Творческие приёмы обучения английскому языку
статья по английскому языку на тему

Саркисян Лаура Сергеевна

Благодаря своей распространенности, английский язык обзавелся большим количеством методов и способов изучения. Учить английский можно по книгам или с помощью повседневного общения, с преподавателем или самостоятельно, в специальных школах или онлайн. Выбранные способы изучения английского языка зависят от пожеланий и возможностей каждого конкретного ученика. 

На самом деле существуют много разных интересных и эффективных способов изучения английского языка. В 21 веке, с развитием массовых коммуникаций, открываются безгранично много возможностей. В этой статье рассмотрим творческие приёмы обучения, которые помогут легко освоить иностранный язык.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskie_priemy_izucheniya_anglyaz.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

               Творческие приемы обучения английскому языку

Благодаря своей распространенности, английский язык обзавелся большим количеством методов и способов изучения. Учить английский можно по книгам или с помощью повседневного общения, с преподавателем или самостоятельно, в специальных школах или онлайн. Выбранные способы изучения английского языка зависят от пожеланий и возможностей каждого конкретного ученика. 

Эта проблема актуально потому, что многие люди стремятся к изучению английского языка, но не знают каким способом сделать это более удобно и эффективно.

На самом деле существуют много разных интересных и эффективных способов изучения английского языка. В 21 веке, с развитием массовых коммуникаций, открываются безгранично много возможностей. В этой статье рассмотрим творческие приёмы обучения, которые помогут легко освоить иностранный язык.

Среди учеников был проведён опрос, важно было понять почему же подрастающее поколение заинтересовано в изучении. Проанализировав ответ, можно увидеть следующую статистику:

  • Изучают английский для общения в англоговорящих странах – 20%,
  • Потому, что это интересно – 13%,
  • Для путешествия – 11%,
  • Для получения хорошего образования – 43%,
  • Для того, чтобы понимать надписи на зданиях/в компьютерных играх – 13%.

Я решила выделить несколько творческих приёмов в обучении английскому языку. 4 способа показались наиболее интересными, они могут быть применены, как для обучения детей, так и для самообразования взрослого человека.

Первый способ заключается в том, чтобы буквально «окружить себя английским». Можно написать на стикерах слова на английском языке и приклеить их на тот предмет, который они обозначают. Будет огромным плюсом, если настроить все программы телефона и компьютера на английский язык.

Таким образом, ученик будет сталкиваться с словами на том языке, который хочет выучить. И постепенно будет запоминать эти слова, соответственно лексический запас слов увеличится.

Второй способ – это смотреть фильмы/мультфильмы с субтитрами, слушать музыку и читать тексты на английском языке. При этом не просто читать, смотреть и слушать, а делать это осмысленно.

Недаром говорят, что язык легче выучить среди его носителей. Если не предоставляется возможности посетить другие страны, такую среду можно создать искусственно. И, конечно, самый простой способ это сделать - описан выше. В прочем, в настоящее время несложно завести онлайн знакомство с человеком, для которого английский язык – родной (или официальный в его стране).

Третий способ – обучения языку с помощью программ. Сейчас почти  в каждом доме есть доступ к выходу в интернет. И существует много программ, которые обучают английскому языку.

Далее представлен список таких программ.

  • LinguaLeo
  • Duolingo
  • LingQ

Это понятные, увлекательные программы, доступные всем.

Четвертый способ проектная деятельность. На четвертом способе мне бы и хотелось остановиться. Подробно не буду рассказывать, что такое проектная деятельность потому, что все без меня прекрасно знают.

Я хочу поделиться опытом и сказать, как мы используем его в школе. Мы не берем темы из интернета. Например, «Современный слэнг российских и британских школьников», «Современная музыка», «Что обозначают надписи на одежде?», «Женщина во власти в России и Великобритании».

Если говорить про этапы, то на первом месте – определение темы. Есть индивидуальные и групповые проекты по интересам. Второе что мы делаем – это выдвигаем гипотезу. Третье – определяем источники (способ решения). Следующий этап – выбор оптимального решения в группе. Пятый этап – выполнение проекта, шестой последний этап – это защита проекта (подготовка, обоснование индивидуальное или коллективное как решат ребята).

Таким образом, «на выходе» у нас получается продукт, который является результатом работы. Но гораздо важнее сам процесс. Сбор информации, структурирование, следственно и запоминание. Помимо освоения языка можно выделить такие положительные стороны, формирующиеся в процессе работы, как организованность, умение работать в команде, инициативность, быстрое реагирование, логическое мышление, развитие долговременной памяти.

История изучения иностранных языков уходит корнями далеко в прошлое, но и в наше время они пользуются большой популярностью. Порой кажется, что было бы замечательно, если в память человеком можно было скачать всю информацию сразу, как это применимо для телефонов или компьютеров. Но у нас нет такой возможности. Зато существуют такие способы, которые сделают обучение простым и интересным, максимально приблизит процесс учёбы к хобби.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы обучения английскому языку в 1 классе

Приёмы, помогающие сделать урок в 1 классе интересным и увлекательным, с помощью сказки познакомиться с фонетической стороной речи, играя учить грамматику и лексику, избежать утомления от учебных пере...

ТВОРЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Новый языковой материал легче всего помещается в долговременную память ребенка и при необходимости оттуда извлекается, если он связан не с четко сформулированными правилами, а с яркими образами.Исполь...

«Творческие приёмы обучения английскому языку на начальном и среднем этапах обучения как условие сохранения здоровья школьников»

Одним из приоритетных направлений гуманизации школьного образования считается сохранение и укрепление здоровья детей.На уроках  обучения иностранному языку  необходимо использовать ра...

Некоторые приёмы обучения английского языка младших школьников в современной школе

Аннотация. В статье говорится о наиболее эффективных приемах работы автора с детьми младшего школьного возраста при обучении их английскому языку в условиях реализации федерального государственного об...

«ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ОРГАНИЦИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является  одним из существенных компонентов образовательной деятельности любого образовательного учреждения. Именно инновационная деяте...