Доклад "Инновационные процессы и технологии в формировании прфессиональной компетентности и личности специалистов в современных социокультурных условиях"
статья по теме

Черноусова Альфира Зинуровна

Проблемы внедрения ФГОС в образовательный процесс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon staryy_oskol.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в условиях внедрения ФГОС

Черноусова Альфира Зинуровна 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Таштагольский горный техникум», Кемеровская область, г.Таштагол

 Е-mail: vaganova_v @mail.ru, spotgt @ inbox.ru

В обществе, основанном на знаниях и информации, глобализации связей и отношений между людьми, организациями, продуктами деятельности, востребованы не просто высококвалифицированные работники, владеющие комплексом профессиональных знаний и умений, а компетентные специалисты. В современных социально-экономических отношениях назрела острая необходимость приведения существующей практики профессиональной подготовки будущих специалистов в соответствие с наиболее передовыми теориями и образцами практической деятельности, направленными на модернизацию отечественного профессионального образования. Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации основываются на идее радикального изменения и трансформации сложившихся форм организации воспитательно-образовательного процесса в соответствии с новыми реалиями, что является важной научной проблемой.

На основе тарифно-квалификационных характеристик специальностей профессиональной подготовки сформировались квалификационные требования к выпускникам, которые явились целевыми установками для государственных образовательных стандартов нового поколения. В связи с реализацией компетентностного подхода в ФГОС третьего поколения наметился переход от квалификаций к компетенциям как интегрированным характеристикам результатов обучения. В федеральном государственном образовательном стандарте СПО под компетенциями понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности и определенной области.

Практика подготовки будущих специалистов ГОУ СПО «Таштагольский горный техникум» свидетельствует о том, что работа студентов в органах самоуправления, в клубах по интересам, студиях, органах и структурах студенческих движений является базой для развития их инициативы и раскрытия индивидуальности. Это дает предпосылки для интеллектуального, нравственного, профессионального потенциала личности. Формирование профессионально и социально значимых компетенций будущих горных техников электромехаников, горных техников-технологов, менеджеров в процессе студенческого самоуправления возможно при условии интеграции основополагающих подходов: субъективного, системного, деятельностного, интегративного, компетентностного. Ведущую роль играет интегративный подход, который подразумевает единство теории и практики, что отвечает современным требованиям организации производственной практики. Использование интегративного подхода в профессиональной подготовке специалистов для горнорудных предприятий Кемеровской области, Таштагольского района позволяет каждому студенту развиваться в соответствии со своими особенностями и приобрести опыт решения разнообразных научных, практических и жизненных ситуаций. Интегративный подход в профессиональной подготовке специалиста для горнорудного предприятия - это не только суммирование знаний из различных дисциплин, но и разрешение противоречий, требующих творческого поиска и выработки собственных инновационных обучающих средств для получения положительного результата.

В профессиональной подготовке специалистов горнорудных предприятий выделяют ряд специальных компетенций, которые характеризуются многофункциональностью и многомерностью. Профессиональная компетентность будущих горных техников электромехаников, горных техников-технологов, менеджеров состоит из инвариантной и специальной компетенций. Инвариантные признаки общей компетентности определяются усвоением общепрофессиональных наук. Специальные компетенции помогут студентам осваивать конкретные виды профессиональной деятельности: мотивационные, когнитивные, диагностические, проектировочные, организаторские, исследовательские, коммуникативные, креативные.

Внедрение компетентностно-ориентированного подхода в практику образования требует поиска новых технологий, методов и особых организационных форм обучения. В воспитательно-образовательном процессе ГОУ СПО «Таштагольский горный техникум» активно используются инновационные обучающие технологии, отвечающие требованиям: 1) учет естественных психологических свойств студента и его интеллекта; 2) опора на внутренние ресурсы личности, а не на принуждение; 3) интенсификация побудительных мотивов творческого развития студента в её стремлении к актуализации.

Использование инновационных обучающих технологий позволяет достичь сразу четырёх групп целей и за счет этого способствовать формированию профессионально и социально значимых компетенций специалиста в условиях внедрения ФГОС:

1. Реализация социального заказа в новых социокультурных условиях:

- соблюдение интересов государства, общества, личности.

