Способы мотивации учащихся к чтению текстов на уроках английского языка
статья по английскому языку

Власенко Виктория Анатольевна

Сейчас актуальность проблемы чтения в образовательных учреждениях стоит очень остро.  Грамотность чтения среди российских школьников упала и продолжает падать за последние годы. В данной статье предлагаются некоторые приемы по работе с текстами на уроках английского языка, которые помогут мотивировать учеников к прочтению текстов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

Способы мотивации учащихся к чтению текстов на уроках английского языка.

Сейчас актуальность проблемы чтения в образовательных учреждениях стоит как никогда остро.  Наверное, можно утверждать тот факт, что грамотность чтения среди российских школьников упала и продолжает падать за последние годы. Под «грамотностью чтения» я понимаю не только формирование хороших навыков чтения, но и способность учащихся осмысливать  прочитанные тексты (говоря современным педагогическим языком, иметь способность к рефлексии на прочитанное), а также способность использовать  содержание текстов для достижения собственных целей, для развития знаний.

 Почему же можно утверждать о снижении грамотности и эффективности чтения среди детей в современном обществе?  Один из ответов на вопрос лежит на поверхности: наши высокие технологии и тотальная информатизация оказывают в этом вопросе «медвежью услугу». Малограмотность, неумение читать и анализировать – это та высокая цена, которую мы платим за глобализацию и развитие информационного общества. Это, как говорится, оборотная сторона медали.  Время, которое ученик мог бы потратить на полезное чтение, отнимает интернет, компьютерные игры . Как следствие этого, можно сказать, что современные дети не только мало читают, но и читают не то и не так. Конечно, не имеется в виду чтение материала учебников по разным предметам, - как правило, их материал прочитывается большинством школьников. Речь идет о чтении  литературы невысокого качества, которую можно отнести к низшему уровню массовой культуры.  И здесь нечестно будет  упрекать только младшее поколение. Ведь этим страдают и взрослые, в массе своей читая уж точно не классику.  

Что я имею в виду, говоря, что дети читают не так? А вспомните, как часто вы своим ученикам говорите подобные фразы: «А ты задание дочитал до конца?  А ты осмыслил, что от тебя  требовалось в задании?». – Уверена, что очень часто. В этом и есть еще одна проблема: дети привыкли коротко и лаконично общаться в интернете, коротко писать, поверхностно и быстро читать. Скорее даже, не читать, а ПРОСМАТРИВАТЬ  информацию. Восприятие печатного текста становится  фрагментарным. При этом молодым людям все труднее  концентрировать свое внимание на деталях и уж тем более, на многостраничных текстах романов  и повестей,  всё труднее вчитываться  в задание, и уж очень редко кто из них  попытается перечитать поставленную перед ними задачу ( в тесте, в контрольной) дважды или трижды.  И в добавок к этому, на этом фоне происходит упрощение и огрубление речи, дети привыкают говорить какими-то фразами-клише, слэнгом.

Возникает закономерный вопрос: что делать? Как повлиять на ситуацию? Именно повлиять, т.к. изменить ее в корне мы точно не в силах в из-за объективных причин . На мой взгляд, здесь нужны какие-то хитрые приемы, чтобы улучшить внимание, повысить мотивацию, пробудить интерес к чтению. И уж если дети читают поверхностно и фрагментарно,  - значит, надо придумывать такие приемы, которые улучшат качество этого чтения. В английском языке (впрочем, как и в любом другом) есть понятие просмотрового чтения. Вот над этим и можно поработать.

Интересным приемом, к примеру, может быть вставка в знакомый уже текст дополнительного предложения, которое  представляет из себя какое-то задание.  Например, ученики 5 класса уже изучили текст «Celebrations», и мы закрепляем этот материал. Раздаем им на листочках текст, но в каком-то одном или двух местах появились дополнительные предложения, - например, в виде заданий.

Thanksgiving is a big festival in the USA and Canada to celebrate the harvest. Canadians celebrate it in October, and Americans in November. Some cities have parades and people have family dinners.  Write what meal people usually eat on Thanksgiving  day in your notebook and show it to the teacher.  Turkey, sweet potatoes and cranberry sauce are popular foods on this day and there is always some sweet pumpkin pie for dessert.

В моем примере предложение выделено, но в тексте для детей – нет. Они будут вынуждены внимательно прочитать текст еще раз, чтобы найти это задание, о котором учитель предупредит заранее («вы его найдете в тексте самостоятельно»).

Учащиеся при этом совершенствуют свои навыки поискового чтения, повторяют  изученную лексику, да еще и мотивацию подстегивает желание найти эти «спрятавшиеся» предложения.

Для учеников постарше можно усложнить задание, написав его не между предложениями в тексте, а в середине одного из них. Например, в тексте для 10 класса  «Around the World in Eighty Days» : …..By eight o’clock Passepartout had packed the carpet bag with clothing for his master and himself. Then, still troubled by the shock of it all, find five verbs in the text which have been used instead of ‘said’  he carefully shut the door of his room and went to find Mr Fogg, who was indeed all ready and prepared. Under his arm Passepartout could see a red copy of Bradshaw’s Continental Railway, Steam Transit and General Guide with its timetables showing the arrivals and departures of trains and steamers….

Как видно, предложение с  заданием хорошо «замаскировано», но  именно этот прием помогает  развивать умение просмотрового чтения, а в конечном итоге  заставит детей прочитать текст внимательнее, т.к. с первого раза им вряд ли удастся найти спрятанное предложение.

Можно в тексте сознательно допустить ошибку – лексическую ( в написании слова) или грамматическую (например, написать не ту степень сравнения прилагательного),  или ошибку в изложении фактов по уже прочитанному тексту ( это уже довольно распространенный вид задания), и ученики должны найти ее либо в целом тексте, либо в отдельном абзаце.  А еще можно предложить ученикам найти в разных частях текста разные ошибки. Например, дать такое задание, чтобы в первом абзаце они нашли лексическую ошибку, во втором – грамматическую, в третьем – смысловую и т.д.    Подобные задания точно заставят детей приложить дополнительные усилия к прочтению текста.

Я предложила некоторые приемы по работе с текстами, которые использую на своих уроках, но каждый учитель может придумать что-то свое, чтобы решать такую непростую  задачу   - выработать мотивацию к прочтению текстов на своих уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование сюжетов сказок для повышения мотивации учащихся и развития речи на уроках английского языка

В  статье на примере одного из уроков описыватся использование сюжетного построения урока с участием известных сказочных персонажей как одного из методов повышения мотивации учащихся к изучению и...

Статья "Использование технологии критического мышления как средство повышения качества обучения чтению и работе с текстом на уроках английского языка"

В статье раскрываются основные элементы технологии критического мышления. Приводятся примеры данной технологии как средства, с помощью которого повышается качество обучения чтению и работе с текстом....

Статья "Формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий у учащихся через организацию работы с текстом на уроках английского языка"

     Введение в действие Федеральных государственных образовательных стандартов ставит перед школьным образованием новые задачи, требующие совершенствования образовательного прос...

Применение коллективного способа обучения при чтении текстов на уроках английского языка как второго иностранного

В статье "Применение коллективного способа обучения при чтении текстов на уроках английского языка как второго иностранного" предлагается алгоритм проведения учебного занятия по обучен...

Методическая статья: "Способы преодоления трудностей при обучении чтению школьников на уроках английского языка в младшей школе".

Методическая статья: " Способы преодоления трудностей при обучении чтению школьников на уроках английского языка в младшей школе"...