Из опыта работы «Формирование духовно-нравственных качеств личности посредством диалогового взаимодействия на уроках литературы»
методическая разработка (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Галина Владимировна Манина

          В условиях современного общества, перехода на новые образовательные стандарты необходимо создание условий для формирования внутреннего субъектного мира личности школьника с учетом уникальной ценности ребенка.

          Вследствие этого, в современной школе происходит изменение идеологии  коллективизма на личностно-ориентированное образование, что предполагает внимание к личности ученика. В этом помогают гуманитарные технологии, которые основываются на практическом использовании знаний о человеке в целях создания условий для свободного и всестороннего развития личности.

          Необходимо формирование через слово, через родную литературу духовно-нравственных качеств личности, понимания жизни, активного отношения к действительности. Необходимо обучение оптимальным средствам анализа текста с целью самопознания, самовоспитания, самостроения личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Из опыта работы33 КБ

Предварительный просмотр:

         


«Формирование духовно-нравственных качеств личности

  посредством диалогового взаимодействия на уроках литературы»

Актуальность.

          В условиях современного общества, перехода на новые образовательные стандарты необходимо создание условий для формирования внутреннего субъектного мира личности школьника с учетом уникальной ценности ребенка.

          Вследствие этого, в современной школе происходит изменение идеологии  коллективизма на личностно-ориентированное образование, что предполагает внимание к личности ученика. В этом помогают гуманитарные технологии, которые основываются на практическом использовании знаний о человеке в целях создания условий для свободного и всестороннего развития личности.

          Необходимо формирование через слово, через родную литературу духовно-нравственных качеств личности, понимания жизни, активного отношения к действительности. Необходимо обучение оптимальным средствам анализа текста с целью самопознания, самовоспитания, самостроения личности.

          Технология учебного диалога ̶̶ это одна из главных технологий личностно-ориентированного образования, являющаяся в последнее время чрезвычайно востребованной и актуальной. Любой человек находит свою сущность в диалоге, который является мощным средством предупреждения изоляции,  возникновения одиночества личности.

          Целью диалога является формирование межличностного взаимодействия, представляющего собой близкую к естественной жизни ситуацию, в которой учащиеся забывают об условностях (урок, учитель, отметка), мешающих им проявить себя на личностном и межличностном уровнях.

          Актуальность и значимость уроков литературы определяется следующим:

 это явление культурно-духовного ряда. Через творческое восприятие текста формируется личность, способная к оценке художественного уровня произведения литературы и ценностно-смыслового его содержания;

уроки литературы, являясь предметом гуманитарного цикла, становятся базой для самых разных видов учебной деятельности. Опыт общения с высокохудожественными текстами формирует эмоциональную отзывчивость, культуру поведения и чувств, способствует развитию дисциплины мышления,  логики,  аналитической интеллектуальной деятельности.    

          Основная цель: воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданственности, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.

          Для реализации поставленной цели я определила  следующие задачи:

гуманизация и гуманитаризация литературного образования  через:

– формирование представления человека об идее долга, доброты, трудолюбия, чувства личной ответственности, творческой инициативе;

– развитие у учеников внимания и уважения к общечеловеческим ценностям, готовности их охранять и приумножать;

– воспитание глубокого и деятельного патриотического чувства;

– повышение мировоззренческого, общекультурного, нравственного потенциала предмета, усиление его воспитательного воздействия на учащихся;

– формирование мотивационной сферы учения;

–  развитие коммуникативных умений и навыков;

–  развитие творческих способностей обучающихся.

         Технология проведения урока литературы.

          Я убеждена, что урок – это высокий духовный феномен, построенный на вере, надежде в ученика и любви к нему, на чем только и может прорасти мудрость. Ученик изначально должен быть уверен, что учитель идет к нему с добром и любовью, с доверием в его силы и возможности. В этом высокая духовная миссия учителя – не навредить природе ребенка, не сломать его лучшее будущее.

          На каждом уроке литературы обязательны три этапа: созерцание, анализ, творчество.

          Начальный этап – созерцание – включает в себя прочтение страниц художественной литературы. На каждом уроке должен обязательно звучать текст.  Мы прислушиваемся к слову писателя, вдумываемся в словесную ткань текста, погружаемся в мир тайных смыслов художественного слова. Читаем и воспринимаем не только текст, но и подтекст.

          Второй этап урока – анализ текста. На этом этапе урока мы наблюдаем, как автор воздействует на читателя, при помощи каких изобразительно-выразительных средств создает неповторимые художественные образы. Анализируем, какие чувства пробуждает произведение в нашей душе, с чем идет автор к своему читателю. Учимся прислушиваться к голосу творца и отличать особенности авторского почерка.

