Воспитание духовно-нравственных качеств личности посредством ценностей мировой художественной литературы.
статья по английскому языку на тему

Гридина Любовь Константиновна

 Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависит от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей. 

Язык - хранилище культуры, в нем запечатлен весь познавательный опыт народа, его морально-этические, художественно-эстетические идеалы. Нужно положительно рассматривать воспитание духовности на уроках иностранного языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание духовно-нравственных качеств личности посредством ценностей мировой художественной литературы.

Гридина Любовь Константиновна - учитель английского языка

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

центр дополнительного образования «Истоки»


Дитятко- что тесто: как замесили,так и          

        выросло.

        Народная мудрость.

Общество все больше требует от нас, педагогов, полной ответственности за судьбы наших учеников. Это значит, что мы должны максимально сконцентрировать в своих руках все виды воздействия на личность ребенка. К сожалению, образование перестало отвечать своему предназначению, ограничившись  лишь «загрузкой» школьников знаниями об основах наук и к заучиванию и сдаче тестов и экзаменов. Однако человек – не только плоть, но и душа, у которой то же есть большие потребности. Самой надежной гарантией того, что творческие замыслы и действия человека пойдут на пользу и ему, и его окружению, являются только его духовность и нравственность.

Основной же целью школы XXI века, на мой взгляд,  должно являться преодоление разрыва между человеком и культурой. Наблюдая за социумом, я прихожу к выводу, что в современной России катастрофически падает культура и нравственность большей части молодых людей. Тревожна тенденция, проявляющаяся в молодежной среде: они возводят цинизм в жизненную философию, безоговорочно принимая ценности, выработанные западным миром, и отталкивают свои. Россия дала миру понятие интеллигентности – это вершина нравственных поисков великого народа и это вершина нравственных поисков всего человечества.

Мы создали лучшую в мире классическую литературу, шедевры музыкального и изобразительного искусства. Ни один народ, пожалуй, не имеет такого наследия. Это увеличение человеческого в человечестве, но большинство современной молодежи это отталкивает. Дети подчас «зависают» перед компьютерами, что сейчас считается современным. Но что они с этого имеют? С одной стороны, когда ребенок с компьютером «на ты», у него вырабатывается быстрота реакции, он учится выбирать стратегию поведения и обучения. С другой стороны, привычка действовать в компьютерном виртуальном мире может нарушить адекватное восприятие мира реального, что может вызвать такие отклонения личности как уход в себя, аутизм. Может ли ребенок в жестоких компьютерных играх познать мир и обрести опыт гуманного общения с другими людьми? Постоянное длительное общение с компьютером ограничивает интеллектуальную активность ребят, приучает действовать по определенному образцу, алгоритму, и закрепляет шаблонность мышления, заглушая их творческий потенциал. И это является  одной из серьезных современных проблем в преподавании.

Цинизму, присущему молодежи, сопутствует отсутствие общественного идеала. Но без него нельзя выпускать их в жизнь. Аксиома такая: мы ценим человека по тому главному, что в нем есть – по его отношению к обществу, к родине, труду, по его знаниям, уму, взглядам, интересам, умениям – всему тому, что составляет нравственное, профессиональное, гражданское, духовное богатство личности. Проблема соотношения внутренней и внешней культуры – очень сложная проблема. И основной задачей учителя, с моей точки зрения, является формирование эстетического вкуса и этических норм у учащихся через общение с искусством. Структура и содержание занятий должны быть направлены на обучение детей творчески мыслить, духовно и культурно общаться с окружающими, любить, понимать и ценить литературу.

Талантливое художественное произведение побуждает нас думать, анализировать события, строить догадки,что-то представлять, искать отзвук своим чувствам, настроению,проникать в замысел автора, в мир его мыслей.

Мыслители разных веков трактовали понятие нравственности по-разному. Еще в древней Греции в трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства ... Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека».        Нравственность - это компонент культуры, содержанием которого выступают этические ценности, составляющие основу сознания, это способность человека действовать, думать и чувствовать в соответствии со своим духовным началом, это способы и приемы передачи вовне своего внутреннего духовного мира.

Духовность и нравственность - понятия, существующие в неразрывном единстве. При их отсутствии начинается распад личности и культуры.

