Обобщение педагогического опыта по теме «Изучение лексики и грамматики английского языка путем работы с текстами зарубежных песен на занятиях»
статья по английскому языку на тему

Уркина Лариса Михайловна

Не одно поколение преподавателей и учителей внедряют в свою творческую работу песни на иностранном языке. Но что же может дать песня на английском языке в изучении языка? Достаточно, чтобы выучить определенный набор лексики и грамматики изучаемого языка. А каким путем? Путей много. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Обобщение педагогического опыта23.91 КБ

Предварительный просмотр:

 «Изучение лексики и грамматики английского языка путем работы с текстами зарубежных песен на занятиях»

Автор: Уркина Лариса Михайловна,

филиал ГБОУ СПО ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж» в г.Губкинский

преподаватель иностранного языка

Не одно поколение преподавателей и учителей внедряют в свою творческую работу песни на иностранном языке. Но что же может дать песня на английском языке в изучении языка? Достаточно, чтобы выучить определенный набор лексики и грамматики изучаемого языка. А каким путем? Путей много.

Мой педагогический стаж работы составляет 6,5 лет.  Из них 5 лет в школе и 1,5 года работы в колледже со студентами. Не много, но я выпустила достаточно классов в школе, чтобы понять, что современная молодежь не особо стремиться к изучению языка, говоря, что он им не пригодится. Как же привлечь внимание «иностранного языка» к новому поколению и показать необходимость знания зыка. Не только лексической стороны, но и грамматической, фразеологической, синтаксической и фонетической.

Фильмы, книги, песни, компьютерные игры на иностранном языке (особенно на английском)  вошли в нашу жизнь, любой исполнитель мечтает спеть на этом языке. Если мы знаем язык, то мы можем прочитать самые выдающиеся произведения в их оригинале, послушать музыкальные произведения, которые известны на весь мир, и понять их суть. Этот язык является языком общения для академиков, докторов наук, ученых всего мира. Все  международные конференции, изучение мирового опыта и обмен информацией между ними происходит лишь с использованием английского языка. Подобное мы наблюдаем и в спорте. Международный Олимпийский комитет выбрал английский язык в качестве официального  языка

Один из выходов – это музыка. Современная зарубежная музыка, которую так любят тинэйджеры.

Тайны музыкального воздействия интересовали людей ещё в глубокой древности, так как музыка обладает фундаментальными началами всего живого: ритмом, мелодией, гармонией.

Одно из известных высказываний Платона о музыке: «Кто не упражняется в музыке – человек невоспитанный».

Известный педагог Ян Амос Каменский считал, что тот, кто не знает музыки, уподобляется не знающему грамоты.

Вспомнив эти известные изречения и подумав, сделала вывод: «А почему бы и нет….».

Песни можно использовать при изучении английского языка по-разному:

1) Если песня содержит несложные лексико-грамматические конструкции и легко запоминающуюся мелодию, то ее можно просто неоднократно напевать, а  слова и выражения запомнятся сами собой.

Для этих целей подходят старые песни, ставшие уже классикой. В них вы услышите речь  более чистую по звучанию и более правильную  со стороны грамматики.

2) Песни можно использовать для отработки навыков аудирования. Чаще всего к ним даются упражнения на вставку пропущенных слов и выражений, на расстановку  строчек в нужном порядке.

3) Песенный материал является прекрасным подспорьем для работы над лексикой и грамматикой, а также для последующего обсуждения содержания (если вы изучаете язык в группе).

Комплексное развитие практических, образовательных и развивающих задач обучения возможно лишь при условии воздействия не только на сознание учащихся, но и проникновение в их эмоциональную сферу. Одним из наиболее эффективных способов воздействия на чувства и эмоции подрастающего поколения является музыка. Но я этот метод изучения ввожу только с 8 класса.

В школе я работала только со среднем звеном 5-11 классы. Сейчас мне доставляет большое удовольствие работать со студентами.

Конечно, «музыкальную» методику преподавания вводят начиная со второго класса, где начиная изучать алфавит, слушают песенки «ABC» , «The Animal Sounds Song», «The Finger Family Cat» и многое другое. На каждом этапе обучения языку, начиная с младшего школьного возраста, есть свои песенки по тематике программ преподавания.

Но в старших классах, начиная с восьмого, ты уже не включишь «Beatles», Роберта Келли, Джеймса Брауна или других исполнителей в том же времени, так как это другая эпоха и другие моральные устои. Надо что-то современное, выдержанное в стили молодежи, но при этом не вульгарное и без нормативной лексики, жизненное  и помогающее задуматься над современными проблемами социума.

С вою работу я начинаю со следующих этапов:

1.  Вступительное слово о песне.

