Доклад по теме написания эссе
статья по английскому языку на тему

Доклад по теме написания эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_teme.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад по теме: «Основные этапы в обучении написания писем личного характера и эссе на иностранном языке»

Подготовка

Это трудно, но — начните заранее. Чем раньше вы начнете обдумывать тему эссе, тем больше у вас будет времени на сбор материала. Когда ваш мозг настроен на обдумывание какого-либо вопроса, информация как будто сама попадается на глаза.

То же самое происходит, когда вы заучиваете какое-либо новое слово: начинает казаться, что оно встречается в тексте чаще. Все дело в том, что вы становитесь более восприимчивы к определенному типу информации, обращая на нее больше внимания.

Для начала лучше всего сделать наброски того, что вам известно по теме эссе: возможно, вы знаете даже больше, чем вам казалось. Это подаст вам идеи, в каком направлении двигаться дальше. Чтобы действовать целенаправленно, составьте план и сформулируйте предварительный набор вопросов. Когда вы начнете изучать материал, у вас появятся новые, более конкретные вопросы, и вы сможете искать ответы уже на них.

Как преодолеть «боязнь чистого листа»

Даже самого опытного писателя в начале работы над новым произведением иногда посещают чувства нерешительности и страха. Но, как говорится, главное — не в желании и не в умении: просто начните писать. Неважно, с чего вы начнете: главное — не прекращайте писать и до поры до времени не беспокойтесь о стиле и орфографии. Сделайте предварительные наброски основных мыслей повествования и уже после этого переходите к оформлению структуры вашего будущего творения.

Если вы пишете на компьютере, для вас не составит труда менять местами фрагменты написанного, по-разному их группируя. Если вы предпочитаете бумагу и ручку, оставляйте пространство в одну-две строки между тезисами, чтобы можно было что-то дописать позднее.

Можете даже взять ножницы и разрезать лист на полосы, чтобы упростить этот процесс. Попытайтесь скомпоновать будущее эссе в порядке развития основной мысли.

 Если в результате у вас получится «золотая тройка»: начало (введение), середина (основная часть эссе) и концовка (заключение), значит, вы все сделали правильно.

Общая структура эссе

Введение

Введение должно содержать некий комментарий к теме эссе — возможно, определения ключевых понятий или объяснение, как вы понимаете вопрос. Также в этом разделе нужно перечислить, какие аспекты темы вы будете рассматривать и почему.

Помните, что эссе — это не роман, поэтому нужно выбрать лишь несколько основных аргументов, раскрывающих тему. Введение должно давать ясное представление, о чем пойдет речь далее, и преподаватель должен видеть, что вы даете ответ на конкретный набор поставленных вопросов.

Итак, хорошее введение должно:

демонстрировать ваше намерение ответить на поставленный вопрос;

показывать, что вы понимаете тему;

очерчивать структуру вашего ответа и главные аспекты, которые вы будете рассматривать (ваш план);

подтверждать, что вы провели некое исследование, и ссылаться на один из ваших источников;

полностью соответствовать теме;

быть лаконичным и занимать около 8-9% от общего объема текста (например, 120 слов в сочинении из 1500 слов).

Примечание: Тем, кому легче ориентироваться не в количестве слов, а в количестве знаков, пригодится следующая формула: одно английское слово в среднем принимают за 6 знаков (включая пробелы), то есть сочинение объемом 500 слов приблизительно содержит 3000 знаков с пробелами.

Начните эссе с ключевой фразы, которая обозначит направление вашего ответа. Например:

This essay deals with... («Это эссе посвящено...»)

This assignment will examine... («В этой работе рассматривается...»)

This report will analyse... («В этом отчете проводится анализ...»)

Используйте ту же самую или схожую формулировку, что и в теме эссе. Если вопрос звучит как "Discuss recent developments in communication technology" («Рассмотрите современные разработки в технологии коммуникации»), то во введении можно написать: "This essay will consider recent developments in the field of communication technology..." («В данном эссе будут рассмотрены современные разработки в области технологии коммуникации...»). Побольше определенности: не оставляйте читателю места для сомнения.

