ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИЯ № 18
методическая разработка по теме

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУЯЗЫКУВ 4 КЛ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОУЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИЯ № 18

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ob_organizacii_obucheniya_angliyskomu_yazyku_v_4_kl.docx18.81 КБ

Предварительный просмотр:

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛ. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИЯ № 18

УЧ. МАШАЕВА С.М

В соответствии с федеральным компонентом г: п. дарственного стандарта общего образования по иностранному языку его изучение в начальной школе должно быть направлено на достижение следующих целей: обеспечить развитие личности ребенка ,его речевых способностей,внимания,мышления,памяти и воображения; заложить основы для формирования умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников элементарных коммуникативных умений в говорении,аудировании,чтении и письме;

создать условия для ранней коммуникативно- психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру,для развития мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком; формировать элементарные лингвистические представления,развивать речевые,интеллектуальные и познавательные способности младших школьников, а также общеучебные умения;

приобщать детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка:познакомить младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором;воспитывать дружелюбное отношение к представителям других стран.

За 3 года изучения ин. яз выпускники начальной школы должны достичь следующего уровня иноязычной подготовки в плане развития речевых языковых знаний и навыков: Уметь:

понимать на слух речь учителя, одноклассников, основное содержание облегченных текстов с опорой на зрительную наглядность; участвовать в элементарном этикетном диалоге ( знакомство , позравление , благодарность, приветствие):

распрашивать собеседника, задавая простые вопросы (кто, где, когда) и

отвечать на вопросы собеседника;

кратко рассказывать о себе, своей семье, друге;

составлять небольшие описания предмета.картинки;

читать вслух текст , соблюдая правила произношения и основные

интонационные модели;

читать про себя с пониманием текста ,доступные по содержанию и

языковому материалу:

писать краткое поздравление (с днем рождения , с Новым годом ) с опорой на

образец.

Знать:

алфавит, буквы, основные буквосочетания, звуки изучаемого языка; основные правила чтения и орфографии изучаемого языка; название страны изучаемого языка,ее столицы;

имена наиболее известных персонажей детских литературных произведений,.

Кроме того выпускник 4 класса овладевает следующими общеучебными умениями:

различать основныетипы предложений по интонации и цели высказывания; составлять элементарные монологические высказывания по образцу ,по анологии;

работать с текстом для чтения ;

списывать текст на иностранном языке, выписывать из него и вставлять в него слова в соответствии с решаемой учебной задачей.

Развиваются специальные учебные умения :

наблюдать,анализировать, приводить примеры языковых явлений; пользоваться двуязычным словарем как при чтении , так и при создании самостоятельного устного или письменного текста.

Усиливается опора на опыт изучения родного языка, развиваются умения сравнивать формы родного и иностранного яз.

К завершающему году обучения в начальной школе более отчетливо проявляется индивидуальныепредпочтенияи способности обучающихся, в том числе и способности к овладению языками.

При использовании личностно-ориентированного подхода учитель уже в 4 кл.сталкивается с тем,что высказывания обучающихся отличаются друг от друга по объему,языковому материалу.

Распределяя ролив диалогическом общении,учителю следует учитывать пожелания учащихся . Типичные ошибки,допущенные обучающимися чаще обусловлены отсутствием анологичных грамматических явлений в русском яз.,а также особенностями изучаемых яз. Система языковых и речевых упражнений предлагаемая в учебниках иностранного яз.,нацелена на последовательное формирование фонетических,лексических и грамматических навыков, устно-речевых умений и умений письменной речи.Координирующая роль принадлежит учителю, который в учебном процессе вычленяет индивидуальные ошибки учащихся и работает над ними, используя упражнения,заложенные в разных компонентах УМК.

