Рабочая программа внеурочной деятельности "Путешествие в мир английского языка"
рабочая программа по английскому языку

Писарева Олеся Петровна

Данная программа разработана на основе рабочей образовательной про­граммы внеурочной деятельности школьников М.А. Бодоньи. Предназначена для учащихся 4 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Елизаветинская средняя общеобразовательная школа Азовского района

                                                         «Утверждаю»

                                                                          Директор МБОУ Елизаветинской  

                                                         СОШ Азовского района

                                                                 Приказ от  28.08.2019  № 43

                                                              _________  Борзунова Н.И.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по            внеурочной деятельности      (ФГОС НОО) 

«Путешествие в мир английского языка»

Направление внеурочной деятельности: общекультурное

Уровень общего образования (класс):  начальное общее  (4 класс)

Количество часов -  34 ч.

Учитель: Писарева Олеся Петровна

Программа «Путешествие в мир английского языка» составлена на основе рабочей образовательной программы внеурочной деятельности школьников М.А. Бодоньи, 2015.

2019-2020 уч.год

СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ……………………………….………….……3

2. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ………………………………6
3. СОДЕРЖАНИЕ ……………………………..……………………………..……..7
4. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ………………………………….........11

1.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по курсу внеурочной  деятельности «Путешествие в мир английского языка» для 4 класса разработана на основе следующих нормативных документов:

1. Федеральный закон от 29.12.2012  N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями 2019 года).

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ред. приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.07.2015 № 734).

3.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями 2019)

4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089  «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего образования» (ред. от 07.06.2017 № 506).  

5. Письмо Минобрнауки России от 03.03.2016г. №08-334.

6. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2018 г. № 345 (ред. от 08.05.2019) «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального  общего образования».

7.Областной закон «Об образовании в Ростовской области» от 14 ноября 2013 года N 26-ЗС  (с изменениями на 5 декабря 2018 года).

8. План внеурочной деятельности   МБОУ Елизаветинская  СОШ   Азовского района в 1-4 классах на 2019 – 2020 уч. год в рамках ФГОС НОО.

9. Локальный акт МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района «Положение о рабочей программе».

10. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

          Программа внеурочной деятельности «Путешествие в мир английского языка» разработана в соответствии с требованиями ФГОС к организации внеурочной деятельности в начальной школе. Разнообразные задания курса призваны расширить кругозор обучающего, сформировать основу коммуникативных навыков, разбудить интерес к изучению английского языка, тем самым создав благодатную почву для дальнейших успешных и результативных занятий на уроках.

Реализация ФГОС второго поколения связана с существенными преобразованиями процесса обучения младших школьников. Особую роль в данном контексте приобретает организация внеурочной деятельности. Она становится важным звеном, обеспечивающим полноту и цельность начального общего образования. Дополнительное образование, таким образом, ориентируется на достижение преемственности, оно не может рассматриваться в качестве изолированного от общего образовательного процесса.

Настоящая программа дополнительного образования составлена в соответствии с общекультурным направлением внеурочной деятельности.

Рабочая программа «Путешествие в мир английского языка» составлена на основе рабочей образовательной программы внеурочной деятельности школьников М.А. Бодоньи, рассчитанной для 4 класса на 34 часа (1 занятие в неделю).

Изучение курса направлено на достижение следующей цели:

 - осуществление коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к английскому языку в процессе развития способности и готовности общаться с носителями языка с учетом речевых возможностей и потребностей в устной и письменной формах.

Задачи:

- изучение и систематизация элементарных языковых знаний в рамках изучаемых тем;

- формирование способностей к иноязычной речевой деятельности на элементарном уровне;

- освоение элементарных лингвистических представлений;

- приобщение младших школьников к новому социальному опыту на основе приобретения начальных знаний о культуре стран изучаемого языка;

- создание условий для поддержания внутреннего комфорта при овладении английским языком;

- развитие мотивации к изучению английского языка.

Рабочая программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой начального общего образования МБОУ Елизаветинская СОШ Азовского района. Данная программа рассчитана на 1 год – 4 класс. В 2019-2020 году согласно годовому календарному учебного графику МБОУ Елизаветинской СОШ Азовского района будет проведено в 4 классе  34 часа.

2.ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

Планируемыми личностными результатами изучения английского языка в ходе осуществления внеурочной деятельности являются знакомство с миром, отражаемым иностранным языком, разными аспектами жизни зарубежных сверстников на основе использования средств изучаемого языка.

К планируемым метапредметным результатам относятся развитие умений взаимодействовать с окружающими, расширение общего лингвистического кругозора младших школьников, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младших школьников.

