Современные образовательные технологии. Использование социальных сетей при обучении английскому языку
статья на тему

В данной статье рассматриваются преимущества использования социальных сетей при изучении английского языка. Интеграция социальных сетей в преподавание иностранных языков сегодня позволяет оптимизировать процесс обучения, сделать его более эффективным и мотивированным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_sotssetey_pri_obuchenii.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Е. А. Бурыкина, МОБУГ № 2

Е.А. Бурыкина

Современные образовательные технологии:

использование социальных сетей

при обучении английскому языку

Как известно, в наше время английский язык играет чрезвычайно важную роль во многих сферах человеческой жизни, а интернет обладает колоссальными информационными возможностями. Почти 80% всех данных, закладываемых в компьютеры, представлены на английском языке. Английский язык выступает в качестве рабочего языка абсолютного большинства международных научных конференций. Владение английский языком становится нормой для научно-технической интеллигенции большинства развитых стран мира.

Очевидно, что современные ученики являются digital natives (рожденными в цифровом мире), в то время как мы, учителя, – digital immigrants, мы пришли к цифровому миру. Информационные технологии сегодня проникли во все сферы человеческой деятельности, существует множество информационных продуктов, которые активно используются современными учениками, но мало или совершенно не используются в учебном процессе, между тем их дидактический потенциал огромен.

 Как известно, основной целью изучения иностранного языка является формирование коммуникативной компетенции, которая в современном её понимании предусматривает формирование способности к межкультурному взаимодействию. Современные средства связи, доступ к информационным ресурсам сети Интернет предполагают достаточно свободное владение не только компьютерными технологиями, но и иностранными языками. Сегодня образованный человек, востребованный в условиях стремительно развивающихся технологий развитых стран мира, должен владеть информацией в своей области. Приоритетная ценность в век информатизации – информация. Путь к успеху во многих областях – доступ к информации и умение работать с ней не только на родном языке. В свою очередь возрастающие требования обуславливают необходимость иного подхода к образованию. Нам нужно подготовить самостоятельную личность, способную к саморазвитию в течение жизни (long life learning) и в данном случае наиболее интересным и эффективным средством обучения являются социальные сети.

Под термином «социальная сеть» в области информационных технологий понимают интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети.

Социальные сети в Интернете продолжают находиться на пике популярности. Открываются новые возможности для их использования: они входят во многие сферы бизнеса и становятся его неотъемлемой частью.

 В последнее время стали появляться образовательные и научные социальные сети. Замечено, что людям нравится изучать иностранные языки, используя средства Интернета. На данный момент в Интернете существуют несколько социальный сетей, предназначенных для изучения иностранных языков. Регистрирующийся на этих сайтах пользователь изучает иностранный язык, взаимодействуя с другим пользователем-носителем этого языка, в ответ, обучая его своему родному языку.

Особенно активно возможности социальных сетей использует молодежь в возрасте от 16 лет. По данным холдинга Ромир, самыми известными социальными сетями в России являются "Одноклассники", "В контакте", "Мой мир", причем "В контакте" отличается более молодой аудиторией: доля респондентов от 18 до 24 лет в этой сети составляет 85%. Ежедневно количество посетителей ВКонтакте 12 млн. человек. Исходя из представленных данных, логично предположить, что "В контакте" является самым популярным социальным ресурсом для молодой аудитории. На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что для подростков ВКонтакте представляет собой естественную среду общения, важно только научиться ее использовать для учебных целей.

Можно обозначить следующие лингво-дидактические преимущества использования социальных сетей при изучении английского языка:

- наличие готовой коммуникационной платформы, с готовым и детально продуманным интерфейсом,

- использование социальных сетей в обучении повышает мотивацию к изучению иностранного языка,

- возможность общения с большим количеством людей, среди которых множество носителей языка (Native-Speakers),

- возможность мгновенного обмена актуальной информацией,

- мультимодальность, т.е. использование аудио, видео и текстовых материалов на английском языке в одной среде (на одном ресурсе),

- самостоятельность и возможность почувствовать себя активным агентом образовательного процесса (реальные субъектно-субъектные отношения не в теории, а на практике),

- чувство свободы и раскованности, которое со временем нивелирует боязнь сделать ошибку, что создает условия общения максимально приближенного к реальному, что  свою очередь, способствует формированию навыков и развитию умений использования английского языка, как основного средства общения в поликультурном, электронном пространстве. 

Для эффективной внеурочной самостоятельной работы по английскому языку была создана группа «English with pleasure» в социальной сети ВКонтакте. В рамках этой группы мы используем аудио- и видеоматериалы, ссылки на другие группы, посвященные вопросам изучения английского языка, публикуем видеоуроки с носителями языка, фильмы и мультфильмы на языке с возможностью их дальнейшего обсуждения в группе. Использование интересных и занимательных лингвистических материалов позволяет сделать учеников немножечко лингвистами. Это выливается в детские научные работы, с которыми мы принимаем участие в детских научно-практических конференциях, повышается мотивация к изучению языка, количество заинтересованных в предметных конкурсах учеников растет. Кроме того, учащиеся имеют возможность неформально обсуждать различные темы, как правило, связанные с учебным материалом, комментировать фотографии, высказывать свое мнение, проводить викторины. То есть делать фактически то, чем они занимаются в повседневной жизни, но уже на английском языке. Ученики также являются равноправными создателями учебного контента, т.е. модераторами наравне с учителем. Одним из очевидных преимуществ работы в данной группе является наличие обратной связи, т.е. учитель получает отчет об активности учащихся, динамике посещений, интереса, проявляемого к обсуждаемым темам.

Дидактическая цель данной деятельности – это создание атмосферы неформального, непринужденного общения, которая помогла бы учащимся проявить большую активность и самостоятельность в изучении английского языка для обеспечения более эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Современный урок не должен быть ограничен предметом и учителем. Интернет может стать для ребенка еще одним инструментом для познания иностранного языка. Сегодня уже можно говорить о том, что Интернет технологии являются частью общей информационной культуры учителя и учащихся.

Список литературы:

Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера: в вопросах и ответах. СПб.2000.

Сысоев П.В., Евстигнеева М.Н. современные учебные Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе 2008, №6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных образовательных технологий для поддержания мотивации к изучению английского языка у учащихся.

в статье представлен материал, обобщающий представления о современных образовательных технологиях, которые влияют на повышение у учащихся мотивации к изучению иностранного языка...

Современные образовательные технологии. Использование Интернет ресурсов на уроках английского языка

В статье рассматриваются дидактические возможности Интернет ресурсов при обучении английскому языку в условиях информатизации общества и перехода на ФГОС....

Использование социальных сетей в обучении биологии. Страничка в Instagram.

В статье я описываю свой опыт ведения страницы в Instagram для обучения биологии....

Современные образовательные технологии. Организация проектной деятельности на уроках английского языка в рамках ФГОС

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ФГОС...