Слово «духовность» употребляются в обиходе наших выражений очень широко. Исполнение высокодуховных истин: умение быть добрым, милосердным, нравственно уравновешенным, культурным, умение прощать -  это и есть духовность.

Духовность проявляется в стремлении человека строить свои отношения с окружающим миром на основе добра, истины, красоты, строить свою жизнь на основе гармонии с окружающим миром. Одним из сильнейших источников духовности является совесть, а проявлением духовности - любовь.

Таким образом, духовно – нравственное воспитание – это создание условий для воспитания человека, который старается жить в согласии со своей совестью.

« …Человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким, низменным в своих половых и вкусовых инстинктах», –  говорил Аристотель.

Пройдет время и другой философ – Гегель – сформулирует эту мысль так: «Когда человек совершает тот или иной нравственный поступок, то он этим еще не добродетель; он добродетель лишь в том случае, если этот способ поведения является постоянной чертой его характера».

В.И. Даль толковал слово мораль как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека».  По его словам, духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности».

С годами понимание нравственности изменилось. У С.И. Ожегова мы читаем: «Нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами».

Сухомлинский В.А. считал, что «незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает».    

Мы часто говорим: «Книга – это открытие мира». В зарубежной литературе есть произведения, которые воздействуют не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. В моей  программе я знакомлю учащихся с произведениями английской и американской литературы.       Мне не верится, что на свете есть люди, которые, прочитав «Приключения Тома Сойера» М. Твена, назовут эту книгу скучной и неинтересной. Главный герой произведения, Том Сойер, — веселый и сообразительный мальчишка, которому неведома скука, потому что ему ничего не стоит тут же придумать какую-нибудь шалость или увлекательное занятие, чтобы скоротать свободное время. Читая книгу, мы попадаем в привычный и знакомый нам мир, где царят законы, отличные от законов мира взрослых. Здесь свои представления о чести и бесчестии, добре и зле, справедливости и обмане. И в этом мире Том Сойер чувствует себя легко и свободно, как рыба в воде. Он постоянно в поисках приключений, его душа жаждет подвигов и опасностей, а сердце — крепкой мужской дружбы и романтической любви. Вот почему Том так трогательно относится к Бекки Тэтчер, ради которой готов идти на большие жертвы и даже рисковать собственной жизнью.          

Мы очень любим Чарльза Диккенса – величайшего классика мировой литературы. Его произведения полны разрешения психологических моментов, борьбы, добра и зла. Героев в неравной борьбе  могут спасти нравственная твёрдость и чистота сердца.

Сам Диккенс сильно заинтересован судьбой своего героя и заставляет нас волноваться, сопереживать его невзгодам и радостям. На последних страницах романа есть некоторый налет грусти, хотя жизнь Оливера наладилась, он обрел свой дом и любящую семью.

         Стремление писателя к торжеству справедливости прослеживается во многих произведениях, но роман "Оливер Твист" считается одним из наиболее сильных произведений, так как в нем поднимаются острейшие вопросы о социальном и нравственном благополучии, о беззаконии и измывательствах над детьми в школах, о страданиях бедного народа в работных домах, о криминальном мире Лондона. Нравственное воздействие на читателя — вот цель творчества английского реалиста XIX века.

         Среди сказок Уайльда общей темой - темой верности дружбе и любви - объединены несколько лучших его произведений: «Счастливый Принц», «Соловей и роза» и «День рождения инфанты». Широк диапазон чувств, рождаемых сказками Уайльда: от ощущения трагизма жизни («Мальчик-звезда») до всепобеждающей» иронии («Великан-эгоист», «Замечательная ракета»). Ирония Уайльда в сказках никогда не доходит до сарказма, автором движет доброе чувство.

