Система упражнений для развития лексико- грамматических навыков при подготовку к ЕГЭ по английскому языку
материал для подготовки к егэ (гиа) по английскому языку на тему

Нефедьева Любовь Владимировна

Система упражнений для развития лексико- грамматических навыков при подготовку к ЕГЭ по английскому языку 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_uprazhneniy.docx31.51 КБ

Предварительный просмотр:

Система упражнений для развития лексико-грамматических  

                                               навыков            

   

Упражнения являются одной из наиболее важных составных частей работы по созданию навыков владения иностранными языками, одним из компонентов содержания обучения в общеобразовательной  школе.   Как и вся система образования, они строятся на базе дидактических принципов обучения с использованием наиболее эффективных методов и приемов преподавания иностранного языка и учебно-организационных форм работы, оправдавших себя на практике.

Лексическим наполнением упражнений является конкретный, специально отобранный лексический материал, усвоение которого в первую очередь необходимо для достижения поставленных целей обучения. Материал для упражнений, как правило, подбирается таким образом, чтобы он помимо языковых знаний сообщал также страноведческие сведения и этим способствовал развитию знаний учащихся.

Упражнения обычно проводятся после получения учеником достаточного количества информации о тренируемом языковом явлении (после объяснения учителем  нового материала или после ознакомления с этим материалом при помощи учебного пособия) при условии посильности и доступности всего содержащегося в упражнении языкового материала. Упражнения рассчитаны на то, чтобы учащийся  мог выполнить их при помощи преподавателя или ключа к упражнениям, а затем уже самостоятельно.

Поскольку в упражнении перед учащимся  каждый раз ставится новая задача и проверяется его способность принимать правильные решения, то эта задача (инструкция к упражнению) должна быть сформулирована с предельной ясностью и точностью.

При составлении упражнений должны быть предусмотрены такие формы работы, при которых достигались бы наиболее благоприятные условия для развития тех навыков, которым данное упражнение обучает, чтобы при этом достигалась наибольшая активность учащегося. Необходимо также, чтобы он осознавал при этом целесообразность и полезность упражнения и, чтобы его не утомляло однообразие выполняемой работы. Поэтому упражнения должны быть разнообразными как по видам речевой деятельности, так и по языковому и иллюстративному материалу, а также и по условиям их проведения.

К этому следует добавить, что в упражнениях должны быть использованы как средства внешней, так и средства внутренней наглядности. Внутренняя наглядность создается путем использования словесного контекста и типовых речевых конструкций, отражающих определенные жизненные  ситуации, а также ситуации из повседневной жизни, например «At the Doctor’s», «At the Cinema», «At a Chemist’s»  и др.

Эта внутренняя наглядность может сочетаться с внешней наглядностью – звуковой и зрительной, что находит свое выражение в использовании технических средств обучения (звукозаписей, кинофильмов), наглядных пособий (картин, карикатур, плакатов), а также в создании на занятии естественных ситуаций для говорения с заданными условиями.

Чтобы осуществить все перечисленные требования на практике, необходимо соответствующим образом систематизировать весь имеющийся лексический материал, расположить отдельные части во взаимной связи друг с другом.

В применении к упражнениям под систематизацией лексического материала понимается:

Определение выбора форм работы в соответствии с закономерностями изучаемого языка, а также учет соотнесенности системы иностранного языка с родным языком учащегося.

Дифференциация конкретных приемов работы над языковым материалом в зависимости от психологической природы овладения данным навыком, например от того, требуют ли языковые явления максимального осознания или могут быть усвоены имитативно-интуитивным путем.

Расположение лексического материала с учетом целевой установки при обучении и условий обучения.

