план-конспект урока и технологическая карта
рабочие листы по английскому языку (7 класс)

Смирнова Светлана Викторовна

урок на тему" Moscow is the city that must be seen" к учебнику 7 класса Верещагина Афанасьева Английский язык

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_tehnologicheskaya_karta.doc90 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Английский язык, 7В класс

Учитель

Смирнова Светлана Викторовна

Тема урока

Описание города. Москва – город, который стоит увидеть

Программа

Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. -  М.: Просвещение,

Учебник

Верещагина И.Н., Афанасьева О.В. Английский язык. – М: Просвещение, 2007

Тип урока 

обощающий  (урок закрепления и комплексного применения ключевых компетенций).

Цель урока

создание условий для практического применения языкового и речевого материала в знакомых и незнакомых ситуациях.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

1) Организовать  деятельность учащихся по систематизации и расширению  лексического запаса  по изучаемой теме.

2) Развивать  коммуникативные навыки и умения логически мыслить, сопоставлять в ходе учебных ситуаций урока.

3) Содействовать развитию аудитивных навыков учащихся на учебном материале урока.

 1) Развивать способности к обобщению,                        

 2) Развивать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности,

3) Развивать умение работать в команде.

4) Совершенствовать навыки работы с текстом с целью извлечения конкретной информации

1)Воспитывать уважительное отношение друг к другу,  

2) Способствовать повышению мотивации к изучению английского языка,

3)Формировать уважительное отношение к столице нашей страны, и своему родному городу.

3)Формировать потребности в коллективной работе.

Актуальность использования средств ИКТ

Повышение эффективности усвоения материала учащимися, создание положительной мотивации, предоставление наилучших условий для овладения навыками аудирования, усвоение большего объема информации.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Универсальные(Flash-диск), ресурсы Интернет

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Мультимедийный компьютер, плазменный экран, электронная презентация Power Point, видеоролики

Формы организации познавательной деятельности

  • фронтальная,
  •  групповая,
  • парная,
  •  индивидуальная.

Методы обучения

  • словесные,
  • наглядные,
  • практические;
  •  создание ситуации занимательности, успеха;
  • частично-поисковый;
  •  самостоятельная работа

Приемы обучения

  • прием эмоционального вхождения в урок,
  • мини-опрос;
  • прием подводящего диалога
  • составление синквейна
  • прием рефлексии

Технологии

•        личностно-ориентированное обучение,

•        технология обучения в сотрудничестве,

•        системно-деятельностный подход,

•        технология коммуникативного обучения,

•        здоровьесберегающие технологии,

•         ИКТ - технологии.

Методы контроля:

  • Устный
  •  Письменный
  • Самоконтроль

Приемы опроса:

  • Устный с комментированием
  • Устный фронтальный
  • В процессе беседы

Организационная структура урока

 Название этапа

 

Задачи

Длительность

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и  виды

деятельности учащихся

Промежуточный контроль

1.Организационный момент  

Направить учащихся на осознанное вхождение в пространство учебной деятельности на уроке.

1мин

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания учащихся, создание положительного эмоционального настроя на совместную работу.

Отвечают на вопросы учителя.

1.1 Мотивация

Организовать положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.

1 мин

Ведется беседа, направленная на обобщение, конкретизацию, логику рассуждения. Использование приемов, мотивирующих учащихся на поиск  наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.  (например, прием «подводящего диалога»)        

Участвуют в диалоге с учителем, высказывают свое мнение или отношение к увиденному, услышанному от учителя, составляют кластер

Контроль навыков говорения, умения составлять спонтанное высказывание

1.2 Целеполагание

Способствовать осуществлению осознанной деятельности на уроке

3 мин

Спровоцировать проблемную учебную задачу, решение которой и является целью ученика, подводит к формулированию детьми  темы и цели урока.

Высказывают свои предположения, учатся анализировать и планировать свою работу

Проводит беседу

2.Актуализация знаний

Подготовить  мышление детей к деятельности -  актуализация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий

15 мин

Выполнение заданий

Предлагает задания.

Работа фронтальная

Контролирует выполнение работы.

3. Этап активного освоения знаний

Создать условия для усвоения учащимися новых знаний, умений, навыков, способов деятельности.

4мин

Организует фронтальную работу и работу в группах с взаимопроверкой и оценкой

Выполняют упражнения, слушают сообщения, осуществляют взаимопроверку

Осуществляет выборочный контроль, фиксирует степень вовлеченности учащихся в работу на уроке

4. Этап закрепления знаний

Организовать усвоение детьми нового способа действий

6 мин

Предлагает задания по развитию речевой деятельности, способствующие концентрации памяти и внимания

выражают собственное мнение

Контролирует умение составлять неподготовленное речевое высказывание

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать самопроверку на основе сопоставления с эталоном.

