Статья "СОЗДАНИЕ ДИАФИЛЬМА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ"
статья (5 класс) на тему

Аракчаа Шончалай Евгеньевна

Предварительный просмотр:

СОЗДАНИЕ ДИАФИЛЬМА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

  КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В РАМКАХ

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Аракчаа Шончалай Евгеньевна

МБОУ «Хову-Аксынская СОШ»

учитель английского языка

В настоящее время в систему образования активно внедряют новые федеральные государственные стандарты общего образования. Важной составляющей в реализации содержания федеральных государственных стандартов общего образования является внеурочная деятельность, которая является не только миром творчества, но и мощным орудием для воспитания современных школьников.

С сентября 2014 года я работаю по программе внеурочной деятельности «В гостях у английской сказки». Данная программа разработана для учащихся 5 классов в соответствии с целевыми установками федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Данная программа составлена на основе Примерной внеурочной программы художественного творчества подростков Д.В.Григорьева, П.В.Степанова [2, с.65].

На основе данной программы мною была разработана рабочая программа, целью которой является формирование нравственной системы ценностей и развитие творческого мышления у пятиклассников в процессе изучения сказок, создания и представления (презентации) диафильмов к ним на английском языке.

Основная идея программы внеурочной деятельности состоит в том, что внеурочная деятельность нацелена в первую очередь на духовно-нравственное развитие и воспитание школьника, а уже потом — на развитие специальных предметных компетенций (особые инструментальные компетенции рисования, компьютерная и языковая компетенции и т. д.). Так как «важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России» [3, с.7].

Для достижения этой цели как вариант можно использовать проектную методику, а именно создание диафильма в программе MS PowerPoint. В данной внеурочной деятельности  - это диафильм к сказкам на английском языке и с озвучкой. В.А. Сухомлинский о сказках сказал так: «Сказка  неотделима  от красоты, способствует развитию  эстетических  чувств,  без  которых  немыслимо благородство  души, сердечная чуткость к  человеческому  несчастью, горю,  страданию.  Благодаря сказке ребенок  познает  мир  не  только  умом,  но  и сердцем. И не  только познает, но откликается на события и явления окружающего мира, выражает свое отношение  к  добру  и  злу.  В  сказке  черпаются  первые  представления  о справедливости  и  несправедливости»[1]. Эти слова наилучшим образом подтверждают правильность моего выбора технологии.

Актуальность данной программы в том, что она отвечает потребностям учащихся в дополнительном языковом материале и дает возможность реализовать свой творческий потенциал. Одним из требований современности является использование на уроках информационно-компьютерных технологий. Дети сами хотят работать на компьютере, создавать презентации, поэтому метод проектов в сочетании с информационно-компьютерными технологиями отвечает требованиям современности, интересам учеников. Основной целью использования метода проектов (создание диафильма) в обучении иностранному языку является возможность эффективного овладения учащимися иноязычной коммуникативной компетенцией. Также, в ходе проектной деятельности у детей формируются следующие ключевые компетенции:

  • ценностно-смысловая (способность видеть и понимать окружающий мир, осознание своей роли и предназначения);
  • общекультурная (знакомство с национальной и общечеловеческой культурой, с нравственно-этическими нормами жизни человека;
  • учебно-познавательная (умение организовывать планирование собственной деятельности, задавать вопросы, проектная деятельность);
  • информационная (умение самостоятельно анализировать информацию, преобразовывать и передавать ее);
  • коммуникативная (развитие «командного духа», развитие коммуникабельности и умение сотрудничать);
  • социально-трудовая (получение первоначальных представлений о нравственном значении труда в жизни человека).                                    

