Открытые уроки
план-конспект урока по английскому языку
Открытые уроки
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.68 КБ | |
| 26.11 КБ | |
| 38.67 КБ | |
| 19.03 КБ | |
| 21.52 КБ | |
| 21.35 КБ | |
| 14.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок во 2 классе «Названия предметов и животных»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Базовый учебник: Английский язык. Brilliant: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений/ Комарова Ю.А., Ларионова И.В., Перетт Ж. – М.: ООО «Русское слово – учебник»: Макмиллан, 2014 г., Рабочая тетрадь к учебнику.
Цель: Научить вести диалог-расспрос о людях, животных, предметах.
Оборудование: компьютер, телевизор, аудиозапись к учебнику, презентация Power Point, видео.
Дополнительные средства обучения: Карточки: apple, book, elephant, insect, octopus, umbrella.
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая (в парах).
Good morning, children! I am glad to see you. – How are you? - I’m fine thanks.
Подготовка класса к работе. Отвечают хором: - Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m glad to see you! – We are fine, thank you. And how are you?
2. Начало урока. Актуализация знаний.
Повторяет с учащимися чтение буквосочетаний ch, ph, sh (фонетическая разминка). Учебник с.35 у.1 (аудиозапись).
Повторяет с учащимися структуру This is a… / That is a …, попросив их указать на предметы в классе: chair, desk, computer, table.
Показывает карточку с изображением яблока: What is it? Тоже с другими карточками с книгой, слоном и т.д.
Пишет новые слова на доске.
Повторяют за диктором, читают хором, индивидуально.
Повторяют структуру This is a… / That is a … . Называют предметы в классе.
Отвечают на вопросы учителя кратко apple, book и т.д.
Записывают новые слова в тетрадь.
3. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.
На доске пишет It’s … book. It’s … elephant. Предлагает учащимся заглянуть в «Старинный свиток» на стр.39 и определить, какие слова пропущены в предложениях на доске. Объясняет, что мы используем an перед словами, начинающимися с букв a, e, i, o, u. Читает предложения из «Старинного свитка».
Просит учащихся закрыть книги. На экране слайд с зонтиком, на верхушке зонта an, буквы пока не вписаны.
Спрашивает: «С каких букв могут начинаться слова, перед которыми необходимо поставить an?» Вписывает буквы.
Слушают, отвечают на вопрос, читают предложения за учителем, хором, индивидуально.
Отвечают на вопросы учителя.
4. Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровья.
Физкультминутка.
Проводит физкультминутку.
Выполняют упражнения для снятия напряжения. Повторяют лексику.
5. Первичное закрепление.
С.39 у.9 Просит сначала прочитать предложения с артиклем а, а затем с артиклем an.
С.39 у.10 Объясняет как строится вопрос Is it a… ? и соответствующие ему ответы Yes, it is. и No, it isn’t. Читает реплики вслух, просит двух учеников прочитать диалог по ролям.
Читают предложения.
Делятся на пары, задают друг другу вопросы и отвечают на них по всем предметам картинки.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Рабочая тетрадь с.28. Объясняет как выполнять Д/з.
Записывают домашнее задание
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Организует рефлексию. - Что вы узнали на уроке? - Что вам нужно ещё дома повторить?
Summing up. Saying goodbye. - The lesson is over. Bye.
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности.
Предварительный просмотр:
Открытый урок в 6 классе «Domestic Animals»
Цель: Развитие языковой компетенции учащихся через закрепление знаний по теме «Domestic Animals»
Задачи:
- повторение ранее пройденного грамматического материала;
- введение и закрепление новых лексических единиц по теме «Domestic Animals»;
- развитие языковой догадки.
Формирование УУД:
личностные – формирование положительного отношения к учебе и развитие мотивации к дальнейшему изучению английского языка;
регулятивные - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в паре и группе;
познавательные - извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;
коммуникативные - участвовать в работе пары и группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Тип урока: комбинированный
Формы организации работы: индивидуальная, групповая.
Наглядно-демонстрационный материал: интерактивная доска, компьютер, проектор, картинки животных, раздаточный материал с таблицами, модели предложений.
