Статья. Видеоурок: актуальность создания собственного инновационного продукта. Из опыта работы.
статья по английскому языку

Фирфарова Валерия Михайловна

В настоящеее время можно в интернете найти готовые видеоуроки по разным темам, но не всегда они соответствуют нашим требованиям. Материал видеоролика может быть дан полнее, чем нам требуется на данном этапе урока, или же, наоборот,  представлена лишь малая часть. В такой ситуации учителю приходится подстраиваться под готовую версию видео или создавать новый учебный материал. Поэтому, зная особенности успеваемости данной группы или класса, того материала, который вы изучаете, лучше не искать в интернете, а разрабатывать свои видеофайлы. Мы уже имеем опыт создания подобного инновационного продукта и делимся с читателями своими идеями и наработками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Введение.

        Современный педагог должен работать в современных условиях с использованием всех доступных ему средств обучения, поэтому требует постоянного развития учительского потенциала. Компьютерные технологии и урок иностранного языка — актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений.

Инновационная деятельность – целенаправленное преобразование содержания обучения и организационно – технологических основ образовательного процесса, направленное на повышение качества образовательных услуг, конкурентноспособности образовательных учреждений и их выпускников, обеспечение всестороннего личностного и профессионального развития обучаемых.

Основные цели инновационной деятельности:

  • Развитие умения мотивировать действия.
  •  Самостоятельно ориентироваться в получаемой информации.
  • Формирование творческого нешаблонного мышления.
  • Развитие детей за счет максимального раскрытия их природных способностей.
  •  Качественное изменение личности ученика.

Общая характеристика инновационного продукта

Представляемый инновационный продукт -видеоурок - относится к обучающим, методическим материалам.

Видеоурок – целостный, логически завершенный, ограниченный рамками  времени отрезок образовательного процесс, представленный в видео- формате, снятый с озвучиванием на видеокамеру или записанный с экрана монитора с помощью специальных программ.

Интегрированный видеоурок по предметам английский язык – информатика способствует формированию метапредметных компетенций обучающихся, в том числе безопасность в сети Интернет, что крайне важно для детей сегодня. Кроме того, в предмете Английский язык данный урок способствует развитию навыка аудирования и говорения. Также в ходе урока решается задача закрепления основных понятий предмета информатика, повторение техники безопасности и назначения основных частей ПК.

Урок создает условия для формирования УУД.

Универсальные учебные действия (УУД) — это умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта. По мнению А. В. Федотовой, это «обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, — как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик»

  1. Необходимое ресурсное обеспечение при применении инновационного продукта

Технические ресурсы:

  • сайт образовательного учреждения, сайт педагога
  • компьютер ( операционная система - Windows7-10;  программное обеспечение  Microsoft Office 2003,2007,2010 (Word, Power Point )

  1. Технология внедрения инновационного продукта

Данный урок может использоваться для проведения обобщающих уроков по английскому языку и информатике, а также дистанционного обучения в любой образовательной организации.

Актуальность предлагаемого инновационного продукта можно раскрыть в следующих кратких тезисах:

  1. Формирование УУД.
  2. Навыки  безопасного использования ресурсов Интернет и социальных сетей
  3. Практика аудирования и говорения для подготовки к ОГЭ по английскому языку.
  4. Повторение изученного материала в предмете Информатка

Урок адресован педагогам и учащихся образовательных организаций, а также может использоваться в дистанционном обучении. Данным материалом могут пользоваться и родители, наш  урок размещен на сайте педагога или образовательного учреждения.

  1. Описание эффектов, достигаемых при использовании продукта

Мы рассматриваем результаты эффективности представленного инновационного продукта в трех аспектах:

1. Влияние используемого   продукта на решение задачи обеспечения доступности качества  образования.

Данный продукт является видеоуроком, способствует личностному развитию каждого ученика;  обеспечивает развитие образовательной мотивации учащихся; создаёт условия для формирования УУД.

2.  Влияние используемого продукта на гармоничное взаимодействие всех участников образовательного процесса, как необходимое условие реализации модели успешного  и комфортного дополнительного образования.

Все компоненты представленного инновационного продукта объединены принципами ориентации на личностные достижения учащихся, успешности, открытости образовательного процесса. Это позволяет рассматривать представленный продукт как ресурс построения гармоничной, комфортной образовательной среды, ориентированной, с одной стороны, на доступность качественного образования школьников, а с другой - на профессиональное развитие педагога в условиях внедрения инновационных. 

3. Влияние используемого продукта на реализацию инновационного потенциала образовательного учреждения.

Использование инновационного продукта в образовательном процессе повлияло на мотивацию профессионального развития  педагога – участника инновационной деятельности, сделав саму деятельность более привлекательной, востребованной на уровне личных профессиональных инициатив. Это позволило обеспечить накопление учителями культуры применения педагогических технологий, проектной деятельности, практики осмысленной педагогической диагностики.

  1. Возможные сложности при использовании инновационного продукта и пути их преодоления.

№ п/п

Сложности в процессе внедрения инновационного продукта

Рекомендуемые способы решения

1

Отсутствие достаточного количества компьютерной техники для индивидуального выполнения заданий каждым учащимся отдельно.

