Кружок по английскому языку для 5-6 классов
рабочая программа по английскому языку (5, 6 класс) на тему

Смирнова Анна Юрьевна

         Одной из основных задач современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться. Вектор развития образовательных технологий сегодня — саморазвитие и самосовершенствование ученика через сознательное, активное и осмысленное усвоение нового социального опыта. Одной из возможностей такого нового опыта может выступать занятие учащихся в кружке “ Удивительный английский ”. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kruzhok_po_angliyskomu_odarennye_deti.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

общеобразовательная школа №61

                                                                                             УТВЕРЖДЕНО

на заседании педагогического

совета МАОУ СОШ №61

протокол от __________ №__

Председатель педсовета

__________ И.И. Асланян

«___» ___________ 201 __ г.

РАБОЧАЯ   ПРОГРАММА КРУЖКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Составил: учитель английского языка Смирнова Анна Юрьевна

Узловая, 2016.

                                               Пояснительная записка

         Одной из основных задач современной системы образования является формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться. Вектор развития образовательных технологий сегодня — саморазвитие и самосовершенствование ученика через сознательное, активное и осмысленное усвоение нового социального опыта. Одной из возможностей такого нового опыта может выступать занятие учащихся в кружке “ Удивительный английский ”.

         Программа рассчитана на 33 часа,  она обеспечивает  преемственность изучения английского языка в начальной и средней общеобразовательной школе. Занятия проходят 2 раза в неделю.
         Каждое занятие строится как занятие общения, максимально приближенный к естественному общению, чтобы дети как можно раньше почувствовали результат своих усилий. Для создания коммуникативной обстановки на занятиях немаловажную роль играет поддержка высокой активности каждого ребенка.
         При составлении данной программы были учтены возрастные особенности учащихся, а также как увеличение занятости детей в свободное время, развитие личности, ранняя профессиональная ориентация.

    Данная программа обеспечивает реализацию следующих целей:

  • формирование представлений об английском языке как средстве общения;
  • формирование умения общаться на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей школьников в устной (аудирование и говорение) и письменной (чтение и письмо) форме;
  • расширение лингвистического кругозора;
  • развитие  речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, а также их общеучебных умений;
  • развитие  познавательных способностей, овладение умением работать не только с разными компонентами УМК (аудиоприложением, мультимедийным приложением), но и дополнительными справочниками, учебными пособиями, также с образовательными сайтами Интернета;
  • приобщение детей к новому социальному опыту;
  • обеспечение коммуникативно – психологической адаптации школьников;
  • воспитание средствами английского языка;
  • развитие личностных качеств школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в ситуациях общения, ролевых играх;
  • развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающих игр, учебных спектаклей;
  • духовно – нравственное воспитание школьника, понимание и соблюдение нравственных устоев семьи, любовь к близким, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших.

  В процессе занятий в кружке, где учащиеся читают, обсуждают тексты о странах изучаемого языка, знакомятся с детским зарубежным фольклором, у них вырабатывается дружелюбное отношение и толерантность к представителям других стран и их культуре. На занятиях кружка формируются основы гражданской идентичности, личностные качества, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Образовательные цели:

  • приобщить ребенка к самостоятельному решению коммуникативных задач на английском языке в рамках изученной тематики;
  • формировать у учащихся речевую, языковую, социокультурную компетенцию;
  • научить диалогической и монологической речи;                                          
  • изучить основы грамматики и практически отработать применения этих правил в устной разговорной речи;
  • выработать у учащихся навыки правильного произношения английских звуков и правильного интонирования высказывания;

Развивающие:

  • создать условия для полноценного и своевременного психологического развития ребенка;
  • развивать мышление, память, воображение, волю.
  • расширять кругозор учащихся;
  • формировать мотивацию к познанию и творчеству;
  • ознакомить с культурой, традициями и обычаями страны изучаемого языка;
  •  развивать фонематический слух;

Воспитывающие:

  • воспитывать уважение к образу жизни людей страны изучаемого языка;
  • воспитывать чувство толерантности;

Поставленные цели и задачи реализуются при создании необходимых условий:
- наличие кабинета с мультимедийным компьютером и жидкокристаллическим экраном,  его оснащенности методической литературой, видео-аудио опорами, наглядными пособиями, раздаточными материалами;
- разработанное содержание учитывает психофизиологические особенности среднего школьного возраста учащихся, их возможности;
- выбор методов, форм, средств работы

Для выполнения данной программы необходимо решить следующие задачи:

1.Сформировать у учащихся навык осознанного овладения английским языком.

2. Повысить мотивацию к изучению английского языка.

3. Расширить и углубить знания учащихся во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо).

4.Способствовать развитию творческого потенциала учащихся.

5.Совершенствовать навыки работы в группе, самостоятельно, автономно.

6.Научить учащихся понимать звучащую англоязычную речь, понимать объявления радио, телевидения, инструкции, диалоги людей, реплики в мультфильмах и т.д.

                                                                                                                                    Актуальность дополнительного  изучения английского языка продиктована потребностями  детей  и их родителей, которые осознают, что обучение английскому языку создает прекрасные возможности для того,   чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культуре других народов, способствует развитию коммуникативно-речевого такта.  Язык для детей - средство развития, познания и воспитания.
  Проблема обучения английскому языку на средней ступени обучения заключается в необходимости изыскивать резервы в организации обучения, чтобы не упустить и воспользоваться преимуществом сензитивного периода усвоения иностранного языка в среднем школьном возрасте.  