Применяемые технологии: технология проектной деятельности
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, демонстрационный, самоконтроль, проектный.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | Hello boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson. Answer my questions. How are you? Are you ready to start? | Hello! I’m … Yes, we are. | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику в соответствии с речевой ситуацией. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Этап целеполагания | On your desks you have got some cards. Here you can see the parts of the body. A lot of legs, noses, head and so on. Your task is to put them together. (There are the pictures of wild animals) And what about pandas? How many Bengal tigers have got? So how do you think what is our topic for today? You are right. Our topic is Endangered Animals. | Дети собирают животных. Отвечают на вопросы и вместе с учителем формируют тему урока. | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с временной установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы. |
Этап изучения нового учебного материала | Listen and repeat after the words. And now match the pictures with the words. You have got 30 seconds to complete the task. Have you finished? Let’s check. Show me your answers and read. The animal world is so different. And your task is to create your own project. The first group will create a project about an elephant, the second – an eagle and the third – a dolphin. Stick the name and the picture of your animal to your picture. Have you finished? Look at the board and repeat after me. Презентация – новые слова. The next task is to write a part of body. The next task is to read the text and answer the question. Write down your answer. Look at the next task. Write the correct word. Grammar. Степени сравнения прилагательных. Объяснение темы. Let’s check how you understood. Now you should write the correct form of adjectives. | Учащиеся слушают и повторяют названия животных. Учащиеся пытаются самостоятельно соотнести картинку с названиями животных. Учащиеся должны создать проект. | Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию. Демонстрационный материал и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях. |
Закрепление изученного материала. | Now complete the sentences to compose a little text. Come to the blackboard and read the text all together. | Учащиеся рассказывают о животном | Познавательные: находить новые лексические единицы при выполнении задания. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. |
Оценивание | -Well, today we have done a lot of work. All worked very well. | Учащимся ставится оценка | |
Итоговый этап учебного занятия. Домашнее задание. | Write down your home task is to draw a picture of any animal. Write down the following sentences: what it is like; where this animal lives; what it eats; what they have got. | Детям задается домашнее задание. | Познавательные: |
Рефлексия | What have you learnt today? Now I know: - where the animals live; - what they eat; - what they can do. Now I can say: - where the animals live; - what they eat; - what they can do. Thank you the lesson is over. Good bye! | Дети отвечают на вопрос. Goodbye! | Регулятивные: |
Предварительный просмотр:
Открытый урок в 4 классе
Ф.И.О. учителя | Дамшаева Оюна Субановна |
Класс | 4 |
Предмет | Английский язык |
Авторы учебника | Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова, Ж. Перретт |
Тема урока | Еда. Продукты. |
Материально-техническое оснащение урока | Учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал, картинки, мультимедийный проектор, презентация, видео материал |
Тип урока: | Урок закрепления и активизации языковых умений и грамматических навыков. |
Цель урока | Закрепить и активизировать лексические и грамматические навыки в рамках изучаемой темы «Еда. Продукты». |
Задачи урока | Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
|
Основные термины, понятия темы | Лексика по теме: food, bread, chicken, cheese, soup, pizza, spaghetti, fruit, apple, banana, chocolate, cake, tomato, cucumber, ice cream, juice, milk, biscuits, potato... Грамматическая структуры; I have got/I haven`t got, There is / there are, местоимения some , any. |
Планируемые результаты обучения (личностные, предметные, метапредметные) | Личностные:
Предметные:
Метапредметные:
|
Используемые виды оценивания | Самоконтроль, взаимоконтроль, контроль. |
Используемые технологии | Игровые технологии, личностно – ориентированная технология, обучение в сотрудничестве, технология критического мышления. |
Ресурсы:
- Компьютер, интерактивная доска.
- Мультимедийный проектор с презентацией учителя «Еда. Продукты».
- Видеоролик «Картофельное пюре».
Формирование УУД | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Коммуникативные: Умение слушать собеседника, строить понятные высказывания. Регулятивные: Умение при необходимости задавать вопросы учителю, связанные с представленным материалом. Личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем. | 1.Организационно-мотивационный этап. (5 мин) | 1. Приветствие. Проверка готовности. 2. Создает благоприятный психологический настрой на работу, нацеливает обучающихся на закрепление ранее полученных знаний, умений, навыков. 3. Учитель актуализирует уже имеющиеся у учеников знания, показывает презентацию, задает вопросы с опорой на картинки и предлагает определить тему урока.