Соблюдение последовательности расположения материала, причем под последовательностью понимается:

а) распределение языковых фактов в упражнениях не в отрыве друг от друга, а в определенной связи друг с другом, чтобы достигалось комплексное усвоение студентами всех аспектов изучаемого лексического материала;

б) постепенность усвоения материала в течение всего процесса обучения в тесной связи с совершенствованием навыков владения языком. Постепенное увеличение объема материала и расширение его тематики, с тем чтобы в конце обучения была представлена вся система языковых явлений;

в) постоянная увязка нового лексического материла со старым, систематическое повторение пройденного материала, сведение в систему усвоенного лексического материала;

г) осуществление преемственности упражнений по трудности и по видам (от языковых упражнений к речевым);

д) выполнение отдельных частных действий с лексическим материалом в соответствии с этапами овладения определенными умениями. При этом в качестве первого этапа рассматривается полуавтоматическое употребление лексического материала, в котором участвует сознание, занятое смысловой стороной языка, в качестве второго - полностью автоматизированное употребление лексического материала, а в качестве третьего - умение пользоваться изученной лексикой в речи как результат выработавшегося чувства языка.

Установление принципов и критериев, на основании которых могли бы строиться различные системы упражнений, является одной из основных проблем методики преподавания иностранного языка. К этой проблеме относятся такие вопросы, как наполнение упражнений лексическим материалом, который должен лежать в их основе, что связано с отбором лексических единиц и определением степени их трудности; определение характера упражнений в зависимости от лексического материала и специфики развиваемых навыков и умений; выбор наиболее эффективных видов работы в соответствии с методической задачей, которая ставится при выполнении упражнений; учет этапа обучения, формы и места выполнения упражнений; распределение упражнений по этапам формирования речевых навыков и умений; оптимальное соотношение упражнений в говорении, аудировании, чтении и письме и ряд других вопросов.

На все эти вопросы в значительной степени отвечают многочисленные работы методистов Клековкиной Е. Е., Солововой Е. Н. , Веселовой Ю. С., Вербицкой М. В. и других .  Их характерной чертой является существование большого количества точек зрения на проблему классификации упражнений, что объясняется многогранностью данной проблемы и возможностью подхода к ней с разных сторон.

В общих чертах существующие в настоящее время точки зрения могут быть сведены к следующему:

Одним из основных критериев при построении системы лексических упражнений является учет особенностей языковой коммуникации, в силу чего упражнения принято делить на языковые (т.е. такие, которое направлены на овладение навыком использования отдельных, вычлененных из акта речи лексических единиц) и речевые (т.е. такие, в которых используются в речи все накопленные знания, умения и навыки). Языковые упражнения должны предшествовать речевым, поскольку при выполнении первых внимание обучаемого сосредоточено в основном на языковой форме, а при выполнении вторых – на содержании высказывания. Языковые упражнения называются также подготовительными, т.е. готовящими к речи.

Другим критерием является учет операций речевых действий, которыми должен овладеть студент, изучающий иностранный язык. С пониманием связаны, например, такие операции, как узнавание лексических единиц и их соотнесение с контекстом и ситуацией  (рецептивное комбинирование), а с говорением  -  воспроизведение лексического материала и его комбинирование в соответствии с речевой ситуацией (продуктивное комбинирование) .

Исходя из выше сказанного лексические упражнения можно разделить на следующие виды:

- Тренировочные, то есть направленные на узнавание и воспроизведение речевых комплексов и лексических единиц.

Например: Translate the following words and word combinations.

- Речевые и условно-речевые, то есть направленные на понимание устной и письменной речи и выражение мыслей в устной и письменной форме

Например: Retell the following text. Write a short summary to the theme и др.

Поскольку тренировочные лексические упражнения должны быть максимально приближены к акту естественной коммуникации, их называют также комбинированными упражнениями, так как в них одновременно происходит закрепление лексического материала и развитие умений правильно выражать свои мысли на иностранном языке.

Исходя из противопоставления «еще не речь - речь» различают также аналитические и синтетические, коммуникативные и некоммуникативные упражнения.

