Анализ воспитательной работы
презентация к уроку по английскому языку

Батоева Цындыма Балдандоржиевна

Анализ воспитательной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы                                        

    за прошедший период

        2016-2017 учебный год

        Как правило, именно в седьмом классе начинается период резкого изменения внешности, и психики, и интересов подростков.  Возникают новые проблемы: развитие личности в подростковом возрасте. Возрастные особенности семиклассников: появление чувства взрослости, начало «ценностного конфликта», новый период в нравственном развитии, потребительское отношение к взрослым, «право на родителей», недостаточный опыт общения, развитие  самооценки, потребность говорить о себе, познавательная активность,   формирование понятийного мышления.                        Основной задачей является привитие ребятам навыков самоорганизации. Для воспитания творческой личности необходимо предоставить ей возможность для самореализации. Исходя из этого,  свою деятельность я строила, сочетая разнообразные формы воспитательной работы, чтобы каждый ребенок имел возможность опробовать свои силы, найти себя.  Подводя итоги, можно сделать вывод о правильности выбранных целевых ориентиров и способов их реализации. О чем свидетельствуют ряд положительных моментов в жизни коллектива.  Определенные результаты достигнуты в сплочении коллектива. У ребят появились первые попытки анализа своей деятельности.  Ребята пытаются проявить самостоятельность при планировании и анализе деятельности. Они учатся дружить, жить интересами коллектива, находить свою нишу в классном сообществе, вырабатывать активную позицию.  Особенно важно, что в классе есть ребята с высокой степенью нравственной ориентации, именно они составляют актив класса и пытаются влиять на общественное мнение в коллективе.                                                                                                        В течение года сложились добрые отношения с родителями учащихся.    

Для решения поставленной цели и ряда воспитательных задач, а также  максимального развития ребенка, создание условий для нормального духовного, умственного и физического совершенствования решались задачи воспитательной деятельности по направлениям:

Велось сотрудничество с учителями-предметниками по изучению индивидуальных возможностей.        

Проводились интеллектуальные классные часы: «Ученье с увлеченьем»,  беседы «Учись учиться», « Как работать с книгой»; школьный этап всероссийской олимпиады школьников по предметам, предметные недели, КВН. Все проведенные мероприятия позитивно повлияли на интеллектуальное развитие обучающихся класса.

Проводились классные часы: «Отвага, Мужество и Честь», «Семья, семейные ценности». Проводили  дискуссионный практикум  « Я гражданин Российской Федерации»; беседы по данной теме. «Я - гражданин России». Принимали участие в Митинге,  посвящённом 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Ребята активно принимали участие во всех предложенных мероприятиях, интересовались историей своей семьи, историей своего села.

Проводились профилактические беседы по предупреждению несчастных случаев, простудных заболеваний, предупреждению травматизма, пожарной антитеррористической безопасности. Отслеживалось психическое и физическое здоровье учеников. Проводились беседы: «Если хочешь быть здоров», «Я за здоровый образ жизни», «Наркостоп». Проводились классные часы в районной библиотеке по теме наркомания. Было проведено большое мероприятие для детей подросткового возраста и старше в районном доме культуры с привлечением специалистов врачей, сотрудников полиции, руководителей образовательных учреждений и т.д. Проводились инструктажи по технике безопасности, по пожарной безопасности проводили учения сотрудники МЧС с учащимися всей школы. Класс участвовал в различных внутришкольных  спортивных соревнованиях (День здоровья, шахматный, теннисный турниры, соревнования по футболу. Особо хочется отметить, что приняли участие в президентских играх муниципального и регионального этапов, где заняли I, III места соответственно. Каждый участник был награжден грамотами за личные достижения, за команду, за творческие номера. Посещали кружки: «Теннис», «Волейбол», «Бокс» «Футбол».

