Доклад для конференции по теме: "Реализация ФГОС на уроках иностранного языка в основной школе"
статья по французскому языку по теме

Боровкова Наталья Николаевна

Доклад о реализации ФГОС на уроках иностранного языка в основной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_dlya_vserossiyskoy_konferentsii.docx19.6 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад для Всероссийской конференции

«Реализация ФГОС на уроках иностранного языка в основной школе»

21.05.2014

      Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) является одним из ключевых элементов модернизации современного образования. ФГОС представляет собой принципиально новый документ, разработанный на основе  ведущих научных психолого-педагогических, культурологических, социологических теорий и концепций.

       Сегодня внедрение новых  ФГОС  - это одним  из самых обсуждаемых вопросов. Их повсеместная реализация в школах России с сентября 2011 года — это новая ступень в развитии образования.

       Согласно целям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетентности, определяющие современное образование.

      Основное назначение иностранного языка состоит в  формировании коммуникативной компетентности, что является одной из ключевых компетентностей отечественного образования, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

     Федеральный государственный образовательный стандарт предъявляет требования не только к предметным, но и к метапредметным и личностным результатам. Реализовывать эти требования предстоит как  в рамках урочной, так  и внеурочной деятельности. Становится  понятным, что нужно менять деятельность и учителя, и обучающегося при подготовке современного урока. Прежде всего, меняется характер деятельности учителя и ученика. Ученик перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а наравне с учителем участвует в постановке целей и задач каждого урока, ему предоставляется свобода в выборе форм, способов и приемов обучения, он активно участвует в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников.

  Можно проводить  такие типы учебных занятий, как:

  • урок получения новых знаний и способов действия, где происходило первичное осмысление, запоминание и закрепление нового материала;
  • урок закрепления знаний и способов действия, на котором осуществлялось организация деятельности по применению знаний по образцу с целью формирования умения безошибочного применения знаний, т.е. самоконтроль и самокорреция;
  • урок комплексного применения знаний и способов действия, на котором осуществлялась мотивация и актуализация комплекса знаний на творческом уровне: образец → самостоятельное применение знаний → самоконтроль или контроль-коррекция;
  • урок обобщения и систематизации знаний, где обучающиеся анализируют содержание учебного материала и устанавливают внитрипредметные и межпредметные связи;урок проверки и коррекции знаний и способов действий, на котором осуществляется самостоятельное выполнение контрольного задания по следующей схеме: самоконтроль – контроль – анализ – оценка коррекции. 

          Такие типы учебных занятий необходимы, так как теперь в новых стандартах в преподавании иностранных языков, не ставится единых комплексных, сложных задач по изучению теоретических основ языка, глубинных основ грамматики. Основной акцент делается на развитие коммуникаций, на умение учащихся установить контакт для общения с другими людьми, на овладение языком в процессе общения, на умение анализировать свои действия и слова, на развитие кругозора для умения заинтересовать собеседника или слушателя, а также на развитие логики для грамотного и последовательного изложения мысли. Все эти умения  называются  универсальными учебными действиями (УУД). Таким образом, основной акцент на уроках французского языка делается на формирование УУД.

        Безусловно, овладение учащимися универсальными учебными действиями  происходит  в контексте разных учебных предметов. Совершенно очевидно, что жесткой градации по формированию определенного вида УУД в процессе изучения конкретного предмета  нет.  В одних темах может уделяться большое внимание формированию одних видов УУД, в других - на формирование других видов УУД. Но в целом, на современных уроках французского языка  идет формирование всех четырех видов универсальных учебных действий.

        На этапе формулирования темы и целей урока у обучающихся формируются познавательные и регулятивные УУД. При обучении целеполаганию мы практикуем  введение проблемного диалога, в результате которого дети определяют  границу того, что они знают, а что им только предстоит изучить и формулируют цель урока. Сообщение темы и цели также может осуществляться в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса.

        При составлении сценарного плана урока  главной целью  ставится не успеть выполнить все, что запланировано, а организовать деятельность детей по поиску и обработке информации, по обобщению способов действия, по постановке учебной задачи и т.д. Задания  формулируются следующим образом: вместо традиционных спишите, сравните, выпишите и выполните,  предлагается  обучающимся проанализировать, доказать и объяснить, выразить символом, схему или модель, продолжить, обобщить и сделать вывод, исследовать, оценить, изменить, придумать и т.д.

