Памятка для родителей и обучающихся иностранному языку
консультация по английскому языку (11 класс) на тему

Лашина Лариса Петровна
Памятка для родителей и обучающихся иностранному языку содержит краткие описания способов эффективного овладения иностранным языком. Материал может быть использован, как информацию для индивидуальных бесед или родительских собраний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лашина Лариса Петровна

преподаватель иностранного языка

Сургутский политехнический колледж, г. Сургут

Иностранный язык  как гарант успешности в профессиональной деятельности. Способы овладения иностранным языком.

(памятка для родителей и изучающих иностранный язык)

В последнее время в нашей стране с интенсивным развитием высоких технологий (информационных, лазерной техники, космических и нанотехнологий), экономики,  а также с развитием предпринимательской деятельности и созданием совместных предприятий растет число внешнеэкономических и научно-технических связей с фирмами разных стран. Социальный заказ общества создаёт серьёзную мотивационную основу для изучения английского языка. Иностранный язык превращается в категорию, реально востребованную в практической и интеллектуальной деятельности человека.

Однако, всего 1.3% россиян владеют в совершенстве хотя бы одним иностранным языком. Незнание иностранного языка затрудняет укрепление деловых и личных контактов между партнерами, говорящих на разных языках. Поэтому определенный объем знаний иностранного языка (владение экономической, коммерческой лексикой) поднимает авторитет в глазах партнеров, улучшает конкурентные позиции, открывает новые перспективы, придает  уверенность во время деловых поездок, переговоров между ними.

Для того чтобы владеть иностранным языком, то есть читать и переводить статьи, содержащие экономико-политическую информацию, вести деловую переписку, понимать без переводчика то, о чем идет речь, а также самому говорить на бытовую или деловую тему, надо знать определенное количество специальных терминов и выражений, минимум грамматических правил. Возникает вопрос: как же быстрее и более эффективно овладеть иностранным языком? Есть несколько способов разрешения этой проблемы.

1.Лингафонные курсы

Опыт показывает, что сама по себе многочасовая  работа с наушниками малоэффективна. Во-первых, не все обладают абсолютным слухом. Во-вторых, ни один курс не снабдит набор ключевых фраз и обиходной лексики на каждый день.

Этот метод следует рассматривать как вспомогательный с целью совершенствования слуха, произношения, развития грамматических навыков, умение читать и навык письменной речи, наработанный с помощью самоучителя.

2.Компьютерные курсы

Программы времен ранних версий Windows не обучали языку как таковому, а лишь тренировали память и помогали пополнить словарный запас. Современные методики позволяют освоить грамматическую базу, развить навыки чтения, письма и говорения. Материал усваивается легко, поскольку задействованы все органы восприятия. Интерактивный репетитор позволяет отшлифовать произношение и интонацию. Через микрофон происходит запись  текста в собственном исполнении, а программа соотносит его с оригиналом.

3.Экспресс-методы

Раннее популярный 25-й кадр оказался рекламным ходом, который имеет много недостатков: лексика даётся скудная, опечаток в прилагающихся брошюрах много.

4.Занятия с репетитором      

Один из эффективных методов. Его плюсы очевидны:

-индивидуальная договоренность с преподавателем об удобном времени;

-систематизация и контроль;

- индивидуальный подход  с учетом  знаний и скорости усвоения материала

Основной минус заключается в отсутствии устной практики. Занимаясь в группе, есть больше возможности развития навыков монологической и диалогической речи, так как в беседе задействовано определенное количество людей.

5.Языковые курсы    

Языковых центров - великое множество. На курсах могут обучаться все: дети, школьники, студенты и даже те кому «за». Выбирая их, вы должны преследовать свои цели. Языковые курсы могут быть: общие, интенсивные, деловые (профессиональные). Большим доверием пользуются курсы, которые ориентируются на зарубежные языковые школы и используют коммуникативную методику.  

Не зависимо от того, какой способ индивидуально эффективен, главное - конечный результат: обучение общению, под которым понимается обмен мнениями, выражение собственных мыслей собеседников по тому или иному вопросу, извлечение информации при чтении профессионально-ориентированного текста или при обсуждении  вопроса в процессе непосредственного общения.   

Литература:

  1. Колкер Я.М. Практическая методика обучения иностранному языку.- М.,2000
  2. редакционные материалы журнала «Иностранные языки в школе», 2001-2015 г.г.
  3. редакционные материалы журнала «Будуар» 2003-2012 г.г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к ГИА- математика ( памятка для родителей и обучающихся

Материал в помощь  обучающихся и родителей,где приведены образцы решений заданий 1 части ГИА по математике и набор подобных  примеров....

Рекомендации для обучающихся и их родителей по изучению иностранного языка

Данная работа содержит советы для обучающихся и их родителей как учить иностранный язык: 10 золотых правил изучения английского языка, даны практические советы, а также небольшие советы для родителей....

Памятка пользования интернет-ресурсов для родителей и обучающихся иностранному языку

Памятка пользования интернет-ресурсов для родителей и обучающихся иностранному языку содержит рекомендации эффективного овладения иностранным языком с помощью интернет-ресурсов. Материал может быть и...

Памятка для родителей по изучению иностранного языка

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"10140091","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"350","style":"WIDTH: 198px; HEIGHT: 198px","width":"263"}}]]Родители часто спраши...

Памятка для родителей и обучающихся

Памятка для учащихся по технике безопасности на период зимних каникул....

Памятка для родителей № 4 Изучение иностранных языков

Как и для чего мы изучаем иностранный язык...

Памятки для родителей и обучающихся

Профилактика коронавирусной инфекции...