РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
статья по английскому языку на тему

Ирдуганова Инна Владимировна

Нельзя только призывать к патриотизму,

его нужно воспитывать –

 воспитывать любовь к родным  местам,

воспитывать духовную оседлость.

                                 Лихачев Д.С.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kraevedenie_irduganova_statya.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Нельзя только призывать к патриотизму,

его нужно воспитывать –

 воспитывать любовь к родным  местам,

воспитывать духовную оседлость. 

                                 Лихачев Д.С.

Важнейшей задачей стоящей перед учителем сегодня, является развитие ребенка, его патриотическое  воспитание, основанное на знании и умении представить свою родную культуру на международной арене, и иностранный язык как предмет играет в этом первостепенную роль. Введение учащихся в мир родной и иноязычной культуры способствует развитию мышления учащихся средствами языка, учащиеся учатся  понимать менталитет родного народа, осознавать свое место и предназначение в ней. Процесс становления личности, формирование мировоззрения и культурного развитие учащихся происходит при расширении кругозора учащихся о родной культуре, традициях, обычаях, ритуалах, истории и быте своего региона. Исходя из этого, возникает необходимость изучения родного края, его истории, культуры, традиций, жизни и быта, т.е. использование регионального и краеведческого компонентов на уроках английского языка. И на уроках английского языка  ведется целенаправленная работа по формированию умений представлять свою страну, ее культуру средствами английского языка в условиях межкультурного общения.

Сегодня программно-методическое обеспечение - вопрос важный и актуальный. Мы имеем разнообразные УМК по английскому языку. В действующих УМК  предусмотрены темы, связанные с историей, географией, достопримечательностями, традициями англоязычных стран. Можно получить огромную информацию, фотографии, картины  в Интернете. Что же касается изучения родной страны, то этому отводится гораздо меньше времени и в учебниках и на уроках. Еще меньше внимания уделяется изучению своего родного края, города, деревни. В результате учащиеся не всегда могут рассказать о своем крае так подробно, как могут это сделать, например, о Великобритании или Лондоне. В наших школах ориентация на культуру своей страны, своего региона представлена в виде кратких заданий. Учащиеся не имеют информации для выражения своего отношения к событиям, происходящим в своем крае, городе, селе. Поэтому перед учителями ставится задача разрабатывать свои собственные дидактические материалы для начального, среднего и старшего звена школы, призванные обеспечить учеников и учителей информацией и заданиями на английском языке с учетом психологических особенностей учащихся разных возрастных групп.

Учитель может использовать современные  эффективные методы обучения: проблемное обучение, метод проектов, ролевые игры, информационные, поисковые, исследовательские технологии, а также создать условия для формирования самооценки обучающихся. Я постоянно нахожусь в поиске. Интернет, справочники, энциклопедии, атласы и альбомы о нашей республике и районе, просто фотографии из личных альбомов – все это служит замечательным источником для получения информации о родном крае, его истории, быте, культуре, людях. Тексты часто составляю сама, опираясь на компетентные источники, или адаптировать под необходимый уровень коммуникативной подготовки обучающихся.

Любой текст должен соответствовать определенным требованиям. Он должен быть информативным и интересным, чтобы ученики могли удовлетворить свои познавательные потребности, обогатить свое мироощущение, получить удовольствие от чтения и обсуждения текста. Текст вызывает интерес, если он посильный. Понятно, что ученики должны получать задания, направленные на двухстороннее получение информации, то есть путем сравнения и дополнения. После того как отработана лексика текста и проведена фонетическая работа над текстом на уроке, отработан грамматический материал,  учащимся дается домашнее задание для самостоятельной работы над содержанием текста. Для дальнейшей работы с текстом я предлагаю разного рода упражнения.                                                                          Работу над краеведческим материалом можно начинать уже в начальной школе, так как темы обучения повторяются в последующие годы на продвинутом, расширенном уровне.

Ученики 2-4 классов получают сведения о республике, районе и деревне. Например, изучая тему «Семья. Мой дом», ученики учатся говорить о своем родном городе или деревне, проблемах, связанных с жизнью в ней.