      На этапе планирования  учителя и обучающиеся в совместной деятельности определяют последовательность работы на уроке. Здесь целесообразно использовать интерактивную доску, где можно на слайде схематически изобразить этапы работы на уроке. Так же рекомендуется использовать развивающие языковые игры.
При планировании практической деятельности учащихся на уроке учитывается дифференциация обучающихся по уровню подготовки и по темпу работы. Подбираются такие задания, чтобы для любого ученика была создана ситуация успеха. Если в традиционном уроке чаще использовалась фронтальная работа, то на уроке современного типа преобладает индивидуальная, парная и групповая работа. Работа в парах и группах необходима для того, чтобы обучить детей учебному сотрудничеству, взаимодействию, умению распределять роли, то есть у учащихся формируются коммуникативные умения. Групповую работу хорошо использовать при создании разного рода проектов. 
    При обучении самоконтролю и самооценке у учащихся формируются регулятивные и коммуникативные УУД.

     Наряду с пятибалльной системой оценивания можно  использовать  и другие методики.

      Кроме того, на уроке можно активно использовать  карты оценивания. В конце урока обучающиеся отвечают на следующие вопросы: понравился ли вам урок, был ли он полезен/понятен, как я работал на уроке. При обучении оцениванию устных ответов одноклассников ребятам предлагается высказать своё мнение по поводу услышанного (сначала на русском языке с постепенным переходом на французский). Помимо этого стоит применять и  рефлексивные карты, которые заполняются обучающимися в конце ур. В результате организации такой деятельности дети приучаются внимательно слушать своих одноклассников, объективно оценивать их ответ. Также целесообразно ввести такую форму работы, как взаимооценивание письменных работ.

     Этап рефлексии на уроке при правильной его организации способствует формированию умения анализировать свою деятельность . Также очень важна рефлексия настроения и эмоционального состояния детей. Можно проводить рефлексию не только по итогам одного урока, но и по итогам четверти, полугодия, после изучения какой-то темы. Среди наиболее эффективных приемов рефлексии можно выделить следующие:

  • незаконченное предложение (Я понимаю…, Я знаю…, Я могу объяснить, как…. и т.д. );
  • тезис;
  • оценка знаний и достижений (Я не знал … - Теперь знаю …);
  • анализ субъективного опыта (Я могу организовать…, Я могу применить…);

     Более половины времени урока необходимо отводить на самостоятельную деятельность учащихся. Образовательная среда также создается обучающимися: дети изготавливают учебный материал, проводят презентации

     Кроме того, не стоит забывать о таком важном моменте, как здоровьесберегающие технологии. Цель релаксации – снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, что ведет к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного рода движения, ролевые игры, пение, физкульт-минутки.

     Новый стандарт, предъявив новые требования к результатам обучения, дал нам возможность по-новому взглянуть на урок, воплощать новые творческие идеи. Но это не значит, что традиционные приемы и методы работы нужно отвергнуть. Их можно применять в новом ключе, наряду с современными технологиями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого занятия по предмету “Английский язык” на тему: “Реализация межпредметных связей на уроках иностранного языка” (на примере лексической темы “At a court”)

В процессе подготовки специалиста главную роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющей существенно облегчить процесс адаптации в профессиональной...

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся средствами урока иностранного языка в основной школе

Статья посвящена вопросам духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся средствами урока иностранного  языка в основной школе...

"Задания для контроля проверяемых учебных действий в соответствии с требованиями к планируемым результатам ФГОС по иностранному языку в основной школе".

Специфика обучения предмету «иностранный язык» заключается в том, что ведущим компонентом содержания обучения являются способы деятельности. Современный урок иностранного языка– это проблемный, реверс...

Доклад к районной конференции «Специфика реализации ФГОС на уроках иностранного языка»

В докладе раскрываются основные аспекты процесса иноязычного образования и предлагаются эффективные методы и приемы в изучении ИЯ....

Игровые технологии на уроках иностранного языка в основной школе

В современной школе особое значение приобретает игра, применение игровых технологий. Использование различных обучающих игр, воображаемых ситуаций способствует установлению положительных взаимоотношени...

Методические требования к уроку иностранного языка в основной школе

Материал содержит требования, предьявляемые к уроку английского языка в условиях ФГОС...

Формирование математической грамотности на уроках иностранного языка в основной школе

Данный материал представляет ресурсы, которые может использовать педагог на уроках иностранного языка....