Критерием деления упражнений может быть также последовательность овладения действиями, ведущими к речевой деятельности, и различение в связи с этим условно-коммуникативных и подлинно-коммуникативных упражнений, а также участие памяти при выполнении упражнений и совершаемые при этом логические операции, что ведет к разделению упражнений на упражнения, опирающиеся в основном на память (мысли - воспоминания) и упражнения, опирающиеся  на самостоятельные мыслительные операции (мысли - продукты) .

Учитывая все выше сказанное, можно сделать вывод, что к системе лексических упражнений, используемых при обучении иностранному языку в общеобразовательной школе, могут быть предъявлены самые разносторонние требования.

На основе всего вышесказанного и, исходя из предъявляемых требований, мною была разработана система упражнений для тренировки лексико- грамматических навыков при подготовке к ЕГЭ.

Следует отметить, что данная система упражнений будет эффективна в том случае, если учащийся уже обладает достаточным набором знаний и умений и владеет английским языком на уровне Pre-Intermediate.

Упражнения для отработки лексико-грамматических навыков.

  1. Прочитать текст, определить часть речи выделенных слов. Данное упражнение направлено на развитие языковой догадки. Кроме того учащиеся учатся распознавать части речи по их существенным признакам, по вопросам и значению, по месту и роли в предложении. Эти навыки важны для выполнения заданий на словообразование.

Пример упражнений:

The conquest of England by the Normans began in 1066 with the Battle of Hastings where the English fought against the Normans. The conquest was completed in 1071.

Определите, к какой части речи относятся следующие слова. Переведите их:

Achievement - achieve, resistance - resistant, assistance - assist - assistant, celebration - celebrate, difference - different, city - citizen, nation - national - nationality, measure - measurement, develop - development, act - active - activity, contain - container, discover - discovery - discoverer, literature - literary, graduate - graduation - undergraduate - post-graduate, educate - education, progress - progressive, act - action - activity - active, govern - governor - government.

При выполнении подобных упражнений происходит развитие внимания, мышления, памяти, кроме того, учащиеся обращают внимание на словообразовательные суффиксы и аффиксы, что в дальнейшем помогает при построении новых слов.

Дополнительный материал и упражнения подобного типа широко представлены в пособии «Тематический тренажер по английскому языку. Словообразование» автор Веселова Ю.С,

  1. заполнить пропуски в предложениях данными в рамочке существительными, прилагательными и глаголами. При выполнении этого задания, учащиеся тренируются в определении части речи по частям слова (приставка, корень, суффикс), при этом, они начинают выделять суффиксы и приставки, характерные для той или иной части речи. Это упражнение отрабатывает и закрепляет навык, формируемый в первом задании и является его логическим продолжением. Помимо этого, при подстановке слов в предложения развивается логическое мышление, у учащихся начинают возникать ассоциации.

Например: между артиклем и существительным может стоять только прилагательное, или наречие, как правило, стоит в конце предложения. Все эти ассоциации упрощают процесс словообразования и доводят его до автоматизма.

Пример упражнений:

Though a _____________of Earth, the Moon is __________than Pluto. Some scientists __________of it as a planet. There are various theories about how the Moon was created, but recent evidence __________it formed when a huge collision tore a chunk of the Earth away.

 Заполните пропуски глаголом или существительным: advice – to advise, use – to use, abuse – to abuse, belief – to believe, relief – to relieve, grief – grieve, excuse – to excuse, breath – to breathe, half – to halve, house – to house, safe – to save, bath – to bathe.

1. It is my personal ... that this man is innocent. 2. Let me listen to your chest. Take a deep ... and say “Ah”. 3. You should put your valuables in the ... .  4. Drug ... is a terrible problem all over the world. 5. I know it isn’t good for my skin, but I love sun ... . 6. I’ve been so worried about you! It’s such a ... to see you at last! 7. “What are we going to do with this cake?” “Cut it in two. You take ... and I’ll take ... .” 8. Can you show me how to ... this new coffee machine? 9. The refugees are ... in temporary accommodation. 10. She apologizes for her behavior, and said it was because she’d had a busy day, but that’s no ... for breaking all the plates. 11. People need time to ... after the death of someone they love. 12. Take my ... . Never marry for money. Marry for love.