Слайды 1-4. | 1. Дети приветствуют учителя. 2. Смотрят на предложенные учителем картинки, отвечают на вопросы; вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу. 3. Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию. (Тема урока «Еда. Продукты»). |
Предметные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные: 1. Прогнозирование результата, контроль и коррекция своего результата с образцом. Личностные: 1. Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе. | 2. Актуализация знаний (6 мин) | 1. Учитель организует работу с раздаточным материалом, дает ученикам задание на индивидуальных карточках вставить в предложения местоимения some /any . Затем предлагает учащимся проверить свои ответы с образцом на экране. Слайды 5- 14 После данного задания учитель ставит вопрос – «Итак, тема нашего урока : Еда. Продукты. А что еще, кроме этого мы должны закрепить с вами на уроке?» Помогает учащимся сформулировать цель и задачи урока. Поощряет учащихся с помощью слов. | 1. Учащиеся выполняют задание на индивидуальных карточках, затем сверяют и исправляют (если нужно) свои ответы. Вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют «поле своего незнания». 2. Взаимодействуют с учителем одноклассниками во время обсуждения ответов. 3. Формулируют более подробно задачи урока ( а именно: Закрепить употребление местоимений some и any с названиями продуктов в утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях, уметь самостоятельно строить такие предложения.) |
Предметные:
Познавательные: 1.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные:
Регулятивные:
| 3. Этап закрепления и применения изученных лексико-грамматических конструкций (17 мин) 3.1 Активизация навыков диалогической речи в игровой ситуации по теме. Работа в команде. Игра-соревнование «Магазин». 3.2 Закрепление лексико – грамматического материала. Соревнование 2-х команд. | 1. Учитель делит детей на 2 команды, от каждой команды выбирает «продавца» и дает ему корзинку с картинками 3-х продуктов. Задание: члены одной команды задают вопрос продавцу другой команды, пытаясь угадать, что у него есть. Тот отвечает и отдает картинку, если команда отгадала. Кто быстрее отгадает все продукты. На доске появляются фразы для подсказки. Слайд 15 2. Учитель предлагает продолжить соревнование. На доске висят 2 плаката с пропусками в предложениях. Члены каждой команды по очереди должны заполнить пропуски в предложениях, приклеив нужный стикер: some или any. За каждый правильный ответ - 1 балл + 1 балл за скорость. По итогам 2-х заданий – определяет команду-победителя. | 1. Задают вопросы по очереди, участвуют в мини-диалогах. Выполняют задание, работают в команде. Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль выполнения задания. 2. Учащиеся в командах выполняют упражнение. Осуществляют контроль у противоположной команды. |
Познавательные: 1. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные:
Регулятивные: 1. Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. | 3.3 Аудирование текста (7 мин) | Учитель предлагает учащимся посмотреть видео ролик по теме и ответить после просмотра на вопросы (читает вопросы перед просмотром), тем самым контролируя понимание содержания. После просмотра вопросы появляются на экране. Слайд 16 – видеоролик. Слайд – 17 вопросы. | Учащиеся смотрят видео ролик, затем отвечают на вопросы. |
Познавательные:
Регулятивные:
| 4. Постановка домашнего задания. Рефлексия. (5 мин) | 1. Учитель объясняет учащимся домашнее задание (рабочая тетрадь, стр. 36-37) 2. Организует беседу о материале, пройденном на уроке, просит ответить, чему ребята научились, что было интересно, а что трудно, используя опорные фразы, представленные на слайде 19, просит оценить свое самочувствие и показать соответствующий (грустный или веселый) смайлик. Наш урок закончен. Спасибо за работу. Все вы хорошо поработали сегодня. До свидания! | 1.Учащиеся записывают его в дневники. 2. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выражая своё мнение, называют свои трудности, что понравилось, что было интересно. 3. Выбирают и показывают смайлик, соответствующий их настроению. Прощаются с учителем. Goodbye, teacher! |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА В 3 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «Сравнения».
УМК Комарова Ю.А. Ларионова И.В., Перрет Ж. «Английский язык. Brilliant.»
Цели урока:
- познавательная: практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи;
- образовательная: закрепление лексического материала - прилагательных;
- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей, воспитание трудолюбия;
- развивающая: развитие памяти детей, их внимания.
Задачи урока:
активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;
закрепить правильное произношение звуков [w], [ð], которые соответствуют буквосочетаниям wh, th.
активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».
Ожидаемые результаты: расширение словарного запаса учащихся 3 класса по теме «Степени сравнения», умение употреблять и распознавать в тексте, в речи лексику и грамматику по теме.
Урок предполагает использование следующих типов упражнений:
- языковые (заполнение пропусков в упражнении);
- условно-речевые (выполнение задания из учебника с добавлением самостоятельных творческих моментов;
- речевые (дети должны рассказать, что видят на картинке, используя указательные местоимения, знания видов цветов, количества).
Оборудование: магнитофон, доска для повторения материала и написания заданий, транскрипционные значки, наглядные пособия, картинки с изображением разных предметов (с учетом лексики, доступной для учащихся), жетоны.
Организационный момент. Приветствие. Знакомство.
Дети приветствуют учителя
Похвала детей за приветствие
2 мин.
