Эссе на конкурс "Учитель года 2017"- Я-учитель.
статья по теме

Я - учитель. Как много глубины и смысла в этих двух словах! Я чувствую, какая ответственность лежит на мне и понимаю, чтобы воспитывать других, надо самой постоянно работать над собой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya-uchitel.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ» 

«Я – учитель»

                

Викторова Н.Д.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г.о.Саранск

Я - учитель. Как много глубины и смысла в этих двух словах! Я чувствую, какая ответственность лежит на мне и понимаю, чтобы воспитывать других, надо самой постоянно работать над собой.

Учиться мы начинаем с раннего детства и продолжаем на протяжении всей жизни. Свой путь в профессию педагога не считаю случайным. Первым ярким примером отличного учителя для меня была и остается моя первая учительница Иванова Галина Ивановна. Уже тогда в голове семилетней девочки промелькнула мысль о том, как замечательно быть учителем. Ты входишь в класс, а там 30-40 ребятишек с нетерпением ждут твоего ласкового слова, новых знаний. А ведь, и правда,  учитель не только наставник, но и душевный человек, у которого всегда найдется доброе слово для каждого. А как иначе? Тогда мне казалось, что Галина Ивановна любит нас всех, готова выслушать каждого. Уже с малых лет я понимала, что учитель-это одна из самых важных профессий.

Самой большой любовью моей жизни был и остается английский язык. Мне всегда очень нравилось  чувствовать себя англичанкой. Это чувство до сих пор со мной. Я всегда знала, что хочу стать хорошим учителем, учителем английского языка,   и что для этого нужно иметь не только отличные знания, но и добрую душу, и чуткое сердце.

Каждый раз, входя в класс, я передаю свою любовь к английскому языку детям. На уроках я - переводчик, актер, помощник, друг. Мы  вместе с учениками учимся учиться. А знаете, как дети с интересом знакомятся с иноязычной речью, с текстами на иностранном языке. Каждый урок мы постигаем тайны английского языка, окунаемся в чарующий мир английской грамматики. Современное образование позволяет изучить предмет всесторонне. В этом, конечно, помогает новый образовательный стандарт. Дети 21 века хотят владеть иностранным языком как родным. К счастью, учебники нового поколения помогают в полной мере захватить учителя и учеников, окунуть в атмосферу изучаемого предмета. На уроке учитель должен быть наравне с учениками и в едином порыве идти к намеченной цели. Все  уроки должны быть нацелены на развитие творческих способностей детей; на уроках  мы учимся самостоятельно мыслить и формулировать вопросы в процессе изучения материала, развивать индивидуальные склонности и дарования детей.

Современный учитель находится в постоянном творческом поиске, он соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Учитель способен выявить самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощряет детей получать радость от приобретенных знаний для того, чтобы они нашли свое место в обществе.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время-детство. Каждый день я с радостью иду в школу, знаю, что меня там ждут светлые, жизнерадостные дети. Учитель 21 века - это тот, кто в первую очередь умеет находить общий язык со своими учениками, ориентироваться среди малышей, подростков и старшеклассников. Он должен быть современным интеллигентным человеком. Уметь так заинтересовать детей, чтобы они на урок приходили с удовольствием, чтобы занятия быстро пролетали и чтобы после уроков дети ждали с нетерпением следующих встреч. Каждый день я стремлюсь передать каждому ребенку свою любовь и знания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на конкурс "Учитель года 2017"

Эссе на конкурс "Учитель года 2017"...

Конкурсное задание Учитель года 2017 "Я - учитель"

Эссе раскрывает мотивы выбора мною учительской профессии, отражает мои педагогические принципы и подходы, понимание миссии педагога в современном мире...

Конкурсное задание эссе "Учитель года- 2017"

Конкурсное задание эссе "Учитель года -2017"...

Материал к районному конкурсу "Учитель года-2017". Эссе "Я-учитель".

Данный материал раскрывает суть моей выбранной профессии....

Учитель года 2017, конкурсное задание «ЭССЕ». Я - учитель.

Разными путями приходят в школу учителя, и также по-разному складываются их школьные судьбы... Кто-то с детства видит в этом свое предназначение и стремится к этой цели изначально, а кто-то приходит с...

Эссе "Я - учитель!" (конкурс "Учитель года - 2017")

В своем эссе я попыталась вспомнить, как пришла в профессию учителя, поразмышлять,  почему так актуален сегодня курс "Основы православной культуры" в образовательных организациях....