Рабочая программа по английскому языку Spotlight для 6 класса
рабочая программа по английскому языку (6 класс) на тему

Тенишева Юлия Игоревна

Данная программа является рабочей программой по английскому языку в 6 «В» классе базового уровня, составлена на основе основной образовательной программы МОУ СОШ №22, учебного плана МОУ СОШ №22 на 2016-2017 учебный год, учебника ««Английский в фокусе». 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение» и с учетом программы по английскому языку для 6 класса («Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. Предметная линия учебников «Английский в фокусе». 5-9 классы / В.Г. Апальков, Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко. – М.: Просвещение.)

Согласно учебного плана МОУ СОШ №22 на 2016-2017 учебный год рабочая программа по английскому языку в 6 «Б» классе рассчитана на 136 часов, 4 часа в неделю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 6a_english_2016.doc105.5 КБ

Предварительный просмотр:

2016-2017 учебный год  

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22

г.о. Орехово-Зуево

Утверждаю

 Директор МОУ СОШ  №22

 ____________ Л. М. Кузьмина

31 августа 2016 года

Рабочая программа по английскому языку

(базовый уровень)

6 класс «В»

        

Составитель: Тенишева Юлия Игоревна,

 учитель английского языка

  1. Планируемые результаты освоения учебного предмета.

В соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы общего образования Федерального государственного образовательного стандарта обучение на занятиях по иностранному языку направлено на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в 6 классе в процессе освоения учебного предмета «Английский язык»: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, развитие стремления к самосовершенствованию в образовательной области «Английский язык»; осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка; развитие стремления к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации; воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания; воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; воспитание ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание); воспитание ценностного отношения к прекрасному; формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях; воспитание уважения к культуре других народов.

 Метапредметные результаты характеризуют уровень сформированности универсальных способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности: владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; самостоятельно определять цели своего обучения; ставить и формулировать для себя новые задачи в учебной деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность выполнения учебной задачи; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения; делать умозаключения и выводы; создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией, поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксацию информации; развивать навыки смыслового чтения, включая умения выделять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку и ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность фактов.

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся, в коммуникативной сфере, а именно во владении английским языком как средством общения:

1) в говорении: начинать, вести (поддерживать) и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя; расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение, просьбу; отвечать на предложение собеседника согласием (отказом) в пределах изученной тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; рассказывать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее; сообщать краткие сведения о своем городе (селе), о родной стране и англоязычных странах; описывать события (явления); передавать основное содержание, основную мысль прочитанного (услышанного); выражать свое отношение к прочитанному (услышанному); давать краткую характеристику персонажей;

2) в аудировании: воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных аудио- и видеотекстов, относящихся к разным коммуникативным типам речи (сообщение, рассказ, интервью); воспринимать на слух и выборочно понимать (с опорой на языковую догадку и контекст) краткие несложные аутентичные прагматические аудио- и видеотексты, выделяя значимую (нужную, необходимую) информацию;

3) в чтении: читать аутентичные тексты разных жанров и стилей преимущественно с пониманием основного содержания; читать несложные аутентичные тексты разных жанров и стилей с полным и точным пониманием и с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковая догадка, выборочный перевод), а также справочных материалов; оценивать полученную информацию; выражать свое мнение; читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой (нужной, интересующей) информации;

4) в письменной речи: заполнять анкеты и формуляры; писать поздравления, личные письма по образцу с употреблением формул речевого этикета, принятых в английском языке; составлять план, тезисы устного или письменного сообщения; кратко излагать результаты проектной деятельности.

        5) языковая компетенция: применять правила написания слов, изученных в основной школе; адекватно произносить и различать на слух все звуки английского языка; соблюдать правильное ударение в словах и фразах; соблюдать ритмико-интонационные особенности предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное), правильное членение предложений на смысловые группы; знать основные способы словообразования (аффиксация, словосложение, конверсия); понимать и использовать явления многозначности слов английского языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости; распознавать и употреблять в речи основные морфологические формы и синтаксические конструкции английского языка; знать признаки изученных грамматических явлений (видовременные формы глаголов, модальные глаголы и их эквиваленты, артикли, существительные, степени сравнения прилагательных и наречий, местоимения, числительные, предлоги); знать основные различия систем английского и русского (родного) языков.

        6) cоциокультурная компетенция: знать национально-культурные особенности речевого и неречевого поведения в родной стране и странах изучаемого языка; распознавать и соблюдать в устной и письменной речи основные нормы речевого этикета (реплики-клише, наиболее распространенная оценочная лексика), принятые в английском языке; знать употребительную фоновую лексику и реалии стран изучаемого языка, некоторые распространенные образцы фольклора (скороговорки, поговорки, пословицы); познакомиться с образцами художественной, научно-популярной литературы; иметь представление об особенностях образа жизни, быта, культуры стран изучаемого языка (всемирно известные достопримечательности, выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру); иметь представление о сходстве и различиях в традициях родной страны и стран изучаемого языка; понимать роль владения иностранными языками в современном мире.

По окончании 6 класса учащиеся должны:

уметь определять ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом; семантизировать слова на основе языковой догадки; осуществлять словообразовательный анализ; выборочно использовать перевод; пользоваться двуязычным и толковым словарями; участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.

уметь вести этикетные диалоги в типичных ситуациях бытового, учебно-трудового межкультурного общения; диалог-расспрос (запрос информации и ответ на него); диалог – побуждение к действию; диалог – обмен мнениями; комбинированные диалоги. Объем диалога – не менее трех реплик со стороны каждого собеседника.

