Урок-игра "Найди дорогу" (предмет "Английский язык")
методическая разработка по английскому языку

Урок-игра направлен на отработку навыков поиска и отбора информации по заданным критериям в англоязычных источниках, навыков говорения на тему «найти дорогу», «планирование маршрута», «достопримечательности Санкт-Петербурга» в рамках раздела «По России».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchebnyy_proekt_pokazhi_gostyu_gorod.doc172.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методический паспорт учебного проекта

Автор проекта

Фамилия, имя, отчество

Квяткевич Ксения Николаевна

Образовательное учреждение

ГБОУ СОШ №285

Описание проекта

Название темы учебного проекта

 «Покажите гостю ваш город.»

Краткое методическое обоснование учебного проекта

Языковой проект, осуществляется на уроке английского языка в рамках раздела «По России».

Предмет(ы)

Проект направлен на отработку навыков поиска и отбора информации по заданным критериям в англоязычных источниках, навыков говорения на тему «найти дорогу», «планирование маршрута», «достопримечательности Санкт-Петербурга» в рамках раздела «По России».

Класс(-ы)

Проект предназначен для учащихся 5х классов.

Приблизительная продолжительность проекта

1-2 урока

Тип проекта по доминирующей деятельности

Практико-ориентированный проект

Основа проекта

Планируемые результаты обучения

После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения: личностные (развитие навыков коммуникации, планирования времени, выделения приоритетов), метапредметные (навык поиска информации в различных источниках; умение составлять план; умение отбирать материал по заданной теме; умение оформлять результаты исследования) предметные (развитие навыков диалогической и монологической речи на тему описания местности, маршрута, рассказа о достопримечательностях).

Цель. замысел и способы организации работы обучающихся

Цель проекта «Покажите гостю ваш город»: формирование компетенций в сфере самостоятельного поиска и анализа информации, межкультурной коммуникации, выработка навыков командной работы. Замысел: Гости уже посетили самые известные музеи и теперь хотят посетить небольшой интересный музей и совершить прогулку по парку. Задача детей выбрать подходящие музеи, рядом с которыми есть парки (пользуются справочными и рекламными материалами), и разработать маршрут движения от музея до парка.

Работа над проектом будет осуществляться в группах по 5-6 человек.

Каким образом будет организована работа учащихся с информационными ресурсами?

Для работы над проектом учащимся будут предложены адреса безопасных интернет-сайтов. Также они смогут посещать официальные сайты учреждений культуры, потребность в которых возникнет в процессе работы над проектом. Выход в интернет может происходить с личных телефонов учащихся или с компьютера, установленного в классе.

Кроме того, каждая группа учащихся получит карту города С-Петербург для разработки маршрута экскурсии и печатные рекламные листовки развлекательных мероприятий.

Каким образом ученики будут представлять результаты проектной деятельности?

Защита проекта будет осуществляться в виде доклада от каждой группы, докладывает 1 представитель от каждой группы. Он объясняет, какая задача стояла перед его группой, какие варианты рассмотрели, какой вариант маршрута предлагают, чем мотивирован выбор.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

Компьютер с подключением к интернету, интерактивная доска. Текстовый

редактор, электронные таблицы. Рекламные буклеты, карты города. Интернет-ресурсы: www.tripadvisor.com, google (поисковая система, карты), yandex карты,сайты учреждений культуры

План оценивания

Учитель отслеживает активность и доюросовестность участников каждой группы. Оценивается работа над проектом каждой группы, выявляется наиболее активно и эффективно работающая команда.

Критерии:

Соответствие предложенных решений задачам проекта – 5 баллов

Количество предлагаемых вариантов – 5 баллов

Реальность и практическая ценность – 5 баллов

Уровень самостоятельности – 5 баллов

Качество оформления докладной записки – 5 баллов

Рефлексия процессов и результатов проектной деятельности

Для стимулирования рефлексии учеников участникам других групп будет предложено задавать группе докладчиков вопросы, мотивирующие обосновать свой выбор. Для рефлексии могут использоваться приемы «Я, мы, дело» и «Мишень».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по русскому языку (9 класс) на тему: "Русский язык - национальный язык русского народа".

Приобретение учащимися знаний об особенностях национального языка, его назначении, развитии....

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Урок в 5 классе по теме "Язык и человек. Язык и речь. Язык и его единицы"

Ассоциативные приёмы для запоминания учебного материала по теме урока....

Открытый бинарный урок по дисциплине «Русский язык и культура речи» и «Иностранный язык» (английский язык; немецкий язык; французский язык)

Цели  урока: показать своеобразие культур ,особую ментальность;  найти точки соприкосновения для лучшего понимания народов посредством малых фольклорных жанров; раскрыть мудрость, поучающий ...