Фонетическая зарядка
Повторение зарядки за учителем.
Похвала детей за правильное выполнение задания.
2 мин.
Речевая разминка. Дети отвечают на вопросы учителя.
Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение
Похвала детей за выражение своего мнения
Основная часть
27 мин.
Активизация грамматических навыков.
Правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи употребления.
Активизация навыков аудирования.
Закрепление навыков письма.
Дети вспоминают тему прошлых уроков (лексику, грамматику)
Дети запоминают правильное произношение слов
Дети самостоятельно выполняют задание.
Похвала детей за правильное выполнение заданий. Указание на допущенные ошибки учащимися, исправление ошибок.
Физкультминутка.
Дети делают физические упражнения вслед за учителем.
Закрепление навыков диалогической речи.
Активизация употребления прилагательных.
Работа в паре у доски.
Дети отгадывают чайнворд
Заключительная часть урока
3 мин.
Подведение итогов.
Домашнее задание. Пояснения к выполнению.
Дети должны вспомнить как можно больше слов, которые они услышали (и с которыми работали) на уроке).
Дети записывают домашнее задание в дневники.
Добрые пожелания детям
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Приветствие учителя: - Good morning, children! I am glad to see you! (Дети приветствуют учителя.)
II. Фонетическая зарядка.
Для правильного произношения звуков, учитель предлагает учащимся проговорить, заранее написанный на доске, фонетический стих. Тренировка произношения звуков [w], [ð].Выбор данного стиха обусловлен наличием в нем имен прилагательных.
Исходный вариант
Перевод
When the weather is wet
We must not fret;
When the weather is warm
We must not storm.
При влажной погоде
Мы не должны беспокоиться;
Когда погода теплая,
Мы не должны бушевать.
III Речевая разминка.
Для того чтобы настроить на активную работу учащихся во время урока, учитель задает несколько вопросов, типа:
- What day is it today? (Какой сегодня день?)
- What is the date? (Какое сегодня дата?)
- What is the weather like today? (Какая сегодня погода?)
- Is the weather better or worse than it was yesterday? (Сегодня погода лучше или хуже, чем была вчера?)
- What weather is the best? (Какая погода самая лучшая?)
(Дети отвечают на вопросы учителя).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА.
Игра «Цепочка».
Для решения задачи – активизации лексики, учитель предлагает детям поиграть в игру «Цепочка». Дети по очереди называют названия погоды, предметы мебели, названия животных. Учитель раздает жетоны за каждый правильный вариант ответа. Если ученик не называет слово в свою очередь; право назвать слово переходит к другому ученику, и так далее, затем пересчитаем жетоны, тот ученик, который набрал больше жетонов, и будет победителем.
Teacher:
- It’s time to play. The first pupil will name types of weather, the second pupil will name kinds of furniture, and the third pupil will name animals. Pupils must name words in turn. The winner will be a pupil, who will name as many words as he knows.
IV. Активизация грамматических навыков.
Учитель, используя наглядный материал, напоминает учащимся правила образования степеней сравнения прилагательных и случаи их употребления.
V. Активизация навыков аудирования.
Работа с текстом в учебнике: перевод прилагательных.
Аудирование: прослушивание данных в тексте прилагательных; самостоятельное прочтение учащимися прилагательных.
Teacher: - It’s time to open our textbooks. First, let’s translate these adjectives. Well. And now listen to these words.
После работы с аудиозаписью учитель предлагает учащимся самостоятельно составить словосочетания, используя данные прилагательные и слова, которые назывались во время речевой разминки.
VI. Закрепление навыков письма.
Учитель раздает учащимся карточки с заданиями по теме для выполнения.
Teacher:
- Put appropriate adjectives down.
Задания для детей:
I вариант
Warm
The warmest
Cleaner
The cleanest
Bigger
Interesting
More interesting
More useful
The most useful
Beautiful
II вариант
Kind
Kinder
Hot
The hottest
Colder
The coldest
Wonderful
The most wonderful
Useful
More useful
More interesting
VII. Физкультминутка
В соответствии с задачей формирования здорового образа жизни детей учитель проводит физкультминутку. Сначала дети вслед за учителем повторяют движения, затем – самостоятельно вслед за заданиями учителя.
Teacher:
I can see you are tired. Will you stand up? Let’s have a rest. I’ll show you some actions, and repeat after me:
Исходный вариант физкультминутки
Перевод
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three…Stop!
Stand still!
Руки вверх! Руки вниз!
Руки на бедрах! Присядем!
Руки вверх! По бокам!
Наклон влево! Наклон вправо!
