ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
статья по английскому языку

Юлия Дмитриевна Эрберг

Одна из важнейших задач, стоящих перед учителем английского языка в современной школе – обучение иноязычному общению, обеспечение максимальной активизации коммуникативной деятельности учащихся на уроке под руководством преподавателя. В целях достижения наибольшей речевой активности учащихся используются групповые формы работы на уроке, которые являются одним из путей повышения эффективности современного урока иностранного языка.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эрберг Ю.Д., учитель английского языка

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Одна из важнейших задач, стоящих перед учителем английского языка в современной школе – обучение иноязычному общению, обеспечение максимальной активизации коммуникативной деятельности учащихся на уроке под руководством преподавателя. В целях достижения наибольшей речевой активности учащихся используются групповые формы работы на уроке, которые являются одним из путей повышения эффективности современного урока иностранного языка.

К сожалению, существуют определенные трудности при организации групповой работы, а именно: трудности организационного характера, связанные с деятельностью учителя (большая наполняемость группы, неприспособленность классного помещения, большие временные затраты, нехватка методических пособий и разработок); трудности, связанные с деятельностью учащихся (неготовность учащихся к подобной форме работы, низкий уровень языковой подготовки учащихся, использование учащимися родного языка при обсуждении заданий, непонимание учащимися своей роли в процессе группового общения, боязнь учащихся говорить на иностранном языке в присутствии других, возможность для недисциплинированных учащихся избегать выполнения задания в группе, разный темп работы).

Таким образом, успех коллективной работы зависит от профессиональных и личностных качеств учителя и от желания и умения учеников работать совместно и согласованно. Сами учителя и обучаемые должны быть психологически готовы к работе в группе и к организации работы групп. Приведем полезные рекомендации по организации работы в группах:

  • В группе должно быть не более пяти человек (учитель должен следить за тем, чтобы в каждой группе был хотя бы один сильно подготовленный учащийся).
  • Необходимо кратко, ясно и четко объяснять задание.
  • Учащимся требуется некоторое время для того, чтобы научиться работать вместе.
  • Работу в группах не следует затягивать. Лучше дать короткий, чем длинный отрезок времени для подготовки и спустя несколько минут предупредить учащихся, что им остается, к примеру, 2 минуты.
  • Не рекомендуется прерывать работу после ее начала, прерывать учащихся в процессе общения, необходимо обращать внимание только на ошибки, которые мешают процессу общения.
  • Во время подготовки групповых заданий можно проходить по классу, слушая то, что обсуждают участники групп, но не останавливаться надолго, так как это мешает работе.
  • Объяснение заданий, процесс подготовки, контроль, подведение итогов группового общения должны проводиться на иностранном языке.
  • Для тех учащихся, которые заканчивают раньше, следует предусмотреть дополнительные задания, чтобы они не отвлекали учащихся других групп.
  • Необходимо выслушать мнение представителей из каждой группы.
  • Оценить работу учащихся или дать комментарий. При этом акцент делается на наиболее удачные моменты в общении (правильно подобранный языковой материал, лексическое наполнение, разнообразие грамматических форм, использование жестов, интонации, эмоционального фона).
  • Работа в группах завершается работой над ошибками. Для поддержания положительного психологического климата на уроке учителю следует исправлять ошибки безадресно. Учащиеся должны быть настроены на то, что ошибка - это естественная составная часть процесса обучения. Желательно добиваться того, чтобы ошибки исправлялись самими учащимися.

Основные способы формирования групп на уроке: по выбору учителя (он сам распределяет учащихся в мини-группы), по желанию учащихся, по набору лидеров (лидеры в данном случае назначаются учителем - организатором групповой работы, а они по очереди называют имена тех, кого они хотели бы взять в свою группу), по определенному признаку (например, можно разделить учащихся по первой букве имени, в соответствии с тем, в какое время года родился ученик и т.п.), по стилю интеллектуальной деятельности (эрудит, критик, скептик, генератор идей), случайным образом (учащихся просят рассчитаться на первый - второй или распределяют четные номера - в одну группу, нечетные - в другую и т.п.).

Также рекомендуется чередовать работу в группах постоянного и сменного состава, чтобы учащиеся не привыкали к одним и тем же партнерам и не боялись вступать в контакт с незнакомыми собеседниками. Число групп зависит от количества учащихся конкретного класса и предлагаемого им задания.

Говоря о приоритетах группового взаимодействия на уроке иностранного языка, следует отметить, что в современных технологиях групповая работа используются как средство интенсификации и оптимизации учебного процесса, при котором ярко выражены межличностные процессы, отсутствующие при индивидуальной работе: общение, высокое доверие, взаимное влияние, поддержка, эффективное использование ресурсов каждого учащегося, взаимопомощь.