По-прежнему нежелательна перегрузка учащихся избыточной лингвистической или социокультурной информацией. Перед учителем не стоит задача научить всех учащихся всему, что дается в учебнике. Вместе с тем объяснение домашнего задания требует специального времени на уроке.Несмотря на то, что все задания содержат образцы, учителю следует на уроке прочесть вместе с детьми формулировку задания,убедиться в том ,что учащиеся смогут выполнить его, не обращаясь к помощи родителей.Сумарное время , выделяемое на выполнение всего домашнего задания по иностранному яз.( устного или письменного ) не должно превыше 20 м. Важно иметь в виду,что контроль уровня обученности четвероклассников должен быть направлен только на выявление их достижений.Он должен вызывать у учащихся желание продемонстрировать свои способности,поддерживать в них чувство успеха и мотировать к дальнейшему изучению ин. яз. Минимальные требования к уровню подготовки в области чтения и письма заключаются в следующем: полное понимание текстов,построенных на изученном языковом материале;

умение писать поздравления с опорой на образец. Проверочная работа для контроля умений в чтении и письме может включать задания следующих видов:

задания с выбором Верно -Неверно, задания с множественным выбором.

Для проверки умения учащихся читать вслух необходимо подготовить небольшие тексты (не более 60 слов). Для получения объективного представления о сформированности умения читать вслух желательно, чтобы тексты содержали элементы диалога. Оценить умения учащихся можно по следующим параметрам:

правильное произношение читаемых слов;

      темп чтения;

      соблюдение ударения и смысловой паузации;

      соблюдение интонации;

      понимание прочитанного;

Оценивая чтение учащегося, учителю необходимо учитывать

индивидуальные особенности ребенка, его темп чтения

родном яз.На иностранном яз. он может читать несколько медленнее.

Учитывая, что в соответствии с минимальными требованиями к уровню подготовки выпускников начальной школы обучаемые должны понимать на слух основное содержание небольшого текста.( не более 150 с.) Предлагаемый текст должен соответствовать возрасту и интересам уч. 9-10 л.: допускается наличие в нем нескольких (2-3 > незнакомых слов, значение которых следует сообщить уч. перед прослушиванием. Для проверки понимания текскта можно дать задания: на альтернативный выбор ; на множественный выбор.

Проверка умений уч. в аудировании должна быть организована следующим образом:учитель напоминает четвероклассникам процедуру выполнения задания ,уч. знакомятся со сформулированной на русском яз. коммуникативной задачей,учитель обращает вниманиедетей на значение новых слов, уч.слушают текст в первый раз и выполняют задание , текст прослушивается во второй раз ,и уч. заканчивают выполнение задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов в обучении английскому языку в условиях общеобразовательной школы.

Основная цель изучения иностранного языка в общеобразовательной школе - формирование коммуникативной компетенции. Коммуникативный подход подразумевает обучение общению и формирование способности к меж...

Поурочное планирование к учебнику английского языка «MILLIE» для общеобразовательных учреждений С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина для 3 класса. Масленниковой В.В.

Поурочное планирование к учебнику английского языка  «MILLIE» для общеобразовательных учреждений С.И. Азарова, Э.Н. Дружинина для 3 класса.   Масленниковой В.В....

Рабочая программа по английскому языку во 2 классе, разработанная на основе программы курса «Английский язык. Программа для общеобразовательных учреждений 2-4 классы» (Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Перегудова Э.Ш.)

Рабочая программа    по  английскому языку во  2  классе, разработанная к учебнику "Английский язык. English-2": учеб. для 2 класса общеобразоват.учреждений/ Кузовлев...

Доклад на тему Дифференцированный подход в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе

Основные задачи дифференцированного подхода в обучении английскому языку...

проект Современные приемы снятия трудностей в обучении особенностям фонетики английского языка на уроках общеобразовательного учреждения.

в данном проекте автор делится эффективными приемами работы над фонетической стороной речи в школе....

Применение кейс технологии при организации обучения английского языка, как способа мотивации к обучению

Современный учитель ищет эффективные педагогические технологии, которые помогут улучшить качество образования. Одной из новых технологий обучения является проблемно-ситуационное обучение с использован...