Раз, два, три… прыжок!
Раз, два, три … стоп!
Станем неподвижно!
VIII. Закрепление навыков диалогической речи.
Учитель просит выйти к доске ребят для того, чтобы они назвали как можно больше предложений с использованием лексики по теме.
Учитель:
- Ребята! Нам необходимо определить, кто из героев самый-самый. Двое выходят к доске и называют друг другу самые яркие черты пары героев (Гарри Поттера и Человека-паука), животных: тигра и кота.
IX. Активизация употребления прилагательных.
Игра «Угадай». Учитель загадывает прилагательные, ученики пытаются их угадать по подсказкам учителя. Угаданные слова записываются в пустые клетки на доске. Пустые клетки заполняются в виде чайнворда. Каждая последняя буква в слове является первой следующего слова.
Чайнворд
Х. Подведение итогов урока.
Учитель узнает у детей, насколько им удалось повторить тему, какая информация была нова для них, что им понравилось. Оценки за урок и обоснование оценок.
Teacher:
- Well, boys and girls, have you repeated the theme? What new have you learned from this lesson? What did you like?
Домашнее задание.
Учитель дает домашнее задание на следующий урок (составить рассказ, состоящий из нескольких коротких предложений, о качествах любого животного в сравнении с другими).
Teacher:
- Your homework is to make up a story about your pet or any animal you like. You should use different kinds of adjectives and compare your animals with other. It will be just few sentences. It’s time to say ‘Our lesson is over. Good-bye!’
Предварительный просмотр:
Открытый урок английского языка по теме “Family” в 6 классе
(УМК Комаровой Ю.А.)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: создать условия для систематизации знаний и умений по данной теме с выходом на устную монологическую речь по теме «Моя семья» в качестве домашнего задания.
Личностными результатами изучения данной темы является формирование следующих умений:
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
развитие навыков сотрудничества и самостоятельности в разных ситуациях;
формирование ответственного, положительного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Познавательные УУД:
умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний;
умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт;
осознанное построение диалогического высказывания с использованием плана;
действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи;
добывание знаний в новой ситуации и их применение.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами языка;
осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Предметные умения:
Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Правильное использование структуры have got
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, коллективная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ технология, проблемное обучение;
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: – слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию .
Good morning, boys and girls. Glad to see you. What date is it today? What day of the week is today? Who is absent? How are you?
Listen to the song and watch a small clip. (Работа с презентацией – Приложение 5, просмотр клипа на презентации). What is the theme of our lesson?
Учащиеся сообщают тему урока – Family.
What will we do in the lesson?
Учащиеся в совместной деятельности с учителем намечают основные этапы деятельности и конечную цель урока с опорой на соответствующий слайд презентации – Приложение 5.
We will practice words and phrases, answer the questions about family, make dialogues about family, read and tell about family. Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.
Фонетическая зарядка Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– ориентирование в системе своих знаний.
Коммуникативные:
–– фонетически правильно использовать лексические единицы в речи.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение правильно произносить данные лексические единицы Работа с презентацией. Учитель предлагает учащимся прочитать транскрипцию слов со слайда по теме «Члены семьи» и перевести их.
[a:nt] [kʌzn]
[dæd] [‘nevju:]
[‘grænpa:] [mʌm]
[ʌŋkl] [‘brʌðə]
[‘grænma:] [‘brʌðə]
Фронтальная работа. Обучающиеся читают слова вслух хором, потом индивидуально переводят.
Речевая зарядка Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– умение структурировать свои знания по теме.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.
Работа с презентацией. Учитель предлагает разбить лексические единицы на смысловые пары – Find pairs; осуществить семантизацию лексических единиц путем подстановки в предложения – Complete the sentences with proper words; подобрать описательные прилагательные для слов Family, A person, Hair, Eyes; Фронтальная работа. Используя слова в заданной ситуации, составляют словосочетания и word webs.
Актуализация знаний по теме Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты: – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор. 1) Работа в парах. Учитель предлагает обучающимся написать имена трех родственников на карточках, обменяться карточками, расспросить соседа по парте о его родственниках, и дать им краткую характеристику.
E.g. Who is Lena? – She is my aunt. She is very nice.
Учитель благодарит учеников: Thank you. It is very interesting to know about your relatives. But I want to know more about your families.
2) Фронтальная работа. Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы со слайда презентации:
What is your family like?
How many family members are there in your family?
What are your parents’ names?
How old are they?
What do they look like?
Have you got a sister or a brother?
What is his/her name?
How old is he/she?
What does he/she look like?
Is your family friendly?
Работая в парах, строят мини-диалоги-расспросы о членах своей семьи и родственниках.