     

          Занятия в кружке способствуют ускоренному совершенствованию образовательного пространства с целью оптимизации общекультурного, личностного и познавательного развития каждого учащегося, где созданы все условия для достижения успешности всеми учащимися.

Программа кружка обеспечивает формирование общекультурной и гражданской идентичности учащихся и реализацию следующих целей:

- формирование умения общаться на английском языке с учётом речевых возможностей и потребностей школьников 10-12 лет,

- расширение лингвистического кругозора ,

- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей,

- приобщение школьников 10-12 лет к новому социальному опыту.

В связи с этим актуальность  программы не вызывает сомнений. Программа кружка направлена на воспитание интереса к овладению английским языком, формирование гармоничной личности, развитию познавательных и языковых способностей. Дополнительные  занятия в кружке способствует развитию активной и пассивной речи, правильному произношению звуков на осознанном уровне. Изучение фонетики, лексики, грамматики и отработка нового материала  происходит при помощи аудио – видео опор, что вызывает неподдельный интерес у учащихся.                                                                                                                                 Программа кружка имеет культорологическую направленность и призвана обеспечить усвоение учащимися базовых основ английского языка, а также ознакомление с культурой, традициями и обычаями Великобритании и США.

       Новизна заключается в том, что при обучении английскому языку в 5-6 классах наблюдается некоторое устное опережение, вызванное объективными причинами:

овладение письменными формами общения (чтением и письмом), связанное с необходимостью формирования техники чтения и техники письма, происходит более медленно. Поэтому темпы овладения разными видами речевой деятельности      уравниваются только к концу обучения в 5 классе. Определённая категория учащихся испытывает трудности в чтении и письме (даже на родном языке некоторые учащиеся медленно читают, пишут), а в кружке большое внимание уделяется работе над этими видами деятельности, что будет очень важно для учащихся.  

Особенность программы состоит в том, что при обучении английскому языку учащимися  5-6 классов на занятиях кружка будут  достигнуты определённые личностные результаты - знакомство с миром зарубежных сверстников через детский фольклор, образцы детской художественной литературы, традиции; метапредметные результаты -  развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении различных ролей, расширение общего лингвистического кругозора, владение умением работать с различными источниками.

Тематическое планирование.

№ зан-я

Название темы занятия

Количество часов

1

Введение. Школы Великобритании. Притяжательный падеж существительных.

2

2

Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Национальные символы. Степени сравнения прилагательных.

2

3

Как выглядят британцы. Настоящее простое время.

2

4

Спорт в жизни британцев. Отрицательная форма в Present Simple Tense.

2

5

Лондон- столица Соединённого Королевства. Вопросительная форма в

Present Simple Tense.

2

6

Достопримечательности Англии. Просмотр видео ролика и его обсуждение.

1

7

Тестирование: «Глагол to be», «Настоящее простое время».

1

8

Природа  Англии, Шотландии и Уэльса.

Понятие об артиклях. Определенный артикль. Неопределенный артикль. Нулевой артикль.

2

9

Характер британцев. Множественное число существительных.

2

10

Праздники. Рождество в Англии, США и России. Будущее простое время.

2

11

Чудесная страна Диснея. Просмотр фильма и его обсуждение.

1

12

Тест: «Будущее простое время», «Множественное  число существительных».

1

13

Праздники. Новый год в Англии, США и России. Имя числительное. Количественные и порядковые числительные.

2

14

Традиции британцев. Настоящее длительное время. Отрицательная и вопросительная формы в Present Continuous Tense.

2

15

Природа Британских островов. Прошедшее простое время.

2

16

Письмо. Адрес. Описание школьного дня. Отрицательная форма в Past Simple Tense.

2

17

Твои зарубежные друзья. Вопросительная форма в Past Simple Tense.

2

18

Страны Соединённого королевства. Повторение.

2

19

Закрепление изученного материала. Викторина.

1

33


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

кружок по английскому языку в 1-ом классе

По требованиям ФГОС ученики 1-го класса после занятий должны посещать кружки. Вот программа к кружку....

Театральный кружок по английскому языку для начальных классов

Прием драматизации - эффективное средство обучения иностранному языку. У учащихся развиваются коммуникативная, творческая, культурная, социальная компетенции. Обращение к эмоционально-чувственн...

Кружок по английскому языку для учащихся 3-х классов

В наше время стало совершенно очевидным фактом, что обществу нужны люди, свободно владеющие английским языком. Решению этой проблемы поможет обучение языку детей, начиная с раннего возраста....

Кружок по английскому языку 4 классе

Кружок по английскому языку для учащихся 1 классов, создан с целью повышения лексических  навыков учащихся 4 классов....

Кружок по английскому языку "По страницам страны изучаемого языка"

Актуальность и значимость выбора темы кружка «По страницам страны изучаемого языка» заключается в том, что основной стратегией обучения иностранному языку в настоящее время провозглашен личн...

Кружок по английскому языку "Деловой английский"

Программа направлена на развитие навыков английского языка....