В процессе занятий мною решаются следующие задачи:

  • повышение речевой грамотности учащихся, обогащение словарного запаса;
  • повышение мотивации к изучению английского языка;
  • развитие интереса к чтению как в целом, так и на английском языке;
  • обучение детей восприятию красоты окружающего мира через синтез слова, образа и творчества;

- формирование опыта взаимоотношений, развитие коммуникативных навыков (дети овладевают навыками работы в команде, объединенной единой целью);

  • формирование представлений о доброте, вызванное стремлением совершать добрые поступки (дети учатся заботе о других людях, сопереживанию, пониманию).

В процессе реализации программы у учащихся формируются универсальные учебные действия, которые конкретизируются через следующие группы результатов:

  • личностные – развитие нравственных качеств, формирование межличностных отношений;
  • метапредметные результаты:
  • познавательные – овладение первоначальными оформительскими навыками; развитие творческих способностей; знакомство с сказками зарубежных и отечественных писателей;
  • регулятивные – обучение планированию своей деятельности; подготовка, планирование, выполнение и презентация проектов;
  • коммуникативные – доброжелательное сотрудничество со сверстниками и другими людьми; обучение владению диалогической и монологической речью; участие в коллективных и творческих делах;
  • предметные результаты – знакомство с жанром сказки, диафильма, освоение основ компьютерной грамотности.

После того как мы прошли необходимую теорию о жанрах сказки и диафильма, познакомились с работами профессионалов в этих жанрах и освоили азы компьютерной грамотности в области создания презентаций с помощью программы PowerPoint далее мы используем данную схему работы над проектом. Она предусматривает несколько этапов:

  1. Этап знакомства со сказкой. Учащиеся читают сказку, обсуждают, отвечают на вопросы, тем самым достигают понимания основной идеи и мораль сказки.
  2. Этап планирования. Здесь осуществляется распределение обязанностей: на иллюстраторов, наборщиков текста и озвучивающих. Учащиеся выбирают роли в соответствии со своими интересами. Также осуществляется коллективное обсуждение сказки, с последующим делением ее на эпизоды. По этим эпизодам будет происходить деление на слайды в PowerPoint, работа оформителей-иллюстраторов и озвучивателей.

На данном этапе сразу оговариваются сроки работы над проектом, поэтому проект не может растянуться и длится строго определенное время.

  1. Этап подготовки материала: иллюстраций, текста и файлов со звукозаписью. Это сложный этап для учащихся и требует длительного времени.
  2. Этап редактирования и монтажа. Самый ответственный этап. Также требует достаточного длительного времени и усидчивости со стороны учащихся.
  3. Презентация. На данном этапе ребята осмысливают полученные данные и готовят итоговое представление результатов своей работы. Демонстрация результатов работы.

Работая год над программой курса внеурочной деятельности, мы представили следующие результаты нашей деятельности: три диафильма с озвучкой на английском языке и собственными иллюстрациями «Честный дровосек» / “The Honest Woodcutter”, «Медведь и кролик» / “The Bear and Rabbit”, «Слон и обезьяна» / “The Elephant and Monkey”.

В процессе реализации программы были и некоторые трудности. Например, постановка интонации и произношения английских звуков. Дети, стараясь без ошибок прочитать текст, не могли сосредоточиться на интонации. Так как в перспективе программа рассчитывается на три года, то это проблема вполне устраняема. Также были проблемы с материально-технической оснащенностью: не хватало микрофонов для озвучивания.

Как было сказано выше, данная программа в перспективе будет иметь развитие. В шестом классе намечается реализация программы «Электронная книга собственных поучительных рассказов на английском языке» по тем же принципам и методам, но в новой форме.

Таким образом, дети могут приобретать опыт писателя, оформителя, наборщика, корректора, редактора. Программа «В гостях у английской сказки» дает большие возможности для раскрытия и воспитания нравственных качеств детей. Этому помогает работа с текстами, побуждающими к размышлению о добре, красоте, любви и дружбе.