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы о своей семье со слайда
Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации (Совершенствование навыков диалогической речи) Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные: – осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана.
Коммуникативные: – слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.
Предметные результаты: – умение составлять диалоги по теме. Учитель предлагает учащимся, работая в парах, составить диалог-расспрос о членах семьи и родственниках, используя план.
A family
Family members
Parents’ names
Age
Sister/brother
Relatives
Love
(Смотреть схему диалога в Приложении 4)
Осуществляет контроль диалогической речи: предлагает учащимся разыграть диалоги и выбрать лучший.
Работая в парах, составляют диалог по плану.
Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачный.
Слабый ученик выполняет индивидуальное задание.
Физкультминутка Предлагает учащимся провести зарядку:
If you have got parents, please, stand up!
If you have got brothers, touch your nose!
If you have got sisters, touch your ears!
If you have got cousins, please, close your eyes!
If you have got grandparents, please, smile!
If you have got aunts and uncles, please, clap your hands!
Please, sit down!
Выполняют движения. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.
Закрепление знаний в измененной ситуации – Работа с текстом The Simpsons Family – просмотровое чтение текста с составлением семейного дерева Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие текста;
– установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
– учебное сотрудничество со сверстниками;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
Умение осуществлять просмотровое чтение и составлять семейное дерево исходя из заданной ситуации.
Учитель знакомит обучающихся с семьей Симпсонов (изображение на слайде) и организует групповую работу, предлагая учащимся, осуществив просмотровое чтение, составить семейное дерево этой семьи.
(Смотреть текст о Симпсонах в Приложении 2)
Work in groups, read the text very quickly and draw the family tree of the Simpsons family.
1. Работая в группах. Обучающиеся читают текст и составляют семейное дерево семьи Симпсонов. Далее осуществляют взаимоконтроль, обмениваются результатами, сверяют свои результаты с вариантом учителя на слайде
Применение знаний в новой ситуации. Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное построение нового речевого высказывания на основе прочитанной информации
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации при составлении нового высказывания; После чтения обучающимися текста вслух учитель организует проверку понимания текста и заполнение на слайде пропусков в измененных предложениях о семье Симпсонов;
Подводит итог деятельности: Now you have got the family tree and the story about the Simpsons family. Фронтальная работа. Обучающиеся, заполняя пропуски в предложениях, составляют рассказ о семье Симпсонов.
Информация о домашнем задании Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– умение осознанного построения речевого высказывания.
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической речью.
Предметные результаты: – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации. Учитель дает инструкцию о домашнем задании:
Draw your family tree. Use the questions as a plan and prepare the story about your family. You may take some photos.
Questions:
1. What is your family like?
2. How many family members are there in your family?
3. What are your parents’ names?
4. How old are they?
5. What do they look like?
6. What is their character like?
7. Have you got a sister or a brother?
8. What is his/her name?
9. How old is he/she?
10. What does he/she look like?
11. What is his/her character like?
12. Is your family friendly?
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
Релаксация Учитель просит обучающихся исполнить песню о семье.
(Смотреть презентацию – Приложение 5 и соответствующее видео – Приложение Коллективная работа: исполняют песню о семье
Рефлексия Метапредметные результаты (УУД):
Личностные:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Учитель благодарит обучающихся за работу, просит указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
(Смотреть Приложение 3) Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, оценивают собственную работу на уроке по пятибалльной системе.
(Смотреть в Приложении 1 – карточки для самооценки обучающихся)
Предварительный просмотр:
Открытый урок английского языка по теме “My family” (УМК Комаровой Ю.А.).
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока: создать условия для систематизации знаний и умений по данной теме с выходом на устную монологическую речь по теме «Моя семья» в качестве домашнего задания.
Личностными результатами изучения данной темы является формирование следующих умений:
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
развитие навыков сотрудничества и самостоятельности в разных ситуациях;
формирование ответственного, положительного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Метапредметными результатами изучения темы является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.
Регулятивные УУД:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
Познавательные УУД:
умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний;
умение успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт;
осознанное построение диалогического высказывания с использованием плана;
действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи;
добывание знаний в новой ситуации и их применение.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими нормами языка;
осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Предметные умения:
Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Правильное использование структуры have got
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
коллективная
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, деятельностный.
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ технология, проблемное обучение;
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Технология изучения
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: – слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию .
Good morning, boys and girls. Glad to see you. What date is it today? What day of the week is today? Who is absent? How are you?
Listen to the song and watch a small clip. (Работа с презентацией – Приложение 5, просмотр клипа на презентации). What is the theme of our lesson?