10  мин

Предлагает выполнить дифференцированные задания

Читают текст, находят необходимую информацию, осуществляют самопроверку

Контролирует навыки работы с текстом по поиску детальной информации, умение осуществить самопроверку

 7. Подведение итогов  (рефлексия)

Содействовать осмыслению значения и смысла деятельности на уроке, оценка и      самооценка результатов работы на уроке, а также организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности

5 мин

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения

Проводит рефлексию настроения и эмоционального состояния - отслеживает, как изменилось эмоциональное состояние учащихся, насколько психологически комфортно чувствовали себя на уроке дети, было ли им интересно.

        

План-конспект урока по английскому языку учителя Cмирновой С В

7Вкласс

Описание города. Москва – город, который стоит увидеть.

Ход урока:

1.Организационный момент  

Слайд № 1 (звучит песня группы Scorpions «Wind of  change»)

Hello everybody! I am glad to see you here.

1.1Мотивация                                                                                                                              

Today we are going to speak about Moscow, the capital of our country.  So as the song says Lets follow the Moskva down the Gorki park.

  1.2 Целеполагание    

   We have read the page from the diary of Elizabeth, a teacher from Britain? She has just visited Moscow. There she described her impression about Moscow. And she used a lot of adjectives. They help us to describe a town or city.

   2.Актуализация знаний  

 Tell me please, what adjectives she used to describe Moscow. (teacher takes adjectives down at the market board)

Wonderful

Huge

Impressive

Amazing

What did she find impressive? ( pupils are looking for sentences and read them ).

Now look at the black board. Here you can see some other adjectives. The task is match sentences with adjectives. Слайд № 2

 And now give opposites to these adjectives. Слайд № 3

When we visit a town or city? We usually go sightseeing.

What is there to watch?  Слайд № 4

Which of these places are there in Moscow? (pupils name the most popular sights)

You can`t help but agree that Moscow is such a great city that we can use superlative degree of adjectives.  

Make sentences using the superlative degree of adjectives: Слайд № 5

Let`s compare Rostov-on-Don and Moscow. (key words are in the market board)

The territory/big

Gorky park/large

Moscow /old

The climate /warm

Cultural life / interesting. (Pupils make up sentences using comparative degree of adjectives)

                                                                                                                         

                                                                                                                                                     

 Let`s watch a short film about Moscow:  Living in Moscow. Overview.  I want you to hear  and write down adjectives and names of places of interest.

Слайд № 6  (after watching the film, pupils name adjectives, which they have heard, and Moscow places of interests, they have seen)

Now let`s play and relax a little bit.Слайд № 7.

There are pictures of landmarks of Moscow. Pupils should guess what it is.

3. Этап активного освоения знаний (prepared dialogue)

Who has never been to Moscow?

Dialogue.

  • I have never been to Moscow. I wish I visited it!  If I am in Moscow, what places I`ll have to start with?
  • I visited Moscow several times. I can help you. The Kremlin and Red square are the heart of Moscow. I found them impressive. So go to Red square and you will feel the magnificence of our capital.
  • I see. I will! And what about the Kremlin?
  • The Kremlin and St Bazil`s Cathedral are masterpieces of Russian architecture.  Tourists from different countries enjoy walking there. There is so much history.
  • What else is Moscow famous for?
  • Moscow is famous for its theatres. The best-known of them is the Bolshoi. Theatre life is very interesting.
  • I know that there are more than 100 museums in Moscow.
  • You are right. But the largest are the Pushkin  museum of fine art and the State Tretyakov Gallery.
  • What is the best way to see Moscow?
  • You can use one of tourists routs. They are so different. They are divers  in content and duration.
  • And what did you like most of all while travelling about Moscow?
  • I liked a boat trip down the Moskva river. I found it exciting.
  • Thanks a lot for your help.

                                                                                                                               

4. Этап закрепления знаний

Let`s write a sinquan (синквейн), a special poem, that helps us generalize the main idea.

Let`s revise how it is written

  1. The noun, that is the topic
  2. Two adjectives, that describe the topic
  3. Three verbs, related to the topic
  4. A phrase, that has the main idea
  5. The noun-synonym

 

Cлайд № 8.

  1. Самостоятельная работа

Pupils write their own sinquans and read them.

Now, using their written poems, pupils tell about Moscow, they perform the reverse process, they enlarge them.                                                                                                                        

6. Подведение итогов (рефлексия)

What did you like most of all in the lesson?

Cлайд № 9.