Планируемые предметные результаты реализации программы внеурочной деятельности конкретизируются в соответствии с требованиями, выдвигаемыми в Примерной программе по иностранному языку, а именно овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических); в коммуникативной сфере – умение вести элементарный этикетный диалог, умение на элементарном уровне рассказывать о себе, семье, умение читать небольшие тексты. Определение данных предметных результатов в качестве ориентира для организации учебного процесса позволяет реализовать преемственность дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности общего образования  в целом.

3.СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. My family / Моя семья (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [eɪ], [æ], [ɑː], [eə] на основе активизации правил чтения буквы Аа; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «How are you?» и диалога этикетного характера.

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Семья».

Грамматическая сторона речи: глагол to be.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «Ted’s family», «Kelly’s family», «John’s family»

Говорение: презентация семейного дерева «My family tree».

3. Социокультурная осведомленность: королевская семья Великобритании.

Раздел 2. At home / Дом (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [əu], [ɔ], [ɔː], [u:], [au] на основе активизации правил чтения буквы Оо; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «Little mouse, little mouse» и диалога этикетного характера «What’s your address, please?».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Дом».

Грамматическая сторона речи: глагол to have, конструкция there is/are.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «Nick’s house», «Ann’s house», «Ted’s flat».

Говорение: рассказ о своем доме.

3. Социокультурная осведомленность: английский дом.

Раздел 3. At school / Школа (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [ɪ], [aɪ], [ɜː], [aɪə] на основе активизации правил чтения буквы Ii; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «I really like my school» и диалога этикетного характера «Hi, Helen!».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Школа».

Грамматическая сторона речи: Present Simple.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «Nick’s School», «Ann’s School», «Backpack».

Говорение: рассказ о своей школе, описание пенала.

3.Социокультурная осведомленность: начальная школа в Великобритании.

Раздел 4. My body / Мое тело (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [ɪ:], [ɜː], [e] на основе активизации правил чтения буквы Ee; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «Hands up!» и диалога этикетного характера «Mum, I’m not well today…».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Части тела», «Описание внешности человека».

Грамматическая сторона речи: модальный глагол can.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «My friends», «One little head so smooth and round».

Говорение: опрос «What can my classmates do?», проект «Рисуем и описываем монстра».

3. Социокультурная осведомленность: традиции англичан.

Раздел 5. Clothes / Одежда (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [ʌ], [juː], [ɜː] на основе активизации правил чтения буквы Uu; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «Whenever the weather is cold…» и диалога этикетного характера «What’s the weather like today?».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Одежда».

Грамматическая сторона речи: Present Continuous.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «My  parents’ clothes», « This is the way we wash our clothes…».

Говорение: монолог  «My  parents’ clothes», проект «Ideal school uniform».

3. Социокультурная осведомленность: национальная одежда англичан.

Раздел 6. Food / Еда (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [ʃ], [tʃ], [k] на основе активизации правил чтения сочетаний согласных букв; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «Eggs and butter, cheese and meet…» и диалога этикетного характера «Could you pass me the salt, please?».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Еда».

Грамматическая сторона речи: имя существительное.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «Brammy», « Breakfast time».

Говорение: монолог  «My  favourite dish», проект «My family’s meals».

3. Социокультурная осведомленность: английская национальная кухня.

Раздел 7. Animals / Животные  (4 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [ð], [θ], [ŋ] на основе активизации правил чтения сочетаний согласных букв; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «I think mice…» и диалога этикетного характера «What is your favourite animal?».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Животные».

Грамматическая сторона речи: степени сравнения имен прилагательных.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «My pets», « World Animal Day».

Говорение: монолог  «My  favourite animal», презентация «My pet».

3. Социокультурная осведомленность: Лондонский зоопарк.

Раздел 8. Sports and Games / Виды спорта и игры (5 ч.)

1. Освоение элементарных языковых навыков.

Фонетическая сторона речи: дифференциация звуков [f], [w], [v] на основе активизации правил чтения сочетаний согласных букв; соотнесение фонетического образа слова и его написания; отработка звуков на материале скороговорок, стихотворения «I like to skip…» и диалога этикетного характера «have you got any hobbies?».

Лексическая сторона речи: активизация лексических единиц по теме «Спорт».

Грамматическая сторона речи: общие вопросы.

2. Формирование элементарных коммуникативных способностей.

Чтение: тексты «What sports and games do English children play?», «Team sports».

Говорение: монолог  «My  favourite sport», презентация «My classmates are good sportsmen!».

3.Социокультурная осведомленность: национальные виды спорта в Великобритании.

4.ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ п/п

Тема урока

Кол-во часов

Дата проведения

по плану

по факту

Раздел 1. My family / Моя семья (4 ч.)

1

Правила чтения буквы Аа. Семья Браун. Чтение.

1

04.09

2

Семья Тэда. Чтение и говорение.

1

11.09

3

Королевская семья Великобритании. Введение страноведческого материала.

1

18.09

4

Презентация семейного дерева «My family tree».

1

25.09

Раздел 2. At home / Дом (4 ч.)