Использование мультимедийного оборудования

2

Эмоциональное напряжение учащихся.

Игровая форма проведения, бальная система за выполнение заданий



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В контексте ФГОС уделяется большое внимание развитию информационной компетенции. Современный педагог  использует все доступные ему средства обучения. Компьютерные технологии и урок иностранного языка — актуальное направление в методике, требующее новых подходов и нестандартных решений. Представляемый инновационный продукт -видеоурок по теме «Безопасный интернет»-для учащихся 8 класса-  относится к обучающим, методическим материалам.

Видеоурок – целостный, логически завершенный, ограниченный рамками  времени отрезок образовательного процесс, представленный в видео- формате, снятый с озвучиванием на видеокамеру или записанный с экрана монитора с помощью специальных программ.

Наш урок интегрированный: информатика и английский язык, что позволяет достигать  результатов предметных и метапредметных по формированию информационной компетентности школьников.

Основная  цель урока наряду с академическими знаниями формировать функциональную грамотность учащихся, развивать навыки использования современных средств информации, научить различать преимущества и недостатки интернета, что крайне важно для детей сегодня.

В предмете Английский язык данный урок способствует развитию навыка аудирования и говорения. Также в ходе урока решается задача закрепления основных понятий предмета информатика, отработка правил техники безопасности и повторение назначения основных частей ПК, и инструктаж.

В уроке представлены все виды речевой деятельности – отработка лексики (произношение, семантизация), соотнесение знаний по предметам информатика и по английский язык. Урок предполагает  чтение с извлечением требуемой информации для составления собственных правил безопасности при работе  в интернете по заданным грамматическим конструкциям.

Мы  подобрали и разработали упражнения и задания на закрепление  лексических единиц и понятий  по теме урока, на развитие критического и креативного мышления у учащихся. Задания  с разной степенью сложности, что обеспечивает индивидуальный и дифференцированный подходы в обучении.

Урок создает условия для формирования универсальных учебных действий -  умение учиться, самосовершенствоваться путем усвоения нового опыта. Инновационная форма урока способствует росту усвоения материала. Просматривая видеоурок, учащиеся активнее вовлекаются в процесс обучения, а при выполнении интерактивных заданий  процесс восприятия новой информации возрастает не только у заинтересованных в предмете учащихся, но и у слабоуспевающих.

Использование  видеоурока мотивирует учащихся на изучение английского языка своим нестандартным подходом в подаче материала, у учащихся возникает потребность и ситуация общения, что очень важно при изучении иностранного языка.

В нашем уроке мы постарались создать  условия  для аудио-визуального восприятия  информации. Отличительной чертой видеоурока можно назвать возможность отработки некоторого  материала учащимися самостоятельно, в случае отсутствия в школе. По ходу урока можно ставить паузы или остановить при возникновении затруднений у обучающихся.

Поэтому урок  можно использовать дистанционно для детей с ограниченными возможностями – материал  можно изучать самостоятельно, не выходя их дома, что позволяет поднять на новый уровень дистанционное обучение.

В итоге, данный урок может использоваться для проведения обобщающих уроков по английскому языку и информатике, а также дистанционного обучения в любой образовательной организации.

Несмотря на распространенность видеоуроков в интернете,  сложно найти их конкретное описание, адресность – на какую аудиторию они рассчитаны и целевое назначение.  Многие видеоуроки  только  предметные, без интеграции предметов и дисциплин, в отличии от представленного нами.

Актуальность же предлагаемого инновационного продукта можно раскрыть в следующих кратких тезисах:

  1. Формирование УУД.
  2. Навыки  безопасного использования ресурсов Интернет и социальных сетей
  3. Практика аудирования и говорения для подготовки к ОГЭ по английскому языку.
  4. Повторение изученного материала в предмете Информатика.

Урок адресован педагогам и учащихся образовательных организаций, а также может использоваться в дистанционном обучении. Данным материалом могут пользоваться и родители, наш  урок размещен на сайте педагога или образовательного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование информационных технологий на уроках математики.Из опыта работы "

ЗНАК- открытая тестовая среда, позволяющая обеспечить основные виды контроля качества предметных знаний учащихся и анализ результатов контроля ....

Стендовый доклад к уроку развития речи"Создание собственного творческого продукта"

Создание собственного текста базируется на знакомстве с произведением И.А.Бунина"Осенью"(отрывок"Море").Работаем над темой,основной мыслью,ключевыми словами,лексикой,морфологией,фонетикой... тропами,ц...

Статья «Фотосинтез, 6 класс: интересно и легко». (Из опыта работы)

Статья содержит сценарий открытого урока «Фотосинтез»....

Создание здоровьесберегающего образовательного пространства. Из опыта работы

О важности и необходимости создания здоровьесберегающего простраства в школе. Из опыта работы...

«Наше Школьное телевидение» (НШТ). Традиционные и инновационные подходы (из опыта работы) МАОУ «Лицей № 2» г. Балаково Саратовская обл.

Данный матерал вошел в сборник тезисов Второй всероссийской конференции "Методика организации теле-, видео-, медиацентров в образовательных учреждениях"....

Моя технология на уроках истории и культуры Санкт-Петербурга – мой инновационный продукт. Из опыта работы.

   Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает, н...