Проводились классные часы на различные темы: «Международный женский день», «Возникновение этикета». Участие класса в празднике Первого и Последнего звонка, в конкурсе цветов, в кокурсе плакатов к новому году. Выпускали стенгазеты.

       В прошлом году проводился окружной конкурс «Оюун бэлигээ Ага нютагтаа». В этом конкурсе активно принимали учащиеся нашего класс, танцевали, пели, собирали деньги с родителей и семей,а родители помогали шить костюмы детям. Танцевальная группа была поощрена путёвкой в ВДЦ «Орлёнок».

В течение прошлого учебного года постоянно организовывались дежурства по классу. Проводились и трудовые десанты на школьном дворе. Класс активно участвовал в заданиях школы (изготовление поделок к праздникам, участие в уборке класса, в субботниках)

Проводились тематические беседы: «Права и обязанности обучающихся», учащиеся знакомились с Уставом школы, законом РФ «Об Образовании». Проводились тематические классные часы:  «Уголовная ответственность за правонарушения», «Административная ответственность за правонарушения».

Ситуативный практикум «Правила, обязательные для всех». Дети проходили медосмотры, получали прививки

В течение года продолжилось изучение семей учеников и условий их жизни с целью оказания методической помощи, организация психолого-педагогического просвещения родителей  через систему, родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций, бесед. Связь велась через дневники и в телефонном режиме. Проводились родительские собрания меньше, чем полагалось. На новый год провели чаепитие с вручением сладких подарков.

В течение года проводились различные беседы: «Умную речь и слушать хорошо», «Каковы сами, таковы сани». Проводились классные часы:  «Культура общения», « Правильно ли я говорю», «Умею ли я слушать».

Составление таблицы «Итоги по четвертям». Составление графика дежурства по классу.

         По итогам прошлого года мы стали «Класс года» среди 5-8 классов, что было очень отрадно.

Итак, можно сделать вывод, что в значительной степени мне удалось решить поставленные задачи. Но при планировании работы на следующий учебный год необходимо внести коррективы с целью устранения следующих недостатков:

- не полностью реализованы возможности ребят в учебной деятельности;               - не все учащиеся нашли свою нишу в классном сообществе;

- имеются случаи безнравственного поведения.

- чётко не проведены классные часы и родительские собрания

Необходимость продолжения работы по формированию классного коллектива.                                      

Подводя итоги, можно сказать, что этот год был сложным, но результативным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анализ воспитательной работы

 Несколько лет пользуюсь такой формой для анализа воспитательной работы в классе. Прежде чем составить ее, прочитала много методической литературы по данному вопросу. В анализе дается краткая характер...

Анализ воспитательной работы МОУ "Матюшинская СОШ" за 2009-2010 уч.г.

полный анализ воспитательной работы по школе...

Анализ воспитательной работы

Для достижения поставленных воспитательных задач было проведено большое количество индивидуальных и коллективных бесед, классные часы были посвящены вопросам успеваемости и отношению к учёбе, на родит...

Анализ воспитательной работы школы за 2009-2010 год. Планы работы на 2010, 2011 годы

Анализ воспитательной работы школы проводится по всем направлениям....

Анализ воспитательной работы в школе-интернат «Развитие творческого потенциала личности школьника через систему воспитательной работы»

Воспитание детей – рискованное дело,   ибо в случае удачи последняя приобретена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи – горе, несравнимо ни с каким другим.Демокрит...

Анализ воспитательной работы классного руководителя 10 «А» класса Фаттаховой З.Х. по итогам работы за 2017-2018 учебный год.

В 10А классе обучается 24 человек, 16 девочек и 8 мальчиков. Данный коллектив сформирован на базе  9А и 9Д класса, двое из 9г.(, ,) Один из гимназии….. Большинство детей учились вместе до ...

Анализ воспитательной работы за учебный год с презентацией работы

Документ содержит анализ работы классного руководителя за учебный год. Сопровождается показом презентации с данными по классу и фотографиями...