Учащиеся сообщают тему урока – Family.
What will we do in the lesson?
Учащиеся в совместной деятельности с учителем намечают основные этапы деятельности и конечную цель урока с опорой на соответствующий слайд презентации – Приложение 5.
We will practice words and phrases, answer the questions about family, make dialogues about family, read and tell about family.
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность.
Фонетическая зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– ориентирование в системе своих знаний.
Коммуникативные:
–– фонетически правильно использовать лексические единицы в речи.
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение правильно произносить данные лексические единицы
Работа с презентацией. Учитель предлагает учащимся прочитать транскрипцию слов со слайда по теме «Члены семьи» и перевести их.
[a:nt] [kʌzn]
[dæd] [‘nevju:]
[‘grænpa:] [mʌm]
[ʌŋkl] [‘brʌðə]
[‘grænma:] [‘brʌðə]
Фронтальная работа. Обучающиеся читают слова вслух хором, потом индивидуально переводят.
Речевая зарядка
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– умение структурировать свои знания по теме.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.
Работа с презентацией. Учитель предлагает разбить лексические единицы на смысловые пары – Find pairs; осуществить семантизацию лексических единиц путем подстановки в предложения – Complete the sentences with proper words; подобрать описательные прилагательные для слов Family, A person, Hair, Eyes;
Фронтальная работа. Используя слова в заданной ситуации, составляют словосочетания и word webs.
Актуализация знаний по теме
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные:
– планирование учебного сотрудничества с учителем;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты: – умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение строить краткие высказывания с использованием опор.
1) Работа в парах. Учитель предлагает обучающимся написать имена трех родственников на карточках, обменяться карточками, расспросить соседа по парте о его родственниках, и дать им краткую характеристику.
E.g. Who is Lena? – She is my aunt. She is very nice.
Учитель благодарит учеников: Thank you. It is very interesting to know about your relatives. But I want to know more about your families.
2) Фронтальная работа. Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы со слайда презентации:
What is your family like?
How many family members are there in your family?
What are your parents’ names?
How old are they?
What do they look like?
Have you got a sister or a brother?
What is his/her name?
How old is he/she?
What does he/she look like?
Is your family friendly?
Работая в парах, строят мини-диалоги-расспросы о членах своей семьи и родственниках.
Фронтальная работа. Отвечают на вопросы о своей семье со слайда
Первичное закрепление знаний в знакомой ситуации (Совершенствование навыков диалогической речи)
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные: – осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана.
Коммуникативные:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
– планирование учебного сотрудничества с партнером.
Предметные результаты:
– умение составлять диалоги по теме.
Учитель предлагает учащимся, работая в парах, составить диалог-расспрос о членах семьи и родственниках, используя план.
A family
Family members
Parents’ names
Age
Sister/brother
Relatives
Love
(Смотреть схему диалога в Приложении 4)
Осуществляет контроль диалогической речи: предлагает учащимся разыграть диалоги и выбрать лучший.
Работая в парах, составляют диалог по плану.
Разыгрывают диалоги, оценивают друг друга и выбирают наиболее удачный.
Слабый ученик выполняет индивидуальное задание.
Физкультминутка
Предлагает учащимся провести зарядку:
If you have got parents, please, stand up!
If you have got brothers, touch your nose!
If you have got sisters, touch your ears!
If you have got cousins, please, close your eyes!
If you have got grandparents, please, smile!
If you have got aunts and uncles, please, clap your hands!
Please, sit down!
Выполняют движения. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.
Закрепление знаний в измененной ситуации – Работа с текстом The Simpsons Family – просмотровое чтение текста с составлением семейного дерева
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– свободная ориентация и восприятие текста;
– установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
– учебное сотрудничество со сверстниками;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
Умение осуществлять просмотровое чтение и составлять семейное дерево исходя из заданной ситуации.
Учитель знакомит обучающихся с семьей Симпсонов (изображение на слайде) и организует групповую работу, предлагая учащимся, осуществив просмотровое чтение, составить семейное дерево этой семьи.
(Смотреть текст о Симпсонах в Приложении 2)
Work in groups, read the text very quickly and draw the family tree of the Simpsons family.
1. Работая в группах. Обучающиеся читают текст и составляют семейное дерево семьи Симпсонов. Далее осуществляют взаимоконтроль, обмениваются результатами, сверяют свои результаты с вариантом учителя на слайде
Применение знаний в новой ситуации.
