Доклад "Эффективные методы и приёмы обучения английскому языку на начальном этапе в условиях ФГОС нового поколения"
статья по английскому языку по теме

Пахомова Екатерина Алексеевна

Доклад к семнару учителей иностранного языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективные методы и приёмы обучения английскому языку на начальном этапе в условиях ФГОС нового поколения

В последние годы российская система образования претерпевает огромное количество изменений. Каждый педагог отлично понимает, что необходимо постоянно искать такие педагогические технологии, которые смогли бы заинтересовать обучающихся и мотивировать их на изучение предмета.  

Технология активных методов обучения (технология АМО) эффективно решает поставленные перед образованием задачи, не являются исключением и уроки английского языка в начальной школе.

Рассмотрим некоторые из них, наиболее распространенные и чаще применяемые на уроках иностранного языка:

-групповая и парная работа создаёт благоприятные условия для включения всех учащихся в активную работу на уроке. При организации работы в парах и группах каждый ученик мыслит и имеет возможность выразить свое мнение. В группах идёт взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога. Особенно важно, что групповая форма работы позволяет реализовать индивидуальный подход в условиях массового обучения, организовать взаимодействие детей для выявления их индивидуальных способностей и потребностей;

-проблемные ситуации, для выхода из которых обучаемому необходимо принять решение и найти ответ, а, в свою очередь, для этого он вынужден сам формировать новые знания с помощью педагога и других учеников, основываясь на чужом профессиональном опыте, логике и здравом смысле.

-деловые игры направлены на выработку определенных рецептов эффективной учебной и профессиональной деятельности. Игры являются неотъемлемой частью жизни школьников, они имеют возможность снять неприятные или запретные для личности школьника переживания и стеснения. Игра должна с легкостью приковать неустойчивое внимание ребёнка к материалу, дать новые знания, заставить мыслить.

-круглый стол позволяет закрепить полученные ранее знания, восполнить недостающую информацию, сформировать умения решать проблемы, научить культуре ведения дискуссии. Наряду с активным обменом знаниями, у учащихся вырабатываются профессиональные умения излагать мысли, аргументировать свои соображения, обосновывать предлагаемые решения и отстаивать свои убеждения. Очень важно при этом, чтобы стол был действительно круглым, чтобы учитель также являлся членом общего круга, чтобы беседа происходила «глаза в глаза», это поможет учащимся вести себя более открыто и раскованно. Интересно иметь в группе предмет (игрушка, ключ, жезл и др.), который учащийся должен держать в момент, когда отвечает.

-метод проектов – это комплексный обучающий метод, который позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность учащемуся проявлять самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Уже в начальной школе дети вовлекаются в разработку, выполнение и презентацию проекта.

Метод CLIL (Content and Language Integrated Learning или предметно-языковое интегрированное обучение) в последнее время набирает все большую популярность в преподавании английского языка. Проще говоря, CLIL это изучение на английском (или другом иностранном языке) всех или нескольких предметов школьной программы — это может быть окружающий мир, рисование, история, география, обществознание, математика, химия, биология, литература и даже физкультура.

Метод TPR  — это запоминание новых слов или фраз с помощью жестов или выполнения команд преподавателя. Например, на слово ball — мяч, дети изображают жест, как будто играя с мячом, на слово pen — ручка — делают вид, что пишут воображаемой ручкой и т.п.Действительно, дети запоминают английские слова и фразы гораздо лучше, когда их изучение подкреплено жестами. Ведь у школьников преобладает наглядно-образное мышление.

Таким образом, применение активных методов обучения на уроках обеспечивает высокий уровень заинтересованности учащихся, их познавательной и творческой активности, гарантирует создание ситуации успеха для каждого ученика, что помогает превратить обучение в процесс насыщенный, качественный, эффективный и психологически комфортный не только для обучающихся, но и для педагогов.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийные информационные средства обучения английскому языку в начальной школе в условиях ФГОС

Информационные компьютерные технологии прочно вошли в процесс обучения. Компьютер успешно используется при изучении различных предметов, в том числе и английского языка. Практика показыва...

Использование ИКТ в обучении английскому языку на начальном этапе обучения в условиях ФГОС

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс – неотъемлемая часть развития образования.         Использование ИКТ дает принципиально новые возможно...

Особенности обучения английскому языку в начальной школе в условиях внедрения ФГОС

 Воспитание общей коммуникативной культуры, формирование коммуникативной компетенции в родном и иностранном языках — это важнейшие задачи современной школы, успешное осуществление которых ...

«Использование игровых технологий в обучении английскому языку на начальном этапе обучения в начальной школе обучения».

Применение карточек, кукольных героев, поделок обучающихся, раскладушек по теме: "Моя семья". Фотографии....

«Творческие приёмы обучения английскому языку на начальном и среднем этапах обучения как условие сохранения здоровья школьников»

Одним из приоритетных направлений гуманизации школьного образования считается сохранение и укрепление здоровья детей.На уроках  обучения иностранному языку  необходимо использовать ра...

«ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является  одним из существенных компонентов образовательной деятельности любого образовательного учреждения. Именно инновационная деяте...