Конспект урока испанского языка на тему "Семья" 5 класс
план-конспект урока по испанскому языку (5 класс)

Калинина Ольга Александровна

Конспект-план урока по теме Семья для учащихся 5 классов по УМК "Завтра" 5-6.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Калинина О.А., учитель испанского языка

ГБОУ Гимназия №67 Петроградского района

Санкт-Петербурга

Конспект урока по теме «Моя семья»

Предмет – иностранный язык (испанский)

Класс – 5

Тема урока – Моя семья

Тип урока - формирование новых знаний, актуализация имеющихся

Цель урока: научить описывать внешность человека

Задачи урока:    

  1. Развитие навыков употребления в речи тематической лексики; развитие мотивации обучающихся к дальнейшей работе по теме;
  2. развитие умений ознакомительного чтения, а также с полным пониманием;
  3. развитие умений диалогической речи.

УУД Личностные:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные

• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Познавательные

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

Планируемый результат: употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока.

Ресурсы урока:

  1. Учебник “Mañana” 5-6 класс, C.В. Костылева и др.
  2. Рабочая тетрадь “Mañana” 5-6 класс, C.В. Костылева и др.
  3. Раздаточный материал по теме «Семья» (карточки)

Ход урока

  1. Организационная часть

Учитель приветствует учащихся на испанском языке: “Buenos días, sentáos por favor”.

Ученики хором отвечают: “Buenos días, señora profesora”.

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель: “Qué tal la tarea de casa? Todo bien?”

Дети отвечают, были ли у них проблемы при выполнении. Далее следует проверка задания.

  1. Постановка темы:

Учитель показывает карточки с различными членами семьи и спрашивает: “¿Quién es?” Дети отвечают: "Es mamá", “Es papá”, “Es abuelo”, учитель пишет на доске словa “mamá”, “papá”, “abuelo”. Затем задается вопрос: «¿Quiénes son todas estas personas?” Дети отвечают: «Es una familia».

  1. Введение новой лексики.

Учитель: «Y ahora abrid los libros en la página 42. Посмотрите на рисунок семьи, и попробуйте ответить на вопрос: Cuántos años tiene la abuela?»

Дети угадывают по свечке 70 на торте.

Учитель: «Muy bien, es correcto. Ahora vamos a leer el Vocabulario en verde y luego el pequeño texto sobre esta familia.»

Дети сначала по очереди читают новые слова из vocabulario, затем читают и переводят текст о семье Хулио.

Вопросы к тексту: №4 с 43 учебника. Дети отвечают на вопросы учителя.

Дополнительная лексика по теме: №6 с.44. Смотрим на картинки с героями, читаем их описание, повторяем слова, описывающие внешность.

  1. Грамматическая часть: актуализация ранее пройденного грамматического материала.

Учитель снова показывает карточку с изображением папы из начала урока и описывает ее: Este el papá de Ana, es su papá. Учитель спрашивает, как это переводится. Дети отвечают, но переводят не дословно: Это папа Аны.

С. 44 учебника: изучаем рамки Sabes? Учитель: «Это два различных вида местоимений, указательные (Esto, esta, estos, estas) и притяжательные (mi, tu, su, mis, tus, sus)».

Отработка на маленьком упражнении №7 с.44

  1. Ученики делятся на 3 команды и самостоятельно на скорость выполняют задание №8 с. 44. Победившая команда получает оценки за работу на уроке.

  1. Рефлексия.

Ученикам раздаются картинки с портретами разных людей, с различным выражением лица. Дается задание выбрать одну картинку и описать одним словом. Выбор ученика и указанное слово дает представление о его внутреннем психоэмоциональном состоянии на конец урока. После того, как задание выполнено, учитель собирает картинки.

     

  1. Домашнее задание.

Учитель: Terminamos la clase, abrid por favor vuestros diarios y escribid la tarea de casa.

№6 с.30 в Рабочей тетради, а также принести фотографию одного из членов своей семьи и описать его внешность, какой он?

Учитель пишет задание на доске, ученики записывают в дневник.

