин.)

 Для введения учеников в тему урока, учитель просит учащихся рассказать о том, что они знают или слышали о путешествии во времени (возможен разговор на русском языке).  Далее учитель объявляет о том, что на уроке ребятам предстоит «путешествовать» по разным местам и в разное время.

 Учитель использует презентацию «Ready, Steady, Go!», где подготовлены слайды для каждой исторической эпохи (300 лет назад – Пётр I, 500 лет назад – Колумб и индийцы, 2000 лет назад – древние римляне, 2330 лет назад – время Александра III (Македонского), 2500 лет назад – древние греки и древние спартанцы).

 Упражнение №1. Создание команд и распределение ролей. (3 мин.)

 Учащиеся читают инструкцию: распределение по ролям. Учитель должен убедиться, что они поняли задание. Затем учитель разделяет класс на 4 группы. В каждой группе дети знакомятся с карточками и распределяют между собой роли: Направляющий (Navigator), Археолог (Archaeologist), Историк (Historian), Капитан (Captain).

Упражнение №2. Аудирование с извлечением нужной информации. (3 мин.)

 Раздав каждой команде номера (1, 2, 3, 4), учитель предлагает ученикам прослушать Центр Путешествия во Времени (Time Travel Centre) и определить место своей команды на «линии времени». Соответствующее времени место учащиеся находят в учебнике, обращаясь к урокам №1-5 раздела №6.

 Примечание: если в классе вышло больше пяти групп, возможно присвоение двум группам одного номера. Если групп получилось меньше, нужно вовремя остановить запись, после того, как последняя группа услышала своё задание.

 На аудиозаписи Центр Путешествия во Времени называет номер команды и определяет её символ (изображаются на «линии времени»). Это поможет командам найти время на линии, куда им нужно отправиться:

«Team one, it’s your turn. Your sign is the sun.

Ready, steady, go! Good luck!»

 Чтобы убедиться, что учащиеся нашли свои время и место и приступили к выполнению Упражнения 3, учитель нажимает на «паузу» и помогает детям при необходимости.

 Упражнение №3. Чтение с извлечением нужной информации. (10 мин.)

 Ученики читают инструкцию: необходимо прочитать вопросы, относящиеся к каждой из четырёх ролевых карточек. Капитаны читают все вопросы и помогают каждому члену своей команды найти необходимый материал. Также учитель просит Капитанов посмотреть на Упражнение 4 и подготовить такую же таблицу в своих тетрадях.

 Учитель ещё раз должен убедиться, что все учащиеся поняли своё задание. Напоминает им, что информацию можно искать как в учебниках, так и в рабочих тетрадях. Учитель отводит на это задание 10 минут и останавливает работу всех групп, когда время выйдет.

Time

Place

People

- live in

- can

- build

- make

- have

Your choice

 Упражнение 4. Говорение: рассказ об исторических событиях, используя простое прошедшее время (Past Simple). (5-7 мин.)

 В группах ученики представляют свои ответы на вопросы в ролевых карточках, обсуждают и корректируют информацию. Дети должны подготовить как можно более детальные и информативные отчёты.

 Капитаны в это время заполняют свои таблицы в тетрадях.

 Упражнение 5. Говорение: рассказ об исторических событиях, используя простое прошедшее время (Past Simple). (5-7 мин.)

 Капитаны сообщают о находках своих команд в Центр Путешествия во Времени и заполняют таблицу (по примеру Упр.4) на доске. Во избежание большого объёма слов, можно использовать только ключевые слова, короткие фразы или символы.

 Упражнение 6. Оценка работы команд. (5-7 мин.)

 Учитель просит учеников оценить работу своих одноклассников и заполнить таблицу в тетрадях индивидуально. В это время учитель подготавливает такую же таблицу на доске.

 Необходимо оценить такие критерии:

  • собрали много информации;
  • составили интересный отчёт;
  • хорошо разговаривали на английском языке.

 Учащиеся отвечают, что они думают о выступлении команд и пишут их номер под соответствующим критерием в таблице.

  1. Завершающая часть урока. (3-5 мин.)

 Учитель объявляет победителя – наиболее отличившуюся команду. Но также необходимо отметить выступление каждой команды.

  •  Домашнее задание написать о том, что можно было бы увидеть, если бы была возможность отправиться в путешествие во времени.

  •         Оценки. Подведение итогов.

 «Now children, you summed up our knowledge about historic events. And now you can speak about them using past simple tense. You were great today! Thank you! Goodbye! »

Пример «линии времени»:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок английского языка. 9 класс. УМК «New Millennium English». «Why do teens use drugs, alcohol and smoke tobacco?» в рамках изучения темы «Healthy body , healthy mind»

Урок по теме "Вредные привычки" в рамках изучения темы "В здоровом теле - здоровых дух" полезен в учебном и воспитательном плане. Представлены разнообразные формы работы. Текст-при...

Планирование и анализ открытого урока английского языка 7А класса по теме "School. School Friends"

Планирование и анализ открытого урока английского языка 7А класса по теме "School. School Friends"...

Открытый урок Английский язык 5 класс

Открытый урок английского языка в 5 «а» и 5 «б» классах. « День города Ростова – на - Дону. Презентация». Учитель МБОУ Красноармейкой СОШ: Балакина Галина Ивановна. Дата проведения: 13.12.2013 г....

Конспект интегрированного урока английского языка и географии для 7 класса по теме "Путешествие по странам"

Тип урока: Урок изучения нового материалаКласс: 7Форма урока: Интегрированный урок английского языка и географииЦель: Создание условий для формирования представлений о странах на базе уже имеющихся зн...

открытый урок английского языка 2 класс УМК Биболетова

Урок английского языка во 2 классе , системно-деятельностный метод.Тема "Спортивные игры. Буква Y"...

"Открытый" урок английского языка (3 класс)

Урок содержит технологическую карту, включающую в себя этапы урока, на которых можно отследить уровни сформированности метапредметных УУД у обучающихся. На определенных этапах урока есть задания с при...