5

Правила чтения буквы Оо. Рассказ Ника и Энн о свеем доме. Чтение и говорение.

1

02.10

6

Квартира Пола. Чтение и говорение.

1

09.10

7

Английский дом. Введение страноведческой информации.

1

16.10

8

Рассказ «Мой дом».

1

23.10

Раздел 3. At school / Школа (4 ч.)

9

Правила чтения буквы Ii. Описание пенала.

1

06.11

10

Рассказ Ника и Энн о школе. Чтение и говорение.

1

13.11

11

Школьный день Боба и Сьюзан. Говорение.

1

20.11

12

Начальная школа в Великобритании. Введение страноведческой информации.

1

27.11

13

Проект «Мой пенал».

1

04.12

Раздел 4. My body / Мое тело (4 ч.)

14

Правила чтения буквы Ее. Монстры Джэн, Клак, Брэб. Чтение и говорение.

1

11.12

15

Описание друга. Разучивание стихотворения «I have two eyes..»

1

18.12

16

Традиции англичан: 5 o’clock tea.

1

25.01

17

Проект «Монстр Флакс»

1

15.01

Раздел 5. Clothes / Одежда (4 ч.)

18

Правила чтения буквы Uu. Разучивание стихотворения «Whenever the weather is cold».

1

22.01

19

Стиль одежды родителей Кейт. Чтение и говорение.

1

29.01

20

Национальная одежда англичан. Ведение страноведческой информации.

1

05.02

21

Проект «Синонимы».

1

12.02

Раздел 6. Food / Еда (4 ч.)

22

Правила чтения сочетаний согласных букв ch, ck, sh. Активизация лексики по теме «Еда».

1

19.02

23

Зебра Брэмми. Чтение и говорение.

1

26.02

24

Конструкция there is/are. Развитие навыков письменной речи.

1

04.03

25

Проект «Меню на один день».

1

11.03

Раздел 7. Animals / Животные  (4 ч.)

26

Правила чтения сочетаний согласных букв th, ng. Активизация лексики по теме «Животные».

1

18.03

27

Домашние животные. Чтение и говорение.

1

01.04

28

Лондонский зоопарк. Введение страноведческой информации.

1

08.04

29

Проект «Мой питомец».

1

15.04

Раздел 8. Sports and Games / Виды спорта и игры (5 ч.)

30

Чтение согласных букв f, w, v. Активизация лексики по теме «Спорт и игры».

1

22.04

31

Командные виды спорта.  Развитие навыков письменной речи.

1

29.04

32

Спорт в Великобритании. Введение страноведческого материала.

1

06.05

33

Проект «Мои любимые виды спорта».

1

13.05

34

Итоговый урок.

1

20.05

 СОГЛАСОВАНО                                              СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания                                         Заместитель директора по УВР

методического объединения

классных руководителей

МБОУ Елизаветинской  

СОШ Азовского района                                   ______________Бурлуцкая Н.В.

от  27.08.2019 года  №   1                                   28.08. 2019 года

______________Грунская Н.В.

      подпись руководителя МО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа и тематическое планирование по английскому языку для 5 класса к УМК И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева V класс для школ с углубленным изучением английского языка

Предлагаемый материал содержит рабочую программу по английскому языку для учащихся 5 класса школ с углубленным изучением английского языка по УМК И.Н. Верещагина, О. В. Афанасьева и детальное календар...

Рабочая программа по элективному курсу "Страноведение" (английский язык) для 11-х классов с углублённым изучением английского языка

Данная рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования по английскому языку 2004г.,  Примерных ...

Рабочая программа предметной области «Филология» по английскому языку для 5 класса с учетом ФГОС (Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. Английский язык: Spotlight(Английский в фокусе): Учебник английского языка для 5 класса общеобраз. школ

Рабочая программа предметной области «Филология» по английскому языку для 5 класса с учетом ФГОС (Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс. Английский язык: Spotlight(Английский в фокусе): Учебн...

Рабочая программа внеурочной деятельности (кружка) по иностранному языку (английскому языку) «Путешествие по Англии» для 5 класса

Программа «Путешествие по Англии» основана на формировании социокультурной компетенции учащихся. Программа предполагает занятия с учащимися 12-13 лет.Цель: Дать представление о социокультурном по...

Рабочая программа внеурочной деятельности кружка по английскому языку «Учимся дружить!» в рамках клуба интернациональной дружбы. ФГОС

Уровень общего образования:  основная школаРуководитель: Чайникова Е.К.Срок  реализации программы: 1 годКоличество часов по учебному плану: всего  35 часовРабочая программа составлена н...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Клуб любителей английского языка"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Клуб любителей английского языка" предназначена для учащихся 6 класса...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Клуб знатоков английского языка"

Рабочая программа внеурочной деятельности  направлена на  развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в диалоге культур и цивилизаций совреме...