К важным преимуществам групповой работы на уроке иностранного языка можно отнести:

  • в условиях групповой работы возникает благоприятная для обучения доверительная, эмоционально-положительная атмосфера в классе: исчезает страх перед учебной неудачей (сообща легче найти решение, не знаешь сам – объяснят или помогут одноклассники), возрастает уверенность учащихся в собственных силах (“Я тоже знаю и могу это сделать”).
  • при работе в группах решается проблема стеснительности, скованности некоторых учащихся, т.к. они чувствуют себя более комфортно в условиях взаимообучения и взаимоконтроля, когда могут посоветоваться или обратиться за помощью к одноклассникам. Такое взаимодействие способствует повышению коммуникативной и познавательной мотивации, появлению желания учиться в целом.
  • в центре обучения находится не учитель, а учащийся. Работа в группе убеждает учащихся на практике в том, что изучение иностранного языка предполагает не только активное общение с учителем, но и интенсивную самостоятельную работу по накоплению знаний, совершенствованию навыков и умений.
  • групповая работа позволяет вовлечь всех учащихся группы в учебный процесс (увеличивается время пребывания каждого ученика в иноязычной среде), обеспечивает постоянное, непрерывное речевое взаимодействие учеников, что особенно важно на уроках английского языка в рамках достижения коммуникативной цели урока. Как показывает практика, учащиеся глубже и в большем объеме усваивают материал, тратят меньше времени на формирование умений и навыков, чем при индивидуальном обучении.
  • групповое обучение способствует развитию когнитивных способностей, которые не присущи индивидуальному обучению, а именно: успешному решению проблемных задач, способности сотрудничать, развитию созидательных способностей, таких, как умение пойти на риск, продуктивный спор, полемику, успешное выполнение своей роли.
  • данная форма работы учит самостоятельности – вся совместная деятельность распределяется среди группы учеников, т.е. каждый становится ответственным за определенную часть общего задания. Групповое общение развивает способность к кооперации и сотрудничеству, повышает креативность школьников, способствует развитию у учащихся критического мышления и адекватной самооценки.
  • рационально организованная групповая деятельность учащихся на уроке не только позволяет решать познавательные задачи, но и способствует сплочению ученического коллектива. От участников группы требуется умение выслушать до конца, поддержать мнение одноклассника или оспорить его, выработать групповое решение, т.е. воспитываются такие важные человеческие качества, как толерантность, уважение к чужой точке зрения.
  • в ходе группового взаимодействия у учащихся развиваются общеучебные умения (умение слушать, соблюдать определенный порядок обсуждения, аргументировать свое согласие и несогласие, делать выводы, обобщать сказанное) и компенсаторные умения (использование лексического парафраза, замена сложных грамматических конструкций на более употребительные, умение обратиться за помощью к справочным материалам).
  • упрощается процедура контроля проделанной учащимися работы со стороны учителя (вместо 10 - 14 письменных работ или устных высказываний отдельных учащихся ему достаточно выслушать 3 - 4 групповых отчета); более того, представители других групп могут активно участвовать в обсуждении услышанного, дополнять, уточнять, исправлять ответы одноклассников.

Итак, групповая работа на уроке иностранного языка подразумевает реализацию принципа активности в обучении, который был и остается основным в дидактике, т. к. данный вид деятельности характеризуется высоким уровнем познавательной и коммуникативной мотивации, осознанной потребностью в усвоении знаний и умений, результативностью. Также работа в группе является одним из факторов развивающего обучения, сконцентрированного на личности, цель которого формирование творческой личности, способной получать новые знания через сотрудничество с другими членами группы. Групповое взаимодействие это интерактивная форма обучения, которая активизирует мыслительную деятельность обучаемых, поддерживает внимание учащихся на уроке, развивает их речевую инициативу, обеспечивая постоянное речевое взаимодействие учащихся друг с другом, взаимное обогащение. Групповая работа помогает учителю иностранного языка создать на уроке “языковую среду”, т.е. условия, приближающиеся к тем, в которых люди беседуют на иностранном языке в естественной обстановке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации групповой работы на занятиях английским языком

ПОКАЗАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ РАЗРАБОТКИ ФОРМЫ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКИМ ЯЗЫКОМНА ОСНОВЕ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА....

статья "Организация групповой работы на уроках русского языка и литературы"

В концепции модернизации современного образования провозглашается компетентностный подход, который предполагает развитие у учащихся умения вести диалог, самостоятельности и способности к самоорганизац...

Приемы организации групповой работы на уроках английского языка в рамках ФГОС

Использование интерактивных методов и приемов насовременном уроке английского языка.Сущностные характеристики интерактивного обучения. Описание возможности использования некоторых инновационных интера...

Организация групповой работы на уроках английского языка

Организация групповой работы на уроках английского языка...

"Организация групповой работы на уроках русского языка при работе детьми с ОВЗ"

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общест...

Презентация "Организация групповой работы на уроках английского языка с использованием технологии обучения в сотрудничестве"

В презентации представлен алгоритм действий учителя при организация групповой работы учащихся на уроках английского языка с использованием технологии обучения в сотрудничестве...

Статья по теме "Организация групповой работы на уроках английского языка"

Статья посвящена одному из важных видов деятельности на уроке  - групповой работе, рассказывает о ее видах, целях, и результатах....