Только в учебниках  и  в рабочих  тетрадях под редакцией В.П. Кузовлева имеется специальная группа упражнений под рубрикой “In your culture”, которая целенаправленно обучает умению  рассказывать на английском языке о родной культуре. Выполняя упражнения под рубрикой “Link List”, учащиеся сопоставляют особенности русского и иностранных языков на нескольких уровнях - языковом, речевом, социокультурном.

Учащиеся лучше и глубже осознают свою культуру,  Анализируя и сравнивая, они совместно решают важные общечеловеческие проблемы, ориентированные на усвоение общечеловеческих ценностей. Это вызывает осознание причастности к событиям, происходящим в мире, взаимопонимание,  уважительное и терпимое отношение к различиям между людьми, культурами.

Тематика уроков

Я работаю по учебнику М.З.Биболетовой и провожу уроки по следующим темам в средних классах, исходя из Программы и учебника.

5-6 классы

  1. Моя деревня (район, республика). Общая информация.
  2. Увлечения людей. Занятия людей  в деревне.
  3. Профессии людей в деревне.
  4. Марийские блюда.

7 класс

  1. Моя республика.
  2. Казань - столица моей республики.
  3. Моя школа. История школы.
  4. Наши спортсмены.
  5. Спортивные соревнования в районе.

 8 класс

  1. Климат и погода в нашей местности.
  2. Леса и парки.
  3. Экология в республике.
  4. Районная и республиканские газеты.
  5. Успешные люди района.

        9 класс

  1. Семейные праздники.
  2. Сельские праздники.
  3. Ветераны войны.
  4. Профессии  моих родственников.

Использование краеведческого материала дает возможность учащимся работать самостоятельно, искать фотографии, картины и информацию в Интернете и посещать школьный и районный музеи, так как здесь собран огромный материал о деревне и районе. Кроме этого, учащиеся общаются с жителями старшего поколения, это общение имеет ценный воспитательный потенциал. Именно самостоятельность в учении является важным образовательным фактором в условиях современной модернизации общества.  В итоге учащиеся создают свои проекты, защищают их, выражают свои идеи.                                                                                                        

Краеведение позволяет значительно расширить и углубить знания и представления детей об окружающем мире, приобрести умения осуществлять краеведческие и иные исследования. Детям предоставляется возможность получить и развить практические навыки: самоорганизации и самоуправления, общественной активности и дисциплины.

Краеведение открывает широкие возможности для самостоятельной деятельности учащихся, для поиска, исследования и даже небольшого открытия. Это пробуждает у школьников глубокий интерес к истории края, страны, вызывает жажду знаний

Краеведение помогает учащимся осмыслить идею исторического развития, понять взаимосвязь местного и общего, а в итоге понять современность, выработать активную жизненную позицию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка»

Аннотация.        Методическая разработка, представленная Рожковой М.А.,  учителем английского языка ГБОУ  ЦО №162 Кировского района Санкт –Пет...

«Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка»

Проблема использования элементов краеведения актуальна, так как  в современном мире для ведения диалога культур необходимо знание не только культуры, истории страны изучаемого языка, но и родного...

«Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка»

Презентация к методической разработке на тему: «Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка» ...

«Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка»

Методическая разработка, представленная,  учителем английского языка МБОУ Средняя общеобразовательная школа №4", посвящена использованию краеведческого материала на уроках английского языка. Проб...

«Коммуникативная технология. Развитие социокультурной компетенции учащихся на основе использования аудиовизуального аутентичного документа»

XIII Научно-практическая гимназическая конференция педагогов России и ближнего зарубежья «Современное образование: наука и практика» 2-3 ноября 2016 г (мастер-класс)...

Статья на тему «Развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе использования краеведческого материала на уроках английского языка»

В современных условиях расширения экономических, политических и культурных связей активизируются обмены между различными учреждениями России и за рубежом. Это повышает информированность специалистов о...

Использование аутентичного материала на уроках английского языка для формирования коммуникативной компетентности учащихся

Рисунок современного урока стремительно меняется. Сейчас все чаще говорят о мотивации детей на уроках, о применении информационных технологий, мультимедийных средств обучения. Меняется сам процесс обу...