Публикация для родителей " Обучение дошкольников английскому языку "
консультация по английскому языку

Жимбеева Дашима Дашидоржиевна

 Публикация для родителей " Обучение дошкольников английскому языку " может быть использована при проведении родительских собраний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam_ob_izuchenii_angl.yazyku.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Любой родитель хочет лучшего для своего ребенка.

Ребенка следует учить английскому языку как можно раньше

Дети с рождения и до 5-6 лет легко усваивают любые языки. Они учат свой родной язык естественным путем, без всяких школ, поэтому и английский смогут освоить точно так же.

  1. Ребенок учит язык бессознательно
    Исследователи полагают, что малыши учат английский язык как родной, то есть просто пассивно прослушивают, а потом воспроизводят слова и фразы в собственной речи. К 7 годам любой ребенок хорошо владеет русским языком несмотря на то, что не понимает, что такое «подлежащее», «существительное», «настоящее время» и т. д. Отсюда и следует вывод, что аналогично можно учить и английский — естественно и без правил.
  2. Малыш не боится говорить
    Ребенок в таком возрасте меньше боится совершить ошибку, чем взрослый, поэтому дети смелее пользуются изучаемым языком. У малышей не возникает языковой барьер, ведь они более непосредственны и менее зажаты, чем взрослые. Они просто говорят, что хотят, не обращая внимания на свое произношение или ошибки в речи. Взрослые исправляют эти ошибки, и постепенно ребенок привыкает говорить правильными предложениями.
  3. У детей хорошая память
    Есть теория, что в возрасте до 5 лет у каждого человека способности к языкам выше среднего потому, что дети быстрее запоминают слова и фразы. Они, как попугайчики, повторяют все, что слышат, и буквально на лету схватывают новые для себя слова. Вспомните, наверное, у каждого взрослого случался такой конфуз: вы произносите при ребенке какое-нибудь не очень хорошее слово, а он (ну, как назло!) моментально запоминает его и начинает употреблять в своей речи. Если вместо нехороших слов на русском предложить ребенку хорошие на английском, он запомнит их также быстро.
  4. Ребенку проще выработать хорошее произношение
    Также есть мнение, что ребенку проще научиться выговаривать звуки английской речи правильно, ведь звукоподражательные способности детей находятся на повышенном уровне. Ребенок довольно быстро учится произносить все звуки родного языка так, как говорит взрослый человек. Аналогично он будет учиться выговаривать и звуки английской речи: быстро и правильно.

 Нужен правильный настрой
Для ребенка дошкольного возраста важен правильный настрой как дома, так и на занятиях, а создавать его непросто. Так, ребенок учится играя, поэтому дома вам надо будет «играть в английский». Что касается непосредственно изучения языка как вида деятельности, то, наверное, с 3-4 лет деток можно отдавать на курсы, но обязательно в группу, а никак не индивидуально (это мое субъективное мнение, конечно). При этом стоит очень хорошо взвесить все за и против, учитывая характер ребенка, его готовность к обучению и общению с новыми сверстниками и учителем. Первый опыт самый главный!

До 6-8 лет рекомендуются считалки, песенки, мультфильмы и игры. Есть дети более усидчивые и менее усидчивые, кто-то начинает разговаривать в год – полтора, а кто-то и в три немногословен. Есть много нюансов, и прежде всего нужно самим родителям осторожно оценить, к чему их ребенок сейчас готов.

Обучение ребенка английскому языку

1. Любимое дело

От вас зависит, полюбит ли ребенок английский язык или каждое занятие будет воспринимать как каторгу. Поэтому ничего не навязывайте ребенку, найдите такие упражнения, которые он будет выполнять с охотой. Используйте игровую форму обучения, а не уроки по учебникам.

2. Правильная мотивация

Например, смотреть интереснейшие мультики и играть в игры на английском, читать самые новые англоязычные сказки, не переведенные на русский язык и т. д.

3. Короткие занятия

Маленькому ученику сложно высиживать 30-40 минут, поэтому занятия планируются 15-20мин. в младшей и средней группе, а в старшей и подготовительной группах 25-30 минут. На помощь приходят разнообразные упражнения, связанные с движениями, кроме того меняются виды деятельности:5 минут повторение через игру, затем 5 минут введение нового материала в режиме У- Гр-Ученик, физминутка, затем просмотр мультфильма 3 мин. и разучивание песенки или стихотворения.

Наглядные картинки

Изображения фруктов, овощей, животных и т. д., требует распечатки. Дети обычно легко запоминают слова, ассоциируя их с картинкой. Кроме того, можно воспользоваться готовым онлайн-словарем в картинках на сайте anglomaniacy.pl. А можно поиграть в игры, увеличивающие словарный запас, на сайте vocabulary.co.il. Но не во всех группах есть для этого условия.

