Презентация по теме самообразования "Рефлексия учебной деятельности на занятии"
презентация к уроку по английскому языку

Рефлексия как этап современного занятия в условиях ФГОС. Многие преподаватели не придают особого значения этому этапу занятия, некоторые относятся к его проведению чисто формально. В данном докладе попробуем разобраться, что такое рефлексия в конце занятия, примеры по ФГОС покажут способы ее проведения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл refleksiya_uchebnoy_deyatelnosti_na_zanyatii.pptx375.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы «Медицинский колледж № 1» Преподаватель высшей категории: Бурчик Мария Александровна 2018 год «Рефлексия учебной деятельности на занятии (итог занятия)».

Слайд 2

Рефлексия – это приобретённое сознание, способность сосредотачиваться на самом себе и овладевать собой как предметом. Тейя́р Изменения социально-политических и экономических ориентиров современного общества привели к выдвижению новых требований, предъявляемых обществом к выпускникам среднего профессионального образования, к уровню его подготовленности. Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует специалистов, восприимчивых к творческому труду, высокопрофессиональных, мобильных, способных к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности, обладающих высоким уровнем рефлексивной культуры

Слайд 3

Рефлексия в конце занятия : примеры по ФГОС. Рефлексия как этап современного занятия в условиях ФГОС С переходом на новые образовательные стандарты достаточно актуальным стал вопрос проведения рефлексии на занятии. Многие преподаватели не придают особого значения этому этапу занятия, некоторые относятся к его проведению чисто формально: раз требуется, значит, будем проводить. В данном докладе попробуем разобраться, что такое рефлексия в конце занятия, примеры по ФГОС покажут способы ее проведения.

Слайд 4

Понятие рефлексии Слово "рефлексия" русский язык в словарях толкует как самоанализ и самооценку своей деятельности. Если говорить о рефлексии как этапе занятия, то это оценивание своего состояния, эмоций, результатов своей деятельности на занятии. C лово "рефлексия" имеет латинское происхождение от слова reflexio , что означает умение размышлять, проводить самонаблюдение и осмысление своей деятельности. С точки зрения психологии становление личности обучающегося достаточно тесно связано с рефлексией: если студент не умеет этого делать, то он не играет роль субъекта образовательного процесса. Отсутствие этого этапа показывает, что занятие направлено только на деятельностный процесс, а не на развитие личности студента.

Слайд 5

Функции рефлексии Когда преподаватель на своих занятиях начинает систематически использовать рефлексию, то приходит осознание того, что она помогает контролировать аудиторию, уже в ходе занятия становится понятно, что вызывает затруднения. Рефлексия по ФГОС помогает учащимся более осознанно относиться к полученным знаниям, систематизировать опыт, адекватно сравнивать результаты своего труда на уроке с другими студентами и оценивать их. Если спросить, что дает рефлексия обучающемуся, то можно отметить следующее: Он начинает понимать, ради чего изучается данная тема и как она может пригодиться ему в его профессиональной деятельности. Рефлексия помогает учащимся ставить цели и добиваться их. Студенты начинают осознавать, что они могут внести свой вклад в общее дело. Рефлексия покажет, насколько студент умеет адекватно оценивать свою работу, а также работу сокурсников. Учитывая все это, можно сказать, что рефлексия в конце занятия делает процесс освоения новых знаний более интересным и осмысленным.

Слайд 6

Виды рефлексии Когда преподаватель в процессе занятия общается со студентами, то, учитывая обстоятельства, он использует один из видов рефлексии. Их существует несколько, и они отражают сферы человеческой сущности: Физическая сфера предполагает ответ на вопрос: успел выполнить работу или не успел. Сенсорная подразумевает самочувствие студента на уроке, каково ему было, комфортно или нет. Интеллектуальная сфера показывает, что учащийся понял на занятии, какие трудности у него появились в процессе работы над новым материалом. Духовная. Можно отметить, что обучающийся, анализируя занятие с этой позиции, может сказать, что повлияло на него положительно или отрицательно, он созидал себя или разрушал и как воздействовал на своих сокурсников. Есть ошибочное мнение, что рефлексия по ФГОС должна проводиться только в конце занятия, но это совсем не так. Ее использовать можно на любом этапе, так как она должна быть направлена на осознание того, что обучающийся делает.

Слайд 7

Можно еще выделить следующие виды рефлексии: Индивидуальная, которая проводится с каждым студентом для выявления реальной самооценки. Групповая рефлексия акцентирует внимание на работу каждого члена группы для достижения общих целей. Здесь будут уместны следующие вопросы: "Какую помощь вам оказал … (имя)? Получилось бы у вас лучше, если бы с вами работал или не работал ...(имя)?"