2. Интенсификация всех уровней воспитательно-образовательного процесса:

- повышение качества обучения за счет специфики в отборе и представлении содержания (модули, учебные пакеты, проекты, структурно-логические схемы), за счёт средств когнитивной визуализации учебного материала;

- выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности за счёт привлечения возможностей дидактических игр, приёмов фасилитации, мотивации аффилиации, работы в зоне ближайшего развития;

- углубление межпредметных связей при решении профессиональных задач за счёт использования приемов интегрирования, за счёт компьютеризации;

- развитие творческого мышления за счёт уменьшения доли репродуктивной деятельности, овладения метаумениями, развития высокой степени самостоятельности;

- развитие группового взаимодействия и коммуникативных способностей за счёт диалоговых средств, совместных проектов, учебных дискуссий, тренингов, индивидуально-групповых форм обучения.

3. Развитие личности студента:

- подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества на основе овладения приёмами интеллектуального труда, исполнительской самостоятельности в профессиональной сфере деятельности;

- формирование профессиональных компетенций.

4. Развитие личности педагога:

- развитие методологической грамотности, профессиональной компетентности, многоуровневой рефлексии, способствующей профессионально-личностному росту.

Важная задача сегодня - научить преподавателей СПО применять на практике новейшие достижения науки и передового педагогического опыта и тем самым способствовать реформированию системы профессионального образования.

Преподавательский коллектив ГОУ СПО «Таштагольский горный техникум», учитывая заданные требования ФГОС третьего поколения, переходит на качественно новый уровень - исследовательскую и инновационную деятельность. Именно исследовательская деятельность преподавателей-практиков и студентов позволяет перейти из режима функционирования в режим развития.

        Исследовательская деятельность студентов под руководством преподавателей способствует личностной самореализации, развивает творческое мышление, помогает организовать свою деятельность.

        Исследовательская деятельность преподавателей-практиков — это особый вид деятельности, который позволяет:

  1. развиваться в целом образовательному учреждению,
  2. повышает качество образования,
  3. является для педагогов средством роста профессионализма, карьеры.

        Преподаватели техникума используют различные формы исследовательской работы:

  1. индивидуальную (организация конкурсов, участие в научно-практических конференциях, семинарах, руководство исследовательской работой студентов);
  2. коллективную (взаимодействие с предприятиями, проведение проблемных семинаров).

        Исследовательская работа становится одним из важных направлений деятельности предметных цикловых комиссий.

Задачу подготовки квалифицированных конкурентоспособных специалистов под силу выполнить только преподавателю, владеющему педагогическими технологиями, понимающему их особенности и влияние на качество образования.

Развитие креативности - одно из приоритетных направлений в развитии социально значимых компетенций специалиста в условиях внедрения ФГОС. Чтобы обеспечить развитие профессиональной компетентности, необходимы соответствующие условия, близкие к условиям реальной жизни. Эту проблему можно решить путем организации творческих мастерских, виртуальных коллективов, ситуационных центров.

Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в условиях внедрения ФГОС направлено на подготовку качественно нового специалиста, готового к работе в современных условиях, способного адаптироваться к производственным новациям, быстро реагировать на текущие и перспективные процессы социального и экономического развития современного общества.

Список использованных источников

1. Лиферов А.П. Интеграционные процессы в мировом образовании: основные тенденции// Международный журнал по проблемам образования, №2, 1999г.-84с.

2. Макет профессионального стандарта (утв.Распоряжением Президента РСПП №РП-46 от 28 июня 2007г.)

3. Морозов А.В., Чернилевский Д.В. Креативная педагогика и психология.- М.:Просвещение, 2004г.-143с.

4. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/под ред.Е.С.Полат. – М.:Издательство Просвещение, 2007г.-156с.

5. Содержание и технологии обучения в средних специальных учебных заведениях: Учеб.пособие для преп.учреждений сред.проф.образования.-М.: Мастерство, 2001г.-272с.

6. Федеральный государственный стандарт среднего профессионального образования по специальностям 101101, 130405, 140448


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательсккая работа "Речевой этикет в современных социокультурных условиях""

Исследовательсккая работа посвящена речевому этикету школьников....

ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАУЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАУЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ. сб. Учитель-учителю.№10. Из опыта работы....

Проблемы воспитания в современных социокультурных условиях

Проблемы воспитания в современных социокультурных условиях Процесс воспитания – это сложная цепь взаимодействия людей в социуме. А значит, проблемы социума обязательно отражаются на процессе восп...

Статья "Учитель – ученик: характер взаимодействий в современных социокультурных условиях".

P { margin-bottom: 0.21cm; } Учитель и ученик – это диалог двух культур, дополняющий друг друга. ...

Роль информационных технологий в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста

Основной целью современного образования является формирование гармонично развитой личности. Соответственно задачей среднего профессионального образования считается подготовка компетентного специалиста...