          Непременными элементами урока литературы являются:

  • работа с различными справочниками, энциклопедиями, словарями, критической литературой;
  • работа над формированием навыков выразительного чтения и грамотного письма;
  • любование произведениями живописи, музыки.

          Заключительный этап урока литературы – этап творчества. Каждый урок литературы должен заканчиваться творческим прозрением ученика: его устным высказыванием, или небольшим эссе, или коллективной творческой работой,  рожденными в результате созерцания и анализа произведения.

          Обобщая сказанное выше, хочется отметить, что через каждый урок литературы проходят триединые цели:

  • научить видеть слово в художественном тексте;
  • развивать богатство словаря и грамотность речи;
  • воспитывать ум, душу, чувства.

          Урок литературы – это всегда урок-диалог, воспитание и развитие человека через слово, творчество.

          Данная система уроков решает трудную задачу соединения высокого духовного потенциала русской литературы, русской культуры, истории с воспитательными задачами современной школы. Такая образовательная проблема – следствие духовного состояния общества и существенный признак времени. А потому она актуальна и требует разрешения.

          Принципы методики:

развивающий: 

самораскрытие личности ученика через постижение искусства слова и творческое самовыражение;

интегративный: 

межпредметная интеграция «филология-искусство» выступает как цель и средство обучения и развития;

коммуникативный:

 формирование и совершенствование умений и навыков в различной речевой деятельности (слушание –говорение – чтение – письмо) и совершенствование культуры речевого поведения учащихся;

духовно-эстетический:

проходящее через каждый урок обостренное внимание к слову, к тому, как слово становится художественным, воспитание вкуса на лучших образцах художественной литературы приводит к пониманию, что художественное слово – вечно живое и вечно творимое, что каждый носитель языка может стать автором и творцом.

          Методологические принципы:

– организующим началом уроков литературы является сотворчество ученика-учителя-автора, побуждающее к знанию;

– уроки литературы воспитывают серьезное отношение к слову. Литература имеет огромный созидательный потенциал, раскрывает широкие возможности приобщения, прикосновения к тайнам мира, его красоте; рассматривает богатейшие возможности великих творений писателей и поэтов;

– каждый урок литературы – урок- исследование, урок -любование.

          Для изучения выразительной духовной силы слова ключевым материалом служат высокохудожественные тексты классической русской и мировой литературы. Анализируя произведение, созданное мастерами слова, ученик постигает их глубинную суть, средства выразительности, художественный образ, словесную картину… И, как следствие, возникает обратная связь: учащиеся создают свои творческие работы.

Пути реализации модели деятельности  образовательного учреждения по формированию духовно-нравственных качеств  участников образовательного процесса:

В школе выстроена вертикаль  образования  с учетом принципа обеспечения межпредметных связей и непрерывности  духовно-нравственного воспитания и образования на нескольких уровнях:

  1. Предметный уровень.

Инновации в содержании образования.

(Поэтапное изучение предметов  различных модулей, содержащих тему «духовность и нравственность», – все то, что можно отнести к учебной деятельности  с 5 по 11 класс).

Инновации в технологии обучения.

Применяю контекстные средства обучения в совокупности с современными образовательными технологиями, способствующими повышению эффективности образовательного процесса учеников с опорой на их социальный опыт.

Использую современные технологии:  технология индивидуальных образовательных траекторий (ТИОТ), обучение в сотрудничестве, метод проектов, технология критического  мышления, проблемное обучение, ИКТ, «перевёрнутый класс», образовательное событие. Разработала методические рекомендации с применением ИКТ в системе преподавания элективного курса.

2. Межпредметный   уровень

Через  весь  комплекс учебных предметов  (история, русский язык, иностранный язык, литература Смоленщины, Основы духовно-нравственной культуры народов России и светской этики, обществознание, музыка, ИЗО).

3. Воспитательный   уровень

На современном этапе главным является воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, поэтому использую в воспитательной работе разнообразные формы и методы:

  • литературные конкурсы различного уровня;
  • Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»;
  • Всероссийский конкурс сочинений;
  • поэтический литературный конкурс «Магия пера»;
  • Неделя Науки, поиска, творчества;
  • Неделя русского языка и литературы;
  • сотрудничество с газетой, в которой печатают свои первые литературные опыты;
  • организация участия школьников в  олимпиадах различного уровня;
  • сотрудничество с православным центром;
  • тематические и творческие вечера.