2. Прослушивание песни впервые на слух.

3. Проверка понимания содержания песни.

4. Фонетическая обработка текста песни (на начальном этапе обучения иностранному языку целесообразно применить в этих целях в основном способ имитации).

5. Повторное прослушивание песни, опора на текст и применением видеоматериала (клипа) с субтитрами на английском языке.

6. Чтение текста песни с дальнейшей обработкой звуков и интонаций, всю работу рекомендуется проводить с опорой на текст песни.

7. Исполнение песни. Пропеть вместе с группой, группа поет без преподавателя, возможность прослушать и сольное выступление одного из студентов (по желанию).

Песни я подбираю по темам. Как это? Например:  учебник Enjoy English. 8 класс. Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. проходят такую тему как «Is the Earth is dangerous place?». Прежде чем работать с этой темой, на которую дается 2 урока, я на 10-15 минут поработаю с ними с песней известной канадской рок-группой   Nickelback «When We Stand Together». Песня не просто ритмичная, но и очень поучительная в плане человеколюбия и гармонии с природой и с самим собой. Так же к песне есть клип, в котором ярко представлен смысл самой песни.

Я могу Вам перечислить еще кучу песен, которые могут помочь не только в объяснении темы, но и помочь современной молодежи учится понимать самих себя и и окружающую действительность:

  1.  Metallica «The Unforgiven»
  2. Bon Jovi  « It's My Life»
  3. Tina Turner «Simple the best»
  4. Queen «We Are The Champions!»
  5. Shakira «Don not bother»
  6. Eminem  "Lose Yourself"
  7. Robbie Williams  "Angels"
  8. U2   "One"

Преимущества использования данной методики:

  1. Песни доставляют удовольствие, студенты будут с удовольствием ходить на пары, если их там будет поджидать музыкальный сюрприз.
  2. Песни очень хорошо запоминаются, при чем если вы разбираете песню любимой рок-группы или исполнителя.
  3. В песнях затрагиваются темы, близкие всем, например, отношения между людьми, в отличие от стандартного учебного материала, где можно провести линию между темой и песней.
  4. Песни содержат образцы разговорного английского, характерные для носителей языка, которые далеко не всегда изучаются в рамках традиционного курса.

Конечно, в песнях часто встречаются и примеры «неправильного» языка, включая и сленг, ругательства и т.п. Такой лексике не стоит уделять пристальное внимание.

Литература:

  1. Гебель С.Ф. Использование песни на уроках иностранного языка/С.Ф. Гебель//Иностранные языки в школе. – 2009. - №5. – с.28-31.
  2. Агафонова Е.В., Роль музыки и песен в изучении английского языка — сборник «проблемы формирования профессиональной культуры будущего специалиста. Архангельск, 2004.
  3. Murphy T. Music & Song. Reserch Books For Teachers. - OUP. - 1995.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта – Развитие познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка и во внеклассной деятельности

Обобщение педагогического опыта – Развитие познавательной активности учащихся на уроках иностранного языка и во внеклассной деятельности...

Обобщение педагогического опыта по теме "Тестовый контроль на уроках русского языка"

Научно-методический материал разработан на основе собственного педагогического опыта. Использование тестов на уроках русского языка рассмотрено с теоретической и практической стороны....

Основы лексики и грамматики английского языка – справочное пособие для обучающихся

Справочное пособие для обучающихся «Основы лексики и грамматики английского языка» – представляет собой набор учебно-тренировочных материалов по разделу «Грамматика и лексика» и предназначено для уров...

Обобщение педагогического опыта «Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи посредством опоры на нестандартное использование произведений живописи с учетом расширения форм работы и социокультурное наслед

Обобщение педагогического опыта «Развитие познавательного интереса учащихся к изучению русского языка на уроках развития речи  посредством опоры на нестандартное использование  произведений ...

Творческий отчет об обобщении передового педагогического опыта по теме:« Проектная деятельность на уроках английского языка как эффективное средство повышения мотивации обучающихся к изучению предмета »

Творческий отчет об обобщении передового педагогического опыта по теме: « Проектная деятельность на уроках английского языка как эффективное средство повышения мотивации обучающихся к изучению предмет...

Рабочая программа по внеурочной деятельности по английскому языку практикума Лексика и грамматика английского языка для 7 класса

Программа рассчитана на 35 часов (из расчета 1 часа в неделю).Программа полностью отражает базовый уровень подготовки школьников, спланирована в соответствии с основными положениями системно-деятельно...

Использование цифровых образовательных ресурсов при изучении лексики и грамматики английского языка

Использование цифровых образовательных ресурсов при изучении лексики и грамматики английского языка...