5. Полезные игры

Они с удовольствием играют в простые игры и разукрашивают раскраски, для этого мы иногда заходим на сайт learnenglishkids.britishcouncil.org  Это не отнимет много времени и позволит выучить пару полезных слов. В статье «Сайты для изучения английского языка для детей» вы найдете еще 9 сайтов, на которых ваш ребенок сможет изучать язык в игровой форме.

6. Обучающие мультфильмы

Простые мультики — первые упражнения на аудирование для вашего ребенка. Я предлагаю   малышам простой обучающий мультик о Гого. Герои говорят медленно и внятно, используют простые фразы, которые обязательно пригодятся для общения.

7. Короткие стишки

Небольшие стихи на английском языке убьют сразу двух зайцев: во-первых, у ребенка будет развиваться память, во-вторых, он будет запоминать слова из стишков. Простые короткие стихи для детей на английском языке можно найти на сайте kenglish.ru.

8. Любимые песенки

Наверное, сложно найти малыша, который не любил бы петь. Тексты детских песенок «работают» так же, как и стихи: ребенок и развлекается, и развивает память, и запоминает полезные слова. Много простых песен для малышей с текстами слов и переводом можно найти на сайтах kidsenglish.ru и english4kids.russianblogger.ru. Если ваш ребенок еще маленький, можно просто включать ему эти песенки для прослушивания. В таком случае дети могут слушать их, не вникая в слова и смысл текста. Так малыш будет с детства привыкать к звучанию иностранной речи, а некоторые психологи считают, что таким образом малыш может даже бессознательно запоминать некоторые слова.

9. Обучающие видео

Обучающие ролики для детей — это яркие и интересные видеоуроки для малыша. Сегодня на YouTube можно найти десятки каналов с увлекательными и познавательными видео. Я могу порекомендовать KidsTV123 и Busy Beavers.

11. Интересные упражнения

Детям постарше уже можно предложить выполнить простые задания, тесты. Важно, чтобы упражнения не были слишком сложными и были представлены в виде игры, тогда ребенок не будет воспринимать их как очередные скучные домашние задания. Предложите ему выполнять упражнения на сайте englishexercises.org или easygrammar4kids.

12. Простые сказки и рассказы

Ну какой ребенок откажется от сказки на ночь?! Если вы сами владеете английским хотя бы на среднем уровне, можно почитать ребенку простые книжки самостоятельно, например, добрые и увлекательные рассказы о медвежонке Паддингтоне написаны простым языком. А если вы хотите, чтобы ребенок слушал образцовое английское произношение, можно попробовать включить аудиокнигу. Бесплатные материалы для детей есть на сайтах bookbox.com и storynory.com.

13. Хороший учебник

Чтобы слово «учебник» у ребенка не ассоциировалось со скучной книгой, подберите подходящие его возрасту и интересам материалы. Лучше всего подойдут аутентичные пособия, то есть учебники англоязычных авторов полностью на английском языке. Они всегда логичны, просты в использовании и оформлены наглядно и ярко, чтобы заинтересовать детей.

Надеемся, наша статья о том, как учить ребенка английскому, была вам полезна .Выберите те упражнения и материалы, которые интересны вашему малышу, и дерзайте. Желаем увлекательных и эффективных занятий с малышом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для воспитателей детского сада по обучению дошкольников английскому языку

Методические рекомендации для воспитателей детского сада по обучению дошкольников английскому языку...

Система взаимодействия учителей, воспитателей, медработников и родителей в процессе английскому языку на начальном этапе обучения детей с ОВЗ.

Здесь рассказывается , как специалисты нашей школы стараются  обеспечить системный подход при обучении детей с ОВЗ, сотрудничая друг с другом и с родителями учеников, в частности. при обучении ан...

Система взаимодействия учителей, воспитателей, медработников и родителей в процессе английскому языку на начальном этапе обучения детей с ОВЗ.

Здесь рассказывается , как специалисты нашей школы стараются  обеспечить системный подход при обучении детей с ОВЗ, сотрудничая друг с другом и с родителями учеников, в частности. при обучении ан...

Это советы для тех родителей, которые хотят начать процесс обучения ребенка английскому языку самостоятельно!

Это советы для тех родителей, которые хотят начать процесс обучения ребенка английскому  языку самостоятельно!...

Организация развивающей образовательной среды при обучении дошкольников английскому языку

   Представленная статья посвящена вопросам организации развивающей образовательной среды в объединении "Начальное обучение английскому языку" как способу решения одной из п...

Советы родителям, которые помогут сделать обучение ребенка английскому языку успешным

Представлены несколько советов, которые помогут сделать обучение Вашего ребенка английскому языку успешным....

Консультация для родителей: "Обучение дошкольников элементам грамоты", январь 2022г.

В консультации говорится о методах и приемах обучения детей дошкольного возраста элементам грамоты....