уметь читать и понимать аутентичные тексты с различной глубиной и точностью проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения).

уметь определять ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом; семантизировать слова на основе языковой догадки; осуществлять словообразовательный анализ; выборочно использовать перевод; пользоваться двуязычным и толковым словарями; участвовать в проектной деятельности межпредметного характера.

уметь переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов; прогнозировать содержание текста на основе заголовка, предварительно поставленных вопросов; догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике; использовать синонимы, антонимы, описание понятий при дефиците языковых средств.

уметь работать с информацией: сокращать, расширять устную и письменную информацию, создавать второй текст по аналогии, заполнять таблицы; работать с прослушанным (прочитанным) текстом: извлекать основную  информацию; планировать и осуществлять учебно-исследовательскую работу: выбирать тему исследования; составлять план работы; анализировать полученные данные и интерпретировать их; отвечать на вопросы по проекту; взаимодействовать в группе с другими участниками проектной деятельности.

пользоваться основными коммуникативными типами речи: описанием, сообщением, рассказом (включающим эмоционально-оценочные суждения), рассуждением с высказыванием своего мнения и краткой аргументацией с опорой или без опоры на прочитанный или услышанный текст либо заданную коммуникативную ситуацию. Объем монологического высказывания – 8–10 фраз.

Развивать и совершенствовать умения писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками, выражать пожелания (объемом 30–40 слов, включая адрес); заполнять формуляры, бланки (указывать имя, фамилию, пол, гражданство, адрес); писать личное письмо с опорой и без опоры на образец (расспрашивать адресата о его жизни, делах, сообщать то же самое о себе, выражать благодарность, давать совет, просить о чем-либо). Объем личного письма – около 50–60 слов, включая адрес; составлять план, тезисы устного или письменного сообщения.

обладать умениями распознавать и соблюдать в устной и письменной речи (в ситуациях формального и неформального общения) основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка (употреблять реплики-клише, наиболее распространённую оценочную лексику); умениями представлять родную страну и культуру на английском языке, оказывать помощь зарубежным гостям в нашей стране в ситуациях повседневного общения.

владеть практическими навыками восприятия и понимания на слух аутентичных аудио- и видеотекстов с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным и полным пониманием воспринимаемого на слух текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.

Программой предусмотрен контроль освоения планируемых результатов в форме работ по самооценке и самоанализу, в следующие сроки:

Стартовый, после изучения темы «Кто есть кто»,

Промежуточный, после изучения раздела «На досуге»,

Итоговый, после изучения темы «Каникулы».

  1. Содержание учебного предмета.

Данная программа является рабочей программой по английскому языку в 6 «В» классе базового уровня, составлена на основе основной образовательной программы МОУ СОШ №22, учебного плана МОУ СОШ №22 на 2016-2017 учебный год, учебника ««Английский в фокусе». 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. М.: Просвещение» и с учетом программы по английскому языку для 6 класса («Английский язык. Программы общеобразовательных учреждений. Предметная линия учебников «Английский в фокусе». 5-9 классы / В.Г. Апальков, Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко. – М.: Просвещение.)

Согласно учебного плана МОУ СОШ №22 на 2016-2017 учебный год рабочая программа по английскому языку в 6 «Б» классе рассчитана на 136 часов, 4 часа в неделю.

Кто есть кто?

Межличностные взаимоотношения в семье и со сверстниками. Решение конфликтных ситуаций. Внешность и черты характера человека.

Вот и мы!

Вселенная и человек. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним.

Поехали!

Природа (флора и фауна). Защита окружающей среды. Климат, погода.

День за днем

Здоровый образ жизни. Режим труда и отдыха. Спорт.

Праздники

Родная страна и страна / страны изучаемого языка (географическое положение, столицы, крупные города, регионы, достопримечательности, культура и традиции).

На досуге

Досуг и увлечения (чтение, кино, театр, музеи, музыка).

Вчера, сегодня, завтра

Страницы истории, выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.

Правила и инструкции

Условия проживания в городской и сельской местности. Транспорт.

Еда и прохладительные напитки

Сбалансированное питание. Отказ от вредных привычек.

Каникулы

Виды отдыха, путешествия. Молодежная мода. Покупки. Переписка с зарубежными сверстниками. Каникулы в различное время года.

  1. Тематическое планирование

№ п/п

Наименования разделов (тем)

Количество часов

Кто есть кто?

12

Вот и мы!

13

Поехали!

13

День за днем

13

Праздники

13

На досуге

13

Вчера, сегодня, завтра

13

Правила и инструкции

14

Еда и прохладительные напитки

14

Каникулы

18

Итого

136 часов

Поурочное (календарно-тематическое) планирование, соответствующее данной рабочей программе, размещено в системе «Школьный портал».

 «Согласовано»

Протокол № 4 заседания ШМО учителей гуманитарных дисциплин

от 30 августа 2016 г.

«Согласовано»

Зам. директора по УВР _______ Пасечник А.Н.

30 августа 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 5 класс ФГОС

Рабочая программа по английскому языку УМК Spotlight 5 класс ФГОС...

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 9 класс

Рабочая программа составлена в соответсвии с ФГОС...

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 5 класс 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 5 класс 2017-2018 учебный год...

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 6 класс 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 6 класс 2017-2018 учебный год...

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 7 класс 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 7 класс 2017-2018 учебный год...

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 8 класс 2017-2018 учебный год

Рабочая программа по английскому языку Spotlight 8 класс 2017-2018 учебный год...