Бескорыстный подвиг самопожертвования как высшее проявление альтруизма – лейтмотив сказок Уайльда. Статуя Счастливого Принца просит Ласточку содрать с него листки золота, выклевать глаза из сапфира и одарить бедняков. Обезображенного Счастливого Принца отдают в переплавку и находят у его ног мертвую Ласточку. Он пожертвовал собой ради людей, а она погибла от стужи, пожертвовав собой ради Принца («Счастливый Принц»). Надменная девушка отвергает алую розу, которую приносит ей влюбленный Студент. В саду росли только белые розы. Чтобы помочь ему добыть красную, Соловей пронзил свое сердце шипом и окрасил кровью белый цветок «-Как вы неблагодарны! - с горечью сказал Студент и бросил розу на землю. Роза упала в колею, и ее раздавило колесом телеги» («Соловей и Роза») Подлинная душевная красота противостоит по контрасту холодному бездушию, прекрасное в природе и в человеческом сердце - показной красоте, лицемерию, фальши («День рождения инфанты», «Преданный друг», «Мальчик – звезда» и др.)

Через всю жизнь Джеймс Олдридж пронес любовь к простым людям,  природе, сохранил увлечение рыбалкой и охотой. Его рассказами увлечены и дети, и взрослые. Тема детства представлена писателем в единстве человека и природы и через красоту чистых человеческих взаимоотношений. В австралийском цикле рассказов Олдридж с огромным мастерством сумел передать детскую психологию, раскрыть духовный мир подростка Эдгара. В своих небольших произведениях Олдридж стремился показать силу и красоту человека, ее огромные возможности. Писателю принадлежат слова: «У меня есть рассказ «Последний дюйм». Его суть в том, чтобы своевременно остановиться, не перейти границы. На самом деле же - это метафора. Сегодня в мире накоплено столько оружия, и человечество оказалось на последнем дюйме перед всемирной катастрофой. Каждый должен осознать свою ответственность за судьбу мира, за судьбу цивилизации... Чтобы последний дюйм не был пройденным. Чтобы были люди на Земле...»

Описывая эпизод преодоления мальчиком последнего дюйма, Олдридж раскрывает ужас и волнение, которое овладевает ребенком. Лицо Деви сосредоточено, внимательное. Он должен сделать работу взрослого мужчины. Кажется, он и сам уже повзрослел. У него появилось чувство ответственности за себя и за своего отца. Так, действительно, в жизни не раз наступают или остаются  последние дюймы, и самое главное, что у Бена теперь есть целая  жизнь, которой подарил ему сын. Джеймс Олдридж неоднократно обращает внимание читателя на  описания моря, пустыни, поведения героев. Ведь именно в этих фрагментах произведения появилась мысль писателя о назначении человека, о ее духовной красоте. Тема ответственности есть одна из важнейших, так как человек – творец своей судьбы. Писатель  подчеркивает, что он – совершенное произведение природы и должен, быть достойным того места, которое занимает в мире природы.

«Повелитель мух» Голдинга задуман как «трагический урок», как роман-предупреждение. И в первую очередь — как предупреждение об опасности тоталитаризма и фашизма. По мнению Голдинга, то, что произошло в Германии в 30-х годах, может случиться и в Англии. В произведении есть элементы антиутопии. В нем рассказывается, как в связи с началом атомной войны детей отправляют на самолете подальше от места катастрофы. Но самолет терпит аварию, и дети оказываются на необитаемом острове. Никто не знает, где находятся дети. Мальчик Ральф думает о том, как увезти ребят с неизвестного тихоокеанского острова. Для этого нужно сделать что-нибудь, чтобы большой мир узнал о их местонахождении. Ральф разжигает большой огонь, чтобы проплывающий мимо корабль заметил пламя и смог бы забрать ребят. Единственный путь к спасению — поддержание огня. Образ огня здесь — символ существования человека. Добрым мальчикам — Ральфу, Саймону и др. — противостоят злые; к ним относится Джек Меридью и его компания (часть тех детей, которые постепенно превращаются в первобытных дикарей и нисходят к истокам зла). Головорезы Джека поклоняются свиной голове, облепленной мухами. Это и есть повелитель мух — дьявол. Джек убивает приверженцев Ральфа, крадет у него огонь. А без огня надежды на спасение нет. Однако Ральф бесстрашно идет навстречу банде дикарей, возглавляемой Джеком. Все события, описанные в «Повелителе мух» представлены в форме детской игры. Автор стремится показать обычных мальчиков с обычной детской психологией. Но то, что происходит на острове, ассоциируется с историей человеческой цивилизации, которая словно претерпевает ускоренное развитие. Одичание детей символизирует процесс отчуждения, но финальная сцена романа свидетельствует, что этот процесс одичания – отчуждения можно остановить. Характерен финальный эпизод романа, когда появление взрослых на острове заставляет читателя смотреть на столкновения враждующих сил, как на злые и жестокие проделки неразумных детей. Голдинг хочет подчеркнуть, что цивилизация, допускающая такие неразумные действия, находится еще в зачаточном состоянии, для ее развития в мощную, мудрую и справедливую систему необходимо напоминать людям о вечных, мудрых, неоспоримых истинах — о добре и здравом смысле.