Слайд 8

У психологов имеется свое мнение, какая может быть рефлексия в конце занятия, примеры по ФГОС будут далее представлены. С их точки зрения, она бывает: Коммуникативная . Она показывает представления студента о внутреннем мире своего сокурсника, о тех причинах, которые побудили его поступить так или иначе. Для личностной рефлексии объектом является сама личность учащегося, ее качества, поведение, отношения с другими. Интеллектуальная рефлексия становится актуальной в процессе решения разного рода задач, в способности анализировать свои решения, находить более рациональные и эффективные.

Слайд 9

Содержание рефлексии также может отличаться, в зависимости от этого она бывает: Символическая, когда для оценки своего состояния или работы используются символы, например, карточки, смайлики, жетоны. Устная рефлексия подразумевает связное и понятное высказывание своих мыслей по поводу занятия. Письменная занимает много времени, и ее реже всего используют. И можно привести еще одну классификацию, которая опирается на функции рефлексии: Рефлексия настроения и эмоционального состояния. Рефлексия деятельности. Рефлексия содержания учебного материала.

Слайд 10

Далее необходимо более подробно познакомиться с различными видами рефлексии. Эмоциональная рефлексия Такая разновидность рефлексии часто используется в самом начале занятия. Ее цель - установить эмоциональный контакт с учащимися и настроить их на доброжелательное отношение и плодотворную работу. Т акая рефлексия в конце занятия также будет уместна. Приемы, которые можно использовать для проведения такой рефлексии, могут быть самые различные. Далее их рассмотрим более подробно. Эмоциональная рефлексия очень важна. Студенты привыкают оценивать свое состояние и свободно говорить об этом. Порой многим взрослым этого как раз и не хватает, чтобы объясниться со своими близкими и высказать, что они чувствуют. Часто простой разговор по душам решает сразу все проблемы.

Слайд 11

Рефлексия содержания материала Этот вид рефлексии направлен на выявление степени осознания студентами нового материала. Чаще всего ее проводят уже в конце занятия, но если на занятии имеется несколько блоков материала, то, может быть, будет эффективнее использовать такую рефлексию после каждого этапа работы. Данная рефлексивная деятельность сразу покажет, что студенты усваивают быстро и хорошо, а какие вопросы требуют более детальной проработки и повторения. С помощью такого вида рефлексии можно быстро подвести итог занятия.

Слайд 12

Примеры рефлексии содержания Таких видов рефлексии также можно предложить большое количество. Преподаватель может менять их в зависимости от силы группы, материала, который изучается на занятии. Вот только некоторые методы ее проведения: Ответь на поставленный вопрос. Вопросы рефлексии в конце занятия могут быть следующими: Что нового сегодня узнали? Мне было тяжело или нет? Я понял материал или были затруднения? Я научился чему-то новому? Я смог добиться результата?

Слайд 13

Прием « Графический» ( на доске таблица со знаками ) Со студентами старших курсов можно составить цели совместно. В конце занятия обучающиеся плюсуют напротив каждой цели и в той графе, которую они считают более приемлемой.

Слайд 14

Как разработать рефлексивную методику При выборе различных способов проведения рефлексии каждый преподаватель должен учитывать некоторые моменты: Возраст студентов и состав группы. Особенности конкретного предмета и тему занятия. Целесообразность проведения рефлексии на определенном этапе занятия. Очень важно, чтобы рефлексия в конце занятия проводилась не формально, а давала свои ощутимые результаты.

Слайд 15

Только работая постоянно в этом направлении, можно добиться хороших результатов, когда обучающиеся не будут бояться высказывать свое мнение и будут адекватно оценивать не только свою работу, но и заслуги своих сокурсников. Только творческий подход преподавателей может воспитать настоящую современную личность.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Вторичные тексты в учебной деятельности"

Презентация знакомит с вторичными текстами: текст-ответ и текст-исследование,- особенностями аннотации, реферата. тезисов и конспекта....

Из опыта работы по теме "Мотивация учебной деятельности обучающихся на уроках русского языка"

Представлен самоанализ работы по теме "Повышение  мотивации учебной деятельности обучающихся на уроках русского языка"...

Педсовет по теме "Мотивация учебной деятельности - основное условие успешного обучения школьников"

Педсовет даёт представление о том, что такое мотивация учебной деятельности, помогает разобраться в механизмах регулирования уровня мотивации, путях её повышения, факторах, влияющих на учебную мотивац...

Дифференцированный подход в организации учебной деятельности на занятиях по дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности

Дифференцированный подход в организации учебной деятельности на занятиях по дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности...

Презентация педагогического проекта "От учебной деятельности - к учебной социализации личности"

Защита проекта состоялась на районном конкурсе "Учитель года-2014"...

Доклад с презентацией "Повышение мотивации к учебной деятельности на уроках немецкого языка"

Доклад с презентацией для учителей иностранного языка "Повышение мотивации к учебной деятельности на уроках немецкого языка"...

Презентация на тему "Направления волонтерской деятельности" для занятия кружка "Я - волонтер"

Очень широк спектр деятельности, где требуется волонтерская помощь, поэтому каждый молодой человек может выбрать для себя тот вид добровольческой деятельности, который отвечает его потребностям и позв...