Литература

  1. В.А. Сухомлинский. Сердце отдаю детям. [Электронный ресурс]. URL: http://www.lib.ru/KIDS/SUHOMLINSKIJ/serdce.txt
  2. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. — М.: Просвещение, 2010. — 223 с. — (Стандарты второго поколения)
  3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rusla.ru/rsba/politic/files/5-KDNV.doc


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЗДАНИЕ ДИАФИЛЬМА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА В РАМКАХ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ Аракчаа Шончалай Евгеньевна, учитель английского языка МБОУ « Хову-Аксынская СОШ»

Слайд 2

В.А. Сухомлинский «Сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем .»

Слайд 3

ключевые компетенции: ценностно-смысловая (способность видеть и понимать окру­жающий мир, осознание своей роли и предназначения); общекультурная (знакомство с национальной и общечелове­ческой культурой, с нравственно-этическими нормами жизни че­ловека; учебно-познавательная (умение организовывать планирование собственной деятельности, задавать вопросы, проектная деятельность); информационная (умение самостоятельно анализиро­вать информацию, преобразовывать и пе­редавать ее); коммуникативная (развитие «командного духа», развитие коммуникабельности и умение сотрудничать); социально-трудовая (получение первоначальных представле­ний о нравственном значении труда в жизни человека). Языковая компетенция

Слайд 4

Языковая компетенция: повышение речевой грамотности учащихся, обогащение сло­варного запаса ; повышение мотивации к изучению английского языка ; развитие интереса к чтению как в целом, так и на английском языке;

Слайд 5

Результаты: Личностные : развитие нравственных качеств, формирование межличностных отношений; М етапредметные : познавательные – овладение первоначальными оформитель­скими навыками; развитие творческих способно­стей; знакомство с сказками зарубежных и отечественных писателей; регулятивные – обучение планированию своей деятельности; подготовка, планирование, выполнение и презентация проектов; коммуникативные – доброжелательное сотрудничество со сверстниками и другими людьми; обучение владению диалогиче­ской и монологической речью; участие в коллективных и творческих делах; Предметные : знакомство с жанром сказки, диафильма, освоение основ компьютерной грамотности.

Слайд 6

Этапы работы над проектом Этап знакомства со сказкой Этап планирования Этап подготовки материала Этап редактирования и монтажа Презентация

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игровых технологий для достижения планируемых результатов основной общеобразовательной программы на уроках русского языка

  Значение игровых технологий невозможно исчерпать. Ее феномен состоит в том, что являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в модель типа челове...

Формы достижения воспитательных результатов во внеурочной деятельности

Методический конструктор-позволяет планировать виды внеурочной деятельности,проанализировать уровень результатов,получение опыта самостоятельного общественного действия....

Методический конструктор "преимущественные формы достижения воспитательных результатов во внеурочной деятельности"

Презентация о том, как организовать воспитывающую внеурочную деятельность школьников, как целенаправленно достигать в ней результатов, в каких формах и на каком содержании это лучше делать....

Выступление на тему: "Предметные олимпиады школьников по русскому языку и литературе как показатель достижения планируемых результатов обучения"

"Предметные олимпиады школьников по русскому языку и литературе как показатель достижения планируемых результатов обучения».Как подготовить победителей и призеров к олимпиадам?...

Моделирование внеурочной деятельности по английскому языку как эффективный способ прогнозирования результатов обучения.

Внеурочная деятельность, как деятельность, организуемая педагогами деятельность школьников вне урока, направленная на удовлетворение их индивидуальных потребностей и достижение ими личностных и метапр...

Технологии в достижении метапредметных результатов на занятиях по внеурочной деятельности (на примере проектной деятельности) Мини-проект «Реклама и рекламная деятельность»

       В рамках реализации программы внеурочной деятельности «Основы предпринимательства» учащимся 9 класса предлагается смоделировать ситуацию, которая одноврем...

Язык физической науки как средство достижения образовательных результатов обучения школьников

Язык физической науки как средство достижения образовательных результатов обучения школьников...