Эффективные способы изучения иностранного языка
статья по теме

Чупина Людмила Александровна

В этой статье даются советы для эффективного изучения любого иностранного языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Effektivnye_sposoby_izucheniya_inostrannogo_yazyka.doc14.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   

                            Эффективные способы изучения иностранного языка 

Многие задаются вопросом - какой же наиболее эффективный способ изучения иностранного языка?

Есть сторонники интенсивного метода изучения или метода погружения в среду. Что это за методы и почему они являются эффективными, мы постараемся рассказать в этой статье.

Язык нужно учить интенсивно, как бы погружаясь в среду иностранного языка. Окружайте себя языком везде, где можно. Читайте книги на иностранных языках, смотрите фильмы, интервью, передачи, слушайте песни, старайтесь их переводить, общайтесь на иностранном языке, ищите себе друзей, общайтесь с ними по Skype, при худшем варианте, можно разговаривать с самим собой.

Во-первых, при интенсивном изучении вы видите ваш результат сразу же. При наиболее удачном варианте, начав заниматься с elementary и зная по-английски только “how do you do” через месяц вы сможете общаться на простенькие темы, но сможете же! Читать адаптированную литературу и понимать кое-что из фильмов. Такой результат не может не радовать,  и ваш собственный успех вас воодушевит, и вы захотите идти дальше и дальше. Вы поймете, что, все возможно и через несколько месяцев интенсивных занятий или так скажем при мини-погружении в среду, вы уже сможете почти спокойно общаться на многие темы и смотреть новости на иностранном языке.

Желательно, чтобы рядом с вами постоянно был человек, с которым можно проконсультироваться по затруднительным вопросам, который бы исправлял ошибки, направлял и советовал. С развитием современных технологий, эта задача во много раз упрощается. Вы можете заниматься по Skype с носителями. Трудно было это себе представить лет, скажем, двадцать назад. Тогда, общение с носителем, было чем-то необычным и трудноосуществимым. Сейчас вы без труда можете найти своего личного tutor, который сможет быть не просто учителем, а наставником, проводником в мире английского.

В итоге, главный совет, который дают приверженцы интенсивного метода изучения – учить, не останавливаясь, и у вас просто не возникнет мысли, что «я не смогу», «у меня нет способности к языкам» и т.д. Вы будете учить, видеть результат и в конце концов выучите язык!

Еще один способ интенсивного изучения – это поехать в страну изучаемого языка и буквально погрузиться в эту среду. Наверное, это идеальный способ, но не у всех есть такая возможность, так что устройте погружение в среду у себя дома!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песня как эффективный способ изучения иностранного языка

Теоретический материал  как использовать песенный материал на уроках английского языка и разработка упражнений к песням....

Технологическая карта урока по теме "Способы изучения иностранного языка".

Урок английского языка в 9 классе по теме "Способы изучения иностранного языка". При организации урока использовалась "кейс"-технология....

Эффективные способы повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка в условиях ФГОС

В статье представлен опыт работы учителя по организации и проведению Фестиваля любителей иностранного языка, а также организации проектной деятельности учащихся в рамках летнего многопредметного лагер...

Эффективные способы изучения иностранного языка

В этой статье даются советы для эффективного изучения любого иностранного языка....

Доклад "Способы изучения иностранного языка"

Доклад преподавателя Ооржак А-Х.Б....

Бинарный урок как эффективный способ обучения иностранным языкам

В статье интегрированный урок  рассматривается как занятие, на котором тема изучается средствами двух дисциплин -аенглийского и немецкого языков. Этот способ обучения иностранным языкам расширяет...

Эффективные способы изучения английского языка.

Советы по изучению английского языка и быстрому запоминанию лексики....