Учащимся очень понравилось произведение Рея Бредбери "451 градус по Фаренгейту". Название произведения - температура, при которой горит бумага. Такое название подобрано не случайно, в книге повествуется о сожжении книг, о человеке, который кощунственно поступал с книгами, но претерпел душевные изменения, и стал их любителем. Но главной идеей произведения является картина нравственного регресса, я б даже сказала, деградации общества, осуждение инакомыслия, отсутствие моральной свободы, права своего мнения. Проблемы, описанные в произведении актуальны и по сей день. Да, в наше время не жгут книг. Но люди о них забывают, люди уходят в другой мир, включая музыку в наушниках, гоняя автомобиль и самое страшное – НИ О ЧЁМ НЕ ДУМАЯ. Они живут, не задумываясь о духовности, о окружающем мире, живут одним днём. Страшно и то, что люди осуждают не таких как все.

На примере таких произведений учащиеся знакомятся с жизненно важными понятиями, как  милосердие, дружба, нравственные ориентиры, толерантность. Эти произведения позволяют не только выделить болевые проблемы современного общества, но и показать , предлагаемые авторами пути выхода из аномальных ситуаций. Важно научить учащихся выявлять главное, делать выводы, устанавливать взаимосвязь с современными проблемами.

Используемая литература:

  1. Селевко Б.К., Селевко А.Г. «Социально-воспитательные технологии». М. «Народное образование», 2002г.
  2. Сухомлинский В.А. «О воспитании» . М. «Политическая литература», 1998г.
  3. Лихачёв Д.С. «Письма о добром». СПб. «Русско-Балтийский информ»,2001г.
  4. Выготский Л.С. «Лекции по психологии». СПб. «Союз»,1997г.
  5. Аверкиева Г.В. «Проблема формирования ценностных ориентаций   современных школьников». Архангельск,2001г.
  6. Концепция духовно-нравственного воспитания российских школьников. – М., 2009.
  7. Примерная программа воспитания и социализации обучающихся. Начальное общее образование. – М., 2009.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование духовно-нравственных качеств личности посредством классической музыки.Доклад к семинару "Покровские чтения"

Ежегодно в Праздник Покрова 14 октября на базе нашей Бессоновской школы проходит межрайонный семинар по духовно-нравственному воспитанию "Покровские чтения".Организатором является учитель православной...

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПОСРЕДСТВОМ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Истинная задача воспитателя в том, чтобы организовать в жизни детского коллектива проблемные ситуации, «воспитывающие среды» и ставить детей перед необходимостью принимать самостоятельные решения....

Воспитание духовно-нравственных качеств детей посредством ценностей мировой литературы

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями и претворение в практическое действие и поведение высших духовных ценностей....

Воспитание духовно-нравственных качеств личности на уроках словесности

Статья посвящена рассмотрению вопросов формирования у обучающихся нравственных основ личности на уроках русского языка и литературы....

Из опыта работы «Формирование духовно-нравственных качеств личности посредством диалогового взаимодействия на уроках литературы»

        В условиях современного общества, перехода на новые образовательные стандарты необходимо создание условий для формирования внутреннего субъектного мира личности школ...

День славянской письменности и культуры - источник для воспитания духовно-нравственных качеств личности.

Опыт работы по проведению ежегодной недели русского языка, посвященного Дню славянской письменности и культуры...

Районные педагогические чтения "Воспитание духовно-нравственных качеств учащихся посредством литературных произведений " 2024год

Районные педагогические чтения "Воспитание духовно-нравственных качеств  учащихся посредством литературных произведений"...