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– осознанное построение нового речевого высказывания на основе прочитанной информации
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Предметные результаты:
– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации при составлении нового высказывания;
После чтения обучающимися текста вслух учитель организует проверку понимания текста и заполнение на слайде пропусков в измененных предложениях о семье Симпсонов;
Подводит итог деятельности: Now you have got the family tree and the story about the Simpsons family.
Фронтальная работа. Обучающиеся, заполняя пропуски в предложениях, составляют рассказ о семье Симпсонов.
Информация о домашнем задании
Метапредметные результаты (УУД):
Регулятивные:
– осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
– оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные:
– умение осознанного построения речевого высказывания.
Коммуникативные:
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владение монологической речью.
Предметные результаты: – умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
– умение составлять монологическое высказывание по заданной ситуации.
Учитель дает инструкцию о домашнем задании:
Draw your family tree. Use the questions as a plan and prepare the story about your family. You may take some photos.
Questions:
1. What is your family like?
2. How many family members are there in your family?
3. What are your parents’ names?
4. How old are they?
5. What do they look like?
6. What is their character like?
7. Have you got a sister or a brother?
8. What is his/her name?
9. How old is he/she?
10. What does he/she look like?
11. What is his/her character like?
12. Is your family friendly?
Записывают домашнее задание, задают вопросы.
Релаксация
Учитель просит обучающихся исполнить песню о семье.
(Смотреть презентацию – Приложение 5 и соответствующее видео – Приложение 7)
Коллективная работа: исполняют песню о семье
Рефлексия
Метапредметные результаты (УУД):
Личностные:
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
– осуществлять самоконтроль;
– давать оценку деятельности на уроке;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
Познавательные:
– осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Учитель благодарит обучающихся за работу, просит указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
(Смотреть Приложение 3)
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, оценивают собственную работу на уроке по пятибалльной системе.
(Смотреть в Приложении 1 – карточки для самооценки обучающихся)
Предварительный просмотр:
Конспект урока английского языка в 5 классе по учебнику Комаровой Ю. А. “Английский язык 5 класс”.
Тема: “My family”
Организация начала урока.
Good morning, boys and girls. Glad to see you.
How are you? What date is today? What day of the week is today? Who is absent?
Определение темы, постановка целей урока.
Учитель: Do you like videos? Do you like music? What kinds of music do you know? And so on…
I have one composition. What kinds of music is it? (музыка) – RAP.
Ученики: RAP…..
It is rap music.
We will read rap today. Can you read rap? –In Russian rap. We will rap in English.
Учитель: Listen to the song and watch a small clip. (ВИДЕО)
Can you guess what the theme of our lesson is?
Ученики: Family.
Учитель: What will we do in the lesson?
Ученики: We will practice words and phrases, answer the questions about family, make dialogues about your families, readand tell about families.
Учитель: And you must get ready to make the story about your family.
Актуализация полученных знаний
А) Повторение лексических единиц на слайдах презентации и беседа с учащимися по вопросам
Разделы:
“Phonetic exercises (Family members)” – фонетическая зарядка,
“Find pairs”
“Complete the sentences with proper words”
“Adjectives for a word “Family”
“Appearance”
Далее – работа в парах. Write three names of your relatives, exchange your cards and ask questions to know who they are.
Учитель: Thank you. It’s interesting to know about your relatives.
But I want to know more about your families.
Look at the blackboard. Please answer my questions: “What can you see?” (картинки с членами семьи).
Use the model- I can see……
Sleep, children! Wake up, children! What’s missing?
Now, open the book, page 66 ex.2. Listen to Wayne talking about his family. Say how many sisters he has got and copy the chart about Wayne’s family and complete it.
Ученики: выполняют задание по учебнику.
Учитель: Compare this picture, using the words.
Open the small notebook. Write down date, class work.
Учитель: Well done! That’s great! Thank you!
4. Динамическая пауза :
If you have got parents, please, stand up!
If you have got brothers, touch your nose!
If you have got sisters, touch your ears!
If you have got cousins, please, close your eyes!
If you have got grandparents, please, smile!
If you have got aunts and uncles, please, clap your hands!
Please, sitdown!
Look at the blackboard and write a list comparative and superlative adjectives.
Tall, good, younger, talkative, generous, friendly, funny.
And now open the book, page 141 and let’s read the rap. OK
All together. Let’s try.
5. Homework. Draw your family tree and prepare the story about your family.
You may take some photos of your family.
6. Relaxation – singing the Family Song.
7. Рефлексия (анализ собственных действий о достижении цели урока) –письменная.
Name, surname ___________________________________________________________________
Name, surname ___________________________________________________________________
Name, surname ___________________________________________________________________
Name, surname ___________________________________________________________________