          4. Институциональный уровень

Институциональный уровень предполагает одновременное включение духовно-нравственной компоненты в воспитательную деятельность всех социальных институтов: семьи, школы и общественных организаций.

Институты, формирующие духовно-нравственное воспитание участников образовательного процесса: Школьная Республика самоуправления, Детская школьная общественная организация «Гагаринцы», Совет школы,  Русская Православная  Церковь.

5. Социальный уровень

           В процессе формирования данной модели школа взаимодействует с социумом:

  • Детский дом творчества;
  •  Городская библиотека;
  • СМИ;
  • Художественная школа;
  • Православный центр;
  • Встречи учащейся молодежи с представителями духовенства, авторитетными православными деятелями науки,  культуры,  искусства.

          Практическая значимость  моей  деятельности.

          Такая урочная система работы создаёт условия для развития личности и ее самореализации на основе компетентности и “умения учиться”, раскрывает детский потенциал и дает возможность проявить творческие и научные способности учащихся в  системе воспитательной работы школы. “Педагогический процесс только тогда хорош, когда в нём воспитание идёт впереди обучения, ибо вызванные им к действию духовные силы будут впитывать знания, как пищу, необходимую для дальнейшего роста и становления личности школьника”. (Ш.А.Амонашвили)

    Реализация осуществляется комплексно через учебный процесс, внеурочную, внеклассную и внешкольную   деятельность.

         Таким образом, в  результате многолетней педагогической деятельности мне удалось  разработать систему    по формированию духовно-нравственных качеств личности посредством диалогового взаимодействия на уроках литературы.        

          Значимость  моей работы заключается в том, что в современных условиях особенно важны разработки концептуальных подходов к духовно-нравственному воспитанию в масштабах не только урока, нашей школы и  города, но и страны в целом. Сегодня школа должна стать не только носителем, но и активным пропагандистом духовно-нравственных ценностей.

Список литературы:

  1. Амонашвили Ш.А. Основы гуманной педагогики / Шалва Амонашвили, книга 3, М. : Амрита, 2012.
  2. Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М.: Художественная  литература, 1975
  3. Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр. соч. в бтт., М., 1982. Т.2.
  4. Ильин E.H. Искусство общения//Педагогический поиск. М., 1989
  5. Ильин Е.Н. Герой нашего урока. М.: Педагогика, 1991
  6. Курганов С. Ю. Психологические проблемы учебного диалога. - Вопросы психологии, 1988, № 2;
  7. Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге. М.: Просвещение, 1989.
  8. Курганов С.Ю., Литовский В. Ф. Учебный диалог как форма обучения. - Психология, вып. 22, Киев, 1983;
  9. Лавлинский С.П. Технология литературного образования. Коммуникативно-деятельностный подход. М.: ИНФРА-М, 2003
  10. Мельникова, Е.Л. Технология проблемного диалога: методы, формы, средства обучения / Е.Л. Мельникова // Образовательные технологии: сб. мат. – М. : Баласс, 2008. – Вып. 8.
  11. Мельникова, Е.Л. Типология и методические схемы проблемно-диалогических уроков в начальной, основной и старшей школе / Е.Л. Мельникова // Образовательная система «Школа 2100»: Опыт решения проблемы непрерывности и преемственности образования: сб. мат. – М.: Баласс, 2009. – Вып. 9.
  12. Перенелицина Л.В. Литература: 5-9 классы: диалоговые формы обучения. - Волгоград, 2008.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы "Формирование духовно- нравственных ценностей обучающихся на уроках математики"

Цель моей работы – показать, что на уроках математики можно успешно реализовать направление  духовно-нравственного воспитания....

Обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию детей, находящихся на длительном лечении в больнице.

Материал предназначен учителям, воспитателям, работающим с детьми в больницах и санаториях....

Статья"Духовно-нравственное воспитание обучающихся как средство реализации ФГOС на уроках литературы и во внеурочной деятельности".

Сборник статей по итогам Международной конференции по поликультурному воспитанию.Издательство ГАОУ АО ДПО "АИПКИП", апрель 2015г....

Из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию (региональный аспект)

Опыт работы по духовнонравственному воспитанию...

Выступление на педвыставке с опытом работы развития духовно-нравственного воспитания детей через ОПК "Воспитание добродетелей"

Рецензия      Лепяхова Анна Николаевна является учителем ОПК в 5-8-х классах МБОУСОШ №3. Учителем было подготовлено выступление по теме «Воспитание добродетелей – ...