  1. После приведенного упражнения рекомендуется заполнять таблицу по словообразованию, чтобы сформировать у детей навык образования новых частей речи. При этом следует помнить, что наиболее эффективным это упражнение будет тогда, когда слова в таблице будут выбираться самими учащимися из текста. Личный выбор будет стимулировать заинтересованность учащихся в данном виде деятельности. В качестве продолжения к этому заданию следует просить учащихся составить предложения с образованными словами используя информацию о себе, высказать свое мнение на рассматриваемую проблему и т.д.

В качестве дополнительного упражнения можно попросить учащихся заполнить пропуски в предложениях образованными словами из таблицы, при этом определив, какая часть речи нужна.

Пример:

noun

verb

adjective

adverb

decision

luxurious

life

poisonously

  1. После выполнения предыдущего упражнения, можно предложить учащимся задания экзаменационного типа, где нужно прочитав текст заполнить пропуски в предложениях, преобразуя слова данные за текстом.

Пример:

                

Дополните предложения сложными существительными в скобках (это могут быть и составные существительные, и существительные в притяжательном падеже в простой или аналитической форме).

1. Your coat is on the ... (back, chair). 2. You’ve just spilt the ... (milk, cat). 3. Can you buy some ... (paper, toilet). 4. I never listened to my ... (advise, parents). 5. Can you buy a ... (wine, bottle) to have with supper? 6. What did that ... (road, sigh) say? Did you see it? 7. It’s such a mess in here. There are empty ... (wine, bottles) everywhere. 8. The ... (Prime Minister, duties) include entertaining heads of the state. 9. The ... (my shoe, heel) has come off. 10. Can I borrow your ... (brush, hair)? 11. What happened at the ... (film, end)? 12. Here is ... (today, news). 13. Where is the nearest ... (Metro, station)? 14. It’s my ... (anniversary, parents, wedding) next week. 15. The ... (company, success) is due to its efficiency. 16. I’ve got a ... (fortnight, holiday) next month. 17. The ... (government, economic policy) is confusing. 18. My children go to the local ... (school, state). 19. The annual ... (rate, inflation) is about 4 percent. 20. Are there any ... (coffee, cups) in your bedroom? There are none in the kitchen. 21. Do you want a ... (coffee, cup)?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку английского языка по теме: "УУД на уроке английского языка. Развитие лексико-грамматических навыков по теме «Моя комната»"

Презентация к уроку английского языка по теме: "УУД на уроке английского языка. Развитие лексико-грамматических  навыков по теме «Моя комната»"...

План-конспект урока по английскому языку "УУД на уроке английского языка. Развитие лексико-грамматических навыков по теме «Моя комната»"

"УУД на уроке английского языка. Развитие лексико-грамматических  навыков по теме «Моя комната»"...

«Использование ИКТ для развития лексико-грамматических навыков учащихся на уроках английского языка»

Сегодня уже никого не надо убеждать в необходимости изучения иностранного языка. Это очевидно: надписи на этикетках, продуктах, реклама, а интернет просто переполнен фильмами, песнями, роликами на анг...

Применение игровой технологии для развития лексико-грамматических навыков на уроках английского языка

В статье описываются увлекательные игры для развития и совершенствования лексики и грамматики....

Развитие лексико-грамматических навыков на практикумах при подготовке к ЕГЭ 2024.

В статье описаны особенности заданий в разделе " Грамматика и лексика" ЕГЭ 2024, критерии оценивания, предложены упражнения для отработки лексико-грамматических навыков, рассмотрены типич...