Можете также задействовать эти слова и выражения, которые подчеркнут план вашей работы, например:

The essay is divided into four sections... («Данное эссе состоит из четырех частей...»)

It will first consider... («Сначала рассматривается...»)

It will then continue to describe... («После чего мы продолжим описывать...»)

The third part compares... («В третьей части приводится сравнение...»)

Finally, some conclusions will be drawn as to... («И, наконец, будут сделаны некоторые выводы относительно...»)

Основная часть

Основная часть должна раскрывать каждый из аргументов с использованием примеров и иллюстраций. Информация должна быть четко поделена логически (для этого текст делят на абзацы). Вам нужно продумать структуру эссе и убедиться, что основная часть логически ведет к заключению.

Заключение

Заключение должно подводить итог высказанным идеям. Здесь необходимо дать ответ на вопрос, сформулированный в теме эссе. Или же, в зависимости от темы, указать перспективы или последствия рассматриваемой проблемы.

Также, в этом разделе вы можете сформулировать родственные темы, достойные дальнейших размышлений и высказать личные взгляды — если они подкреплены аргументами, которые вы приводили ранее.

Хорошее заключение — это:

не только подведение итогов. Заключение должно быть продуманным завершением работы, например, применением написанного к реальной ситуации.

квинтэссенция, то есть краткий перечень основных идей. Стоит обратиться к введению и провести параллели с помощью тех же ключевых слов или образов, но используя другую формулировку. Не повторяйтесь слово в слово.

подкрепление идей основной части работы. Различные виды эссе требуют различного заключения. В короткой работе не нужно детальное повторение главных идей, но в более длинной это может понадобиться.

возможно, наводящий на дальнейшие размышления вопрос, яркий эффектный образ, цитата, если это уместно.

как вариант — прогноз результатов или последствий, возможное решение, призыв к действию.

Вместе с тем, есть моменты, которых следует избегать в заключении эссе:

выдвигать совершенно новые идеи. Если они действительно важны, включите их в основную часть.

Будьте уверены в своих высказываниях. Избегайте фраз наподобие "I may not be an expert" или "At least this is my opinion" («Возможно, я не специалист» или «По крайней мере, я так думаю»).

По мнению многих преподавателей, заключение — самая важная часть эссе. В нем вы демонстрируете, что хорошо владеете материалом и вдумчиво подошли к рассмотрению проблемы. Не волнуйтесь, если заключение заставит вас переписать другие части текста. На самом деле, это хороший признак!

В качестве общего представления о длине каждого раздела можно воспользоваться следующей формулой (это рекомендация, но не жесткое правило)

Введение — 7-8% от объема эссе

Заключение — 12-15% от объема эссе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Подготовка к написанию эссе на английском языке с привлечением знаний из области «Филология» на тему «Формирует ли чтение личность человека?»

Тип урока: интегрированный урок английского и русского языка (урок-практикум)в 11 классе (профильная группа)Цели урока (русский язык): 1. Практическая: помочь учащимся формировать и совершенствовать р...

Методическая разработка по написанию эссе на тему "Computers: curse or blessing?"

Конспект урока для 7-8 класса, общеобразовательной школы, по теме "Компьютеры", обучение письму, написание эссе....

Открытый урок по теме "Написание эссе за и против"

Данный урок разработан для учащихся 11 класса для УМК  (Spotlight 11) по теме "Написание эссе за и против". К уроку прилагается презентация....

Разработка урока в 9 классе по теме:"Написание эссе с элементами рассуждения."

Разработка урока в 9 классе по теме :"Написание эссе с элементами рассуждения."...

Методические рекомендации для обучающихся СПО на тему "Написание эссе на учебных занятиях по литературе"

Методические рекомендации для обучающихся СПО на тему "Написание эссе на учебных занятиях по литературе"Для преподавателей по литературе...

Дистанционный урок по теме "Написание эссе за и против" для учащихся 7х классов.

Дистанционный урок по теме "Написание эссе за и против" для учащихся 7х классов....